Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Количество и место схронов

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Долго думал, прочитав это http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=25&page=3
большой пост Askel
Какое соличество схронов будет оптимальным исходя из следующих условий:
1. Проживание в пригороде большого мегаполиса (квартира)
2. Имеется неплохой продовольственный запас в квартире
3. Дачный участок в 120 км. от дома
4. На дачном участке запасов по минимуму.
5. Место выдвижения после наступления БП - неизвестно.
6. Выдвигается 2-4 человека

Мне почему то кажется что 2 - один недалеко от места постоянной дислокации (в данном случае квартира), порядка 5 км.
2-й на пол пути к возможному месту дислокации после наступдения БП - дача.
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Он почему-то реккомендовал делать основной запас в слабонаселеном месте. На растоянии от 10 км от ближайшего малого населенного пункта. А мне кажется что дача или деревня в самый раз.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
А мне кажется что дача или деревня в самый раз.
Это не считается за схрон. Это постоянное место дислокации!
Схрон это временно спрятанное и оставленное без присмотра, а дачные\деревенские домики бросать с запасом продовольствия - не лучший вариант, они будут прошарены тут же! Нужно прибывать в них в первые дни БП. Так что схроном это не считаем!

почему-то реккомендовал делать основной запас в слабонаселеном месте
да понятно почему, что бы народу меньше в лесах шарилось! Сохранность вашей нычки выше!
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
С количеством понятно, чем больше тем и лучше (если промародёрят один другие могут и уцелеть) и в разных направлениях от места постоянного нахождения(можно крестом по сторонам света). С местом тоже проблемы будут, после БП местность может кординально изменить свой вид(пожар, наводнение) и ориентиры места нахождения схрона можно просто не найти.
 
Последнее редактирование:

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
Изходя из схемы развития БП некоторое время придется провести в квартире (коменданский час или военное положение) и НЗ здесь весьма кстати будет. Но такое НЗ, которое сразу при первом обыске найти сложно будет. Например, в частном доме это закопаная бочка с продуктами, лекарствами, оружием, а в квартире - замаскированная ниша в стене или полу ( бетонные потолочные плиты имеют технологические пустоты, в которых можно хранить часть НЗ). А когда немного ситуация стабилизируется (можно будет выйти на улицу без опасения получить пулю), то тогда и надо выбераться из города.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
если дом частный , с печкой ,запасом дров , сортиром во дворе , огородиком ,да еще не в большом городе - смысл его бросать есть только ,когда уж совсем припрет... насчет схрона в самом доме - найдут все: особенно если обыск проводят менты -так 100%.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
с ментов станется и огород с щупом пройти , и в выгребную яму заглянуть. единственный выриант - схрон на нейтральной земле .
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
если кругом пиздец , менты будут еще злее , вплоть до применения терморектального криптоанализа ...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Было бы 10 участков, сделал бы 10 схронов :))) Интересен опыт, кто на нейтральной территории делал?

Я вот однажды ставил лагерь в 160 км от Москвы, на болоте, уходил на неделю в город или в деревни к друзьям, никто не позарился, ничего не украли :) Думаю если бы там закопал что нибудь, то вечность пролежало. Нашел удачный островок, на болотце снаружи был закрыт хвощом и камышами.
 

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
если дом частный , с печкой ,запасом дров , сортиром во дворе , огородиком ,да еще не в большом городе - смысл его бросать есть только ,когда уж совсем припрет... насчет схрона в самом доме - найдут все: особенно если обыск проводят менты -так 100%.

весь вопрос в том, что будут искать. думаете ментам будет интересен ваш хавчик и медаптечка? сильно сомневаюсь, а схрон с оружием и взрывчаткой сами покажете после дыбы с электротоком.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Менты у нас обладают сверх естественными способностями? У них зрение как у орла и нюх как у собаки? Да нах ментам целый день в вашем огородном гомне копаться, они приставят ствол и вы сами все как миленькие отдадите. Другой вопрос делать схроны с отведением подозрения, что бы в случае чего отдать ментам или другим бандюгам этот ложный схрон или если все таки наши "ищейки" найдут заведомо плохо замаскированный тайник, то и заберут его и успокоятся.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я вот однажды ставил лагерь в 160 км от Москвы, на болоте, уходил на неделю в город или в деревни к друзьям, никто не позарился, ничего не украли :)
Если лагерь был из тех палаток за 600р, тогда ничего удивительного)), какой дебил добровольно полезет в палату для зимней рыбалки в середине лета? посмотреть как опарыши доедают хозяина?
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Кстати, один сериал дал почву для размышлений по поводу расположения схрона: один схрон можно положить в дупло, второй в болото на цепь...
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Каждого, у кого будет найдено больше фунта хлеба, расстреливать на месте.
В.И. Ленин

Не знаю, как правильно называется ландшафт, а я его именую "кочковатым лесом". Как правило, перестойный. Трелёвочник по нему не идёт и лесозаготовители не суются. Кстати, и без трелёвочника по нему много не напрыгаешь. Из съестного в особо богатые и урожайные годы в нём можно найти сыроежку. Одну. На один кв. км. Ежели территория полигона столь большая, что наружные ориентиры не помогут, желательно брать участок с канавами мелиораторов.

Коли канава в Ваших краях называется арыком и весь антураж тоже несколько иной, то вопрос не ко мне.

Довольно интересная фраза во вводной:
5. Место выдвижения после наступления БП - неизвестно.
"Куда мы шли - в Москву или в Монголию, -
Он знать не знал, паскуда, я - тем более."
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Кстати, один сериал дал почву для размышлений по поводу расположения схрона: один схрон можно положить в дупло, второй в болото на цепь...

В дуплах нельзя хранить что-либо продолжительное время.Ведь дерево,ослабленное дуплом(ми) может легко упасть,даже при небольшом ветре...

А цепь для "болота",лучше использовать неметаллическую.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
я уже выкладывал в этом разделе ссылку на книгу "Шпионские штучки 2 или Как сберечь свои секреты" В. И. Андрианов, А. В. Соколов

"В настоящем справочном пособии приведены сведения об использовании тайников различных типов.

В книге рассматриваются возможные варианты тайников, способы их создания для их сооружения. Даны рекомендации по устройству тайников дома, в автомобилях, на приусадебном участке и т. п. Особое внимание уделено способам и методам контроля и защиты информации."
скачать с depositfiles

Сам не читал, судя по описанию интересно, кто прочтет прокомментируйте стоит читать или нет, а то и так много книг одновременно читаю.
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Я вот задумал сделать небольшой схрон, недалеко от дома. Чисто в научных целях. В 5-ти литровую бутылку из под воды помещу небольшое кол-во припасов еды, а затем глубокой ночью закопаю ее. Позже выложу фотки.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
могу тебе сказать одно, пока ты делаешь схроны в 5 л бутылках патрон или вяленного мяса, шашек, никто их ненайдет. Ты тупо приходишь на точку и выдергиваешь за шнурок свои батлы из земли... Находят информаторы и осведомители, так что лишний раз не болтай... Порой твой родственник или школьый друг может стать осведомителем.... :))))) вобще это баловство, понимаю там в месте стоянки делать схроны, чтобы по сто раз тяжести и продукты не носить, тупо приходишь на место на легке, а там шмотки и еда закопаны.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху