Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ГТО: сдаем или нет?

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Хотелось бы узнать мнения ТОВАРИЩЕЙ и ГОСПОД выживальщиков на тему сдачи норм ГТО, отношения к подобному возвращению к прошлому. Польза от норм или происки правительства ...:russian_ru:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
с дефчачьей точки зрения:
нас прыгалки в резиночку учили прыгать высоко, "с разбега" - это 5-6 высота (1,20-1,50м) :pleasantry: тех же резиночек, ну и прочие дефчачьи гимнастика-танцы в длину не учили туловище двигать - высоко-легко это наш девиз
у меня и в школе с прыжком с места была (впрочем как и у многих однокашниц) жоппа - дело в том, что этому надо учить, а как не учили так и не учат сейчас как приложить силу для прыжка именно в длину с места:sad:

Специфика мышц девичьей ноги не позволяет прыгать так, как может прыгать мужчина (объем икроножной мышцы сильно меньше, как и пропорция голень:бедро)

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

а как не учили так и не учат сейчас как приложить силу для прыжка именно в длину с места:sad:

Да. Некоторые по незнанию прыгают не используя моторику стопы и пальцев.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Специфика мышц девичьей ноги не позволяет прыгать
Балерины вон как прыгают - не всякий мужчина так сможет. И без всяких икроножных мышц, за это безобразие (икроножные мышцы) их бьют, в прямом смысле этого слова БЬЮТ!!!
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Балерины вон как прыгают - не всякий мужчина так сможет. И без всяких икроножных мышц, за это безобразие (икроножные мышцы) их бьют, в прямом смысле этого слова БЬЮТ!!!

Так балерины настроенные на карьеру со скольки лет начинают учиться, да и на пенсию рано уходят по большей части из за травм ног. Годы тренировок. А тут просто норматив ГТО. Без подготовки или постоянного поддержания себя в форме золота не взять ...
 

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
смотрел нормы, все круто, бег, подтягивания, прыжки всё сдам, НО там есть упражнение нагибание ((( на золотой нужно в минус нагнуться( этого мой организм не могет
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
смотрел нормы, все круто, бег, подтягивания, прыжки всё сдам, НО там есть упражнение нагибание ((( на золотой нужно в минус нагнуться( этого мой организм не могет
Оно на выбор вроде, можно не делать.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
НО там есть упражнение нагибание ((( на золотой нужно в минус нагнуться( этого мой организм не могет

Такаеже фигня, рост не позволяет

ну вы мужики даете, а рост чего не позволяет, или может точнее окружность )))) сгустка нервов мешает ?

Я не то что кончиками пальцев, а после разогрева мышц и связок могу ладони на пол положить и не "обизян" при этом, руки и прочая комплекция стандартные. И это не художественный свист - обязуюсь на выезде ближайшем не забыть на утреннем ФИЗО это проделать и сфотографировать
Вообще как уже многие заметили - после 40 нормативы вообще как для инвалидов.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ну вы мужики даете, а рост чего не позволяет, или может точнее окружность )))) сгустка нервов мешает ?

Я не то что кончиками пальцев, а после разогрева мышц и связок могу ладони на пол положить и не "обизян" при этом, руки и прочая комплекция стандартные. И это не художественный свист - обязуюсь на выезде ближайшем не забыть на утреннем ФИЗО это проделать и сфотографировать
Вообще как уже многие заметили - после 40 нормативы вообще как для инвалидов.
у некоторых слишком длинные ноги ... у моего мужа так - худой , длинный жуть, спортивный, а вот максимум коснуться пальцев ног может
при этом я мелкая, пухленькая мадама складываюсь аж в пополам
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
у некоторых слишком длинные ноги ... у моего мужа так - худой , длинный жуть, спортивный, а вот максимум коснуться пальцев ног может
Длинна ладони у мужчины примерно 18 - 22 см, так что не может быть, что у него ноги на 20 см длинней, при той же длине туловища и рук - будет выглядеть очень непропорционально.
Если не заниматься целенаправленно регулярной растяжкой и не поддерживать должную эластичность связок на ногах, то какой бы в целом человек не был спортивный и подтянутый, он может быть заскорузлым и не гибким, все требует своего подхода и акцента в занятиях.
Мне базис в детстве заложили в ДЮСШ по классу спортивная гимнастика, хоть регалий там особых не заработал, но тянули нас там конкретно, а после уже эпизодически поддерживаю.
 
  • Like
Поблагодарили: varvar
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вообще как уже многие заметили - после 40 нормативы вообще как для инвалидов.
ага, посмотрел на эти нормативы и начал плеваться... я понял что до 90 лет по любому ГТО сдам.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Kedrila
Некование себя, вот что должно волновать в первую очередь. Некуёте, а потом трясётесь с ребятишками и жёнушками...
И не забивай болт на старое доброе полное сухое голодание.
:russian_ru:

Мне кажется что для выживальщиков нужно разработать свои нормативы ГТО и добавить некоторые обязательные новые.
Ну например.
1 Голодание (3 дня, 5 дней, 7 дней)
2 ползание на брюже ( по снегу или сырой земле) - 1,3,5 км
3 Перенос своей жены или мужа на руках на 100м, 500м, 2 км.
4 Стрельба из арбалета, лука, рогатки - дистанции 10-25м
5 автономный поход на 5-7-10 дней.

ну всё такое в этом роде.
Кто дощёл до конца дистанции или попал в цель. Тот сдал.
:pioneer:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
кочевница, кочевник, сперва всем сдать норматив на значок "юный турист" (СССР норматив), а потом уж говорить о голодании и тем-более о голодании в походе.
- научиться ориентироваться на местности по карте и без карты, с компасом и без компаса, по солнцу, по часам, по местным приметам;
- знать правила передвижения по закрытой пересеченной местности;
- быть знакомым с дорожными и топографическими знаками, уметь читать следы;
- уметь одеваться, обуваться и снаряжаться для похода в зависимости от сезона, длительности похода и способа передвижения, научиться преодолевать естественные препятствия в пути (рвы, ручьи, речки, овраги);
- научиться выбирать место для привала, оборудовать его простейшим укрытием для ночлега, уметь разжечь костер, приготовить пищу;
- знать правила поведения в походе, уметь оказать первую медицинскую помощь.

К сдаче нормативов на значок «Юный турист» допускаются ребята, достигшие 10 лет. Для этого ребята должны совершить четыре похода с одним ночлегом в полевых условиях общей протяженностью 48 км,
а то как ни отчет МЧС после праздников так сводка потерялись-заблудились-поранились...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевница, кочевник, сперва всем сдать норматив на значок "юный турист" (СССР норматив), а потом уж говорить о голодании и тем-более о голодании в походе.

а то как ни отчет МЧС после праздников так сводка потерялись-заблудились-поранились...
:russian_ru:
Да согласен.
Тем более что по новым нормативам ГТО - после 40 лет .. там типа сходил в поход и ты уже усё сдал.

А так - без умения ориентироваться по картам в условиях БП на неизвестной местности - считай пропал человек.
на мой взгляд вероятность выживания в этом случаи близка к 0.
и тем более без элементарных походных навыков.
Человек просто до базы не доберётся.( при том условии что такая база имеется)
Второй момент это уже - основы выживания и в лесу и в сельской местности.
Но если нет элементарной физ подготовки - ну хотя бы по тем требованиям которые сейчас в ГТО - в общем не жилец.

Другое дело сельские жители - у них нагрузка по сути ежедневная выше чем у городских, им эти зачёты не нужны.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Нынешние нормативы сделаны заниженными, да бы увидеть общую картину физ.подготовки народонаселения, далее нормативы будут усиливаться.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Итак теперь можно регистрироваться на сайте ГТО, записываться на тестирование и идти сдавать, вот ссылка: http://www.gto.ru

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

При сдаче ГТО есть такая дисциплина как: Туристский поход с проверкой туристских навыков. Вот ссылка если интересно:http://olimp.kcbux.ru/Raznoe/gto/ispytaniy/012-isp-poxod.html . А это список того что должно быть в рюкзаке, я весь в негодовании, кто интересно составлял этот список.
Список вещей для похода летом

Паспорт (билет, деньги).
Карта.
Компас.
Спички.
Рюкзак.
Мужской рюкзак должен быть не менее 80 литров. Женский - порядка 60 литров.
Палатка.
Палатка должна быть прочной, устойчивой и водостойкой. Идеальный вариант - двухслойная палатка на металлических дугах с тентом из "силиконки".
Спальник.
Туристический коврик (пенка, каремат).
Телескопические треккинговые палки.
Это нечто вроде складных лыжных палок. Они очень помогают в походах, так как снимают часть нагрузки с ног. На трекпалки можно устанавливать палатку.
В качестве замены дорогих треккинговых палок можно использовать лыжные палки небольшой длины (110 - 120 см).
Дождевик.
Куртка - ветровка.
Головной убор.
Носки.
Кружка, миска, ложка.
Полотенце.
Мыло.
Пустая пластиковая бутылка.
Светодиодный фонарик.
Походная аптечка.
Походная аптечка должна быть легкой и в то же время универсальной. Нужны перекись, зеленка, бинт, пластырь (бактерицидный и обычный). Могут понадобятся противопростудные препараты, активированный уголь и что-нибудь для желудка. Элластичный бинт.
Фотоаппарат.
Мобильный телефон.
 

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Итак теперь можно регистрироваться на сайте ГТО, записываться на тестирование и идти сдавать
Прежде чем куда- то записываться и что- то сдавать, нужно раз 10 хорошенько подумать: а надо ли?
Это, прежде всего, вопрос отношения к текущей власти... Если ты уверен на 100% в том, текущее правительство тебя устраивает- чтож, пожалуйста.
Если такой абсолютной уверенности нет- ни в коем случае...
Еще вопрос денег имеет значение... Иногда имеет смысл завербоваться наемником и служить за деньги. Без всякой идеологии- чисто за бабло. И тогда, если оплата устраивает- да, можно зарегистрироваться и поучаствовать, если нет- не стоит.
За примерами далеко ходить не надо. Посмотрите на Украину.
Огромное кол- во людей поверили в евроинтеграцию и, когда началось АТО, либо добровольно вступили в ВСУ (добровольно и бесплатно!), либо участвовали в оказании волонтерской помощи...
Сейчас многие из этих людей оказались в отчаянном финансовом положен'E8и. Дело в том, что во времена кровавого тирана Януковича многие взяли потребительские кредиты, а расплатится по ним теперь не могут в принципе... Кроме того, сейчас заработки на Украине упали... у многих оказался в стагнации их бизнес...
Поэтому, это я уже россиянам советую, не стоит нигде регистрироваться, даже в ГТО. Не стоит попадать (записываться добровольно) ни в какую базу данных... и т. д. Те кто поумнее сами поймут, что я имею введу.
 
Сверху