Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гигиена для полости рта в условиях БП

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
по теме - думаю для чистки уголь пойдет древесный, для полоскания отвары коры дуба и др.деревьев
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
я йодом горло полощу и носоглотку при насморке.. и частично пью, неск. глотков. Понос снимает отлично.. На стакан несколько капель..
Если уж кролики не дохнут от приличной дозы йода, то и человеку ничего не будет..
ну вот так уж полоскать именно горло - есть Йодинол. Отменная жижица, проверенная временем.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Ну а вот мои наблюдения за муками с зубами в полевых условиях говорит об обратном. Всегда от полоскания водкой воспаление обостряется.

Да и речь идет, повторюсь, о растворе в первую очередь для профилактики и только во вторую для лечения.

Правда у нас как то всегда обходилось без выдирания больных зубов. Антибиотики, тот же йод, полоскания содой или той же календулой, стрептоцид в порошке или под десну вполне успешно сбивали даже флюс. Главное не прозевать начало у подчиненного. И донести до личного состава, что никто грязными пассатижами в пасть лезть не будет без его на то решения и скрывать проблемы с зубами не нужно, встречая проблему на раннем этапе.

я же говорил что в прошлом погоны носил...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А кто то подумал о том, что чистка зубов только для освежения дыхания?
Что нет ни одного доказательного исследования, что чистка зубов помогает предотвратить кариес?
Что все слова, из реклам зубной пасты - не более чем замануха?
Что если вы вообще не будете чистить зубы, а только полоскать рот после еды, и выковыривать застрявшее между зубами, ваше здоровье не станет хуже?
Что чистить зубы 2 раза в день вредно для эмали?
Что полоскания рта тапа "листерина" повышают устойчивость микробов к антибиотикам?
И т.п.
Вот "гигиена" вам рекламой втемяшена.
Это то же самое, что думать, будто женщина не может жить без ежедневных прокладок, или эпилятора...

Полоскать рот после еды - да, полезно. Вычищать между зубами ниткой тоже правильно. Остальное - на любителя. И не надо распылять в мою сторону фекалии, если нет у вас доказательств, что я не прав.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Это дело второе, полезно или нет, чистить зубы. Как минимум от зубного камня и бактериального налета.

Разговор то шел изначально про состав для полоскания, используемый в чрезвычайной ситуации как средство защиты и гигиены полости рта, в условиях хронического стресса, резкой смены образа жизни и рациона питания.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вас в условиях хронического стресса и резкой смены образа жизни и рациона питания будет беспокоить зубной налёт???????
меня беспокоит возможность получить проблемы с зубами. Что в условиях отсутствия медицинской помощи может закончится фатально.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Зубы на крайний случай можно и золой чистить, для эстетов палочкой с растеребленным концом. Не знаю можно ли долго так, но месяц-другой точно можно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Гоблин, да не будет вас это беспокоить. Или это не стресс, а какая-нибудь маленькая неприятность.

Тайлер Дёрден. Я ровно это и написала, мне сказали, что так не годиццо )))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Зубы на крайний случай можно и золой чистить, для эстетов палочкой с растеребленным концом. Не знаю можно ли долго так, но месяц-другой точно можно.
а можно и заячий помет поесть. Он - ядрёный. Он - проймёт! И куды целебней Мёду, Хоть по вкусу и не мёд(тм)

Хотя чуствую я, что тут нужен скорее не врач а провизор...
 
Последнее редактирование:

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
а можно и заячий помет поесть. Он - ядрёный. Он - проймёт! И куды целебней Мёду, Хоть по вкусу и не мёд(тм)

Хотя чуствую я, что тут нужен скорее не врач а провизор...

Способы отбеливания зубов в домашних условиях
Древесная зола или пепел

Это средство ценят за то, что оно позволяет избавить от неприятного налета даже в тех местах, которые невозможно достать зубной щеткой. Лучшее отбеливание зубов в домашних условиях золой достигается благодаря содержанию в ней гидроксида калия, который может похвастаться неплохими отбеливающими качествами. Этим способом также не стоит чрезмерно увлекаться – одного-двух раз в год вполне достаточно. А для того, чтобы уменьшить наносимый эмали вред, стоматологи советуют не использовать золу в чистом виде, а добавлять небольшое ее количество в отбеливающую пасту.

Самым лучшим пеплом считается тот, который получается в результате сгорания березового полена. Однако найти березовые дрова в городе не так уж и просто, поэтому в принципе можно использовать серную головку от спичек. Для этого нужно соскрести серу со спички и сжечь ее. Получившимся пеплом нужно посыпать зубную пасту и тщательно почистить зубы. Также можно использовать активированный уголь, который можно без проблем приобрести в аптеке. Для этого нужно измельчить десять таблеток угля с помощью кофемолки, окунуть в получившуюся пудру влажную зубную щетку и просто почистить зубы, не сильно надавливая на них. После совершения процедуры нужно обязательно прополоскать рот несколько раз, в том числе и с использованием специального укрепляющего эмаль бальзама. Проводить такое отбеливание можно в среднем раз в неделю.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Забавная тема. Филиал дурдомовской курилки. Неадекваты обсуждают, чье дерьмо, крысиное или мышиное, выгоднее облагораживает дыхание.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Способы отбеливания зубов в домашних условиях
Древесная зола или пепел
на самом деле раньше зубы отбеливали настоем березовых листьев.

Но разговор тут не за отбеливание.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
на самом деле раньше зубы отбеливали настоем березовых листьев.
Но разговор тут не за отбеливание.

Tyler Durden проворонил настоящее американское детство. Скаутские походы. Вот, где учат обходиться без мыла и зубной пасты. Причем, если заменители мыла реально не работают (воняет от пионеров, как от дохлого козла), то природные аналоги зубной пасты и щетки - вполне ничего.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Tyler Durden проворонил настоящее американское детство. Скаутские походы. Вот, где учат обходиться без мыла и зубной пасты. Причем, если заменители мыла реально не работают (воняет от пионеров, как от дохлого козла), то природные аналоги зубной пасты и щетки - вполне ничего.
лет 10 назад купила палочки из какого-то особого материала, типа бакмук. Она мочалится и ею чистят зубы тем, у кого нелады с заводской пастой. Надо сфотать и выложить. Я ленивая. Так и не стала ею чистить.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
на самом деле раньше зубы отбеливали настоем березовых листьев.
Никогда бы не подумал. Из отвара березовых листьев неплохую желтую краску для ткани получить можно.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
лет 10 назад купила палочки из какого-то особого материала, типа бакмук. Она мочалится и ею чистят зубы тем, у кого нелады с заводской пастой. Надо сфотать и выложить. Я ленивая. Так и не стала ею чистить.

В свое время советские специалисты привозили палочки из Эфиопии - мисвак. Их жуешь и размочаленной древесиной полируешь зубы.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Еще не обсудили как бриться мужикам и дамам. Это тоже важно при БП, как и зубы чистить)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
А кто то подумал о том, что чистка зубов только для освежения дыхания?
Что нет ни одного доказательного исследования, что чистка зубов помогает предотвратить кариес?
Что все слова, из реклам зубной пасты - не более чем замануха?
Что если вы вообще не будете чистить зубы, а только полоскать рот после еды, и выковыривать застрявшее между зубами, ваше здоровье не станет хуже?
Что чистить зубы 2 раза в день вредно для эмали?
Что полоскания рта тапа "листерина" повышают устойчивость микробов к антибиотикам?
И т.п.
Вот "гигиена" вам рекламой втемяшена.
Это то же самое, что думать, будто женщина не может жить без ежедневных прокладок, или эпилятора...

Полоскать рот после еды - да, полезно. Вычищать между зубами ниткой тоже правильно. Остальное - на любителя. И не надо распылять в мою сторону фекалии, если нет у вас доказательств, что я не прав.

Вот уж прям сразу - под дых. А без зубной нити обойтись можно, а то она уж очень мне не нравится?
 
Сверху