Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эвакуация.

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Когда вы начнете эвакуацию -есть ли план?
Причины -по которым вы начали эвакуацию?
Сигналы -по которым вы лично поняли что ПОРА?
Готовы ли вы в случае необходимости уже завтра начать эвакуацию себя и своей семьи?

Волнует такой вопрос. Если катаклизм случается неожиданно и семья в этот момент находится в разных местах города. Как быстро собрать её в одно место для дальнейшей эвакуации. С женой все ясно. Если не ранена, то куда и как она знает и в случае чего добраться сможет самостоятельно. Как правильно проинструктировать ребенка(девочка 9 лет)? Дом разрушен(панельная пятиэтажка - сложиться при незначительном сотрясе). Когда я доберусь неизвестно(дороги блокированы). На улице ребенку находиться долго невозможно(погода, эпидимическая обстановка или т.п.). Связь не работает. Вот больше всего это волнует. Вдруг чего-то случается, а меня рядом нет...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
На улице ребенку находиться долго невозможно(погода, эпидимическая обстановка или т.п.). Связь не работает. Вот больше всего это волнует. Вдруг чего-то случается, а меня рядом нет...
На этот случай... Ближайшие по месту проживания (соседний дом, улица и т.д.) родственники, друзья, знакомые... Обьяснить ребёнку куда бежать в случае чего, в какой дом, квартиру (к бабушке, тёте Маше или дяде Мише...)... Если там форс-мажор, то в следующую и т.д....И по прибытии на место и искать ребёнка в соответствующем порядке...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
катаклизм случается неожиданно и семья в этот момент находится в разных местах города... Как правильно проинструктировать ребенка(девочка 9 лет)?
Есть универсальное правило - ребенок ждет родителей в том месте, где родитель его оставил. Потому что искать его начнут именно с этого места.
Пункт сбора при ЧС можно назначать только подростку, имеющему опыт самостоятельного перемещения до этого пункта без использования посторонней помощи (общественного транспорта).
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Как правильно проинструктировать ребенка(девочка 9 лет)? Дом разрушен(панельная пятиэтажка - сложиться при незначительном сотрясе). Когда я доберусь неизвестно(дороги блокированы). На улице ребенку находиться долго невозможно(погода, эпидимическая обстановка или т.п.). Связь не работает. Вот больше всего это волнует. Вдруг чего-то случается, а меня рядом нет...

Здесь стоит определиться, какая именно ситуация, в одних случаях оставаться рядом с домом или дома будет относительно безопасно, в других нет. Здесь или оставаться на месте или идти в хорошо знакомое и более безопасное место и ожидать вас там. Ни о каком самостоятельном движении в точку сбора и речи быть не может.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Ни о каком самостоятельном движении в точку сбора и речи быть не может.
вот сам думал как сформулировать.
Не знаю как сейчас, а в моё время у нас в школе бомбоубежище было...
в вопросе Аллюра СЛИШКОМ много переменных!!!...при такой постановке ИМХО без толку что то советовать...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
вот сам думал как сформулировать.
Не знаю как сейчас, а в моё время у нас в школе бомбоубежище было...
в вопросе Аллюра СЛИШКОМ много переменных!!!...при такой постановке ИМХО без толку что то советовать...

Просто ситуация может сложиться именно таким образом. А разумного оптимального решения я не вижу, поэтому и вопрос задал. Но школа, пожалуй, как вариант и подойдет. Здание старое, метровые кирпичные стены, серьезный подвал. Надо подумать.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Аллюр, 9 дет, ребенок уже большой. Можно учить основам выживания, вбить как "отче наш" алгоритм поведения в случае чего, с разными переменными. От места встречи, до поведения - "а что делать если родители погибли!" Адреса знакомых, друзей, в школе держатся отвественного препада, ответсвенных родителей других детей из класса и тд и тп. Тебе на месте виднее. Принципиально это ты будешь всех собирать уже(если будешь жив), так что ребенок должен держатся места(по возможности), которое ты знаешь как последнюю точку его местанахождения, при необходимости перемещения с этой точки, ребенок по возможности должен оставить инфу, куда направился(через людей, надпись на стене маркером и тд)
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
У меня работа на растоянии одной остановки от школы специально перевел ребенка в школу поближе к своей работе но переводил не из выживальщиских идей а просто работы не успевал забрать ее.
Но этот опрос привел меня к другой мысли а что ребенку положить в EDK что бы она в случае чего могла продержаться до моего прибытия или что бы могла добраться в безопасное место.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но этот опрос привел меня к другой мысли а что ребенку положить в EDK что бы она в случае чего могла продержаться до моего прибытия или что бы могла добраться в безопасное место
Это от возроста зависит. Мне немного легче, у меня шкаф уж здоровый вырос(сейчас ему 15). Но лет с 8 у него мультитул с собой всегда(или викторинокс -когда как)
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Да тебе проще еще и в том что у тебя пацан а у меня девченка 9 лет, а за своего пацана ему 16 лет я не переживаю он хорошо бегает но от мультитула или викса откозался.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
а что ребенку положить в EDK что бы она в случае чего могла продержаться до моего прибытия или что бы могла добраться в безопасное место.

И к этому еще вопрос - как убедить ребенка(а заодно и маму с бабушкой), что EDK ей необходим и таскать его придется постоянно.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
мне тяжело советовать...я с детства всякие ништяки собираю...:) у меня даже есть 4ре таблетки сухого спирта, которым уже исполнилось 15лет! (вот не знаю, будут ли гореть)...
но, тогда собирал не для выживания...а по приколу...просто нравилось...
Может и тебе это как-то оформить по привлекательней...и именно для ребёнка...когда ей самой захочется его таскать...мама и бабушка уже по боку будут...

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Ну, к примеру...кладешь её зеркальце с дырочкой...и не надо говорить...это ГЕЛИОГРАФ — Прибор, применяемый для передачи световых сигналов (по азбуке Морзе) на расстояние 15 35 км путем отражения солнечных лучей от зеркал. ... скажи типа...ну вот забудешь зеркало, а посмотреться или причесаться надо...а оно раз и есть! Думаю для начала надо просто приучить ЕДС таскать с собой...а потом уже расскажешь что к чему и научишь пользоваться...
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
И к этому еще вопрос - как убедить ребенка(а заодно и маму с бабушкой), что EDK ей необходим и таскать его придется постоянно.

Думаю убидить ребенка не проблема красивая сумочка там всякие прикольные штучки (которые в случае необходимости могут помочь выжить) вот только вопрос какие это должны быть штучки и как научить ребенка правильно ими пользоваться.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
(а заодно и маму с бабушкой), что EDK ей необходим и таскать
Ну для начала они просекут быстро что в кармане складешок ,запарафиненный коробок спичек это обязательно , еще с советских времен.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Как правильно проинструктировать ребенка(девочка 9 лет)? ...

Ребенок 9 лет может находится только со взрослым и ВСЕГДА - ИСКЛ. ШКОЛА ГДЕ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА УЧИТЕЛЯХ

даже если вы оставили 9летнего дома и что то с ним произошло -вы попадаете под статью УК даже сейчас. Вывод один -ребенок всегда либо с матерью или отцом.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Югослав, Это все понятно но имеется ввиду ситуация когда родители по той или иной причине не могут добраться до школы. Ну а если говорить об учителях то в случае чего серьезного думаю 50% учителей бросят дитей и будут заниматься спасением своих детей и симей.
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Ну, к примеру...кладешь её зеркальце с дырочкой...и не надо говорить...это ГЕЛИОГРАФ — Прибор, применяемый для передачи световых сигналов (по азбуке Морзе) на расстояние 15 35 км путем отражения солнечных лучей от зеркал. ... скажи типа...ну вот забудешь зеркало, а посмотреться или причесаться надо...а оно раз и есть!

Смысл тогда в чём??? Если ребёнок знает только что в это "посмотреться или причесаться надо".

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

Ребенок 9 лет может находится только со взрослым и ВСЕГДА - ИСКЛ. ШКОЛА ГДЕ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА УЧИТЕЛЯХ

Югослав, ты загнул... Ну как ребёнок в наше время может находиться постоянно с родителями??? Допустим из школы он пришел днём, а мы с женой в районе 20,21-00 с работы...Быть то как???
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
[/COLOR]

Югослав, ты загнул... Ну как ребёнок в наше время может находиться постоянно с родителями??? Допустим из школы он пришел днём, а мы с женой в районе 20,21-00 с работы...Быть то как???

пример -реб. в 11 лет заснул в квартире - звонок сломался - вызывали спасателей дверь сломали -дело было передано в милицию и против род ителей возбуждено у.д. (условно) с тем что при повторном деле -начинается дело о лишение прав.
Если ты действуеш уже сейчас не по закону -то всю ответсвенность бери на себя и сейчас и при БП!
 
Сверху