Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, я не режу а перетераю
я сразу в один день много де делаю, около 3-х литровой банки
а сёстры перетирают скалкой предварительно скатав колбаски
всё меньше руками катать
никто у нас в семье не режет
там смыл "действия" нужно понимать
листья как бы "разламываются"-сохраняя целостность меняют свойство
лист меняет цвет.
видел чай скрученный шариками?
у меня получаются шарики-колбаски
но смысл не в форме, а изменении свойств
когда ставлю на ферментацию то мешаю
приблизительно каждые 2-4 часа что бы
не застаивалось и не гнило
листья горят изнутри себя
лучше конечно один раз увидеть...

беру несколько листов одновременно когда скатываю
кто са мной первый раз катает считают , что работа трудная, а я привычная...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
но смысл не в форме, а изменении свойств
Это я понимаю.. Я не только резал, но и мял, чтобы разрушить клетки..


когда ставлю на ферментацию то мешаю
приблизительно каждые 2-4 часа что бы
не застаивалось и не гнило
В ролике мужик не мешал массу.. я теперь через мясорубку попробую..
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Второй год живу в хуторе и вот, что напрягает: местные все как один найдя свежие уши наперебой рассказывают о грехах друг друга, кто кому чем насолил, кто кому что должен, кому лучше в долг не давать, кто с кем гулял - при этом при встрече между собой улыбаются друг другу и ведут себя как самые родные люди, но стоит человеку удалиться - вот у нее походка, и т.д. и т.п. Ты с тем дружи, а с тем нет...И к тому же здесь все разговаривают матом, особливо бабы...
Я вообще стараюсь всегда ко всем относится одинаково приветливо - меня не интересует жизнь и "скелеты в шкафах окружающих", стараюсь никого не обсуждать и не осуждать, мне бы со своими делами разобраться. Потому стараюсь избегать ненужного общения.

Кубанцов хлебом не корми ,дай по трындеть о чём ни попадя ))) Факт.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Это я понимаю.. Я не только резал, но и мял, чтобы разрушить клетки..
В ролике мужик не мешал массу.. я теперь через мясорубку попробую..
Я через мясорубку кручу, потом в кастрюлю, дожидаюсь фруктового запаха и сушу на чугунной сковородке. Получается шикарный чай с вкусом и запахом чернослива. Усе знакомые, кому пробовать давал, просят ещё. Прошлогодний урожай- мешок из-под сахара разошёлся за 3 месяца. Теперь хрен отдам- пущай сами собирают.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
сушу на чугунной сковородке.
Я так понимаю на самом слабом огне???

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

Усе знакомые, кому пробовать давал, просят ещё.
В интернет-магазинах 100граммовая упаковка от 200 до 700руб.. :0)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В ролике мужик не мешал массу.. я теперь через мясорубку попробую..
у прокрученного через мясорубку ферметация идёт быстрее и температура выше чем у "кручёного", все вводные влияют на вкус.
но каму какой нравится, даже мы три сестры при том, что делаем вроде по одному рецепту и одинаково, но чай у всех разный.
кроме того сёстры его "жарят" они любят черный, а я не жарю, а сушу.
но мы выдерживаем все медленной ферментацией сутки, бывает больше, сами уже смотрим как нам нужно.
и мешаем обязательно, что бы дышал и не застаивался.
мы все делаем, что чай ферментируется как бы с воздухом и дышит, процесс только внутри листа, а из мясорубки каша получается и "горит" ,
по моему мнению это разрушает часть полезностей.
возможно я ошибаюсь и каждый находит свой способ и вкус:))))
 
Последнее редактирование:

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
Я так понимаю на самом слабом огне???

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------


В интернет-магазинах 100граммовая упаковка от 200 до 700руб.. :0)))

Ага, на очень маленьком огне, периодически мешая. А вот ценник такой я вообще не понимаю- он, что золотой? Вон растёт где угодно почти, собрал, посушил и пей.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
А вот ценник такой я вообще не понимаю
Ну 200р.-250р за 100гр. это вполне нормально.. 3-4 дня уходит на цикл, 2-ве 3-вые банки сделать.. в среднем день рабочего стоит 1500-2000руб. (плюс расходы на электричество, амортизация мясорубки).. Если заказать упаковку, - расходы на упаковку..
dsc_2100.jpg


dsc_2101.jpg
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Сегодня в обед весь перекрученный чай (вяленный в теч. 2 суток) пересушивал в духовке.. Когда открыл крышку в нос ударил сильный запах уксуса!! После того как запах выдохся, почувствовал цветочно-фруктовый (грушевый) аромат.. Запах пока сушил, стоял с чернослива-варенья на чайно-ванильный-карамельный.. После сушки(когда уже остыл после духовки) чай пахнет печеньками.. получилось 2-ве 3-ех литровые банки.. На вкус нечто среднее между зеленым и черным чаями.. Присутствует небольшое карамельное послевкусие.. Пить можно, но все равно что-то не то.. может правда настоится через месяц-другой? говорят он только вкуснее от времени... посмотрим..
 

anveek

Новичок
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Воронеж
я в деревне живу и имею жилье в городе, в деревне лучше, но домов с печным отоплением практически нет, все на газе и водопроводе, хана придет как и всем в общем, если что...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
я в деревне живу и имею жилье в городе, в деревне лучше, но домов с печным отоплением практически нет, все на газе и водопроводе, хана придет как и всем в общем, если что...


А что мешает поработать на тему хоть какой нибудь самодостаточности ? в отоплении . в водоснабжении . и прочего с учетом перспектив
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
я в деревне живу и имею жилье в городе, в деревне лучше, но домов с печным отоплением практически нет, все на газе и водопроводе, хана придет как и всем в общем, если что...

Запасать дрова.Строить печку.Бурить свою скважину. Для доп. водоснабжения - рыть колодец.
По деньгам не так уж дорого. Было бы желание.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Всем доброго времени суток! как показывает опыт на зиму вполне хватает 8 кубов (дом 50 м2 + баня каждый день). неужели нет возможности запасти такое количество дров или в крайнем случае купить ( ряз обл. 8000 руб 8 кубов чурбаки береза или дуб на выбор). По поводу скважины не вполне согласен - если есть колодец, то вполне достаточно, кипяченая вода из любого колодца пригодна для питья. На мой взгляд имеет значение качество печки и утепления дома, достаточно 1 раз вложиться и дальше без проблем. До недавнего времени у меня была печка в доме, жрала по 5 - 6 затопок за раз, после небольшой перестройки достаточно в самый мороз (-40) по приезде ( месяц не топили), 2 - 3 затопки и Ташкент через час.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
По поводу скважины не вполне согласен - если есть колодец, то вполне достаточно, кипяченая вода из любого колодца пригодна для питья.
Конечно колодца достаточно.Но у всех свое видение дома и проживания в нем. Для меня скважина важна для комфортного проживания. В доме будут,как батареи,так и печка. Т.е. скажем так,современный дом с раковиной,ванной,унитазом и батареями,но так же имеется печка(уже) и сортир на улице по типу будка)),а если вдруг насос перестанет работать,скважину будет заменять колодец.
В итоге получаем вполне комфортные условия проживания,а если отключается электричество ,то есть и печка и колодец,т.е. дублирующая система проверенная веками.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Zusman, знаю.Реплика существенная и по делу. В принципе так и планируется.Брать из него воду чтобы огород поливать.
Я тут подумал. А если в колодец насос спустить,чтобы не тягать ведра постоянно,не должен же заилиться,так как вода будет обновляться. Как думаешь?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Да правильно всё, только бы ещё такой электронный выключатель к насосу на уровень воды, а то ежели со дна сосать то забьётся или завоздушится когда уровень упадёт.
А там и до авто поливки недалеко )))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у деда в деревне с 80-х годов как минимум, а мож и раньше, был насос в 8-ми метровом колодце. Никогда ранее даже ручного варианта небыло, ну если что верёвка и ведро, когда насос не пашет. Потом батя решил всётаки сделать резервный-ручной вариант на постоянку, совместно с насосом. Колодец под домом, вода всегда по шлангу в дом шла. За уровнем следили заглядывая в колодец и более 10-ти вёдер обычно не качали в засушливый период.
Ничем особо от скважины такой колодец не отличался, кроме как возможность обрушения при попадании в него снаряда что ли.
Скважину если не пользовать постоянно, то тоже заиливается в хлам. А колодец у нас по пол года стоит без дела, пока не приедем. Потом просто 2-3 раза выкачиваем воду, чтоб свежая была - ничего не заиливалось
 
Сверху