Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальный Рацион Питания

MARK_ER

Banned
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
23
Город
донецк
Индивидуальный рацион питания (боевой) ИРП-Б
Автор не я , а: Вереск
По моим сведениям поставляется в подразделения СН МО РФ.
Для начала поделюсь своими впечатлениями от увиденного (попробовать на вкус велик соблазн был, еле сдержался - на открытие берегу).
1. Посмотрел и понял - сутки на этом пайке прожить можно легко.(Гаусс правда вздохнул и сказал-"Я бы это в один присест втоптал.")
2. Упаковка элементов заслуживает всяческих респектов - основной цвет олива, в логотипе производителя (оборонпродкомплект) присутствует красная звезда, перфект в общем. Антуражно до невозможности.
3. Только одна консерва из четырех (и то самая маленькая) в металлической банке, т.е. минимум лишнего веса.
4. Для приготовления и употребления всего этого не нужно никаких дополнительных приспособлений, кроме емкости для воды. Все предусмотрено.
Описывать содержимое нет смысла - процитирую инструкцию по использованию со своими комментариями по некоторым позициям.

Завтрак
1. Хлебцы "Армейские" - (галеты)
2. Консервы мясные (говядина ,250 гр.)
3. Напиток молочный сухой.
4. Кофе растворимый.
5. Сахар.
6. Карамель леденцовая-(вот тут с антуражем не сложилось, называются "Веселые леденцы")
7. Поливитамины (!)
8. Разогреватель (четыре таблетки сухого спирта, закрепленные на алюминиевой подставке).
9. Салфетки бумажные (опять же с логотипом производителя)
10. Салфетки гигиенические.
11. Спички (те самые, что не тухнут, 6 шт. герметично запаянные в пластик).
12. Ложка пластмассовая.
13. Вскрыватель (пластмассовая штучка для открывания консервов).
14. Акватабс (таблетка для обеззараживания воды-1 шт. на 1 литр).
Обед
1. Хлебцы "Армейские".
2. Консервы мясные (сосисочный фарш).
3. Консервы мясорастительные (каша с мясом).
4. Соус томатный (острый!)
5. Фрукты сушеные.
6. Концетрат для напитка.
7. Сахар.
8. Салфетки бумажные.
9. Салфетки гигиенические.
10. Акватабс.
Ужин
1. Хлебцы "Армейские".
2. Консервы рыбные.
3. Концентрат пищевой брикетированный (горох, способ употребления на упаковке - разжевать, запить водой)
4. Повидло (!)
5. Чай с сахаром.
6. Салфетки бумажные.
7. Салфетки гигиенические.
8. Акватабс.
Пищевая ценность
Белки 115 г.
Жиры 147 г.
Углеводы 353 г.
Энергетическая ценность 3191 ккал.
Добавить нечего. В Карпаты брать в поход - самое то, компактно, небольшой вес, вкусно (пробовал человек) и питательно. Убедительная просьба - если кому попадется любой другой суточный рацион - не поленитесь и напишите обзор, будет, с чем сравнивать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
MARK_ER, обзоры были, и в сравнении с натовскими. Вроде бы даже отдельной темой.
Попроси модераторов перенести туда.

Вроде тут: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=830&highlight=%D0%E0%F6%E8%EE%ED+%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF

Да, нигде не было раскладки по калорийности отдельно вложений. Ни наших, ни натовских.
А зря, есть об чем задуматься.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Граф Куракин

Выживальщик
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
355
Поблагодарили
195
Город
Москва и область
В 90-х закупился в лихую годину ящиком натовских сухпайков (знакомые барыжили по дешевке, срок годности через пару месяцев заканчивался, вот они и из Германии пару вагонов притарабанили).

Что могу сказать:
1. Разнообразно
2. Вкусно
3. Не зватает горячего
4. Прожили на них почти месяц, выжили
5. Даже без боевых условий 1 дневной рацион для здорового мужика маловат, в среднем, за 3 дня съедали 5 пакетов дневных.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Я высказывался про наши сухпаи.... "ПОЛНОЕ НЕСЪЕДАБЕЛЬНОЕ Г!" Жрать такое низя, меня там попытались шайками закидать, но сошлись к тому, что я зажрался. ))))
Лучше 0.9 кг риса и 5 банок тушенки, которые за те же бабки обеспечат 3-5 суток ЕДЫ, чем ЭТО!
Мои бойцы блевали дальше чем видели, однажды.
Купите и пару дней пожрите. :preved: Просто покушайте.
Всех люблю, но жрать это не надо!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мои бойцы блевали дальше чем видели, однажды.
Купите и пару дней пожрите. :preved: Просто покушайте.
Всех люблю, но жрать это не надо!

Есть же нормальные люди, с нормальными желудками и прочим, как у меня :)
Все более чем съедобно. Недавно сожрал 6 штук старых просроченных 2005 го года выпуска из заначки. От перловки с мясом - легкая изжога, но вкусно. Галлеты децл прогоркли, но жрать можно - без последствий.
Если не просроченные - все пучком. Новые зеленые вообще отлично. Зачет!

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Лучше 0.9 кг риса и 5 банок тушенки, которые за те же бабки обеспечат 3-5 суток ЕДЫ, чем ЭТО!
Так это-ж готовить надо. А сухпаи, они и называются так не с проста :laugh4:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Тем, кому не нравяться российские ИРП - надо попробовать украинские и проблема плохого вкуса не будет волновать :)
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я этих не знаю - это какие то другие. Я имел в виду вот это.
По сравнению с ними - ИРП очень даже можно есть, компоненты по качеству получше.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я этих не знаю - это какие то другие. Я имел в виду вот это.

Да это я пошутил, типа. То были французские. Самые лучшие в мире. (Сделано в испании)

По фотке не понятно. Присылай - напишу отзыв :laugh4:
Кинь какую-нубудь ссылку, чтобы в подробностях - в яндексе я не нашел даже фотки.

По сравнению с ними - ИРП очень даже можно есть, компоненты по качеству получше.
Если бы колбасный или сосисочный фарш (кажется так оно там называется) заменили на шпроты в масле
Ну и объема бы чуть добавить - допустим еще одну кашу или тушняк - было бы лучше. Я лично не мелкий - не наедаюсь суточной дозой.
Можно бы еще сухое пюре положить - чисто для объема - залил его кипятком (если есть кипяток) и нормуль
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ели мы такое с другом вдвоем, ему положено теперь дома держать рюкзак готовый на случай тревоги. Так он его выбросил оттель и мы на закуску пустили-нормально, но в рюкзак он получше наложил.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ели мы такое с другом вдвоем, ему положено теперь дома держать рюкзак готовый на случай тревоги. Так он его выбросил оттель и мы на закуску пустили-нормально, но в рюкзак он получше наложил.

Да это ужо давно понятно, что вариант не лучший. Тему завел про это http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1674

Перепост:
Вот некоторые дневные роционы, армий разных стран http://www.aif.ru/food/article/39404
улыбнуло, наш по вместительней всех импортных будет.


---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Я этих не знаю - это какие то другие. Я имел в виду вот это.
По сравнению с ними - ИРП очень даже можно есть, компоненты по качеству получше.

-Перловая каша с говядиной,
-консервы из говядины «Завтрак туриста»,
-крекеры,
-европейская сельдь в масле,
-колбасный фарш,
-куриный бульон,

-растворимый чай, - который сухой?

-растворимый апельсиновый напиток,
-сахар,
-влажная салфетка.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Купите и пару дней пожрите. Просто покушайте.
Ключевое слово-купить. Их цена сильно завышенна-у нас доходит до 600 рэ. Я в магазине на эту сумму много чего могу накупить. А если пайки полученны через знакомого прапора занедоро или выдаются-то отменная вещь. Мы на сборах хавали их-аж за ушами трещало. Но нас боевыми кормили-оченно неплохо, особенно в "поле".
Вроде бы даже отдельной темой
Тема-Сух. пайки в "Организвции питания". Дубляж тем-не есть гуд
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

DbIM0k

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
5
Город
Краснодар
Спасибо огромное, надо заказать с десяток для пробы :)

для пробы закажи 1 упаковку... а там видно будет !

я брал 1 упаковку на пробу, разошлась в походе за 1 вечер и это на четверых людей !
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Не знаю на кой хер темы плодить , где то есть темка "Сухпай".....и ничего нового опять не вижу. Проблема едабельности или съедобельности (не знаю как правильно) российских ИРПэшек лежит в плоскости гастрономических пристрастий каждого индивидуума.....Кстати приходилось есть и хохлячьи и НАТОвские ,,,,,все равно российские самые съедобные. Особенно последние (тетрапак) , рацион подобран грамотно, если не выеживаться то на двоих на сутки хватает вполне. В рюкзачине пара штук лежат всегда, добавляешь пачку крупы(400гр) сало соленое (полкило), картошку(кило) и лук(полкило) комплект на неделю считай полный. Примерно в такой комплектации пищевого рацона я и хожу в недельные рейды. Как то так. ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
нормальные пайки...от куда столько шума...
есть можно...с голодухи не помрёте...
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER

Stal

Новичок
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Возраст
39
Город
Хабаровск
Мне в своё время удалось перехватить пару вот таких пайков http://www.opkomplekt.ru/product/rpvn/rpesv/ вполне пригодные для питания, только картонная коробка не очень удобная в эксплуатации.
 
  • Like
Поблагодарили: MARK_ER
Сверху