Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городской нож

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Подумываю, может нож начать носить. Есть кто с опытом по этому вопросу - где достать ножны, чтобы под одежду удобно крепились?
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Ланс, А чем тебя смущает хороший складник?

Как-то он неубедителен в качестве оборонительного оружия. Представляю себе, как достаю викс из портфеля, раскладываю, стараясь случайно не зацепить открывашку или пилу, и... долго и бесперспективно. Складник - это хозбыт, имхо.
Меня очень впечатлил ролик с дракой двух мужиков в метро, когда еще все ругали сотрудника милиции, который якобы не справился сразу. Там мужик быстрым движением уже во время драки достает небольшой ножик из-под куртки - и все очень быстро заканчивается в его пользу.


Вот кстати, этот ролик, если кто не видел http://www.prikol.ru/2010/07/29/draka-v-metro/
Даже не из под куртки, а где то под майкой у него он заныкан был
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вот так всегда начали за здравие ...
ну что ножи пообсуждаем???
ОТВЕРТКА - рулит в топку нож!
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Вот, ношу с собой непрерывно уже более двух лет. Компактно распологается в кармане джинс, не привлекая внимания, даже в клубы с ним проходил. Легко раскрывается одной рукой, в боевом положении выглядит внушительно и даже хищно.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Характеристики ножа, который относится к холодному оружию, следующие: длина лезвия 9 и более сантиметров; ширина - 2,6 см и более; твердость металла - 42 единицы.
8 декабря 2004 года в Уголовный кодекс РФ были внесены существенные изменения и дополнения. В частности, изменилась 4-я часть статьи 222, которая раньше предусматривала ответственность за незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия. В новой редакции остался лишь сбыт. Однако 'мягкость' нынешней статьи кодекса вовсе не означает, что холодное оружие теперь можно таскать с собой в любых количествах. Простой пример: если милиция остановит человека и при обыске найдет у него 'выкидуху', стражам порядка это явно не понравится. А если, скажем, в вашем районе недавно произошла поножовщина, то милиционеры будут иметь все основания задержать владельца и отправить изъятый нож на экспертизу.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Ответственность за ношение ножа

Ранее существовавшей уголовной ответственности за ношение холодного оружия теперь нет. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия установлена частью 2 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Звучит эта часть следующим образом: «нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового».

Основная проблема заключается в том, что правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный ст. 6 Закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны и есть «просто мнение» (которого, впрочем, придерживаются многие сотрудники милиции), что «правильно» носить нож можно:

а) с охотничьим билетом,

б) в рюкзаке или сумке.

Нет, безусловно можно попытаться доказать сотрудникам милиции, что это ты просто транспортируешь нож из одного места в другое, а для удобства повесил ножны с ним на ремень под костюмчик с галстучком. И есть большая вероятность, что доказать это тебе удастся - в РОВД, сотруднику поумнее рядового пэпээсника. В любом случае, запомни основные реплики, которые ты должен выдать сотруднику ППС при предъявлении им претензий по поводу «неправильного» ношения ножа:

- каким нормативным актом запрещено транспортировать охотничий нож в чехле на поясе при наличии охотничьего билета?

- если прямого запрета на такую транспортировку нет, значит это разрешено;

- нет, я не ношу нож и уж тем более я не ношу его в целях самообороны. Я в полном соответствии с Законом «Об оружии» транспортирую его из пункта А в пункт Б. При этом нож, как положено, находится в чехле (ножнах), а сам чехол в месте, обеспечивающем сохранность ножа и исключающем доступ к нему посторонних лиц.

Ещё раз, для закрепления: ношение холодного оружия в целях самообороны абсолютно (!) запрещено и может быть расценено как нарушение правил ношения холодного оружия. Поэтому, при встрече с сотрудниками милиции, ты свой охотничий нож транспортируешь из пункта А в пункт Б. И никак иначе. Даже, если у тебя есть при себе охотничий билет, куда вписан номер ножа. Даже, если билета нет. Даже если ты только что порезал этим ножом напавших на тебя гопников. В любом случае - транспортируешь.

И ещё раз об ответственности за неправильное ношение холодного оружия - единственное, что тебе грозит - это штраф до 2 000 рублей и изъятие ножа с возвратом небольшой суммы.

Отмечу, что вышепроцитированная норма КоАП не может относиться к ножам хозяйственно-бытового и т.п. назначения, поскольку они априори не являются холодным оружием. Хотя при ношении таких ножей объяснения должны звучать абсолютно аналогично - ты его носишь не для самозащиты, но, например, носил на работу заточить карандаши, а сейчас несёшь обратно домой.

3.3. Ответственность за применение ножа

Эта главка о ножах вышла самой короткой. И по достаточно простой причине - такой ответственности нет. Могу сказать тебе следующее - просмотрев три десятка судебных решений по делам, связанным с применением холодного оружия и ножей, не являющихся таковыми, мне не удалось найти ни одного случая, когда применение холодного оружия было квалифицировано как отягчающее обстоятельство, а применение хозяйственно-бытового ножа как смягчающее.

Единственно - наличие оружия (в т.ч. холодного) хотя бы у одного из членов банды является квалифицирующим признаком бандитизма (ст. 209 УК РФ). Но поскольку речь в настоящей статье идёт о юридических аспектах самообороны, а не бандитизма, то данный признак не критичен.

Резюме: не имеет правового значения для последующего разбирательства то, каким именно ножом ты порезал нападающего. Но исключительно от себя рекомендую носить с собой (в том числе в целях самообороны) только ножи с сертификатом, т.е. не являющиеся холодным оружием. Это убережёт тебя от массы проблем в любой ситуации.

Источник: http://bemillionaire.livejournal.com/13719.html
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Ланс, Попробуй такой нож,
77910.jpeg

Классический без кнопочный складник. Открываеться бесшумно, носится за поясом сзади, по документам проходят либо как сувенирный либо как офисный.
Тока вот тебе совет ножи дороже 10$ даже и не рассматривай, ибо назначение ножа в городской драке это 2-3 раза размахнутся им а потом очень быстро валить. Ну а уж если ты еще попутно успел достать то сливай этот нож в ближайший мусорник.
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
SherianFox, В корне не согласен, если тебе нужно эффективное одноразовое поражающее оружие носи отвертку. Нормальный складешок начинается от 1500 рубле примерно, а хороший стоит не менее 3000. Зато при нормальном обращении ты сможешь его передать своему сыну.
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Нож для самообороны самая плохая идея.Даже если их будет 3 и одного из них слегка пошинкуешь тебе впаяют"превышение самообороны".Для самообороны лучше травмат,тот же"Макарыч" новый, 45 кал. 90дж. (в боевом 300).Я думаю из такого можно любой пуховик прострелить вместе с кофтой и сломать рёбра если уж пистолеты в 50дж.это делают.

у самого постоянно в кармане живёт Викс,но уж точно не для самообороны )

Единственный выход чтобы не впаяли "превышение" лезерман с собой на поясе таскать,у него лезвие одной рукой открывается и фиксируется и он относится к инструментам так можно и отмазаться зачем его с собой таскаешь
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Sergey-M312, Я лучше по наследству сам себя передам, в виде генофонда.
Отвёртка, она точно будет являться превышением самообороны. Хотя я всеми руками и ногами за использование отвёрток вместо распонтованых ножей, так сказать дёшево и сердито. К томуже иногда могут возникнуть ситуации когда нож нужно просто выбросить, а выбрасывать нож стоимостью под 100$ будет давить жаба.

Schnapps, Купить макарыча или что-то подобное не проблема, а вот получить на него разрешение гемор еще тот.
 
  • Like
Поблагодарили: Urk

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Нож для самообороны самая плохая идея.Даже если их будет 3 и одного из них слегка пошинкуешь тебе впаяют"превышение самообороны".Для самообороны лучше травмат,тот же"Макарыч" новый, 45 кал. 90дж. (в боевом 300).Я думаю из такого можно любой пуховик прострелить вместе с кофтой и сломать рёбра если уж пистолеты в 50дж.это делают.
Их скоро поотбирают нафиг. И, имхо, совершенно без разницы, чем ты там превысишь пределы - ножом или травматом, засудят одинаково. За травмат еще и покруче должны дать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А не желаете ли вспомнить современную пословицу:
" Пусть меня лучше трое судять, чем шестеро отнесут"?
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
А не желаете ли вспомнить современную пословицу:
" Пусть меня лучше трое судять, чем шестеро отнесут"?

Это я конечно согласен,но надо калечить и убивать так чтобы тебе за это ничего не было.

Ланс.Пока ещё не отобрали.
И разница большая,пистолеты продают для самообороны,ножи нет.Если тебя будут пинать отморозки ты имеешь полное право отстрелить им яйца и прострелить каленные суставы.

вы ей богу как маленькие вы собираетесь если что выбросить отвёртку или нож и убежать? Да менты вас на 2 день найдут))
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
А не желаете ли вспомнить современную пословицу:
" Пусть меня лучше трое судять, чем шестеро отнесут"?
в ситуации ,когда речь идет о жизни твоей и близких , размышления о юриспунденции недопустимы

К томуже иногда могут возникнуть ситуации когда нож нужно просто выбросить, а выбрасывать нож стоимостью под 100$ будет давить жаба.
в последнее время продаются немало китайцев с неплохим замком , а сталь для ножа ,купленого для однократного применения не так уж важна . главное - с клинком не длинее 90 мм - в Украине ношение холодного уголовное деяние а не административное
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Как быстро он раскрывается от времени полезания за ним?
очень быстро если предугадывать ситуацию.
На взрослого мужика гопник не кинется если он в своём уме и один.Если уже 2 или 3 то да. идёте вы по опасному району видите или знаете что тут урки лазят переложите вы его в карман и возьмите его там в руку.Если дело дойдёт до мокрухи,а если ещё и наглухо вызывайте ментов сами.Сбежавщий с места преступления автоматически становиться виновным,а найдут менты вас быстро.лезер-рабочий инструмент,вы имеете полное право носить его с собой каждый божий день.можно подстраховаться и разбить себе нос,типо это они вас,обязательно сказать ментам что вам угрожали убийством и вы конечно же поверили и перепугались,пришлось защищаться что под руку попалось.

Выйдете сухим из воды.
"Незнание закона не освобождает от ответственности,а вот знание освобождает"))
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Если дело дойдёт до мокрухи,а если ещё и наглухо вызывайте ментов сами.Сбежавщий с места преступления автоматически становиться виновным,а найдут менты вас быстро
месье мазохист?! если нет отпечатков пальцев ,свидетели не знают вас лично , не видели номера машины - у них мало шансов вас отыскать . для ментов вы и так автоматически будете виновным и то что вы сами придете - ничего не изменит
 
Сверху