Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как прожить на...

Виктор_Меркатор

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
75
Поблагодарили
113
Город
Новосибирск
Бывает сваришь не удачный суп, вроде немного 3-4 порции. И ешь неделю... А он не кончается. ..
Это что. Покупаешь пачку рожек, банку тушенки, луковицу и морковку, делаешь макароны по флотски. В сотейнике ставишь в морозилку, пару раз в день отковыриваешь по куску, в мультиварке разогреваешь и ешь, ешь, ешь, а оно все не кончается.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Рекомендую есть свежеприготовленную пищу, чем дольше пища лежит после приготовления,тем более она ядовита, неважно в холодильнике она хранится или где то еще.

Раскажите как приготовить ОДНУ порцию борща.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
лилия, борщ (и прочие супы) можно замораживать. Не пробовали так делать? Тогда не обязательно его есть несколько дней подряд.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Пробовала. Бульон нормально. Суп поле разморозки не вкусный.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Раскажите как приготовить ОДНУ порцию борща.
А в чем проблема? Беру саму маленькую кастрюльку, в которую входит чуть больше 2х порций. Заполняю водой + ингредиенты на половину, варю. Мои борщи правда не классические, это просто овощные супы в которых из борщевых компонентов обязательно есть свекла, морковь и капуста, но, это особо не должно влиять на порционность.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сама удивилась полученным суммам. А семяна не дорого, т. к. Огород не большой. Часть семян свои: горох, фасоль, томаты, картофель. Часть с прошлых лет. Сажаю не много: 2 сотки.
У меня весь урожай с огорода 4000 не стоит.
По мясу: купила 8 дней назад 500-600 г фарша и кусок на кости ~200г на суп( это говядина), еще был кусок грудки ~200 г и половина селедки. На сегодня жива почти половина фарша, и кусочек селедки. Чет мало ем. Правда 700 г творога ушло.

Чего-то мало получается с огорода. У меня одной картошки 20 ведер, пусть по 7 кг, 140 кг итого, минимум 50 рублей, уже 7000. А яблок 200-300 кг -минимум 10 тыс, Огород всего тоже где-то 2 сотки. А огурцы, помидоры, кабачки и т.д.
Вроде немного, но очень помогает экономить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пробовала. Бульон нормально. Суп поле разморозки не вкусный.

В стазис контейнер кладёшь и порядок:)))
А если кроме шуток, то заготавливал в стадии полуготовности с минимумом воды.
Такое вот ЮПИ получается, как раньше в поллитровых банках. Залил водой и вкушай:)))

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

БабаМаша, К вопросу о яблоках:0)))

https://www.youtube.com/watch?v=qVMfJOem7Es
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
В прошлом году сухо было. Картошки выкопала еле 2,5 ведра. Садила 1,5 ведра. Ведро на семена, остальное съела. Яблок было много. Пусть 100 кг, в сезон 20 р/ кг 2000, если переработать. Огурцов, перцев, помидор, кабачков было по 15-30 кг. Луку немного репчатого и с мая по октябрь зелёного. Вишни 5-7 кг, смородины около 5. Капусты чуть. Согласна тыс на 6000 наберется.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Картошки выкопала еле 2,5 ведра. Садила 1,5 ведра. Ведро на семена, остальное съела.

Мдя-я-я. Посадила полтора ведра и сьела полтора ведра.
Я тебе как картофелевод картофелеводу : Не высаживай это ведро семян- так сьешь.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вообще это странно очень. Я посадкой картофеля не занимался с 90-х, но в прошлом году покупная картошка проросла. Решил посадить во дворе, посадил всего 8 картошин, никак особо не ухаживал, один раз окучил, дальше само росло. По итогу собрал полный пакет картошки, размер разный, в том числе и мелочь, но ощутимо больше, чем сажал. Точно не взвешивал, но из 8 посаженых картошек целый пакет урожая.

Да, смысла сажать не вижу, так как экономическая выгода мизерная. Если и заниматься сельских хозяйством, то имеет смысл лишь при достаточных объемах, но тогда это занятие фактически переходит в разряд работы. А сажать что-либо по мелочи нет никакой выгоды.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

отличная статья про экономное питание
В принципе годные методики на случай БП и выживания (хотя, по большей части, это вполне очевидно). Но жить так на постоянной основе, замораживая очистки от моркови и прочее, это называется полная нищета. И лучше в таком случае не заниматься тотальной экономией, а начать думать, где заработать денег.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Кстати, можно придумать некоторые способы экономии в современных супермаркетах.

К примеру, можно бесплатно обзавестись любым количеством фасовочных пакетов, хотя такие пакеты и продают в рулонах. Однако в магазинах на развесном товаре эти пакеты поштучно бесплатные. Можно спокойно взять пару лишних пакетов при каждом посещении магазина.

Другой прием применим в магазинах, где идет округление копеек в пользу покупателя, то есть копейки просто отбрасываются от цены. Особенно удобно, если есть кассы самообслуживания, так как можно пробивать каждую единицу товара отдельным чеком, и тогда на каждую единицу товара будут отбрасываться копейки. А так как большинство ценников выглядят как x.99 руб или x.90 руб, то с каждой единицы товара экономится почти рубль. Банально с 10 позиций экономия составит почти 10 рублей. Так можно делать и с весовым товаром, фасуя его по отдельным пакетам так, чтобы цена за одну фасовку была с 99 коп, при этом порции можно делать как можно меньше по весу, каждую порцию пробивать по отдельному чеку на кассе самообслуживания.

Про просрочку вроде уже писал в одной из тем. Магазины не имеют права продавать просрочку, а если таки продали, то обязаны вернуть деньги, даже если вы эту просрочку успели употребить (то есть производится возврат всей суммы, даже при частичном или полном использовании товара, так сказано в законе). Многие товары имеют реальные сроки годности выходящие за пределы установленных производителем. Скажем, конфеты. Достаточно найти на полках магазина такой не испортившийся просрок, купить его, пересыпать в другой пакет (как получить бесплатный пакет, см. выше) и вернуть пустую тару. Обязаны полностью вернуть деньги даже за обертку без самого товара.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да, смысла сажать не вижу, так как экономическая выгода мизерная. Если и заниматься сельских хозяйством, то имеет смысл лишь при достаточных объемах, но тогда это занятие фактически переходит в разряд работы. А сажать что-либо по мелочи нет никакой выгоды.


Я щас прикинул. Валовый урожай картохи в прошлом году где то полторы тонны. Минус семена, мелочь, некондиция килограмм 200, да пусть даже 500, округлим до тонны. Если перевести на деньги это тыщ 50.
Цену взял с потолка, вернее с этой же темы, потому что не знаю сколь она стоит. Затраты: баночка "престижа" от колорадо -500 р и 20-ка соляры- 1000 р. Итого 1500 р . Трудозатраты только на выкапывание, это меня реально обламывает. Долго и еще мошкара осенняя бесит, которая мелкая такая и в глаза лезет вечно . Всё остальное: перепахивание огорода, посадка и окучивание это всё накоротке под настроение и вечерочком под пивас. Да, забыл , еще один раз за лето надо в рядках протяпать , междурядья при окучивании чистятся.
В общем при затратах в 1500 р. имеем выхлоп в 50000 р. Я бы не сказал, что нет никакой выгоды. Причем это обычный огород приусадебный , не поля колхозные.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В общем при затратах в 1500 р. имеем выхлоп в 50000 р. Я бы не сказал, что нет никакой выгоды.
У нас цена картохи в среднем где-то 30 руб / кг, временами была выше, но была и ниже. Сейчас по 26 в Пятерочке можно взять. Учитывая трудозтраты, особой выгоды не вижу. Ну и не едим мы почти 2,7 кг картохи в день (как у тебя получилось). Уходит от силы полкило в день, итого за год это где-то около 200 кг или 6000 руб денег за год. Смысла нет выращивать.

Можно, конечно, излишки продать, но это еще в плюс к трудозатратам...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Пробовала. Бульон нормально. Суп поле разморозки не вкусный.

Надо те супы морозить, которые без картошки сварены. Размороженная картошка в супе действительно бяка.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Морозить можно только бульёны да и то недолго так как они вымерзают да же замотаные в целофан .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Свой продукт, сам растил и знаешь что ешь.

Для меня важнее не что, а сколько. Картоха, она и в Африке картоха. Когда она в погребе, мне пофиг сколько она стоит в магазине и есть ли она там вообще. Она сегодня там есть- завтра нет, сегодня по 3 , завтра по 5. Я на это не могу повлиять и не могу контролировать. Мне это не нравится, это меня беспокоит. А когда я залажу в погреб за очередным мешком и вижу сколько еще осталось- это меня радует и успокаивает. Хотя бы немного. Ради этого стоит потратить ...примерно 3 полных рабочих дня в году, что бы целый год голова не болела.
 
Сверху