Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальный Рацион Питания

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
ой, а все остальное время они в пищу употребляют продукты без грамма химии, ага, ага.

О чем я говорил-думаю вы поняли. В обычной пище с магазина естественно есть химия, это ни для кого не сектет. В ИРП, если мне не верите почитайте отзывы людей которые употребляли "лягушку". Не даром раньше было написано-не употреблять ИРП больше 3 дней. Сейчас по-моему срок-неделя.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
В обычной пище с магазина естественно есть химия
ОК.
В ИРП, если мне не верите почитайте отзывы людей которые употребляли "лягушку".
Так, опять ушли куда-то в лес.
Почитайте отзывы людей, которые неделю бутербродами питались. Тоже не все хорошо с желудком.
Надо просто голову иметь и не жрать ИРП вместе с коробкой. Грязными руками. И еще люди если лопают пачками всякие быстрорастворимые "энергетические" напитки и батончики - сами дураки.
Консервы, галеты, сахар, немного повидла, паштеты - все прекрасно съедобно.
Чай я беру свой, "энергетические" прибамбасы выкидываю.
И да, мою руки перед едой.
Проблем с пищеварением нет.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Хм... Вот по первой же ссылке в яндексе состав:
ИРП- П №1
1.Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта - три упаковки
2.Хлебцы армейские из муки пшеничной обойной - одна упаковка
3.Каша славянская с говядиной
4.Рагу овощное с мясом - одна штука
5.Говядина натуральная - одна штука
6.Перец резанный
7.Концентрат для напитка на основе шиповника
8.Паста шоколадная
9.Молоко сгущенное с сахаром
10.Фруктовая палочка сливовая с орехами.
11.Чай черный байховый - три пакетика
12.Сахар-песок - три пакетика
13.Соль пищевая
14.Перец молотый
15.Поливитамины
16.Разогреватель портативный
17.Спички водоветроустойчивые
18.Салфетки дезинфицирующие
19.Салфетки бумажные
20.Средство для подготовки и очистки воды
21.Ложка пластмассовая
22.Вкрыватель консервов.


Если не пытаться есть спички и ложки, то в каком пункте химия?

Полгода жил на одних только "дошираках", и, ничего, все в порядке. Лапша, она и есть лапша. Пакетик только с маслом выбрасывал, а специи вполне так съедобны.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Хм... Вот по первой же ссылке в яндексе состав:
ИРП- П №1[/URL]
1.Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта - три упаковки
2.Хлебцы армейские из муки пшеничной обойной - одна упаковка
3.Каша славянская с говядиной
4.Рагу овощное с мясом - одна штука
5.Говядина натуральная - одна штука
6.Перец резанный
7.Концентрат для напитка на основе шиповника
8.Паста шоколадная
9.Молоко сгущенное с сахаром
10.Фруктовая палочка сливовая с орехами.
11.Чай черный байховый - три пакетика
12.Сахар-песок - три пакетика
13.Соль пищевая
14.Перец молотый
15.Поливитамины
16.Разогреватель портативный
17.Спички водоветроустойчивые
18.Салфетки дезинфицирующие
19.Салфетки бумажные
20.Средство для подготовки и очистки воды
21.Ложка пластмассовая
22.Вкрыватель консервов.[/COLOR][/I]

Если не пытаться есть спички и ложки, то в каком пункте химия?

Полгода жил на одних только "дошираках", и, ничего, все в порядке. Лапша, она и есть лапша. Пакетик только с маслом выбрасывал, а специи вполне так съедобны.

Консервы, рагу и прочее храниться может такой срок сами по себе?

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

ОК.

Так, опять ушли куда-то в лес.
Почитайте отзывы людей, которые неделю бутербродами питались. Тоже не все хорошо с желудком.
Надо просто голову иметь и не жрать ИРП вместе с коробкой. Грязными руками. И еще люди если лопают пачками всякие быстрорастворимые "энергетические" напитки и батончики - сами дураки.
Консервы, галеты, сахар, немного повидла, паштеты - все прекрасно съедобно.
Чай я беру свой, "энергетические" прибамбасы выкидываю.
И да, мою руки перед едой.
Проблем с пищеварением нет.

Начнем с того что каждый организм индивидуален, я питался бутербродами больше недели когда ликвидировали последствия аварии(работаю в РЖД), полет нормальный. Правила личной гигиены заложены в человеке с детства, руки мыли все, насколько тщательно-не проверял.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Блин! Пришлось картинку увеличивать. Сперва подумал, что там стандартные железные консервы. Что-ж, если так, то проще самому скомплектовать менее вредные продукты.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Полгода и я жил на бичпакетах(было время), ни гастрита, никаких проблем с желудком не заработал. Дело не в этом, это лишний раз доказывает что каждый организм индивидуален. Кстати в пакетиках пальмовое масло-вредная хрень для организма.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Блин! Пришлось картинку увеличивать. Сперва подумал, что там стандартные железные консервы. Что-ж, если так, то проще самому скомплектовать менее вредные продукты.

О чем я и говорил с самого начала посещения данной темы)))
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
и о чем же?
давайте вместе читать состав

Вы действительно думаете что эти продукты будут храниться такой срок без всякой химии? Не все будут писать на этикетке, тоже самое что и с ГМО.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вы действительно думаете что эти продукты будут храниться такой срок без всякой химии?
3 года? Обычный срок для консервов. Домашняя тушонка тож 2-3-5 лет хранится.
Процесс пастеризации и стерилизации изучите :)
Первые консервы появились во второй половине 19-го века :)
Не все будут писать на этикетке, тоже самое что и с ГМО.
Во-первых, за недостовреный состав сейчас бы запросто притянули, а во-вторых, при чем тут ГМО?
Речь шла о заболевших через 3 дня животах. От ГМО на третий день живот не заболит.
Вы вот уж сколько лет ГМО кушаете и ничего ;)
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Не даром раньше было написано-не употреблять ИРП больше 3 дней. Сейчас по-моему срок-неделя.
Не надо срывать покровы там где их нет.
Эта Фраза идет еще с Петровских времен. Типа: "Не дрочить без надобности солдата сухарями более трех дней - организовывать котловое питание".
У меня много знакомых в самых различных отрослях бизнеса.
Тещя напримет Зав производством Тихорецкого сыркомбината, первый муж моей второй бывщей жены - зам начальника охраны Медведовского мясокомбината, партнер по бизнесу по молодости работал в пишевке в мелком колбасно-коптильном цеху красильщиком колбасы. Так что я получаю инфу из первых рук кто и сколько срёт в калбасу, какими опарышами приправляют йогурты, чем нитрируют сметану.
И ГМО пихать в тушняк, а тем более в перловку или гречку никто не будет. усилитель вкуса в тушняк тоже кидать смысла нет. так как с голодухи сожрут и банки.

Вы действительно думаете что эти продукты будут храниться такой срок без всякой химии?

А какой срок? 5 лет? Пооооолно !!!! до 60-х годов народ ел ганс тушняк из вскрытых блиндажей. И это при эрзац технологии 42-43 года.
Какое там ГМО. главное банку потолще сделать, и протушить подольше.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Все равно никто никому здесь ничего не докажет. Т.к. со своей вышки все выглядит так как надо, а вам со своих, по-вашему.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Мое хобби это тренажерный зал, который я посещаю несколько раз в неделю, вот уже 3 года. При сильной загрузке организма тяжелым физ. занятиями понял- на домашних харчах я не вытяну. И на этом моменте открыл для себя спорт.питание .Как оказалось не зря. Позже это же спорт .питание я стал использовать для коротких( 3 дня максимум) вылазок на природу.
Плюсы:1)небольшой вес.
2)Не требует приготовления, можно остановится и "пообедать" за 3-5 минут, костёр разводить не нужно.
3)Не набивает живот, что облегчает путешествие.
4)Не портится, не боится ни холода ни жары. Большой срок годности.

Минусы:1)высокая стоимость компонентов.
2)Более чем 3-5 дней лучше не употреблять, возможны последствия(Не проверял)
Для себя подобрал смесь.
1)40% протеина с высоким содержанием белка 90%- идеал.
2)35% гейнер-высокое содержание сложных углеводов.
3)10% незаменимые аминокислот- предотвращение катаболизма и меньшей усталости.
4)5%креатин -кратковременной(1 час-1,5 часа) подъем физ.силы
5)5% Предтренеровочный комплекс- для повышения выносливости на короткое время(2 часа-3часа максимум)
6) 5 %Набор микроэлементов-кальций, магний и т.д
Масса одной порции 50-70грамм,мешать с водой. Но кол-во порций в день 5-6.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
4)Не портится, не боится ни холода ни жары. Большой срок годности.

Насчет долгохранения как бы есть сомнения.
Можете расписать подробно и конкретно 3-х суточный рацион со сроком хранения больше 2 лет?
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Я не много ввел вас в заблуждение.Конечно все имеет свой срок хранения.Меньший срок хранения это у протеина и гейнера, в герметичной упаковке срок хранения 2-3 года.Лично мной употреблялся протеин со истекшим сроком хранения на 8 месяцев и разницы я не почувствовал.Единственное, как мне кажется, условие брать нужно максимально чистый протеин без всякого рода добавок типа вкус "шоколада" "банана" "ванили" и прочего. Если брать аминокислоты в порошке, то срок хранения выше.В таблетках или капсулах обязательное хранение в холодильнике.
С собой в походах ношу килограммовый запас смеси, а также мерный стакан.Мешаю с водой.Самая проблема в том что воды надо много и брать с собой столько затруднительно(хотя лично для меня 3 литровая фляга не вес)Прием производится каждые 2 часа.
Состав смеси я описал.Если смесь герметична, то два года она хранится без проблем.
Единственно состав может меняться процентом соотношении в зависимости от строения человека.Данный состав составлен для меня.А я эндоморф с весов в 92 килограмма.Для людей с другим строением организма и веса пропорции будут другие.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Приветствую вас (Братья по разуму)))) лично мое мнение ИРП хорош для экстренных ситуаций в виде Н.З. что бы питаться какое то время ! Таких как поломка транспорта (застряла машина или кончился бензин), кораблекрушение,наводнение. И то мне кажется желательно собирать по свой вкус и качественными продуктами.
И совершенно не обязательно следовать списку армейского ИРП. Сам по себе ИРП рассчитан что бы боец не умер от голода при выполнение задачи, а не для постоянного питания. Для постоянного питания есть передвижные полевые кухни. Их же не зря придумали! А в походе по моему можно себе позволить приготовить нормальную еду. Ведь у вас же нет необходимости маскироваться!
У меня такое впечатление что все помешались на тематике "МИЛИТАРИ". У всех все Тактическое,Военное и еще Бушкрафтское)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
При сильной загрузке организма тяжелым физ. занятиями понял- на домашних харчах я не вытяну.
Спортивное питание не должно и не может заменить повседневное домашнее нормальное питание. Но в дополнение к оному оно прекрасно позволяет восстановиться. При тяжелых походных нагрузках в дополнение (или на короткий срок - в качестве основного) - отлично подходит благодаря высокой концентрации всего и всех.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
Wald, Совершено верно. Я не имел в виду что я полностью заменил домашнюю еду на спорт.питание.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Еда солдата во время боевых выходов

Сухпаек
2564604.jpg

Идея сухого пайка для снабжения боевых подразделений родилась не сегодня. Ещё древние монголы перед выходом в поход варили овцу, мясо и кости размалывали в порошок. Получался аналог современных «кубиков». Во время привала порошок смешивали с водой и варили питательную похлебку.
Ещё один вид сухого пайка – бастурма. Древние воины готовили её так: нарезанное тонкими слоями мясо клади под седло, вес всадника выдавливал из него всю лишнюю влагу, а соленый конский пот оберегал от протухания.
Помогал также курт – азиатский сыр из верблюжьего, коровьего, овечьего молока. Также издревле в воинский паек в обязательном порядке входили орехи, финики, сухофрукты, мед.
Древние ацтеки брали с собой шарики из пасты какао. Шоколад и сегодня входит в комплект пайков.

На рубеже XVIII и XIX веков французский повар Аппер изобрел консервацию, за что был удостоен медали от самого Наполеона, который назвал повара «благодетелем человечества». Позже консервацию «открыли» и в других странах. Для своего времени это была настоящая революция, она в корне изменила гастрономическую ситуацию военных походов, а главными потребителями консервов стали военные.

Немного о пайках. Сухой паек должен быть высококалорийным, долго храниться, не требовать дополнительной обработки, не должен вызвать аллергии и отравлений. Кроме этого, он должен быть герметично упакован.
Российский паек ИРП (индивидуальный рацион питания) был введен в 1995 году. Во время проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе. Важно то, что паек тестировали в полевых условиях, далеких от лабораторных. При усовершенствовании - старались учитывать все отзывы.

Питательная ценность ИРП разнится от 3360 ккал (повседневный индивидуальный рацион) до 3590 ккал (боевой). Интересный факт: в 1900 году сухой паек солдата Российской империи имел калорийность 4325 ккал. Однако калорийность – не единственный показатель. Важно, чтобы питание было разнообразным, полезным, восполняло дефицит микроэлементов и витаминов. Составление современных пайков – большая работа, в которую вовлечено много специалистов.

Сухпайки армий разных стран отличаются как по составу, так и по принципу разбивки продуктов по приемам пищи. Так, в отличие от российского сухпайка, который рассчитан на день (3 приема пищи), американский паек MRE (MealReadytoEat) нужно съедать в один присест, но у него высокая калорийность (1500 ккал).

Кроме еды в сухпайки также входят средства гигиены и все необходимое для того, чтобы при возможности разогреть пищу. В российской армии это сухой спирт, в американской – беспламенной химический нагреватель.

Вода
300865297.jpg

Без еды человек может прожить намного дольше, чем без воды. Однако вода в сухой паек не входит, поэтому бойцам на «задаче» нужно не только экономить взятую с собой воду, но и уметь приспособить для питья ту, которую можно найти в полевых условиях.

Обычно для обеззараживания проточной воды хватает кипячения, если же вода вызывает большие подозрения, её лучше отфильтровать. Для этого сойдет как заводской фильтр («Гейзер», «Родник»), так и собранный в походных условиях. Для его изготовления нужны две пластиковые бутылки и природные фильтры (трава, галька, зола, песок). Собранная конструкция отлично очищает воду.
Кипятить воду удобнее всего прямо в фляжке (не забудьте перед этим снять с нее чехол) с почти до конца закрытой крышкой. Одной таблетки сухого топлива хватит как раз на объем. При желании, воду можно вскипятить даже в пластиковой бутылке. В этом случае важно, чтобы вода покрывала всю нагреваемую поверхность – тогда бутылка не расплавится.

Если же воды совсем нет на местности выполнения боевой задачи, её можно собрать при помощи нехитрого, но действенного приспособления. Берете обычный пластиковый пакет, собираете ветки с листвой и пару камней, кладете внутрь, прикрываете пакет и оставляете на солнце. Через пару часов конденсата будет 100-200 мл. Не минибар, конечно, но от жажды спасет.

Во время марш-броска много пить не рекомендуется. Это может привести к опуханию конечностей. Пить нужно небольшими порциями, не останавливаясь для этого на привал. Западными компаниями производятся специальные переносные водные резервуары («Кэмелбек»), но стоят они недешево. Не хуже можно сделать и своими руками, приладив трубку от капельницы к простой пластиковой бутылке.

Чай, кофе
Чай и кофе давно входят в наш привычный рацион. Однако очевидно, что нести в боевой выход турку и заварочный чайник – лишняя роскошь. Кроме того, в условиях высокогорья чай и кофе и вовсе теряют свою привлекательность – нагрузка на нервную, сердечную и дыхательную систему и без тонизирующих веществ слишком высокая.

Ссылаясь на опыт спецназовца Андрея Загорцева, можно привести пару рецептов, как избежать дефицита чая и кофе во время выполнения боевой задачи. Кофе вполне можно заменить высушенными и сваренными корнями одуванчика, а чайную заварку на все время похода лучше заготовить заранее. Для этого в бутылку наливается очень крепкая заварка, туда же насыпется большое количество сахара, бросается несколько долек лимона. Чайный концентрат готов. При разбавлении водой получается полноценный чай. Также можно готовить и кофейный концентрат.

Сало
1378632175_104207_original-663x442.jpg

Как бы ни был хорош сухой паек – далеко на нем не уедешь. Выполнение боевых задач требуют больших энергозатрат, самый емкий энергетический материал – жиры. Наиболее удобно восполнять их недостаток при помощи… простого сала.

У сала долгая военная история. Оно входило в обязательный рацион армии Древнего Рима, археологи нашли упоминание сала в меню камнетесов на древних карьерах по добыче каррарского мрамора, сало же входило в рацион экспедиции Колумба.
Сало и сегодня спасает разведчика. Правда, носят его обычно не куском, а готовят из него паштет. Готовое сало перекручивается в мясорубке вместе с чесноком и луком. Полученный «фарш» через воронку заправляется в пластиковую бутылку. Компактно, удобно и практично.

Лягушки и все-все-все
26.11.2012.05-663x479.jpg

Поедание лягушек, насекомых и прочей живности – это, конечно, для спецназовца форс-мажор. Да, существует практика многодневных рейдов на выживание, когда приходится питаться подножным кормом, но это скорее исключение из правил. Мы абсолютно уверены, что бойцы, в случае чего, готовы съесть и лягушку, но вопрос - нужно ли. Во-первых, после такого обеда ещё нужно и боеготовность сохранять, толку от бойца с отравлением немного. Во-вторых, пайки рассчитываются с запасом на случай непредвиденной ситуации.

В крайнем случае, кроме «экзотики», в лесу есть грибы и ягоды. В экстренном случае отравления можно сделать отвар из коры дуба. Но все это – внештатные ситуации. Сегодня в российской армии ситуация с питанием не хуже, чем в армиях других государств.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
DeGreeze что за фильтр, что за насадки?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Для любителей хранить ИРП во множестве.
Вскрытый недавно ИРП не порадовал. От упаковок с галетами конкретный запах химической дряни. Вскрыл упаковку - то же самое. Рисковать не стал, галеты выкинул. Яблочный сок в пакете тоже выкинул от греха. Консервы нормальные.
ИРП был просроченым, впрочем, его я не покупал, так что и не жалко.
Ротировать большие запасы ИРП конкретный геморрой. И места много занимают.
 
Сверху