Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Из города в деревню...

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Нашел интересное предложение Фермер (жилье в Крыму)

Требуется семья для самостоятельного ведения крупного фермерского хозяйства в селе Краснофлотское, Советского района, Крым. В распоряжении:1).Территория 3 га, комбикормовый завод ОКЦ-50, цех рыбного концентрата, производственный модуль на 1000 голов бройлера (пусто/занято), масло цех (соя, семечка) 2 экструдера ЭК-75 с емкостями и трубной обвязкой, 2 зерновых экструдера, 2 смесителя кормов, 2 ДКУ, холодильное и морозильное оборудование, складские мощности, автомобильная весовая, и пр. оборудование и техника.Для проживания предоставляем хорошо приспособленные, обжитые помещения на территории комбикормового завода - 8 комнат после ремонта: твердотопливный, отопительный котел, электроснабжение, автономное водоснабжение, с/у, душ, бойлер, интернет, компьютер, телефон-факс, система видеонаблюдения, все необходимые бытовые принадлежности для комфортной жизни.В настоящий момент все производственные мощности в законсервированном состоянии, под охраной.Период проживания - 'работы' неограничен.

Предпочтение отдаем семье, способной развивать хозяйство без наших длительных, массивных дотаций. Наличие собственного а/м желательно, водительские права 'В' обязательно. Требования: Здоровый(трезвый) образ жизни, чистоплотность и опрятность, умение вести хозяйство и отчетность, инициативность, самостоятельность, честность.Начальная з/п (подъемные в течение 3х месяцев) = муж 3600 руб. + (4800 руб. премия за трезвость). Увеличение з/п после утверждения Вашего плана развития хозяйства, источником увеличения з/п является продажа готовой продукции или услуг произведенных фермерским хозяйством, т.е Вами. Рассмотрим любой справедливый подход в оплате труда, важна положительная динамика развития хозяйства.Легальность ведения фермерского хозяйства в рамках Российского законодательства полностью обеспечивается собственником.При успешном развитии фермерского хозяйства в с. Краснофлотское, возможно расширение бизнеса:2).Территория 20 га, 5 корпусов, МТФ переоборудована в свиноферму, бойня, цех переработки мяса, скважина, водонапорная башня. в с.Пруды, Советский район, Крым. в консервации, под охраной. В планах собственника: вернуть на ферму молочное стадо КРС.3).Территория 4,5 га, 3 корпуса, свиноферма, скважина. в с.Урожайное (Крым) в консервации, под охраной. В планах собственника: вернуть поголовье свиней на ферму.

Собственник предлагает и поможет Вам зарегистрировать фермерское хозяйство на главу Вашей семьи в Крыму, что повысит мотивацию к труду и развитию хозяйства. В данном случае трудовые отношения перерастают в партнерские.

Блин, срочно нужна жена ))

Кстати, объявление это и контактные данные самого министра аграрной политики Крыма Олега Фарина :)
 
Последнее редактирование модератором:

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
А почему обязательно использование под скотоводство и пашни?
Ну как-то мысль пришла, что ведь можно создать ферму, которая будет выращивать лекарственные растения (на сдачу, как сырье).
Тот же женьшень. Или кедр. Да много чего из того, что распространено на этой территории.
Ну это я к тому, что раньше вна Украине целые поля были засажены мелиссой или мятой, на крайнем севере были пушные зверофермы и разводили оленей.
Мне кажется можно использовать плюсы этой земли, а не пытаться преодолеть минусы.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Можно под чай. Или кофе.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
А почему обязательно использование под скотоводство и пашни?
Тот же женьшень. Или кедр. Да много чего из того, что распространено на этой территории.
Ну это я к тому, что раньше вна Украине целые поля были засажены мелиссой или мятой,
Мне кажется можно использовать плюсы этой земли, а не пытаться преодолеть минусы.

А ещё в каждом районе моей области при Союзе был конопляный завод, а уж сколько выращивали...
женьшень требует минимум 5 лет вложений, ну а кедром, то уж внуки бизнес запустят.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
женьшень требует минимум 5 лет вложений, ну а кедром, то уж внуки бизнес запустят

Это примета не безнадеги, а того, что таким бизнесом государство должно заниматься, но не частники. Ну если государство не одним вчерашним днем живет и руководствуется.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Мне кажется можно использовать плюсы этой земли, а не пытаться преодолеть минусы.

Когда-то именно так и делалось. Но это иная модель хозяйствования.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Это примета не безнадеги, а того, что таким бизнесом государство должно заниматься, но не частники.
Цель правильного "государства" помогать, ну в крайнем случае не мешать богатеть народу. И у вас и у нас "недоразвитый капитализм" в корне отрубает желание думать о завтрашнем дне. А дно уже на подходе.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Цель правильного "государства" помогать, ну в крайнем случае не мешать богатеть народу.

Да ни фига. Цель любого государства в самосохранении. Если не вкладываться в перспективу, то пена в виде "среднего и очень среднего бизнеса" долго не протянет. Высосет все, что можно, и отвалит, как сытая пиявка.
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Женьшень - да. Кедр - тоже. Но есть море лекарственных растений, которые произрастают в Приморском крае и не требуют длительных вложений. Я ведь, в плане примера написала - чтобы основную мысль донести...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Цель правильного "государства" помогать, ну в крайнем случае не мешать богатеть народу.
И что, у вас есть примеры реального существования таких "правильных" государств?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
есть море лекарственных растений, которые произрастают в Приморском крае и не требуют длительных вложений.
Зачем их сажать, если они сами растут??? :0)))


Женьшень - да. Кедр - тоже.
Примеры плохие. Отдачу надо годами ждать, Кедр еще и приживается плохо.. Я уже сотни 2-ух леток посадил и из них единицы выжили за 3 года по текущий момент..
Скотина дает отдачу сразу, в первый же год.. и молоко, и мясо, и шерсть..
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Зачем их сажать, если они сами растут??? :0)))
И правда что..))) Культивация лекарственных растений - прошлый век. Сейчас очевидно ходит такой дед Панас и собирает их по полям в промышленных масштабах)
http://www.rusobschina.ru/2010-11-08-09-03-43/1339-2011-06-26-12-24-33
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/694-promyshlennoe-vyrashhivanie-zhenshenya.html
http://www.youtube.com/watch?v=1tfVnTmcpEU#t=12

Примеры плохие. Отдачу надо годами ждать...
Скотина дает отдачу сразу, в первый же год.. и молоко, и мясо, и шерсть..
Наверное так и есть...
Приношу извинения за высказанные мысли. Реально иногда лучше промолчать)))
Хотите разводить скот и сажать пшеницу - делайте. Если у человека есть желание и он готов трудиться ради своей идеи - у него по-любому все должно получиться.
Прошу тему лекарственных трав и прочего "нестандартного" использования земли более не трогать. А то я уже начинаю жалеть о том, что написала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Красная_Королева, Заниматься надо тем на что есть сбыт.. Сейчас санкции, за границу конешно хорошо из Казахстана как в ролике.. А тут и в Москве не продашь.. в аптеке трава ну рублей 15-20.. нерентабельно..

Сейчас очевидно ходит такой дед Панас и собирает их по полям в промышленных масштабах)
У нас перекупщики принимают у населения, за копейки.. все луга и поля в травах..
Принимают и ягоды и фрукты(заброшенный садов полно, фрукты сыпятся: яблоки, груши сливы) на переработку(на сок), да никто не сдает, ибо копейки..

Вот мой последний урожай травы:
(тут как раз мешок зеленый такой для картошки, собирал ну час, полтора)..

0_125eee_91d3dea3_L


0_125eef_ba6c02f2_L


В сухом виде получилось примерно ведро..
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Женьшень - да. Кедр - тоже. Но есть море лекарственных растений, которые произрастают в Приморском крае и не требуют длительных вложений. Я ведь, в плане примера написала - чтобы основную мысль донести...
Приношу извинения за высказанные мысли. Реально иногда лучше промолчать)))
Хотите разводить скот и сажать пшеницу - делайте. Если у человека есть желание и он готов трудиться ради своей идеи - у него по-любому все должно получиться.
Прошу тему лекарственных трав и прочего "нестандартного" использования земли более не трогать. А то я уже начинаю жалеть о том, что написала.

Не нужно жалеть, Вы совершенно правы. Во всяком случае я вас понял. Всё так и есть. Расписывать долго, у нас во что не ткни, попадёшь в какой-нибудь сверхполезный эндемик, всё равно не поверят. Сбыт есть. Главный по женьшеню китаец живёт в Уссурийске. За корешок с длинной шейкой(длинная шейка обязательно, рассказывать долго почему) около 60 лет даёт около 200000 Юаней(в нулях я не ошибся, их 5).
По кедру сезон ещё не закончился, новых цен не знаю, в прошлом году в тайге орех принимали по 80р\кг, а в городе уже по 120р/кг. Как во Франции нанимают сборщиков винограда, так у нас нанимают на сезон сборщиков шишки. В прошлом году сборщикам платили по 50000р в неделю.
Древесная лягушка-китайцы сильно рискуют переходя границу, чтобы наловить себе мешок этих лягушек. Если китайца поймают, то он не то что границу переходить, вообще ходить не сможет, в Китае с этим строго. Но если пройдёт, обеспечит себя на долгие годы.
Не знаю научного названия, я называю краб-синий-волосатик. Покажи такого живого краба японцу из гостиницы Хёндэ, у того сразу глаза становятся ещё уже...$2000 за штуку не зависимо от размера. На вкус дрянь страшная, можно съесть только как лекарство, едят не так как стригуна, там ритуал.
Трепанги, икра ежей - мелочи. И тому подобное.
Так зачем мне садить картошку? Проще купить\обменять.
*В таёжной деревне есть у меня знакомые, мне было интересно, почему они хозяйство не держат, ведь всё для этого есть. Сало будет и всё такое )) А мне говорят, зачем? По первому снегу выйдем с соседом в лес, завалим кабана или изюбря, вот и будет сало и мясо.
*Мне нравится сало с мясными прожилками, имхо, сало из дикого кабана вкуснее, много мяса.(Хамон ем. Причём до санкций не ел, даже названия не знал. Нормальное мясо, но это не то, из-за чего нужно закатывать истерики. Дичь вкуснее.)
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Расписывать долго, у нас во что не ткни, попадёшь в какой-нибудь сверхполезный эндемик, всё равно не поверят.

Причем такой, который мало где растет. Дело в том, что недавно перечитывала книгу 1974 г. "Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения" и обратила внимание, что там есть перечень очень ценных в плане сырья для лекарств растений, которые произрастают только в Приморском крае и/или на Дальнем Востоке (если брать Россию).
Многие из этих растений НЕ вырастить в той же Средней полосе России по причине их "нежности" и требовательности...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Как садил и где?
Где: на смоленщине, в полях 55га, в траву, под деревьями в рощицах, в лощинах, в питомнике в тени, в огороде, на клумбах около дома.. часть поливал грибами, часть опрыскивал медью (грибок пошел).. До весны сидят(при посадке осенью), дают прирост, потом или сгорают если на солнце, или плесенью покрываются и сгнивают, если в тенечке.. болото.. выживают единицы, лучше всего в полутени себя чувствуют на юго-западных склонах..
Как: саженцы 2-ухлетки методом врасщеп..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
«Жили плохо, и было хорошо»

Сегодня в селе Саконы в Татарстане осталось мало коренных жителей, которые еще помнят прошлую жизнь когда-то большого поселения. В лучшие времена в селе, основанном в XVIII веке петровским царедворцем и губернатором Казанским и Астраханским Петром Апраксиным, жило до тысячи человек. Еще в 1970-80-е годы в нем было прописано 127 человек. Сейчас — 53, и это в основном бывшие городские жители, привлеченные живописным местом с видом на Каму. Молодое поколение давно перебралось в города, где есть школы и работа.

«Русская планета» встретилась с саконскими старожилами и узнала, какими были прежние обычаи деревни, и что они думают о современной жизни.

Kazan_19_10_15_620.jpg
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток

Так вот почему у вас такой культ кедра )

Просчитывай логистику, бери бесплатные ДВ-гектары на свой БП-отряд, родственников, соседей, знакомых, прохожих.
Могу ошибаться, приХватизировать дешевле под индивидуальное подсобное хозяйство или ведение садоводства. Надо уточнять.
*В зоне Надеждинской ТОР(практически пригород) два года назад земельный кадастр брал 600р/сотка за кусок грибного леса, землемер-дорого. Ежегодный земельный налог не помню, из-за его пока ещё незначительности, копейки.

Оказывается, официально Приморье добывает 68% всего к.ореха страны, экспортирует свыше 7тыс. тонн к.ореха. Неофициально никто не знает, но имхо больше чем в 20 раз. Всё скупают китайцы.

picture.php
/
picture.php


Наглядное отличие нашего орешка, от сибирского. Даже САМ Шишкарь не захотел мериться со мной длиной и размером шишки ). Климат у нас такой.
picture.php


P.S.: Обрати внимание, мужик на видео платит аренду за 500Га леса под Недревесное лесопользование, всего 1000000р. Т.е. 1Га=2000р\год, или 1 кедр на 1Га окупает аренду. )

[youtube]C78ryQDu7Zs[/youtube]

Причем такой, который мало где растет. Дело в том, что недавно перечитывала книгу 1974 г. "Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения" и обратила внимание, что там есть перечень очень ценных в плане сырья для лекарств растений, которые произрастают только в Приморском крае и/или на Дальнем Востоке (если брать Россию).
Многие из этих растений НЕ вырастить в той же Средней полосе России по причине их "нежности" и требовательности...
Да, именно так и есть. Растут только у нас, причём чаще всего без всяких усилий со стороны человека. Никто заниматься этим не хочет, поскольку можно прожить простым собирательством дикоросов.
Половина края "белое пятно" даже для местных жителей, книгу 1974 года нужно пополнить, так как периодически, редкие научные экспедиции, открывают и описывают новые растения. )
P.S.: Если вы решитесь выращивать у нас что-нибудь особенное, возможно пригодится народная примета: на тех участках, где растёт пробковое дерево, будет расти абсолютно всё, способное расти в Приморье. Пробковое дерево очень нежное и требовательное к условиям. Впрочем, его много и кажется, что растёт везде. )
Скорее элеутерококк или родиола розовая
Элеутерокока много, сбыт оптом мне неизвестен. Часто мешает проходу, вырубаю как сорняк, не люблю колючки.
С родиолами у меня путаница. Простая заячья капуста тоже родиола, и лечебная притом. Скорее всего ты говоришь о популярном на Алтае Золотом Корне. Я в радиолах не разбираюсь, слышал, что это типа женьшень-лайт. Мой тесть(кстати, родом с Алтая, говорил Приморье лучше) выращивал у себя на даче(37 км) Золотой Корень, вместо женьшеня, говорил, что быстрее растёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я когда в первый раз увидел Сибирские шишки, думал, что это какое-то декоративное растение... Не мог поверить, что вот эти микроскопические соринки и есть их сибирские шишки... И был очень удивлен, когда оказалось, что так и есть. Наши реально больше в разы. Это как сравнивать начинку грецкого и маньчжурского ореха.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Так вот почему у вас такой культ кедра )
Дело не в деньгах.. :0)))
У нас Анастасийцы живут.. Они прочитали зеленые книги Мегре, там Кедр как священное дерево..
А так просто красивое дерево, дерево аристократ, живет сотни лет..
Вот видео с последних посадок..
http://vk.com/s.yushkin?z=video183812382_171664526/3c53b354d0c27014ac
Просчитывай логистику, бери бесплатные ДВ-гектары на свой БП-отряд, родственников, соседей, знакомых, прохожих.
Не-е-е.. У нас своей земли навалом, почти даром..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху