Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Присоветуйте удобный навигатор для смарта на андроиде. Ну и карты для него
Для чего?
Из бесплатных ,Яндекс карты, Я навигатор, - для бесплатного приложения работают на все 100, есть возможность загрузить в смартфон карты и не использвать инет...
Из платных, луший на мой взгляд Locus map pro... ( эт для леса)
 

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Навителы, Ситигиды и прочие автомобильные навигаторы имеют большую проблему - они привязываются к дороге на карте и держатся за нее даже если на 100-200 метров от нее отойдешь в лес. Так что лучше заливать именно туристические программы и топографические карты

У навитела есть режим пешехода. Ни куда он не привязывается, пишет трек с завидной точностью.
Интересно, как проверить работу gps без сигнала вышек мтс? Симки вытащить?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Интересно, как проверить работу gps без сигнала вышек мтс?
Выбираешь в настройках смартфона "Местоположение" режим "по спутникам GPS" вместо "по всем источникам"
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Навителы, Ситигиды и прочие автомобильные навигаторы имеют большую проблему - они привязываются к дороге на карте и держатся за нее даже если на 100-200 метров от нее отойдешь в лес. Так что лучше заливать именно туристические программы и топографические карты

Все верно. OziExplorer к примеру
Добавлю - на смарте желателен мощный аккумулятор и GPS c ГЛОНАСС вкупе.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: Chernui

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Чем больше спутников задействуется, тем точнее местоположение

Плюс в случае военного конфликта часть спутников может показывать неверную информацию. Сейчас уже модули GPS, ГЛОНАСС, Бэйдоу делают.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Плюс в случае военного конфликта часть спутников может показывать неверную информацию. Сейчас уже модули GPS, ГЛОНАСС, Бэйдоу делают.

Для наших бытовых навигаторов это не имеет значения, так как нет возможности выбрать систему позиционирования. Будет показывать нечто среднее-арифметическое между нашей и вражеской :)
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Для наших бытовых навигаторов это не имеет значения, так как нет возможности выбрать систему позиционирования. Будет показывать нечто среднее-арифметическое между нашей и вражеской :)

Для бытовых, да, согласен.
Но лучше среднее-арифметическое чем откровенно уводящее в сторону )
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
навител на Asus P-750 не первый год эксплуатации жалоб и нареканий нет (встроенный модуль GPS + ГЛОНАС)
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
навител на Asus P-750 не первый год эксплуатации жалоб и нареканий нет (встроенный модуль GPS + ГЛОНАС)

У меня тоже Asus, только ZenFone Max , хорош тем, что в нем аккум на 5000 мА
Помимо Навитела установлен OziExplorer, т.к. Навител в зеленке практически бесполезен. Год эксплуатации, нареканий нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Чем больше спутников задействуется, тем точнее местоположение
Не совсем верно. Если одна из систем будет выдавать местоположение с точностью 5 м, а другая с точностью 20 м, то используя обе системы получим точность где-то в районе 10 м, что хуже, чем если будет работать одна первая система с точностью 5 м.

Кроме того, точность GPS хватает практически везде, ни разу не сталкивался с проблемой, чтобы GPS не мог нормально определить местоположение, а связка GPS+ГЛОНАСС как-то улучшила бы ситуацию.

Единственный плюс - более быстрый холодный старт, не так долго ждать.

Плюс в случае военного конфликта часть спутников может показывать неверную информацию. Сейчас уже модули GPS, ГЛОНАСС.
Так ведь бытовые навигаторы с ГЛОНАСС Россия не выпускает, а иностранцы не дураки. Навигаторы со спаренными системами могут работать либо в режиме только GPS, либо в режиме GPS+ГЛОНАСС. Если вдруг введут ошибку в GPS на 1000 км, то GPS+ГЛОНАСС будет ошибаться километров на 500, что не сильно улучшит возможности вашей навигации.

Вывод: спаренная система это лишние деньги за дополнительный приемник и увеличенная скорость разрядки аккумуляторов. И если время автономной работы будет критично, вы все равно отключите ГЛОНАСС и будете работать только с GPS. Так что покупать навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС нет никакого смысла. Однако, на сколько я знаю, все новые модели, продаваемые на территории РФ, обязаны иметь поддержку ГЛОНАСС, так что выбора особого скоро не будет, будем платить за приемник, который совершенно бесполезен.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Если одна из систем будет выдавать местоположение с точностью 5 м, а другая с точностью 20 м
Неверно. Это основная ошибка тех кто не понимает как определяются координаты в спутниковых системах навигации
Сами спутники передают только свое местоположение и точное время которое синхронизировано у всей группировки с очень высокой точностью
Абонентский терминал принимает эти сигналы и вычисляет на основании разницы в задержке получения временных сигналов на каком расстоянии от каждого из спутников он находится. Чем от большего числа спутников получена информация, тем точнее абонентский чип вычисляет свое место в пространстве и времени :)
Так что от двух группировок спутников точность будет выше чем от одной
 
Последнее редактирование:

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Единственный плюс - более быстрый холодный старт, не так долго ждать.


Так ведь бытовые навигаторы с ГЛОНАСС Россия не выпускает, а иностранцы не дураки. Навигаторы со спаренными системами могут работать либо в режиме только GPS, либо в режиме GPS+ГЛОНАСС. Если вдруг введут ошибку в GPS на 1000 км, то GPS+ГЛОНАСС будет ошибаться километров на 500, что не сильно улучшит возможности вашей навигации.

Вывод: спаренная система это лишние деньги за дополнительный приемник и увеличенная скорость разрядки аккумуляторов. И если время автономной работы будет критично, вы все равно отключите ГЛОНАСС и будете работать только с GPS. Так что покупать навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС нет никакого смысла. Однако, на сколько я знаю, все новые модели, продаваемые на территории РФ, обязаны иметь поддержку ГЛОНАСС, так что выбора особого скоро не будет, будем платить за приемник, который совершенно бесполезен.

Вопрос конечно интересный. Я не специалист в данной области и судить сложно, знаю только, что при событиях в ЮО в 2008 GPS давал погрешность не настолько критичную чтобы заблудиться, но критичную для точного целеуказания.

А свой Asus я купил из-за аккума на 5000, в первую очередь мне была важна длительная автономная работа, чтобы не докупать и не носить всякие павербанки.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

Desmaster, благодарю за толковое объяснение.
 

drozzi

Интересующийся
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
65
Поблагодарили
58
Город
ОРЕЛ
Аналогично..меня ASUS MAX тоже подкупил аккумулятором..и Навител или IGO можно долго юзать в отрыве от розетки..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Desmaster, на спутниках установлены высокоточные атомные часы и они синхронизированы. Но проблема в том, что в навигаторе нет таких часов. И если он получит от спутника точное время и точные координаты, то он не сможет вычислить расстояние, потому что он не знает текущего времени (у него нет таких часов), он знает только время отправки сигнала с высокой степенью точности. Чтобы узнать свое местоположение, необходимо принять сигнал как минимум от четырех спутников (если бы в навигаторе были свои атомные часы, синхронизированные со спутниковыми, то хватило бы трех спутников), причем этот сигнал должен быть отправлен одновременно со всех спутников, для этого и важны часы. То есть все спутники системы GPS отправляют сигнал в одно и тоже время, сигнал повторяется через заданный период времени.

Спутники ГЛОНАСС не синхронизированы со спутниками GPS, и посылают свои сигналы независимо. А значит сигналы с ГЛОНСС и GPS нельзя объединить для повышения точности. То есть навигатор просто способен вычислить два местоположения - по GPS и по ГЛОНАСС. Как дальше работает алгоритм совмещения этих данных - не знаю. Брать среднее не имеет смыла, потому что погрешность будет выше, чем у более точного значения. Наверное, берется только одно значение, либо от GPS, либо от ГЛОНАСС, выбирается оно по вычисленной погрешности. То есть если ГЛОНАСС даст более точные данные, то навигатор возьмет их, если GPS, то их.

Все вышесказанное лишь мое видение, вполне возможно, что могу и ошибаться, если что - поправьте.

Что будет, если система GPS будет выдавать ошибку? Сложно сказать, надо знать, как работает ПО навигатора. Но раз нам не позволяют включить только ГЛОНАСС, значит в ПО предусмотрена ситуация, когда "отключат" GPS, и приборы не будут автоматически выдавать данные ГЛОНАСС. Надеяться на то, что прибор сможет работать без данных с GPS глупо. Как видно, такая возможность искусственно ограничена. И, скорее всего, это не прихоти разработчиков, а так их заставляют делать. Хотите бытовой навигатор, который будет работать после "отключения" GPS - производите его сами.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Спутники ГЛОНАСС не синхронизированы со спутниками GPS, и посылают свои сигналы независимо. А значит сигналы с ГЛОНСС и GPS нельзя объединить для повышения точности.
Как раз можно. Синхронизация осуществляется по мировому времени не зависимо в каждой группировке, но это всего лишь означает, что время будет соответствовать мировому на всех спутниках не важно чьих. Чип на две спутниковые системы сделали именно для того, что бы задействовать все спутники для повышения точности, а не просто потому что так захотелось :)

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Что будет, если система GPS будет выдавать ошибку?
Об этом я уже написал на предыдущей странице
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Это вы так считаете, или это достоверная информация? Если второе, то хорошо бы подкрепить ее ссылкой на источник.

При желании гуглится элементарно

Совместное использование для навигации двух систем - ГЛОНАСС и GPS, дает пользователям дополнительные преимущества, главными из которых являются повышение достоверности навигационного определения за счет увеличения числа доступных КА в зоне радиовидимости потребителя. Целый ряд предпосылок существенно облегчает интеграцию двух систем, в частности, приводя лишь к незначительному усложнению и удорожанию комбинированных приемников ГЛОНАСС-GPS. К таким предпосылкам можно отнести:

-схожесть принципов синхронизации и измерения навигационных параметров;

-малое различие в используемых системах координат;

-близкий частотный диапазон;

-общность принципов баллистического построения;

http://pandia.ru/text/78/448/8995-13.php

Совместное использование сигналов ГЛОНАСС и GPS http://kunegin.narod.ru/ref6/gps2/sovmest.htm
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Что дают все эти синтетические тесты для бытового прибора? Лично я не заметил никакой разницы между работой GPS и GPS+ГЛОНАСС. Возможно, что в каких-то специфических условиях это будет заметно, но мне такие условия не попадались.
 
Сверху