Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальный план подготовки выживальщика на 2013 год

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Истекший год показал, что многое мной было не сделано и не продумано. Слава Богу 21.12.12 ничего не произошло и еще есть время продолжить подготовку к наступающему песцу. Никто не знает каким он будет (мировая война, крах экономики, удар астероида и т.д.), но на то мы и выживальщики, чтобы подготовиться к различным серьёзным неприятностям на Планете.

Вот к чему я веду.

В конце каждого года, я обычно, записываю на бумаге, что по работе или по дому я планирую сделать в следующем году.

Теперь, думаю, сделать план по подготовке к БП на 2013 год.

Предлагаю, здесь выкладывать индивидуальные планы каждого по подготовке к БП на следующий год.

Мой план подготовки на 2013 год.

1. Осуществить поиск и покупку "кулацкого хутора" в сельской местности. Разработать проект перестройки домика и постройки под ним бункера. По возможности начать строительные работы.

2. Купить котёл/печку на твёрдом топливе, запаралелить его с существующей системой автономного газового отопления в квартире.

3. Очистить от барахла обе свои кладовки в подвале, заполнить их углём и дровами. Построенную незаконно за счет части бомбоубежища в подвале дома, комнату (23 кв. м.) переделать в минибункер, заполнив запасами. Установить вторую, внутреннюю герметичную дверь. По возможности установить компактную систему очистки воздуха.

4. Купить бензиновый генератор, хотя бы на 3 киловатта.

5. Продолжить пополнение запасов продуктов питания, основной акцент сделав на сублиматы, хранимые до 25 лет. Видел на Ганзе ссылки на американского производителя таких сублиматов.

6. Полностью забить подвал под гаражом питьевой водой.

7. Установить в квартире систему очистки воды, основанной на обратном осмосе.

8. Купить винтовку мосина, СВД и вепрь 12. Закупить боеприпасы к ним из расчета 3000 на ствол. По возможности купить чешский Bren 805 (дорогой сцуко!).

9. Купить автоприцеп для перевозки запасов на кулацкий хутор.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
А потом на 14, 15 и т.д. на всю жизнь.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
А потом на 14, 15 и т.д. на всю жизнь.

Будем надеяться, что так оно и будет.


У меня план на 2013 год состоит всего из нескольких пунктов.

1. Оружие прежде всего. Все никак не руки не дойдут оформить лицензию на гладкоствол, однозначно 12 калибр, полуавтомат или помпа - еще не определился, возможно со временем возьму оба.

2. Электрическое обеспечение - солнечная батарея, аккумулятор и прочие радости. Попутно подыскиваю комплектующие для педального или хотя бы ручного генератора.

3. Здоровье. Жалоб не имею но на всякий случай собираюсь пройти обследование, сдать анализы и т.д.

В остальном готов в большей или меньшей степени, а если и есть какие задумки, то в 13 году вряд ли успею их осуществить.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Было бы дело у нас в России тебя бы Влад с таким планом повязали бы давно. У самого примерно такой план:
1. Расширить домашнюю аптеку до пары пакетов, вместо одного.
2. Закупить побольше надёжной и удобной одежды. Особенно мне импонирует обычная афганка и флора.
3. Приобрести лицензию на охотничье оружие.
4. Приобрести охотничье оружие (обыкновенную двухстволку, ради стажа, да и по финансам себе более позволить не могу).
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
8. Купить винтовку мосина, СВД и вепрь 12. Закупить боеприпасы к ним из расчета 3000 на ствол. По возможности купить чешский Bren 805 (дорогой сцуко!).
странное сравнение карабин и болтовка. Вообще разные концепции.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
странное сравнение карабин и болтовка. Вообще разные концепции.

Закрываю незакрытые ниши. Всё остальное у меня есть. Кроме пулемёта.

1. Нужен простой и сверхнадежный карабин под мощный патрон. Патрон должен быть мощным (мощнее 7.62х39) и распространенным у нас, а не в америках. Плюс харизма надёжного оружия прошедшего две войны. Поэтому мосинка.

2. Класс оружия под 7.62х39 у меня закрыт, есть СКС, АКМС и Vzor 58.

3. Брен 805 в кал 5.56. Оружия под этот патрон у меня нет. Очень любопытный ствол, но в рознице у нас будет запредельно дорогой. Чехи его в 2010 приняли на вооружение взамен моего старичка Взора.

4. СВД.... ну он и в Африке СВД. Ничего подобного в моём арсенале нет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Намба раз - увешать вепрь нужными штуками типа дтк, прицел и сошки (нах они нужны, не знаю, но хочу).
Намба два. Освоить самостоятельное снаряжение патронов, раньше никогда не делал.
Накрутить дофигищща патронов, поэкспериментировать с картечью и разными пулями.
Намба три. Летом загнаться, и собрать-таки документы на карабин, ибо хочется. Какой брать буду, не знаю пока.
Наверное, всё-таки СКС, ну и мелкашку до кучи, бо патроны недорогие.
Из далеко идущих планов - присмотреть-таки домик в деревне.
Не знаю, как с финансами, ибо привиредлив, и развалину покупать не хочу, а что хочу - стоит куеву тучу денег.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
4. Купить бензиновый генератор, хотя бы на 3 киловатта.

Влад. лутше бери дизель+ мап+ аккумы панцирные 24 шт 2 вольтовые, каждая банка ампер по 500. Вот это будет тема. На свой хутор потом и ветрячёк докупишь. У меня МАП на 4.5 кВт, покури invertor.ru там статьи конкретно по темам найдёшь, там всё узнаешь, почему именно дизель нужен. какие банки лутше брать и тд. Если у кого будут вопросы, я в принципе в теме. У самого в планах постройка мобильной энергосистемы гибридного типа на шасси обычного легкового прицепа. система будет использоваться в те 5 месяцев в году, которые я живу на своей южной базе в горах. Там достраиваю небольшой замок с панорамным видом на море.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
В конце каждого года, я обычно, записываю на бумаге, что по работе или по дому я планирую сделать в следующем году.

-тоже "страдаю" этим и по подготовке к БП на 2013 еще на прошлой неделе наметил следующее:

- купить: бытовой вакууматор ( купил 3 дня назад, запущу в дело- отпишусь)
- бензогенератор
- бензопилу
- сварочный аппарат
- пару зимних спальников + палатка
- довести до состояния "возможность круглогодичного проживания" уже глубоко отремонтированую родительскую дачу. В принципе "если завтра война..." можно жить и сейчас - печка отремонтирована, запас дров в наличии. Осталось сделать новый туалет и душ(банька?) - под последнее помещение уже есть. Ну и отделка домика, мебеля и тд - а это процесс бесконечный..
- на той же даче выйти на самообепечение осн. овощами на 30-40% при минимизации трудозатрат.
- довести запас продуктов до годового
- запас ГСМ для на год
- сделать 1-2 "нычки" в 50л бочках
- гланое - довести до конца приобретение "домика в деревне" - процесс идет, но не все от меня здесь зависит. боюсь сглазить - поэтому пока без подробностей. Даст Бог, то потом похвастаюсь. одно скажу -место супер.

- вроде все. За мелочь не пишу. За ковку себя любимого тоже.

И еще_ из опыта прошлых лет. Если годовой план, подобный этому удавалось выполнить на 35-40%, считал что это хорошо, если 50% и более - то отлично
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Хотелось бы услышать аргументы, бо вопрос для меня важный.
Воды для человека на самом деле требуется больше чем 2 литра в сутки. Все эти подмоечные фильтры на самом деле жалкое подобие хороших фильтров, т.к. помимо осмос необходимо чистить и от крупных фракций. Что бы не создавать большую нагрузку на осмос. Т.е. угольные фильтры, песочные и т.д.

Вобщем много писать не буду, что бы не превратилось в говносрач, приведу пример - На китайщине большая проблема с водой, с ее очисткой, т.е. из под крана пить нельзя, даже кипяченую. Толк в очистке воды они знают.

water-vending-machine-381.jpg

Такой аппарат стоит порядка 1 400 - 1600 бакинский. Выработка - 450 литров в час, есть свой бак на 200 литров примерно. Осмосу надо время, он не работает с тем напором как из крана льет.
Я дал ссылку на домашние варианты, т.к. уличные аппараты комплектуют купюроприемниками (+ 150 баксов), краска, подсветка и прочая ненужная мишура.

В общем если есть бабки, то лучше потратить их с умом. Кстати в комплектацию добавь погружной насос.
Т.е. можешь включить дизелечек дома и спокойненько прогнать/очистить водички на всю улицу.
Будешь местным алегархом)))
 
Последнее редактирование:

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Если есть еще время то надо запаститись железом и патронами.У кого много железа советую взять необходимые запчасти для ремонта.И соответствующие инструменты которые помогут вам отремонтировать ваши любимые железки.А в принципе самое главное побольше и всего.Все пригодиться.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Воды для человека на самом деле требуется больше чем 2 литра в сутки. Все эти подмоечные фильтры на самом деле жалкое подобие хороших фильтров, т.к. помимо осмос необходимо чистить и от крупных фракций. Что бы не создавать большую нагрузку на осмос. Т.е. угольные фильтры, песочные и т.д.

Вобщем много писать не буду, что бы не превратилось в говносрач, приведу пример - На китайщине большая проблема с водой, с ее очисткой, т.е. из под крана пить нельзя, даже кипяченую. Толк в очистке воды они знают.

water-vending-machine-381.jpg

Такой аппарат стоит порядка 1 400 - 1600 бакинский. Выработка - 450 литров в час, есть свой бак на 200 литров примерно. Осмосу надо время, он не работает с тем напором как из крана льет.
Я дал ссылку на домашние варианты, т.к. уличные аппараты комплектуют купюроприемниками (+ 150 баксов), краска, подсветка и прочая ненужная мишура.

В общем если есть бабки, то лучше потратить их с умом. Кстати в комплектацию добавь погружной насос.
Т.е. можешь включить дизелечек дома и спокойненько прогнать/очистить водички на всю улицу.
Будешь местным алегархом)))

Спасибо,цена приемлемая. Вопрос, куда его ставить .....

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

оружие оружие а тренировки? жила была девочка ))))))
https://www.facebook.com/video/video.php?v=4353931599435

Отличная ссылка. Поделился ею со всеми своими друзьями на фэйсбуке.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вопрос, куда его ставить .....
Под мойку не влезет))) А вот в твое "бомбоубежище" легко и непринужденно. Рядом же бак возможно влезет для сбора дождевой воды, снега и из луж.
Я почему то был уверен что ты в доме живешь (камин, гувернантка) а в не в квартире.
Но даже если будет пыхтеть в подвале, то сам себя обеспечишь чистейшей водой - сбегаешь в подвал за водичкой) Ну если вообще в облом, то шланг прокинь и тумблер для насоса) Который будет тебе домой воду качать)

Если будет тотальный песдец, то водопровд работать не будет, так что бак для сбора воды вполне здравая мысль, ну и рядышком очистка ее.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Под мойку не влезет))) А вот в твое "бомбоубежище" легко и непринужденно. Рядом же бак возможно влезет для сбора дождевой воды, снега и из луж.
Я почему то был уверен что ты в доме живешь (камин, гувернантка) а в не в квартире.
Но даже если будет пыхтеть в подвале, то сам себя обеспечишь чистейшей водой - сбегаешь в подвал за водичкой) Ну если вообще в облом, то шланг прокинь и тумблер для насоса) Который будет тебе домой воду качать)

Если будет тотальный песдец, то водопровд работать не будет, так что бак для сбора воды вполне здравая мысль, ну и рядышком очистка ее.

Дом был. Пришлось продать из-за развода с бывшей. Она тоже юрист, поэтому пришлось делиться по честному. Еще потерял дачу.

Сохранил зато три квартиры, включая большую, в сталинке. Оборудовал там камин. Гувернантки у меня нет, есть домработница.

За совет спасибо. У нас таких агрегатов в продаже не видел. Буду искать.
 
Сверху