Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,395
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
на 20 и 16 калибры я сейчас не могу ни закрутку,ни пыжерубку готовую купить.собирал по старикам или сам делал.гильзы найти нереально практически.и это сейчас,а что будет во время большого хаоса?

то же самое что и с .410 калибром))))
поэтому даже эти калибры, с которыми все таки худо-бедно можно охотиться, в среде охотников непопулярны.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
гильзы найти нереально практически.
На 20й без проблем.
Во всяком случае, в Воронеже.
Я вообще покупал в московском (вроде бы) интернет-магазине.
ассортимент невысокий, но есть.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
для самообороны дома Сайга-410 прекрасна.

Поддержу.
Короткая (разворотистая), особенно при знании трюка со складным прикладом.
Служившие в армии более или менее могут обращаться УЖЕ.
По сути это большой КС, наподобие м-16 без приклада, кт. в сша идет как пистолет.
Гграфъ Орлофъ рассказывал...))) https://www.youtube.com/watch?v=XAbztSZsLo4
При стрельбе в помещениях избегаем всех избытков 12-го
Стены не простреливаем, кишки супостата не вываливаются, ноги не отрывает, собств. уши не кровоточат
Важно, что 410 по силам дамам и детям.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
я по людям не стрелял ни разу, но теоретически могу предположить, что охота на человека теоретически приравнивается к охоте на кабана двухлетку. по мощности патрона.
так вот могу ответственно заявить что несравнимая боевая мощь .410 калибра сильно отстает от мощности 12к!
а 12 калибр очень сильно отстает по мощности от 807мм "Дора". И что из этого следует?
Ровным счетом НИЧЕГО.

Почему?

Основное ограничение у гладкоствольного оружия - это его малая дальность. А значит для эффективного использования оружия владелец должен диктовать дистанцию боя, пригодную для использования гладкоствольного оружия. Единственный более менее статистически реальный вариант - оборона в помещении.

Прямые дистанции при обороне в помещении - не более десяти-пятнадцати метров. Это дистанция личного оружия. Смотрим на энергии пуль личного оружия:
ПМ - 300-400Дж
Гюрза - 600-650Дж
личное оружие на основе 9х10 -400-650Дж
Personal defense weapon на основе 5,7×28 мм - 600-650Дж

Дульная энергия пули калибра .410 - 700-1100Дж.

Итого выводы:
1. Гладкоствольное оружие по прицельной дальности является ПО СУТИ аналогом личного оружия и, с некоторыми ограничениями по дальности, PDW.
2. Дульная энергия, импульс и останавливающий эффект .410 калибра как минимум с полуторакратным запасом удовлетворяет требования, предъявляемые как личному оружию, так и к PWD.

И что может предложить 12 калибр больше того, что имеет .410? Помимо несуразного веса, отдачи и громкости выстрела.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
что может предложить 12 калибр больше того, что имеет .410? Помимо несуразного веса, отдачи и громкости выстрела.
Много большее количество поражающих элементов в 1 заряде и много больший разлет их , менее критичный к подготовке стрелка. Есть шанс попасть просто пальнув в сторону оппонента.

При равной "нулевой" подготовке стрелка, пожалуй выиграет с 12-м, потому что время на прицеливание ему понадобится меньше, да и клина он не поймает, как все 410 Сайги, что я видел.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ходим по кругу. На дистанции самообороны, от нуля до десяти-пятнадцати метров, какого либо серьезного разлета поражающих элементов у 12 калибра нет. И дробь и картечь прилетит кучей, неотличимой от пули.

На больших же дистанциях гладкоствольное оружие неприменимо в силу отсутствия в окружающем нас пространстве условий, при которых владелец гладкоствольного оружия может диктовать выгодную ему дистанцию боя, ограниченную технической дальностью стрельбы гладкоствольного оружия.

При равной "нулевой подготовке" стрелка выиграет тот, кто за тот же отрезок времени сможет выстрелить большее количество раз с минимальной компенсацией отдачи.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Смею предположить, что Goblin 13 уже обзавелся 410 Сайгой и вынужден отстаивать честь "невесты", какой-бы страшной она не была. Дискуссия это старая, я ее внимательно отслеживал на Ганзе, когда засобирался обзаводиться оружием СУДНОГО ДНЯ, помимо охотничьего. Основной аргумент 410 - "не будь лохом, стань снайпером". Довольно ублюдочный аргумент, т.к. даже в относительно спокойной (не боевой) обстановке бывает трудно сделать идеальный выстрел (неудобная позиция/стойка, недостаточное время на выцеливание/прицеливание, сбитое дыхание и т.д.). При этом 12 калибр прощает некоторые косяки. А его массовость и доступность вообще делает дискуссию о калибрах бессмысленной.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
При этом 12 калибр прощает некоторые косяки. А его массовость и доступность вообще делает дискуссию о калибрах бессмысленной.
не надо повторять чужую глупость. Единственный распространенный калибр в России - это армейский 5.45, лежащий на складах. Все остальное, с четыремя миллионами лицензий на сто сорок миллионов населения, относится к категории "редко" и "очень редко".
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
не надо повторять чужую глупость. Единственный распространенный калибр в России - это армейский 5.45, лежащий на складах.
Не надо городить собственную глупость приплетая нарезное в тему обсуждения гладкого.

p.s. Такое ощущение, что человек спать будет плохо, если его слово в обсуждении не будет последним и он типа не "Одержал верх" - вот тут и начинается ходьба по кругу и спор ради спора.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Была у меня мысля купить 410. И даже вопреки тому, что я уже знал мнение большинства об этом колибре... И вот когда я открыл прайс ормага и увидел, сколько 410х лежит на комиссии, наряду с тем что 12-го практически не бывает (ну разве что с буквой С), то сразу увидел свою судьбу с этим стволом: один выезд в лес на отстрел, потом много часов на ганзе в темах "как довести до ума 410", затем дрочево с напильником и наждачками... второй выезд в лес дабы понять, что тебе оно нах не нужно и финал - поход в комиссионку с целью слить сей девайс за копейки...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Можно купить б/у занедорого, допилить все, что не допилено предыдущим хозяином, а потом, если не получится ничего стоящего, сдать в утиль.
Но это для фанатов рукоблудия.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Можно купить б/у занедорого, допилить все, что не допилено предыдущим хозяином, а потом, если не получится ничего стоящего, сдать в утиль.
Но это для фанатов рукоблудия.

Былоб это просто как купить магнитофон-ок,почему бы и не порукоблудить,но когда покупка ствола это тот ещё квест...да ну его :russian_ru:
З.Ы стоит в сейфе самый простой "бекас" в 12ом калибре и больше ничего и не надо,для жены был ружбай мц20-08 с полным комплектом для самокрута-пришлось продать...вот его было жалко и жене нравилось стрелять из него,говорит прям Молдагуловой себя чувствовала :rofl:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
для жены был ружбай мц20-08 с полным комплектом для самокрута-пришлось продать...вот его было жалко
У меня есть МЦ 20-01.
Фактически нулевый, отстрелял пару пачек.
Пылится в сейфе.
В комиссионку нести жалко, а вот кому по делу, для охоты, продал бы с чистой совестью.
Не должно промысловое ружье в сейфе просто так лежать, имхо.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Irokez, у МЦ 20-01 есть существенный недостаток - оно не разбирается так все остальные охотничьи ружья. А во всём остальном, отличное ружьё.
 

N.o.m.a.d

Выживальщик
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
188
Поблагодарили
115
Город
Кемерово
Ходим по кругу. На дистанции самообороны, от нуля до десяти-пятнадцати метров, какого либо серьезного разлета поражающих элементов у 12 калибра нет. И дробь и картечь прилетит кучей, неотличимой от пули.

Ну вот и я не понимаю, накуя экспериментировать с недокалибрами, которые п/а нормально не перезаряжают (без долгих танцев с бубнами), если результат на 3х метрах один и тот же? Или это дань пацифизьму? Убить, но не сильно кроваво?))) Типо аккуратное убийство 12+:mosking:
Боитесь испортить стены в своей квартирке? Ну используйте помпу и спортивные навески.
Ну если вы её ужо купили- тогда конечно! Лучшее ружье для обороны - это то, которое у вас есть...

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Вообще я долго балансировал между "за" и "против" насчет покупки АКобразных дробовиков, но так и не купил - жаба давит полтос отдавать, особенно взирая на качество сборки, цена им 20 рублей потолок в базарный день.

Пока решил ждать розовую. Вот тогда бес сомнений стану владельцем АК и во всех калибрах. На Саёгу 9х19 посматриваю тож...

а пока мос 590а1 - мое все! для наших целей.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Забавно и приятно понимать, что в интернете не найти всей правды. Многие вещи еще не оцифрованы. Потому, "серферы" пока всегда проиграют "практикам" . Дробь идет "струей", т.е. оставляет единую дырку, от трех до восьми метров. Дальше - разлет. На разлет влияют многие факторы. Уменьшают его: контейнер и его качество, малая навеска пороха, ... . Увеличивают: большая навеска пороха, картонная крестовина, ... . Дробь и картечь летят по-разному, картечь тоже бывает разной по распределению в боеприпасе и, соответственно, ведет себя по-разному.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну вот и я не понимаю, накуя экспериментировать с недокалибрами, которые п/а нормально не перезаряжают (без долгих танцев с бубнами), если результат на 3х метрах один и тот же?
Ни каких проблем у .410 калибра с металлическими гильзами по работе автоматики НЕТ.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Ни каких проблем у .410 калибра с металлическими гильзами по работе автоматики НЕТ.
Только иногда разрывает гильзы и клинит их в стволе. А по автоматике да, вопросов нет.
 
Сверху