Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подготовка городской квартиры выживальщика.

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Конечно, каждый скажет: "Надо сваливать из города" если, что случится. Однако, не всегда есть резон делать это сразу (надо пару недель переждать пока волна беженцев схлынет). Во вторых, не всем есть куда бежать.

Соответственно, городскому выживальщику необходимо озаботится подготовкой своей квартиры к возможным песцам.

На примере одной из своих квартир могу рассказать, что сделал я.

1. Запасы.

В ходе ремонта и заказа мебели предусмотрел максимально возможное количество мест для размещения запасов.

В самой квартире, а также в подвале (где я предусмотрительно построил парочку кладовок) разместил различные запасы. При этом основные запасы храню в двух других пустующих квартирах. В одной из квартир в полу сделал люк в подвал и проход в еще сталинское бомбоубежище под домом.Принципиально не сдаю их в аренду, использую как склад.

Запасы, это - продукты питания, вода, оружие, инструменты, фильтры, боеприпасы, снаряжение, баллоны с газом, керосин и пр.пр.пр.

2. Безопасность.

Натыкал пять камер на лестничной клетке и наружной стене дома. Работает полноценное видеонаблюдение.

За свой счет установил металлическую дверь в подъезде и кодовый замок.

3. Отопление и кондиционирование.


Установлено автономное газовое отопление и незаконная возможность подключения к централизованному.

Сейчас в поиске с целью покупки печек, не буржуеек, но типа того. Одну кладовку в подвале отведу под запасы топлива.

4. Квартира.

Тройные стеклопакеты, автономка, бойлер соединенный с автономкой на 100 литров, кондиционеры тошиба в каждой комнате и на кухне. На окнах решетки, две из которых открываются(2 этаж). Мощная входная дверь. Стены 60-70 см, в том числе и те, которые выходят на лестничную клетку. Стены усилены металлической решеткой (кругляк 10 мм). Есть скрытое отверстие у входной двери на площадку (Можно пускать газ).

В квартире разместил огнетушители, фильтры для воды, две емкости для воды по 100 литров. В гараже во дворе держу 100 литров питьевой и 400 л. технической воды.

По памяти, как то так....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)) Влад, ты вроде бы уже описывал все это на форуме.
Но раз забыл напомню: стеклопакет с тремя стеклами называется двухкамерным, а не так как ты его опять обматерил.
Есть скрытое отверстие у входной двери на площадку (Можно пускать газ)
О, а бойницу куда дел?? ))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
)) Влад, ты вроде бы уже описывал все это на форуме.
Но раз забыл напомню: стеклопакет с тремя стеклами называется двухкамерным, а не так как ты его опять обматерил.

О, а бойницу куда дел?? ))

Описывал я в теме про дверь. Сейчас описываю ширше.

Во-первых, пришел к выводу, что хранить все запасы в одной квартире нереально. Благо могу еще две пустующих хаты использовать под склад.

Во-вторых, ту дырку (бойницу) я и имел ввиду. Можно газ пускать, можно стрелять. Снаружи она покрыта тонким слоем штукатурки, изнутри заклеена обоями.


В третьих, сегодня закончил установку видеонаблюдения. Теперь и подъезд и двор, как на ладони. Все камеры поставил IP с ночным режимом, плюс видеорегистратор и рутер. Теперь онлайн вижу всю округу.

Да, согласен, стеклопакеты двухкамерные.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

Предлагаю в этой теме собирать любую интересную инфу о подготовке квартиры к любому Песцу.

Еще раз повторю, что я двумя руками за "кулацкий хутор", как место куда надо сбежать. Однако, в подготовленной квартире лучше недельку другую переждать ....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=45
это я тебе печку нашел.
ob_sm.jpg
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Установлено автономное газовое отопление и незаконная возможность подключения к централизованному
Автономное- это от своего газового баллона, а не от своего котла. У меня имеется всегда 2 заправленных баллона для газовой плиты. При наличии большой семьи газовая плита работает часто и даёт 2-6 квт тепла. те отапливает до 60 метров. Я в отличие от влада17 сдаю в аренду всю лишнюю недвижимость, в мск это приносит хороший доход, но в одном из сдаваемых домов имею запасы, кроме того сам дом хорош в плане безопасности и есть баня-сруб с кирпичной печкой. А тот дом. где живу с семьёй, топится пока электричеством,к газу подключиться 1млн соседям обошлось, так что буду судиться, для того,чтобы подключиться за приемлемые деньги. НО дом имеет камин с кпд 70% на 10 квт+ печка типа синель на кухне на 4 квт. + эта самая газовая плита. Всё оборудование не раз применялось зимой во время отключения эл-ва, которые к сожалению у нас случаются.
Теперь ПРАКТИЧЕСКИЙ совет: Если вы купили для БП отопления небольшую энегоэффективную печку, то рекомендую использовать так называемые евродрова, а именно стандарт "Стандарт Pini Kay — бруски с отверстием" именно они очень хороши в режиме экономичного горения, http://www.e-drova.ru/evrodrova.php здесь можно посмотреть фотку, но покупать можно и дешевле 7000 руб/тонну. В любом случае они своих денег стоят, а для квартиры особенно тк занимают в 3 раза меньше места и дают в 2 раза больше тепла, примерно как дубовые. Одна тонна займёт меньше куба места. а хватит её на всю зиму.

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Сам я конечно имею дровяной сарай, в котором сложены 10 кубов колотых берёзовых дров, но здесь то вообще о кваптире речь. так что думаю кому то мой совет пригодиться, особенно плющевым выживальщикам, имеющим гаражи, бункеры, подвалы и тд
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Автономное- это от своего газового баллона, а не от своего котла. У меня имеется всегда 2 заправленных баллона для газовой плиты. При наличии большой семьи газовая плита работает часто и даёт 2-6 квт тепла. те отапливает до 60 метров. Я в отличие от влада17 сдаю в аренду всю лишнюю недвижимость, в мск это приносит хороший доход, но в одном из сдаваемых домов имею запасы, кроме того сам дом хорош в плане безопасности и есть баня-сруб с кирпичной печкой. А тот дом. где живу с семьёй, топится пока электричеством,к газу подключиться 1млн соседям обошлось, так что буду судиться, для того,чтобы подключиться за приемлемые деньги. НО дом имеет камин с кпд 70% на 10 квт+ печка типа синель на кухне на 4 квт. + эта самая газовая плита. Всё оборудование не раз применялось зимой во время отключения эл-ва, которые к сожалению у нас случаются.
Теперь ПРАКТИЧЕСКИЙ совет: Если вы купили для БП отопления небольшую энегоэффективную печку, то рекомендую использовать так называемые евродрова, а именно стандарт "Стандарт Pini Kay — бруски с отверстием" именно они очень хороши в режиме экономичного горения, http://www.e-drova.ru/evrodrova.php здесь можно посмотреть фотку, но покупать можно и дешевле 7000 руб/тонну. В любом случае они своих денег стоят, а для квартиры особенно тк занимают в 3 раза меньше места и дают в 2 раза больше тепла, примерно как дубовые. Одна тонна займёт меньше куба места. а хватит её на всю зиму.

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Сам я конечно имею дровяной сарай, в котором сложены 10 кубов колотых берёзовых дров, но здесь то вообще о кваптире речь. так что думаю кому то мой совет пригодиться, особенно плющевым выживальщикам, имеющим гаражи, бункеры, подвалы и тд



Если бы я сдавал две пустующие квартиры в аренду, это тоже бы приносило неплохой доход :) Однако, в этом случае, я бы пожертвовал идеей выживания, что недопустимо.

Капитальный гараж у меня есть, причем во дворе дома, и с подвалом. Удобнее всего мне там держать запасы питьевой и технической воды. Есть место и для топлива. Топливо, скорее всего там и складирую.

ИМХО, в предверии зимы, а также 21.12.12., выживальщику необходимо в первую очередь позаботиться о том, что бы его городское жилье выло хотя бы относительно комфортным в случае отсутствия отопления и электроэнергии зимой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Спасибо, прочитаю.

Готовиться надо, братцы к песцу. Ежедневно. Постоянно и неукоснительно.

Сам хотел такую купить, но случайно на даче у знакомого увидел такую и пообщался , короче не очень, за 3 месяца забивается дымоход полностью ( у него нержавейка сэндвич) топить можно только ОЧЕНЬ хорошо просушенными дровами , их надо специально сушить , при растопке весь дым в дом идёт минут 10. в одном сварном шве не провар и видно как горит , стекло сразу закоптилось ( он его оттирал - оттирал но оно всё равно чернеет хотя там как написано , что что-то для этого предусмотрено, короче чел не в восторге. Лучше булерьян настоящий и без конфорок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
пока взял вот такую Керосиновый обогреватель Kerona WKH-3300, но дровяную заказал у спеца скоро доделает.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Сам я конечно имею дровяной сарай, в котором сложены 10 кубов колотых берёзовых дров
Дрова вчерашний день - пока нет газа вот чем пользуюсь - гатство гараж занимают (((

Кстати печки неплохие - только вот выбирать надо согласно обьемам жилища - если брать типа с запасом тоже не гуд - расход дров или чем там топить будете будет повышенный. они не регулируемые а заслонкой чревато баловаться. Вот тож про эти печки думал - там для готовки есть удобные фишки - иож в баньку такую прикупить - там и площадь меньше так что запасов дров много не надо будет во время БП - переждать имхо легче. Да и баня утеплена гораздо лучше дома. Там и погреб- бомбоубежище ))
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На какой высоте нижний край двери от пола?

Я сейчас на работе, померить не могу, но думаю где то от 2 до 5-7 см (рама фигурная, ниже в сторону площадки, выше в сторону квартиры), а что?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Да как бы брат клина тебе кто не забил,
а то так и будешь там сидеть, или полезешь
через окна там тебя и примут.

Клин вбивать негде, нет зазора между дверью и рамой. Вот если замок снаружи испортят (ну там гвоздиков понатыкают), тогда писец.... правда одну видеокамеру на площадке поставил открыто (антивандальную, инфракрасную). Надеюсь, отпугнет хулюганов-вредителей.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Братия! Удивительно, - если только я чего не проглядел по недоразумению, - но никто почему-то не вспомнил о безотказном, надежном и многажды проверенном средстве производства тепловой энергии, каковым является наша традиционная керосинка. Задвинутая куда-нибудь в дальний угол на балконе, совокупно с некоторым запасом керосина, она нисколько не станет излишеством, отягощающим повседневное существование чад и домочадцев. Но в случае чрезвычайной ситуации - какого-то судного дня - керосинка непременно станет спасительницей своих владельцев. Да и их соседей заодно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня, к примеру, люк в полу заготовлен. Сосед снизу даже не догадывается. Хотя прятаться не есть гут. Уродов надо отстреливать на подходе.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
уже вроде писал подробно, но повторюсь - после КЗ у соседей (выгорел весь стояк с проводкой в подъезде) завел веревку на балконе для шухера. тогда реально дыхание остановилось от одного вдоха когда выглянул на задымленную площадку
 
Сверху