Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

GPS навигаторы

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Лично я не заметил никакой разницы между работой GPS и GPS+ГЛОНАСС. Возможно, что в каких-то специфических условиях это будет заметно, но мне такие условия не попадались.
Проверяли не навигаторы, а трекеры. Одного производителя, но с модулями чисто под GPS и с модулями под GPS+ГЛОНАСС. Именно по трекам на сервере смотрели. Честно говоря, какой-либо существенной разницы не заметили. По крайней мере в городе, "отражёнка" от высотных зданий влияет куда существеннее.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Честно говоря, какой-либо существенной разницы не заметили. По крайней мере в городе, "отражёнка" от высотных зданий влияет куда существеннее.
аналогично, проверял, разницы не ощутил. а когда в горах на каменных осыпях навигатор глючил.. все равно и то и другое и все вместе глючило.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin

Инструкция, как добавить контурные линии (изогипсы) на OpenStreetMap карту для туристических навигаторов Garmin.
Изогипса (горизонталь) – линия на топографической карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря.

 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Если на форуме есть летуны! Объясните! Зачем? Для меня тупиК В стиле- не хрена себе!

65.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
)))) Мастер! Вы лётчик? Или просто! Я про навителовский навигатор в боевой кабине перехватчика.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
)))) Мастер! Вы лётчик? Или просто! Я про навителовский навигатор в боевой кабине перехватчика.
Не летчик :) Но если про тот, что пристегнут возле колена, то не будучи летчиком могу предположить, что на случай катапультирования, а не прокладки курса самолета :)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Отпадает ответ, как не верный. С конца восьмого, начала девятого года армия полность переведена на ГЛОНАСС.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
И кстати, не навителовский, а гарминовский. Навител это отечественная прога для автомобилистов. А Garmin сейчас использует обе системы ГЛОНАСС и GPS
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Конкретно у него старая модель eTrex. А что мешает использовать навигатор для корректировки курса? Был случай в Казахстане, в сильном тумане Ми-8 вынужден был сесть на трассу, остановить попутку и выяснить, в какую сторону ему лететь до аэродрома (пруф) :mosking:

Был бы навигатор, не позорились бы так.

На счет использования вражеских GPS-приборов. На Восточном, когда Союз запускали, то мелькали кадры сотрудника Роскосмоса возле упавшей ступени с Гарминовским навигатором. Так что даже Роскосмос не брезгает, хотя и запускает спутники ГЛОНАСС.

https://www.youtube.com/watch?v=z8BwyFh23bs
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Навигаторами пользуются летуны, точно знаю. Просто для дублирования навигации, на всякий случай.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
с Гарминовским навигатором. Так что даже Роскосмос не брезгает, хотя и запускает спутники ГЛОНАСС.

Так это и понятно. Чем больше спутников задействует навигатор, тем точнее позиционирование.
Почему бы и не использовать сцепку ГЛОНАСС+GPS в одном флаконе?
Еще лет 5 назад, если не больше, запретили продавать на территории РФ навигаторы, не умеющие работать с ГЛОНАСС.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
KOHTAKT, так конкретно в том видео навигатор, работающий только с GPS. Обрати внимание, что он фотографирует на навигатор фрагмент ступени. Навигатор серии 62/64. Однако функция фотографирования с привязкой к координатам была только в модели без ГЛОНАСС.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я таки решил поддержать отечественного производителя, и таки заимел самый последний НАП "Орион". Он же 14Ц8009. Только начал поступать в войска, стоят на особом учете (хе-хе))). Является заменой всех более старых систем "Грот" и "Грот-М". будет вводится в войска путом замены отслуживших Грот'ов и более древних устройств.
Внешний осмотр выявил порты USB и еще какие то, и встроенный картридер microSD с флешкой на 4 гига. Приятный сенсорный экранчик на котором судя по разрешению, можно смотреть фильмы (наверное) , и немного "деревянненькое" меню. Но, достаточно глубокое и уже более похожее на гаджет 21 века.
Работает одновременно с GPS и Глонасс, или с любым по отдельности, и есть еще огромная прорва режимов.
Имеет современный ЛиПошный аккум встроенный в заднюю панель, которая является сменной, вторая задняя панель является домиком для АА батареек. Но вот с АА акумами вроде пишут что работает плохо. Сам не проверял, если что потом дополню.
Сам корпус уже не делают выточенным из цельного куска железнодорожного рельса, как было у первых моделей Грот, 2010 года. А выполнен их приятного пластика методом точного литья, не грубый, очень аккуратный в европейском стиле, но при этом достаточно прочный, с ввареными резиновыми вставками для более удобного удержания. Короче - корпус оценка 5.
Скажем так, я почти шокирован эволюцией дизайна корпусов навигационной аппаратуры которая произошла за 7 лет. Если первые модели были выполнены специально дубовыми, с огромными кнопками которые выдерживали наверное пистолетные пули, то сейчас все свелось к привычному коммерческому, дружелюбному интерфейсу. Возможно конечно пулестойкость приборов снизилась, но и хрен с ней.
Что приятно, на сайте производителя, можно накачать карты регионов всей РФ, и кое каких зарубежных стран. Карты городов с обозначением номеров домов.
В "голой", базовой карте конечно нет вообще нечего. пятно 15х15 км с жд путями - это и есть Краснодар. ))
Поскольку модель для военных, в комплекте идет подсумок в оливе с креплением молле.

Фото щас залью.















 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
LV426, Ну я ж настоящий патриот. Я если и предлагаю стрелять проворовавшихся ахтунгов, то исключительно в патриотическом ключе.
А если честно, я голосую рублем. Ну и вопрос случая. Понравился приборчик - схватил пока не ушел. Он по ведомости стоит 280.000 р. Просто стало интересно, что там такого что он так дорого стоит. Ну и взял себе, пока не жалею, нравится. Понятно что китайская коммерция может быть в сотню раз дешевле той цены, но и я его брал не та цену которая указана в ведомости. ))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Выглядит норм. Надеюсь, сенсорный экран отключается и управление полностью доступно с кнопок. Цена жесть. Все жалуются, что Гармины дорогие, но тут ценник вообще неадекватный. А во сколько он тебе обошелся?

P.S. Потести Глонасс без GPS, а то Гармины не имеют такого режима. Интересно сравнить эти системы.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Надеюсь, сенсорный экран отключается
Даже не так, он при включении - всегда отключен и в углу есть пикторгамма : перечеркнутая рука с вытянутым указательным пальцем
А во сколько он тебе обошелся?
обошелся скажем так, вообще в копейки, 8000 р.

http://navis.ru/ru/katalog/specialnoe-naznachenie/personalnaya-navigaciya/orion

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

https://gisinfo.ru/price/price_map.htm
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вообще не понятно по цене, что они туда напихали и где комплектующие производятся...
 
Сверху