Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
У меня есть фонарик корейский kovea super duo-1. светит чуть лучше китайского только батареек часа на 4 хватает.Они все такое говно или есть модели получше.
Сегодня кореш купил на рынке китайский фонарик типа "жук".Вроде даже светит нормально батареек не надо и всего за 50 рублей :)
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
если нужен мощный фонарик - пользуюсь фонарем фирмы Digger, там галогенка на 25 ватт и светодиоды. Изначально там стоял аккум свинцовый на 6 вольт, 2.5 А/ч. Заменил на связку литиевыйх аккумов, теперь там 7 вольт, 6А/ч. галогенка конечно жрет много, но и свет очень прилично - до 200 метров. Светодиодов хватает на освещение близлежащего пространства. А налобник самый простой, за 180 руб фирмы "Облик". там 9 светодиодов, светит для своей цены нормально, метров на 10-15. батареек хватает где то на 150 часов постоянного свечения.
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Собираюсь найти феникс из китая (не нужно говорить что гамно он там и производится), а то цены в 4-8 штукарей напрягают сильно бюджет.
Счас хочу себе подствольный фонарик и налобный феникс по 3 штуки для себя и друга с которым выживаем. Вот и дочка все больше тянется к фонарикам.
Эх достать бы алюминий авиационный несколько листов...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
если подороже(40-50 уе) то ZebraLight. И то и то водонепроницаемое и надежное. Оптимальный вариант ручного фонарика
Fenix LD20(противоударный и водонепроницаемый, есть эконом режим)

ZebraLight - вот это гуд. Кстати как он ведет себя на морозе от -20...25 и ниже
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
неа... Феникс рулит. Счас использовать его куда выгоднее. Солнечную панельку для зарядки батарей и через прикуриватель и его надолго хватит.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Massa,
Но тока нормальный ,не за 200р) Я вот свои жостко юзаю(ни каких сбоев)Хотя какие нах сбои всё просто и надёжно как у Калашникова. Летом заплывы на море даже делал(вода солёная) Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Massa,

Но тока нормальный ,не за 200р) Я
Согласен. меньше 1500 не брать. Скоро найду на китайском сайте - выложу.

Massa,

Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут

Точно. Забыл сказать что нужно их постоянно смазывать иначе вода постепенно начнет проникать. Предупрежу вопрос о батарейках - лучше использовать аккумуляторы на 2,7 миллиампер (больше пока не нашел). И если делаете запас - не вскрывать их.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
http://www.trakt.ru/catalog/99/3131/ - цена 146 рублей.
купил россыпью, пользуюсь второй год, проблем нет.

У меня первый такой был (и сейчас где-то валяется) - валялся в сумке - стекло раздавил.
С тех пор уже штук 30 сменил и все китайские, но разные.
Вот тот, который у меня на аватаре значительно лучше - меньше жрет, дальше и ярче светит, весьма удобный, но и это не айс, недавно взял 3 новых: один, типа, шахтерский на проводе и 2 ручных с квадратными диодами - китайцы радуют, то что раньше ставили на разные фениксы сейчас можно прикупить за 300 рублей + ограничитель мощности.
Сфотаю, выложу здесь.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Massa,

Но тока нормальный ,не за 200р) Я вот свои жостко юзаю(ни каких сбоев)Хотя какие нах сбои всё просто и надёжно как у Калашникова. Летом заплывы на море даже делал(вода солёная) Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут

Ну, а как он относится к -20 (именно такая сейчас температура у нас за бортом)?
а -30 по цельсию?

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Massa,
Пришол домой промыл и резинки смазал.Всё гут
Чем смазывал?
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ну, а как он относится к -20 (именно такая сейчас температура у нас за бортом)?
а -30 по цельсию?
Ну в таких условиях я его не тестил ибо не было такой возможности.
1 раз wD-40 ,позже пару раз что то на подобии(wD-40) на авто рынке взял, куката хрень японскую.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1 раз wD-40 ,позже пару раз что то на подобии(wD-40) на авто рынке взял, куката хрень японскую.
WD-40, считай, керосин - вроде годится.
Я тут прикупил когда-то смазку тефлоно-силиконовую -
думаю попробовать, по идее резину портить не должна
 

Massa

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
95
Поблагодарили
23
Город
Уфа-Нефтекамск-Уфа
Ощущение что спасаться будут только мажоры!
Без обид силиконовая смазка.. хэх павлины говоришь.

Обычный вазелин очень хорошо защищает резиновые прокладки. постоянно смазываю краны им. Помогает. Без шуток и издевок.
И срок хранения у него опупительный.
 
  • Like
Поблагодарили: vja4es

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
С вашего позволения...

Китайские фонарики имеют слабый узел крепления на головную резинку.Ломается.
Что толку от налобника, если поломавшийся, его придётся нести в руке?
Низкое качество пластмасс делает очень ломким кронштейн, удерживающий две половинки фонаря.

А, и вот чего...
Система включения многих фонарей - нажимная. Это неприемлемо для чёрных дел.
При случайном нажатии, или задевании кнопки, фонарь врубится, что не всегда хорошо, а в некоторых случаях смертельно.
Самое главное западло китайщины - отсутствие важного модуля в примитивной схеме фонаря.
Этот модуль стоит на Пецелях и даёт возможность работать на одной подаче батареек около месяца (это при ежедневном свете на биваке в тёмное время). При этом фонарь к концу месяца будет промаргиваться, но светить.
Не стоит экономить на снаряжении, пока есть время. пецль стоит 1000р. Работает долго, и практически неубиваем.Некоторые имеют сменные откидные фильтры.

Спелеологи, например используют самопальные и покупные карбидные фонари и горелки, которые дают ацетилен от смеси воды и негашёной извести.
Есть даже налобные карбидники. Горят долго, перезаряжаются легко, к морозу идифферентны.
Актуально на длительной стоянке или в катакомбах.
При попытке испытать только что сварганеный из двух кофейных банок, карбидник, автор этих строк чуть не лишился глаза, 10 лет назад.

Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света. Постановка на бивак также производится вслепую. Снаряжение тактильно должно быть прощупано до дыр.
Мало ли чего...

С уважением.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Киндер, Камрад может хватит извинятся))0 Впервые вижу таких ну очень культурных новеньких на форуме.
Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света. Постановка на бивак также производится вслепую.
Абсолютно согласен. Заваязал глаза укомплектовал рюкзак. (и в той же последовательности до на оборот)

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Massa,
Ощущение что спасаться будут только мажоры!
Без обид силиконовая смазка.. хэх павлины говоришь.
Камрад ну вот чего ты тарахтишь))) Кто как хочет так и дрочит.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ощущение что спасаться будут только мажоры!
Без обид силиконовая смазка.. хэх павлины говоришь.

Обычный вазелин очень хорошо защищает резиновые прокладки. постоянно смазываю краны им. Помогает. Без шуток и издевок.
И срок хранения у него опупительный.

Ага, 250 руб - мелкая баночка - продают в фирмах или магазинах, которые
специализируются на радиоэлектронике. Смазка для смазки пластмасс - классная штука.
Эх, был бы я мажором, вот тогда бы я развернулся.

А мне казалось, что масла разрушают резину - проникают в нее, в результате она теряет прочность. Вазелин как раз такое масло.
Хотя, в хозяйстве весчъ полезная....:mosking:
(извини, без шуток не обошлось)

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

С вашего позволения...
Китайские фонарики имеют слабый узел крепления на головную резинку.Ломается.

Выложи фото - посмотрим....
У меня лично 12-ть разных китайских налобников - регулярно выходит что-нибудь новенькое - вот и беру по 150-600 руб. Смотря что.
Регулярно работаю в темноте (монтаж проводов) по несколько часов, в том числе и на холоде. Постоянно кручу отражатель -меняю угол освещения. Посмотри мой на аватар - как раз один из них - цел невредим.
Более того, контактирую с людьми у которых тоже такие-же фонарики
Так вот, ни один узел не сломался и вообще ничего не сломалось. (Кроме одного случая, когда я раздавил 'стекло' инструментом)
Более того, китайские шахтеры и монтажники тоже используют китайские фонарики. И будут дальше использовать.
Короче - не верю. У тебя голая теория без практики.


Низкое качество пластмасс делает очень ломким кронштейн, удерживающий две половинки фонаря.
Пиздешь - качество прастмасс, такое же как на пельце - все тоже самое, ибо делают их в одном месте из одной пластмассы :laugh4:

А, и вот чего...
Система включения многих фонарей - нажимная. Это неприемлемо для чёрных дел.
Блин, тридцать лет нажимаю и ничего... А какая же она должна быть?
Крутить батарейный блок не айс - скажу, исходя из большой практики.
Схема под питанием и сенсоры - ненадежны, скажу как инженер.
А до управления мыслью конструкторы еще не доросли.

При случайном нажатии, или задевании кнопки, фонарь врубится, что не всегда хорошо, а в некоторых случаях смертельно.
Клянусь, ни разу не было. На некоторых еще попробуй нажми - требуются крепкие пальцы :)

Самое главное западло китайщины - отсутствие важного модуля в примитивной схеме фонаря.
Этот модуль стоит на Пецелях и даёт возможность работать на одной подаче батареек около месяца (это при ежедневном свете на биваке в тёмное время). При этом фонарь к концу месяца будет промаргиваться, но светить.
Ты явно недооцениваешь китайцев. Сейчас рано темнеет работаю с тем фонарем, что на фотке. Светодиоды маломощные, но за счет количества, видимость нормальная. Кстати, прихожу к выводу, что диод должен быть один, рефлектор
представлять из себя парабалоид, а фонарь должен быть самодельным, сделанным чисто 'под себя'. Так вот, продолжим:
Фотик-мыльница (Canon) отказалась работать на алкалайновых энеджайзерах - высосала из них все. Сунул их в налобник - работаю по темноте уже 2 недели по 2 часа на стройке - уже, конечно, не то, то все еще видно в полной темноте. А сейчас у меня уже другой фонарь - сфотаю выложу:
Спереди настоящее стекло, резина-уплотнитель, аккумуляторный на 4 вольта, тоже китайский 'шахтерский' с лампой на шнуре - написано 180 часов непрерывной работы без подзарядки - проверим.
Весит, правда, не айс. Зато надежность охренительная.

Не стоит экономить на снаряжении, пока есть время. пецль стоит 1000р.
Работает долго, и практически неубиваем.Некоторые имеют сменные откидные фильтры.
Блин! Дорого! Если и брать такой налобник, то зебру :)
На прошлой неделе смотрел пельцев - не айс.
Но, может, я слишком поверхностно их оценил...
Твой как к воде относится?


Спелеологи, например используют самопальные и покупные карбидные фонари и горелки, которые дают ацетилен от смеси воды и негашёной извести.
Есть даже налобные карбидники. Горят долго, перезаряжаются легко, к морозу идифферентны.
Шо-то я таких спелеологов не видел. Изучим вопрос. Подкинь ссылок!
Имхо, с 60-х годов карбидники не в почете - может ошибаюсь...

Необходимо изредка устраивать тренировки хождения по лесам по окончании светового дня без света.
Постановка на бивак также производится вслепую. Снаряжение тактильно должно быть прощупано до дыр.
Мало ли чего...
Дались вам всем эти леса!
А за тренировки тебе +1
Щас поблагодарю.
Совершенно и на 100 процентов с автором согласен.
Тренировки обязательны!!! (Причем в зимних условиях (С)
И снарягу свою знать надо назубок!!!


С уважением
P.S. Это ты на аватарке?
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Belgorod,мой Fenix HP 10 с легкостью "уделает" все ваши фонари))...

...И к нему хочу прикупить еще Ferei HL08 Belt - http://www.extremlight.ru/product74.html... Это если не появится еще что более лучше)).
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod,мой Fenix HP 10 с легкостью "уделает" все ваши фонари))...

И что? Где я обсуждал дорогие модели - я рассказывал о недорогих китайцах и о том, что функции свои они за 150 рублей выполняют. 600рублей для меня на такие вещи - предел. На х нада на фонарь платить 3 килорубля. Я же не фанат, мне они нужны для практических целей. Мне не нужна суперяркость, мне нужно чтобы мне было хорошо видно, и чтобы свет был 'теплым', и чтобы диоды были при достаточной яркости были маломощными, чтобы надолго хватало.
Зачем нужны мощные, чтобы их затем запускать через схему регулятора мощности...?
Тот диод Q5 относится к суперярким, и если его включить на месяц он, скорее всего, будет светить не так как новый (рассуждаю по аналогии с другими R2 - уже один убился - светит в полсилы, не знаю от чего), хотя, кто знает - они дают гарантию.
Я недавно приобрел плату с квадратным суперярким диодом за 600руб, вставил ее в большой круглый фонарь - греется вроде терпимо, получилось что-то навроде вашего феникса, только с бОльшим отражателем - диаметр рефлектора 8см, что важно, - но это баловство - все равно я не стану им пользоваться в работе, чтобы не слишком убивать диод. У меня сто статей расходов, а на фонари сто-первая - я считаю так: меня устраивает, результаты более чем удовлетворительные, галочку на фонарях ставим. Через пару поколений, заменю светодиоды на более яркие и скорее всего мощные. В больших фонарях это несложно.

Потом дальше по нашей теме - не более чем рассуждения: ваш фонарь не выдержит близкого ЭМИ, (как, собственно, и современные автомобили), у него сдохнут транзисторы, так как они действительно слабые и совсем не наши 'военные' со звездочкой, возможно, расчитанные на подобные сюрпризы - в нем их как минимум два + микросхема управления.
А в моем новом дохнуть нечему - переключатель механический, диоды кладем в алюминиевую капсулу, на замену ставим галогенку. А батареек в нем пока вовсе нет - пока стоит свинцовый аккум с контейнером и поясом - все на полкило весом - довольно долгоиграющая штука в умелых руках - где-то 600 зарядок - зарядки хватает на 1-2 месяца эксплуатации. Можно поставить и другие аккумы, типа АА и гнезда под них. Генератор мускульный уже готов - на 4 вольта из советского жучка (он же полноценный фонарь номер 2), можно приобрести солнечную батарею. Теоретически от этой басни можно запитать радио, но вот какое - это вопрос....
Наверное, можно взять мелкий советский транзисторный приемник с дипазоном коротких и средних волн - вещь нынче редкая. Или какой нибудь широкополосный сканер, но цены на них пугающие.
Констукция расчитана на самый лютый мороз - батарейный блок прячется под одеждой, как и на том, что ты хочешь прикупить.
Кстати, можно поставить и сверхяркий диод - совсем не проблема. И цена вопроса другая. Еще 'плюс' - он полностью ремонтопригоден с комплектом ЗИП. Если что-то сломается, то я лично починю с высокой вероятностью.
- я за самоделки из качественных деталей, все-таки у нас своя специфика.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я вчера тестировал свой налобник(5 светодиодов, три мизинчиковых батарейки) и скажу, что я им ОЧЕНЬ доволен. за те 150р, что было за него заплачено я получил хорошее освещение. дорогу было видно на 20-30 метров впереди себя(мы шли по не слишком плотному лесу и потом по дороге для машин через этот же лес), удобно смотреть под ноги(регулируется угол наклона фонаря), с ним спокойно несколько раз переходил по узкому бревну-мосту без поручней.
Единственное НО - резинки для крепления на голове выскакивают из креплений(их можно легко вправить обратно). для устранения этого недочета можно замотать изолентой отверстия, сквозь которые они слетают.

Столкнувшись с аналогичной проблемкой, одел термоусаживающие трубки на крепление и подплавил трубочки зажигалкой
 
Сверху