Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Интересный факт. У меня был капитальный гараж с подвалом, в котором хранились не только консервированные заготовки, но и картошка, капуста, морковь. Так вот, при промерзании грунта 1,5-2,5 метра, овощи ни разу не подмерзали и температура никогда не опускалась ниже +1,+2(висел градусник и t отслеживалась. Гараж если чо, не отапливаемый.

Глубина промерзания:

1) Это глубина на которой может замерзнуть вода (0 градусов).
2) Норматив взят для самого плохого случая, самой низкой температуры, самого плохого грунта, полного отсутствия утеплителя, взят с запасом, и от фактической глубины отличается раза в 2-3. Даже снег, лежащий на земле, работает как утеплитель и значительно снижает эту глубину.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Все это знаю. К слову, снег обладает очень сильными теплоизолирующими свойствами, например, под слоем снега в 60-70 см земля в Подмосковье не замерзает вообще!
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Даже снег, лежащий на земле, работает как утеплитель и значительно снижает эту глубину.

К слову, снег обладает очень сильными теплоизолирующими свойствами, например, под слоем снега в 60-70 см земля в Подмосковье не замерзает вообще!
Всё верно сказано - снег = утеплитель. В этом году на фазенде копал себе погреб. Перелопатил всякую литературу - там про это же: чем выше толщина снежного покрова, тем меньше глубина промерзания. Надземные постройки - тоже как утеплитель.
А теперь факт: у соседа неотапливаемая фазенда с погребом под зданием. Он туда приезжает несколько раз за зиму. Мерил в погребе температуру: при правильной вентиляции ниже 2 не опускается даже в суровые морозы (север Тульской области).
Расстояние от потолка погреба до уровня земли - 40-50 см.
Он там хранит посевной материал (в т.ч. картоху), часть урожая на весну, закрутки.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Выкладываю по просьбе одного из форумчан рецепт мочёных яблок, которым мы пользовались в прошлом году. В этом просто не было времени и сил, но в следующем, надеюсь, повторим. Рецепт проверенный, яблоки выходят вкусные. Приятного аппетита!

Мочёные яблоки антоновка

можно мочить в бочках, кадках, эмалированной посуде. В пдготовленную тару яблоки укладывают слоями веточками кверху. Каждый слой переслаивают ржаной соломой или листом чёрной смородины. Заливают суслом: 200 г ржаной муки (или 150 г сухого кваса или 200 г ржаных сухарей) размешивают в небольшом количестве холодной кипячёной воды, заливают 2 л кипятка, размешивают, дают отстояться и процеживают В полученный раствор добавляют кипячёной воды до 10 л, по 2 ст л соли и сухой горчицы. Посуду заливают суслом так, чтобы яблоки были полностью покрыты. Поверх яблок кладут кусок полотна и прижимают кружком, на который кладут гнёт. В первые 5-6 дней ежедневно проверяют уровень раствора в кадке, и по мере надобности доливают. Через 8-10 дней кадку опускают в подпол или другое холодное место, где хрянят при температуре не ниже 0 градусов. Через 35-40 дней яблоки готовы к употреблению. Яблоки вместо сусла можно залить холодной кипячёной водой, добавив в неё простоквашу (10 чайных ложек на 10 л воды) и по 2 ст. ложки соли и сухой горчицы. Для мочки пригодны яблоки зрелые, без пятен и повреждений, одинаковые по величине.
 

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Камрады собственно практики а не теоретики! Впорос к вам,по теме хранения воды. У кого сколько воды в запасе,как и где храните?. Сегодня вскрыл 5литровую бутылку с запасов воды(набраную из под крана) Короче 5 месяцев они у меня простояли,вскрыл присутствует характерный запах не то пластмассы(или даже типа растворителя) Короче есть дельные советы из практики,дабы избежать подобного. .Но в принципе пить мона. Просто интересно может кто чего знает и молчит)))

В пластике воду нельзя долго хранить- вода вытягивает из пластмассы токсические вещества, которые крайне негативно влияют на печень. Хранить воду можно до полугода в эмалированной посуде, затем все равно появляется затхлый привкус.
В пластике воду можно хранить для хоз бытовых нужд.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В пластике воду нельзя долго хранить
Нужно менять воду, не реже, чем раз в месяц. И норм. Ни запаха, ни токсинов.
Вода просто должна быть, на момент кризиса.
Ротация ресурсов - наше всё.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
У меня стоит двухсот(по факту больше поскольку вмещает двести килограммов спирта) литровая бочка фильтрованной воды, бочка пластиковая от спирта, укупорена плотно, к пробке привязана капроновая нить на которую привязано несколько кусков серебра (общий вес граммов 40-50)....Так вот ради эксперимента пил в течении недели воду из этой бочки после годового хранения,,,,,вполне пригодна без кипячения(легкий привкус пластика на грани самовнушения), последствий не заметил, а уж для готовки так вообще без проблем. Заливка воды производилась при использовании пятиступенчатого фильтра гейзер-престиж....
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
пил в течении недели воду из этой бочки после годового хранения
Не вижу практической необходимости так долго хранить воду. Даже если у кого стоит счётчик воды. В унитаз больше сливается.
Сменить воду несложно. И никаких неврозов, по поводу несвежести воды не будет.

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Самый грамотный совет, по поводу хранения и ротации воды - врезать бочку 200 литров в систему водоснабжения.
Будет запасе, постоянно, 200л свежей воды.
 

Wihura

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
103
Поблагодарили
30
Город
Москва
В пищевых пластиковых канистрах (3 шт. по 20 литров) хранится питьевая вода. ротация - раз в 3 месяца на свежую. В каждой канистре на дне лежит серебрянная монета. Есть ещё 50-ти литровая емкость не из пищевого пластика для технической воды. Это для квартиры. На срок - 2-3 дня во время ЧС. Затем эвакуация в загородную зону в деревню. Больше воды и не потребуется. Канализационные насосы всё равно работать не будут. Нет электроэнергии -нет воды. Так что, полагаю, мне больший запас не потребуется. У других людей обстоятельства могут меняться в разную сторону, тут четких ориентиров нет.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Раз в неделю-две гоняю на родник,
привожу сто литров, остается когда большая бутыль для кулера, опять гружусь и на родник,
и обновлять ниче не надо,
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Раз в неделю-две гоняю на родник,
привожу сто литров, остается когда большая бутыль для кулера, опять гружусь и на родник,
и обновлять ниче не надо,

Делаю так-же...Но сотка литров многовато, мне на семью 30 литров на неделю "за глаза" хватает, конечно только на "готовку", чаи, компоты...Вообщем только в пИщу...
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
Набирал воду в крещение,в пластик и стекло. Разницы небыли на ощущения когда пьёшь,жена пила и не заметила. (Жену не предупреждал).
Эту воду хранил 3 года(жена снова не заметила). Не подумайте,что я на ней проводил эксперемент!! Сначала сам пил воду и только на следующий день предлогах жене
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,189
Поблагодарили
20,861
Город
ДальнийВосток
Самый грамотный совет, по поводу хранения и ротации воды - врезать бочку 200 литров в систему водоснабжения.
Будет запасе, постоянно, 200л свежей воды.

Это 200 кг веса не считая тары.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,189
Поблагодарили
20,861
Город
ДальнийВосток
Купил пакетик супа горохового. Понравилось то что по честному написали - варится на бульоне.
Приготовил, нормально, но написано - на литр и 4 порции. По факту на армейский котелок (где-то на 0,7л воды) и только на двоих. В пакетик смеси было на треть.
Производство
http://viteks.info/cats/supy/supy_trebuyucshie_varki_russkij_appetit.html
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Ага нормальная штука, ещё хорошая суп лапша "куриная" и "звёздочки". А вот борщ ерунда какая то ,пустой и не вкусный. Ну на мой вкус.
Я их по много набираю, штук по 20-30.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я предпочитаю суп гороховый в брикетах. Там есть возможность маневра. Больше воды - суп, меньше - каша. И варить можно на чистой воде, вкус от этого не очень страдает

а где ты его берешь? он наверное только на складах
В сельмаге. Производят его у нас в соседнем городе. В 40 км от меня.
Не сочтите за рекламу.
gAiKdHqr62adI5KRoSshQ.jpg

v0jN6dS15vcft0g6NPLwg.jpg

Можно купить без проблем, ищите в интернете.

Я нашел только оптового представителя в России: http://www.rodusha.ru/katalog/item/sup-gorokhovyj-3 Правда там указано, что упаковка 45 брикетов. и наверное частному лицу не продадут, только торговой фирме, магазину
 
Последнее редактирование модератором:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Значит так, решил немножко поротировать продукты, как раз жена блины испекла, а свежей сгущенки не было, решил открыть сгущенку от "ГЛАВПРОДУКТ"!
Вот такую, фото ниже.
Сделал 2 надреза по бортику, выливаю, потекла оранжевая жижа!, думаю, отслоилось что ли что, открываю всю банку, мешаю ложкой -консистенция та же, оранжевая полупрозрачная жижа с запахом аммиака!!!
Вот так стратегический продукт! из какого-то гумна!
Будте бдительны!!! и посмотрите не хранится ли у вас такая же, вскрывайте и делитесь отзывами!
post-12912-0-35279600-1415565404.jpg
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Silent hill, Я такую кушаю. правда свежую... Вполне нормальная сгущенка. Такая же есть в мягкой упаковке...
 

Похожие темы

Сверху