Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидратор на морозе!

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Предлагаю обсудить как носить, какой лучше и т.п. - ну как обычно :)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
В плане устойчивости самого материала перед низкими температурами?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В плане устойчивости самого материала перед низкими температурами?

нет.
Я имел ввиду под верхней одеждой. Пить зубозамораживающую воду не комильфо. Проверяли.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение в изопленовый мешочек (микропористый полиэтилен 10-15 мм) свободно без замерзания сутки! - отделение гидратора это то которое ближайшее к спине))
И заодно спине удобнее))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Под одеждой носить это кошмар))
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Лучше термос с горячим чаем. на фига с собой гиратор таскать. гитдратор нужен когда ты на велике или роликах двигаешься на легке, а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
простой вопрос - зачем нужен гидратор ?
ну и естественный вопрос чем он лучше фляжки?
0------------------------------------------0
иногда очевидное очевидно
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение в изопленовый мешочек (микропористый полиэтилен 10-15 мм) свободно без замерзания сутки! - отделение гидратора это то которое ближайшее к спине))
И заодно спине удобнее))
Под одеждой носить это кошмар))
Согласен

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

простой вопрос - зачем нужен гидратор ?
ну и естественный вопрос чем он лучше фляжки?
иногда очевидное очевидно

Я понимаю в чем разница гидратора и фляжки, но имхо сэкономить минуту времени на её доставание роли не играет, опыт походов показывает что когда идешь в группе лучше сделать небольшой привал или одна фляжка разойдется по народу. что намного лучше чем каждый по не многу из своего гидратора выпьет так как пустые можно будет по новой водой залить
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Anzo, так ты согласен или не имеешь своё мнение ?
гидратор нужен при марше ... хотя не видно может тут новоиспечённый мужчина в маршбросок собирается...
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
По мне он не нужен, на маршах мы никогда гидраторы не использовали. Зимой горячая фляшка в рюкзаке в меховом чехле. и разогреть можно если что и горячее залить. а гидратор если откажет зимой то имхо геморроя больше. Да и настоящий казак и без воды переживет какое то время, взял снега на ходу как охотники и поел его.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я имел ввиду под верхней одеждой. Пить зубозамораживающую воду не комильфо. Проверяли.
Теплоотдачи не будет при этом?
Всё-таки гидраторы создавались для использования при плюсовой температуре. Не думаю, что хорошая идея греть своим телом воду зимой, тем более, и так потеря энергии (и теплоотдача) большая. Тем более, термос есть.

Чисто теоретически, заизолировать в чехле, и в рюкзаке переносить. Или на теле в чехле, по типу разгрузки. Но смысла не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Лучше термос с горячим чаем. на фига с собой гиратор таскать. гитдратор нужен когда ты на велике или роликах двигаешься на легке, а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.

Лучше.... горячий чай не всегда есть, не всегда есть возможность найти дрова, часто нет топлива для горелки. Приготовление кипятка это вообще заморочка еще та, особенно в зимней степи. А так снега подкинул во фляжку/гидратор
и идешь дальше - я не раз так делал, чтобы снег не жрать.

а если в колонне с рюкзаками так лучше привал сделать. всё равно отдыхать нужно да и перекусить.

А вы хоть раз ночевали зимой? А дней пять к ряду?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Подсоленная вода и гидратор в рюкзаке минимум места и при движении очень удобно
Обычно заливаем Моршинской негазованной + немного на 2.5 литра чайная ложка соли
А термос термосом ...
Тем более вода в пластиковых бутылках - не шибко удобно
Обычно каждый с гидрой, флягой и термосом а 5ти литровка по жребию у кого то в рюкзаке если совсем жарко то нужно 2 фляги по 5 л ( это с готовкой)
На команду из 5 человек это запас на 2 суток
Один человек - 2.5 л - гидра + 1.0 фляга (термос дело личное) + 1(2) литр воды в общаке на готовку , чай
Когда холодно достаточно 1 фляги
После приобретения гидр поняли что такое рационально пить воду - в два раза меньше от того что пьем из бутылок!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
простой вопрос - зачем нужен гидратор ?
ну и естественный вопрос чем он лучше фляжки?
0------------------------------------------0
иногда очевидное очевидно

с вами, небрагодарный свин, мне расхотелось общаться.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:26 ----------

Гидратор нужно сажать в рюкзачное отделение ...
[/COLOR]Под одеждой носить это кошмар))
Ага, и ночью спать в рюкзаке :laugh4: - шучу, можно вытаскивать и брать в спальник )

Хорошо - вводная - пять дней пути, огонь развести не выходит - все топливо мокрое замерзшее под снегом. Бензина/газа нет. Местность степь. Ветер, температура -15

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Anzo, так ты согласен или не имеешь своё мнение ?
гидратор нужен при марше ... хотя не видно может тут новоиспечённый мужчина в маршбросок собирается...

Мужик был по блатным понятиям. Почему многие такие недалекие.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Тем более, термос есть.
Термос - термосом, да и недолго стальной термос хранит(причем, Esbit, из самых лучших), фляжка-флажкой.
Когда-то я делал опрос - нужен ли термос для выживания - все сказали - не нужен :)
Походу, зимних выживальщиков не бывает. Они предпочитают выживать исключительно, когда тепло - сделал вывод,
исходя из общения и чтения на нескольких основных форумах.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Когда-то я делал опрос - нужен ли термос для выживания - все сказали - не нужен :)
Мне лично пофиг, кто чего сказал. Зимой носил термос, ношу, и буду носить. Более того, иногда отдельно термос для еды беру, запаривать крупу удобно. Другое дело, не всегда беру термос или два. Но в холодрыгу - обязательно.
Местность степь. Ветер, температура -15
В степи я не был. Только леса и горы. Не люблю открытые пространства. Поэтому со спецификой степных походов не знаком.
А так снега подкинул во фляжку/гидратор
и идешь дальше - я не раз так делал, чтобы снег не жрать.
Летом в горах ещё терпимо на себе снег растапливать в ПЭТ-бутылке. Зимой не пробовал (кстати, исходя из темы, есть повод попробовать). Снег всё время растапливали, или лёд наколотый.
Походу, зимних выживальщиков не бывает. Они предпочитают выживать исключительно, когда тепло - сделал вывод,
исходя из общения и чтения на нескольких основных форумах.
Кто ходит зимой, фетиша из этого не делают. Никакого романтизьму, согреться бы, шмотки высушить, холодно... В один из выходов -30 шарахнуло, только вокруг огня всё и вертелось, постоянная движуха, снега по уши... При том, что спальник у меня тогда был на -5 в режиме "экстрим". Как мой приятель один говорит: "Летом все туристы."
Ты поищи, почитай, как на Полярный Урал зимой ходят, в Карелию... Круто ходят, не на 4-5 дней. Так что так вот сразу выводы делать не стоит.
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Лучше.... горячий чай не всегда есть, не всегда есть возможность найти дрова, часто нет топлива для горелки. Приготовление кипятка это вообще заморочка еще та, особенно в зимней степи. А так снега подкинул во фляжку/гидратор
и идешь дальше - я не раз так делал, чтобы снег не жрать.



А вы хоть раз ночевали зимой? А дней пять к ряду?

2 недели в густой северной тайге. в степи зимой не приходилось ночевать, но на приполярные да, это снежная степь, делали иглу и в ней спали. огонь от сухого горючего и газовых горелок. а тратить калории на отопление воды в гидраторе и каждый раз раздевается имхо не моё.[
Термос - термосом, да и недолго стальной термос хранит(причем, Esbit, из самых лучших), фляжка-флажкой.
Когда-то я делал опрос - нужен ли термос для выживания - все сказали - не нужен :)
Походу, зимних выживальщиков не бывает. Они предпочитают выживать исключительно, когда тепло - сделал вывод,
исходя из общения и чтения на нескольких основных форумах.

Зимой термос едит на санях и спину не давит как и топливо.

Если в степи. там конечно есть трава, но ею не нагреешься да и копать нерезонно. а вот использовать солнечный обогрев можно и зимой. с кипятить не с кипятишь, а растопить, подогреть легко.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кто ходит зимой, фетиша из этого не делают. Никакого романтизьму, согреться бы, шмотки высушить, холодно... В один из выходов -30 шарахнуло, только вокруг огня всё и вертелось, постоянная движуха, снега по уши... При том, что спальник у меня тогда был на -5 в режиме "экстрим". Как мой приятель один говорит: "Летом все туристы."
Ты поищи, почитай, как на Полярный Урал зимой ходят, в Карелию... Круто ходят, не на 4-5 дней. Так что так вот сразу выводы делать не стоит.

Так то туристы, они для романтизьму, а потом домой и чай с малиной :)

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------

а вот использовать солнечный обогрев можно и зимой. с кипятить не с кипятишь, а растопить, подогреть легко.

Пасмурная погода :) - зимой солнце - редкость, как и поздней осенью
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Зимой использую термобэг и неопреновый носок для гидратора.
После каждого глотка - продуваю трубку, чтобы в ней не оставалось воды.
Но это все полумеры - зимой запас быстрого доступа воды ношу в фляге из нержи.
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Пасмурная погода :) - зимой солнце - редкость, как и поздней осенью

Не знаю не был у вас зимой в Казахстане.
но если ничего нет всё ровно воду держал бы в термосе, а за ночь её нагревал, на утро и так по не многу. но 10 дней без горячего будет нелегко. Хотя выжить пи наличии еды реально можно.
на полярном урале с ружьем можно и без еды выжить 10 дней. Заяц, куропатка, БП, и рыбы наловить можно.
а у вас в степи там наверное столько еды нет зимой.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Ты тогда на свою тележку бочку ставь, с пивом и далеко ходить не надо.
осле приобретения гидр поняли что такое рационально пить воду - в два раза меньше от того что пьем из бутылок!
мне показалось что летом вода в гидре заванивает, попробовал несколько раз да и перестал пользоваться.
А какое количество соли необходимо?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
гидратор, наверно, последнее, что я куплю. вон Менахем посоветовал полтораху в противогазную сумку. это тема, да.
по сабжу в путь, имхо, лучше всего брать чай. средней крепости без сахара.
во первых, он достаточно противен,чтобы не выжрать все сразу.
во вторых ,неплохо утоляет жажду
в третьих, антиоксидант.
 
Сверху