Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
хм........ это она что - сама сварилась за эти годы? или что? я как-то не понял
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Купил вот такую консерву, вскрывать пока не собираюсь, отдам жене для будущего использования. Щавель мелко порублен.


---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Извиняюсь за флуд, но еще вот это купил. Моль берегись...:))))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
хм........ это она что - сама сварилась за эти годы? или что? я как-то не понял
Похоже на то. Какие процессы там происходили не знаю. Хранилась она в доме в прохладном месте, в кладовке, но не в погребе. Молоко видимо скорее всего карамелизировалось из-за сахара. Но обошлось без последствий для организма. Поэтому я в рассказы про стратегические запасы военных на 20 лет вполне верю. Мясо конечно столько вряд ли будет храниться, но и сгущенка пригодится в хозяйстве.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Большие запасы это прежде всего место где это можно хранить. У меня большие запасы, но у меня дом большой где это можно хранить . Сходил посчитал "лапшу", два мешка "любительской" алтай по 20 кг. ,три коробки макарон и спагети по 10 кг , в подвале "разной" мешки по пять килограм паутинки и мелкой фасовки килограмм 30-40 и это я почистил перед "закупом" увезя старую в деревню скотине и чё там получше родня малоимущим раздаёт. Но у меня веранда 2 на 8 на которой стоит большая часть и подвал где лежит "резерв ставки".
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
Подскажи, как ты собираешься длительно хранить макаронные изделия. Я определился как хранить до 5 лет гречку и рис, а вот по макаронам ни чего интересного найти не могу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я определился как хранить до 5 лет гречку и рис,
За рис не скажу а гречку меньше чем через год пришлось жарить. У меня ротация продуктов один год, ну максимум 1,5 . срок годности макарошек два года (на коробке написано) а всё разбирается и раздаётся. Лапша любительская у нас очень ходовая, племяши любят, так же любят участвовать в ротации и замене других продуктов. Крупы покупаю раз в полгода, масло и прочее раз в два, три месяца. Домой когда заходишь мешки видно, как параноя начинается так еду докупать.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Как не дать случайно обнаружить бродячим и хозяйским собакам продуктовую нычку в земле. Подразумевается, что это пластиковая бочка с крышкой, закопанная по самую крышку, на которую для маскировки набросан разный мусор, листья. Нос у собак очень чувствительный и как не герметизируй бочку, запах продуктов она все-равно учует и почти наверняка начнет рыться. Если бродячая собака, то - ладно, а, вот, если выгуливаемая, да еще и при любопытном хозяине...

Рассуждаю так: поскольку запах изолировать не удастся (даже небольшой слой земли не поможет), то придется заглушать его другим, желательно чем-то сильно пахнущим, либо отваживать - чем-то неприятным для собак, причем, достаточно стойким. Ничего дельного в голову не приходит, кроме как бросить рядом кусок горелой автомобильной шины или пластика. Камрады, у кого собаки, подскажите. У меня - кот, так что не в теме. :)

В общем, хотелось бы услышать мнения камрадов и по проблеме в целом, и по частностям.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Закрывал крышкой до упора.Засыпал по самое горлышко,плотно утряхивая.Для образования конденсата нужна резкая смена температуры.У меня же она менялась постепенно вместе с временами года.
Это правильно - засыпать "по горло", не оставляя воздушного объема, а, значит, и воздуха с влагой.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Макароны Dikkot наш красноярский пять лет просто в пачке продержал, годность нормальная. Я спаггети тоже в пачках пару лет хранил из оптовой партии в квартире, тоже без проблем.

Сегодня выкопку картофана прикончили почти, осталось у родителей три рядка и возле дома с полсотки. Урожай хороший, копать было приятно. Пенсы трудились как львы, теща чуть ни померла на делянке, но к вечеру ожила и показала, что ее еще рано отправлять на покой; тесть как слесарь 6 разряда наглядно показал, что в физическом труде он спокойно заменяет 2 интеллигентов (жена и теща); батя ударным подтвердил свой статус лучшего спортсмена-ветерана района; мать, как великий теоретик вырастила 1 свеклу, остальная не вызрела, от позора ее спасло заболевание ОРЗ, теоретик то она, но растет лучше у тестя); юный падаван пытался улизнуть с попутным ветром, но был пойман и принужден к общественно полезному труду) Копать стараемся без привлечения допресурсов, ибо это идеалогически верно!
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
Пришла очередная посылочка с десятью кило футбаров. Осталось ещё 10 кг и я буду доволен :)
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Как не дать случайно обнаружить бродячим и хозяйским собакам продуктовую нычку в земле.
В общем, хотелось бы услышать мнения камрадов и по проблеме в целом, и по частностям.

Тут все довольно просто - хлорка! Насыпал в маленький пузырек, рассыпал сверху и ни одна шавка не полезет в это "благоухание".
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Тут все довольно просто - хлорка! Насыпал в маленький пузырек, рассыпал сверху и ни одна шавка не полезет в это "благоухание".

Думаю нашатырь еще веселее.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
И картошка тоже уже вся проросла
Значит ей слишком тепло. У меня почти весь год лежит без проблем, перед посадкой семенную в доме на брезенте рассыпаю, чтобы согрелась.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Нашатырь выветрится быстро, а хлорка сухая, уверен, что даже после того как ее размоют дожди будет сильно бить в нос псинам.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На данный момент в перечне предположительно неприятных для собак запахов:

1. Жженая резина (или пластик)
2. Молотый перец (красный жгучий)
3. Хлорка
4. Отработка и прочие ГСМ
5. Нашатырь
6. Цитрусовые

Кстати, лоси - известные лесные токсикоманы, по последним научным данным лезут к автомагистралям с целью нанюхаться выхлопных газов. Вот приходишь к нычке, там все разрыто, рядом стоит лось, трясет губой и нагло жует твою гречку! ;)
 
Последнее редактирование:

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Это не долгохран))) вчера купил сыр Адыгейский в Понежукае адыгейки продают 500 рублей эта головка сыра. На вкус вери гут.) Вес 1,5 кг
 

Похожие темы

Сверху