Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Книга Илая

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/424266/

Идея фильма неплохая, сама книга Илая - аллегория некой миссии для спасения человечества. Фильм понравился в целом.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
самый плохой фильм на тему постапокалипсиса из всех что я видел и один из десятки худших во всей фантастике. Не понимаю, что там забыл Олдман?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
книга Илая - аллегория некой миссии
Во-во, фильмец - сплошная аллегория. Четко, как я понял, указывают что религия - средство управления массами, но "типа" важно в чьи руки попадает это средство. Если в хорошие, тогда - благо, если в плохие - то хорошо только толкователям мудреной книги. Напрашивается вопросец... а в каких руках сейчас это средство?
ИМХО, очередной в ряду фильмов а ля "познай Бога, и религия тебе единственный Путь"
 

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
Во-во, фильмец - сплошная аллегория. Четко, как я понял, указывают что религия - средство управления массами, но "типа" важно в чьи руки попадает это средство. Если в хорошие, тогда - благо, если в плохие - то хорошо только толкователям мудреной книги. Напрашивается вопросец... а в каких руках сейчас это средство?
ИМХО, очередной в ряду фильмов а ля "познай Бога, и религия тебе единственный Путь"

Не спорю. Там действительно религия показана как средство управления, но ведь именно так есть и было всегда. Сейчас в мире более 3000 религий, а самые крупные их них кто-то сталкивает между собой. А вот кто это делает - другой вопрос... А Бога познать можно без религий.
В фильме показан Человек и внутренний стержень этого человека.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
Так и стержень то религиозный, миссионерский.

А пофиг. На самом деле не так важно, какой, главное что он есть, и что парень не столько о себе думал, сколько о миссии своей.
 

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
Религиозный фанатик мля! ))))))
Ни в коей мере, кстати. Ни фанатик, ни религиозный тем более.. И просьба, не стоит переходить на личности.
А разве забота о других или какой либо миссии/деле - это религиозный фанатизм?
 

SyperMaks

Новичок
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
7
Город
Воронеж
фильм тема вообще, особенно мне концовка понравилась, когда книга оказалась для слепых))))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Ни в коей мере, кстати. Ни фанатик, ни религиозный тем более.. И просьба, не стоит переходить на личности.
А разве забота о других или какой либо миссии/деле - это религиозный фанатизм?
Да я иронично так... не желая обидеть Илая)))
ИМХО если человек вбил себе в голову какую то идею/миссию/заботу не факт, что это нужно на самом деле людям.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
А мне понравился фильм. Сюжетная линия построена на Книге, ну не пачку же памперсов ему тащить... ))) Однако, тема тотального безвластия и в тоже время местячковых правителей, полностью раскрыта + показано, что каждый сам за себя, и никакое БП не объединит людей. Корм подножный, воды нет, кругом мародеры, готовые прихлопнуть просто так.... мраки, надеюсь, что 2012 год это наша общая паранойя.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ИМХО если человек вбил себе в голову какую то идею/миссию/заботу не факт, что это нужно на самом деле людям.
Хочу отметить, что смена язычества (с жертвоприношениями) на Руси на Христианство стало толчком развития по европейской модели. И не известно где бы мы были если оставались бы язычниками. Религия (не вера) - это в первую очередь модель общества. Его программа если угодно.
На пример исламская цивилизация отброшенная крестовыми походами назад (осталась наедине сама с собой) остановилась в своем развитии на несколько сот лет (и слава Богу). Исламский мир после крестовых походов ничего не "родил" и мы прекрасно видим, что он из себя представляет.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
о, да, а наше-то христиантсво до и после крестовых походов прям пестрело научными достижениями и культурными инновациями :D Ты сам-то в это веришь? :D
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Барракуда, согласен с тобой, но чтоб не переходить на теологический флуд, коротко выскажу свою мысль, относительно язычества, ислама и "модели общества".
Тут, скорее, не крестовые походы отбросили кого-то и куда-то, а просто это молодая(ые) религия, которая сейчас переживает свою (свои) истории крестовых походов, а именно становления, как, опять таки, той самой модели общества, если христианство уже пережила эту эпоху, то остальные, более молодые религии, как раз повторяют виток истории.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
:shok:
Хочу отметить, что смена язычества (с жертвоприношениями) на Руси на Христианство
:shok:
Это ж когда такое было? На Матушке Руси? Хорошо хоть не сказал про человеческие жертвоприношения.
А вот как раз христианизация Руси, да и не только Руси, обошлась человечеству в миллионы жизней несогласных предавать веру предков.
Отмечу, что я различаю учение Христа и то что мы имеем в виде христианства.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Jagdhund, +1
Все новые религии творят аДЪ, в виде некой экспансии, понятной только им.
и +1 тоже являюсь еретиком относительно христианства.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
вот кстати по сабжу
мне очень понравился фильм, кроме Водного мира, Почтальона и МедМакса не было таких фильмов, атмосферных чтоле, захватывающих, были какие-то неинтересные, на 1 раз посмотреть, а Книга Илая запомнился фильм, надо будет его еще разок пересмотреть.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО,
Акуительный фильм!!!
ОДИН из ЛУЧШИХ (если не самый), Вашингтон и Олдман в самую точку . других сложно представить в этих ролях.
Фильм со смыслом (уничтожение религии как оружия массового поражения/подчинения и воссоздание его по крупице), в отличии от унылого говна "Дорога".
Короче тЁрли за него в других ветках.
5+

Чем то напоминает СТАРЫЙ ДОБРЫЙ (нет не сушняк) а фильм "Киборг" с Ван Даммом.
сюжет симметричный.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
http://filmix.net/4005-4005.html
вот это киборг.
Тоже прется с бабищей через весь континент , да гопников долбит.
 
Сверху