Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Европа или получите, что заслужили.

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а какие петь? капиталистическо буржуазные?!
Те которые знаешь. Я вот и октябренком был и пионэром, в комсомол тока не взяли, в кандидатах застрял. Что такое СССР очень хорошо помню. Баночку майонеза взаймы на Новый год, очередь на машину, квартиру, даже кухонный гарнитур) В городе был маслозавод, только масла в магазинах не было) А если появлялось, то очередь заканчивалась в соседних посадках) Из рыбы - убитый горем и судьбой минтай, а из мясопродуктов одни рога и копыта на прилавке) Колбаса двух сортов - докторская и полукапченая краковская, и то не всем)
Важное качество было не зарабатывать а уметь "доставать". У меня дед по отцу зарабатывал охеренно, а чо толку? Потратить все равно не где) летали раз в год в Москву и там затаривались одеждой) Может где то и было лучше, но не у нас)
Но жалеть не о чем. Это было охрененное время)
Можно было по весне сходить на городскую свалку и от души пострелять из поджига в собак, футбол с раннего утра до первой звезды, на первую зорьку за пескарями, на базу вторчермета сходить, найти там двигло от пжарной помпы и тащить его на своем горбу 10 км фантазируя какую бла вундервафлю можно из него сделать на колесах от комбайна) Пионерлагеря, Зарница, день Нептуна, долбанные пионерские линейки)))) Драки район на район по осени)
Это надо пережить, что бы вспоминать) А не просто хотеть тог чего не знаешь)
кин
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
LV426, это ты застал я думаю времена перестройки. расскажи ка в каком году ты эти очереди начал видеть? когда горбатый хрыч с американскими уродами начали ползать по СССР разрушая его? именно тогда. :ireful3: ДО этого все было нормально . была стабильность. большинство народа было равны сравнивать капиталистические страны и великий коммунистический строй это сравнивать гнылой гриб с хорошим :pleasantry: и точка:diablo:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
расскажи ка в каком году ты эти очереди начал видеть?
Я очереди видел еще с детского сада (до 1980 года) в 1980 году я пошел в первый класс. Собственно ни хрена и не изменилось) Ты знаешь что такое взять в займы банку майонеза на Новый год? Это не банка черной/красной икры, это просто банка майонеза, которой все полки сейчас завалены)
горбатый хрыч с американскими уродами начали ползать по СССР разрушая его? именно тогда.
Это с возрастом пройдет. Если шибко интересно то гугли "период застоя" именно тогда появились такие вещи как товарный дефицит.
У молодых очень радужное представление об СССР))) Много бестолковых смайликов и большие пробелы в матчасти)
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Что такое СССР очень хорошо помню. Баночку майонеза взаймы на Новый год, очередь на машину, квартиру, даже кухонный гарнитур)
И рыбы прорва.......

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Это не банка черной/красной икры, это просто банка майонеза
С икрой было намного проще.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

kgk

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
23
Город
кувганская обл
На севере может быть на Урале масло колбаса по талонам рыба минтай и камбала
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
montashnik, за икру не заливай.
Не было её в свободной продаже.
Минтай был то-ли по семь, то-ли по семнадцать копеек, и икра тоже минтая.
Черная-красная - шибко по блату.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Никакая колбаса не заменит изобилие всякой разной рыбы......

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Не было её в свободной продаже.
Её и не надо было в продаже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Очереди видел еще с детского сада.

Это с возрастом пройдет. Если шибко интересно то гугли "период застоя" именно тогда появились такие вещи как товарный дефицит.
У молодых очень радужное представление об СССР))) Много бестолковых смайликов и большие пробелы в матчасти)

на что мне гуглы где любители америкосов ненавистники Коммунистического строя пишут всякий бред про ужасных кровавых диктаторов пьющих кровь тоннами и ужасные прямо много километровые очереди за буханкой хлеба и толпы голодных людей и миллионы умирающих от голода людей :diablo: я черпаю информацию общаясь с людьми которые ЖИЛИ в то время . и пока американские уроды не начали расшатывать СССР а это началось в 80тые все было нормально и хорошо а когда они поставили ***ка меченого то он ещо сильнее начал расшатывать СССР перестройками тогда и очереди и толпы поползли . я останусь при своем мнении!
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Страдаю и скучаю по иваси) Которая была на самом деле не селедка, а сардина)
Хамса, килечка пряного посола)
За огородами была стерлядь ,cырка как плотвы.......
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
на что мне гуглы где любители америкосов
Вот так и рождается вселенская тупость) не нравится гугель, пользуйся кошерно-халяльным яндексом) Смысл не изменится.
Все проблемы из за не знания истории своей страны и оголтелый ура-поцреотизьм.

а когда они поставили ***ка меченого то он ещо сильнее начал расшатывать СССР перестройками тогда и очереди и толпы поползли .
Типичное заблуждение безграмотного человека.
Во первых очереди были и раньше, товарный дефицит появился при Брежневе.
Горбача ни кто не ставил. Проблема в том что социализм достиг своей точки развития, а ни чего нового КПСС родить не смогло. Ты думаешь Грбач какой то демон во плти?) У КПСС было более чем достаточно сил и виляния что бы нагнуть Горбача публично, прямо на трибуне КПСС. Но они ВСЕ промолчали. Это говорит о том что брежневский застой достиг своего пика и существующая власть уже ни чего не смогла предложить. Финита типа. Сушите весла сэр. Горбач всего лишь сакральный символ, который ставил подписи и был публичной мордой лица деградировавшей КПСС. По этому и ГКЧП провалился, т.к. массы уже забурлили говнами и назад в совок не хотели, но нового опять же ни чего не было предложено.
Продолжай "черпать информацию" вместо того что бы знать историю СВОЕЙ СТРАНЫ. Не надо стесняться неудобных моментов. У нас были и взлеты и падения, надо все воспринимать без эмоций и одинаково.
Только в свецком кругу не занимайся пересказами вымышленных историй))

я останусь при своем мнении!
Вольному воля)
кино
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
за икру не заливай.
Не было её в свободной продаже.

Ну так чтоб совсем в свободной, то не было. Была в т.н. "заказах", т.е. продовольственных наборах. Распространяли их через предприятия к праздникам, но не только. Во многих гастрономах существовали "Отделы заказов", в которых к желаемому харчу вдовесок впаривали менее популярный, но тоже харч. Хочешь икры или копченой колбасы, на тебе в обязательную нагрузку пару кило пшена, банку бычков в томате и плавленый сырок. Иногда "в нагрузку" всовывали что-то относительно дорогое и ненужное, типа банки крабов. Ну не брали их с прилавка, хотя в кулинарной книге тех времен полно рецептов крабовых салатов. В общем, к Новому Году или Победе на любом почти столе банка красной или черной икры стояла. Праздничные "заказы" отличались тем, что туда не 1, а 2 или даже 3 "дефицита" могли входить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
За огородами была стерлядь ,cырка как плотвы.
Угу и рыбнадзор сразу сдавал в ОБХСС (йес, йес, ОБХСС))) Может у вас в Кедровой зоне была воля, но в муравьиной зоне за сети могли так поставить в позу пьющего лося что до конца жизни не отмоешься) А на удочку много не нарыбалишь) Хотя мы пацанвой с бреднем ходили)
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
LV426, я останусь при своем мнении!несомненно горбач виноват в высшей степени и должен быть приговорен к высшей мере наказания. хотя пуль жалко. на опыты его что ли пустить или на пытки . пуль однозначно жалко!!!! американское внедрение и горбачев и начался разваливатца ВЕЛИЧАЙШИЙ СССР! и разгнившиеся элементы у власти горбач и другие говно руководители в его среде которых он подбирал под себя начали разваливать СССР! итоги.десятки миллионов убитых всего уж не описать..... это том огромный писать надо без окончания. народное достояние за которое многие поколения людей потом и кровью строили разворовано!!!!!!! и разграблено!!!! :ireful2:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, я останусь при своем мнении!
Я тебя не убеждаю в чем то. Я тебе поясняю историю этого мероприятия.

и начался разваливатца ВЕЛИЧАЙШИЙ СССР!
Величайший СССР начал разваливаТЦа в 70-х годах. Учите историю, а не читайте поцреотичные говноблоги)
А разворовывание и развал страны это всего лишь следствие, а не причина.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и я не читаю говно блоги.
Фоменко тоже не читай) Забористо пишет)

По этому я тебе повторю. Горбач это сакральный символ. Я его не защищаю, он стал публичной мордой лица слива СССР, но я тебе повторяю, в КПСС сидели зубры не хуже Горбача, которые МОГЛИ все это прекратить очень быстро. Вплоть до поездки в Лефортово. Только система уже треснула и стала похожа на задницу. Народ просто об этом не догадывался даже.
Суть в том что в то время западный махровый капитализм начал уже социализироваться. Да, ты не слышался в Гейропах и Пиндосиях капитализм стал социалистическим, т.е. социально направленным. Отсюда все эти дотации рабочим, минимальные ЗП и социальные льготы. Потому что буржуйчики очень быстро вкурили что постоянно грабить народ нельзя, чревато. По этому стали социально направленными в добровольном порядке. У нас социализм изжил себя, т.к. коммунизм не взлетал, а ни чего кроме этого социализм предложить не мог. Могли бы какие то плюшки взять из капитализма типа НЭПа, но ВШЭ (Высшая школа экономики) положила хрен на изучение капитализма ЕМНИП в 50-60-х годах. Т.е. они тупо не могли ни чего предложить потому что просто не знали что предлагать. По этому при Горбаче были брожения умов - Как дальше жыдь? Предложить нашу социалистическую систему производства капитализму не получалось, т.к. эта система нежизнеспособна при капитализме, слишком много висело левых активов на предприятиях, надо было чем то компенсировать потери. Рассматривали "китайский" вариант развития. На что товарищ Сахаров по еврейски задал простой вопрос - А где мы возьмем столько "китайцев"? По этому остался только "сырьевой" вариант. И весь дербан РФ всего лишь следствие этого решения. А ЕБН был обычным борцуном-революционэром. Есть такая порода партийцев. Они могут махать руками, говорить много красивых слов, но в деле полный ноль. Товарищ Сталин таких выпилил очень много. Когда они охренели и решили мировую революцию замутить, потому что революции в России уже было мало для них. Только вот при ЕБН не оказалось Сталина.
И меня терзают сомнения (я уже это писал), что ЕБН калдырил горькую, потому что понимал в какую задницу завел. Нужен был свежий человек, со стороны. Учитывая что "отдел кадров" еще по инерции работал, ему и предложили Лучезарного. Потому что человек из "семьи" ЕБН как и повязанный с "семьей" решить проблемы не смог бы. Ни при каком раскладе, стало бы только хуже - распад России на республики, каганаты и хазараты. Учитывая что лучезарный был еще молодым номенклатурщиком, у него своей сформированной команды не было (вожди поодиночке не существуют, у них всегда есть своя команда) он и пдтянул за собой кооператив "Озеро", потому что не было других кому он мог доверить какие то направления. Тот же Тимченко, которого регулярно закидывают какахами поднял Гунвор до уровня мирового нефтетрейдера, т.е. косьвенно влиять на мировые перетоки нефти и ценники. Конечно это не пуп земли, но свою миссию он выполнил. Тот же Сечин. По тихой грусти засунул ноздри во все перспективные проекты где мог пролезть без мыла (напомню что Роснефть как и Газпром таки государственные компании), из старой гвардии Кириенко, которого сделали козлом отпущения при дефолте РФ (ты вообще в курсе что РФ объявляла дефолт?). Но Кириенко оказался изрядно щирым малым, который подгреп под Росатого бОльшую часть мировой атомной энергетики. На фоне увядающей Аревы и Вестингауза у Росатого портфель заказов на дохуярды и самые передовые разработки в мире по атомной энергетике. В условиях приближающегося энергетического коллапса угадай с трех раз как мы будем решать эти проблемы? Мы их не будем решать, они у нас УЖЕ решены. Одно из доказательств "пыхтит" от меня в 20 км. И еще Брест-300 строят, который вообще уникальный до такого состояния что "нашим партнерам" срать и срать до этого уровня.
Так шта следуйте заветам нашего Шишкадрилы - Информируйтесь шырше)))

Чота меня нахлабучило седня конкретно))
 
Сверху