Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Как-то все подзабыли, что так называемый гидратор был придуман пиндосами перед первым вторжением в Ирак...Потому как спрятаться на открытой местности негде, а пить от мандража в постоянном предчуствии боестолкновения , хочется пиндосам - аж до усрачки...:laugh4:ручки то, заняты постоянной чисткой М-4 от песка и пыли... и до фляги, нормальной, двухквартовой - никак не достают...
В Афгане, наши то , справлялись и без лишней амуниции...

А вот с котелками - у пиндосов туго, ну не умеют они готовить в полевых условиях, а любимый кофейник - устав не позволяет таскать...:mosking:
 

Менахем

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
425
Поблагодарили
146
Возраст
71
Город
В верхнем течении реки Ра у Медвежего городища нед
Вот летом когда воды многа надо,
в лесу гоняю вот таку шнягу.
полторашка в сумке от ГП-5.
Дёшево , удобно(можно нести где хочешь,
выше ниже и тд. ременьто регулируется).
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Вот летом когда воды многа надо,
в лесу гоняю вот таку шнягу.
полторашка в сумке от ГП-5.

Сумка от протика - вещь реально зачетная и универсальная...
Но я, не поленился и пошил сумку, куда в три вертикальных отделения можно засунуть три 1,5 - 2х литровых пэт пузыря. Сумка закрывается сверху клапаном на две пряжки, имеет с боков две петли с полукольцами для любой конструкции ремня. Так же, имеется на тыльной стороне - одно полукольцо сверху посередине, и два в нижних углах - для лямок типа рюкзачных.
Чего сделал такой девайс? Да , иногда , до родника от стоянки не меньше километра, рюкзак целиком ташить и вытряхивать резона нет, а в руках - тоже, переть неудобно... Ну и нагрузить водой младшее поколение, чтобы пустым на скакало, вполне целесообразно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да , иногда , до родника от стоянки не меньше километра, рюкзак целиком ташить и вытряхивать резона нет, а в руках - тоже, переть неудобно... Ну и нагрузить водой младшее поколение, чтобы пустым на скакало, вполне целесообразно.
На моём Бергхаусе отстёгивающиеся карманы для этих целей.
Противогазная сумка тоже выход. Посмотрел, вот блин... В 90-е так и ходил: противогазная сумка, в ней фляга и сухпай. Офицерский плащ ещё в скатке к сумке закреплял.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну и нагрузить водой младшее поколение, чтобы пустым на скакало, вполне целесообразно.

Использую водяной мешок из прорезиненной ткани.
Всякие полторашки потом создают ненужный объем. Хотя, туристы их выбрасывают. Но, я не турист, вещи эксплуатирую долго (таков у меня обиход) и рюкзаков стараюсь не носить :) - от этого здоровее не станешь...
Натаскался за жизнь...

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Пользуюсь таким набором. Не только котелок но и полевая кухня на одно лицо. Во внутрь по мимо штатной спиртовки и спирт- фляжки кладу кружку, ложку-нож, заварку, зажигалку. Всё удачно размещается, при ходьбе не звякает.

А пробовал палить хворост в нижней части для разогрева верхней?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
А пробовал палить хворост в нижней части для разогрева верхней?
Видел что так делают, но по-моему это экзотика. Может просто смысл не разгадал. Нормальный огонь в такой маленькой топке не сложишь, а костровая решётка у меня в спинке рюкзака «живёт».
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Не знаю, делают ли сейчас резиновые грелки (в моём детстве такие были, да и сейчас у меня дома такие есть), но, как по мне, должна быть достаточно удобная тара для хранения/переноски.
А вообще давно себе хотел натовскую пластиковую флягу надыбать, только найти не могу в Беларуси.
6382_0.jpg

Кто реально пользовался такой флягой , интересует зимний период и вообще надежность ее .

Фляга http://www.kapterka.su/product/fljaga-armejskaja-ssha-/

Зарание благодарю за ответ .
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Кто реально пользовался такой флягой , интересует зимний период и вообще надежность ее .

Фляга http://www.kapterka.su/product/fljaga-armejskaja-ssha-/

Зарание благодарю за ответ .

Эти фляги создавались для Вьетнама, соответственно хз как она себя поведет на морозе.:pardon:
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Эти фляги создавались для Вьетнама, соответственно хз как она себя поведет на морозе.:pardon:

Зимой никто ее использовать не будет , смысл в хранении , она применается , складывается , как сохраняет свои свойства зимой , может трескается на морозе и тд и тп , а летом с водой , выдерживает ли падения , давления если сесть на нее , в общем в этом духе все .
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Кто реально пользовался такой флягой , интересует зимний период и вообще надежность ее .
Фляга как фляга-двухвартовая, т.е. почти 2-ух литровая при довольно компактном размере, удобна. При наличии мехового чехла более-менее прохладная вода летом и не замерзает зимой где-то до -10, -12. Мне нравится. Говорят, правда, что вода воняет от нее-сам лично не встречался с таким багом.
Эти фляги создавались для Вьетнама,
Откуда информация?

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

складывается ,
В каком смысле складывается? Это не складная фляга.

Да, швырять не пробовал, и бить молотком тоже, но вполне крепкая. Не металл конечно, но тоже ничего
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Фляга как фляга-двухвартовая, т.е. почти 2-ух литровая при довольно компактном размере, удобна. При наличии мехового чехла более-менее прохладная вода летом и не замерзает зимой где-то до -10, -12. Мне нравится. Говорят, правда, что вода воняет от нее-сам лично не встречался с таким багом. Откуда информация? В каком смысле складывается? Это не складная фляга.
Да, швырять не пробовал, и бить молотком тоже, но вполне крепкая. Не металл конечно, но тоже ничего
http://www.youtube.com/watch?v=QpgyWtYpv5E

на 8.28 минуте
 
Последнее редактирование модератором:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Говорят, правда, что вода воняет от нее

Так говорят те, кому продаваны впарили дешевую китайскую хрень под видом оригинала.

Хорошая фляга, очень.

Но есть и слабое место - пробка.

Боится падений пробкой вниз - трескается.

Так же трескается на морозе, если приложить чуть больше усилий при закручивании.

Но я (зная про это) купил два года назад вместе с флягами ( у меня 3 одноквартовых и две двухквартовых) 4 штуки запасных пробок (они оригинальные стоят 1 доллар/шт).

За два года заменил только одну - как раз на морозе перекрутил.
Но было очень холодно для воды во фляге - около -20.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если уж брать пластик, то прозрачный: пвх(полупрозрачный) или ПЭТ(BRA-free), а если такое, то лучше нержу, фляги случайно разбивать приходилось, а на металле только вмятины остаются. Если для хранения воды, то лучше водяные мешки, включая камелбеки, либо "бидоны" и тоже стальные либо алюминиевые - смотря для чего.

Считаю натовские американские фляги старого типа (а есть и нового с широким горлом) не самой удачной идеей. Английские удобней,швейцарские прочнее,французские больше,нидерланды приятней и п.т.

Милитаристы, конечно, не слишком прислушаются :)
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
В каком смысле складывается? Это не складная фляга.

Там где пробка и противоположный угол толщина пластика больше и он плотнее , чем в других углах , что позволяет при открытой крышке сплющить ее и сложить .
Мне так объснили
 
Последнее редактирование модератором:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Собираетесь долго идти или бежать? Все фляги это игрушки. Тут только питьевая система литра на 4...
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Неплохая комплектация.
Перепробовал несколько котелков, остановился на комбинированном котелке-фляге десантном, российского образца

Сейчас их вроде уже выпускают с пластмассовой флягой, поэтому пока можно - надо брать с люминевой - "А то патом ваще не будет".
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Сейчас их вроде уже выпускают с пластмассовой флягой,
Их по-моему вообще не выпускают, советская держава в свое время с запасом сделала. А с пластиковой флягой-это просто версия такая, если не ошибусь-для какого-то определенного вида войск, но как обычно все перемешалось, перепуталось
Комбинашка вдв, цена качество, мне очень нравится !
Дичайше информативный пост :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Именно для транспортировки воды - пользуюсь вот такими штуками.
Сверху - бурдюк MSR на 6 литров.
Снизу - упаковочный пакет для пищевых жидкостей на три литра.
товарищ привез образцы, а я замутил один.
В качестве фляги, если пользуюсь вообще, использую флягу Klean kanteen на 800мл из нержавейки. Но вообще - фляга в походах у меня штатно не используется.
 
Последнее редактирование модератором:

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
самый лучший вариант это фляга 700-1000 мл и гидратор или такой бурдюк как у vanaheym, или парочка бутылок 1.5л в рюкзаке. ИМХО
Фляга нужна для удобства питья во время передвижения, но не как основное хранилище воды в долгосрочных походах, а самими практичными флягами я считаю наши, советские.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху