Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Количество и место схронов

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Долго думал, прочитав это http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=25&page=3
большой пост Askel
Какое соличество схронов будет оптимальным исходя из следующих условий:
1. Проживание в пригороде большого мегаполиса (квартира)
2. Имеется неплохой продовольственный запас в квартире
3. Дачный участок в 120 км. от дома
4. На дачном участке запасов по минимуму.
5. Место выдвижения после наступления БП - неизвестно.
6. Выдвигается 2-4 человека

Мне почему то кажется что 2 - один недалеко от места постоянной дислокации (в данном случае квартира), порядка 5 км.
2-й на пол пути к возможному месту дислокации после наступдения БП - дача.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Прикопал очередной схрон, он теперь самый дальний из всех, причем до ближайшего сильно далеко прямо, надо будет еще один промежуточный зарыть.

Исхожу из того, что схроны находятся в местах лишь пешей доступности, от сюда вытекает ограничение на вес и объем зарытого. Оно должно уместиться в один рюкзак и не критично его утяжелить. По весу каждый схрон не превышает 10 кг. Тот, что показан ниже, имеет вес как раз около 10 кг, с учетом полторашки воды. На одного человека такого запаса хватит на 15-20 дней, если людей несколько, делится пропорционально.

Структура большинства схронов однотипная. Есть прямоугольная яма достаточной глубины. В данном случае глубина была ограничена особенностями грунта, точнее малой его глубиной. Дальше идут сплошные камни, хотя и то, что выкопал, потребовало извлечь кучу камней и перебить различные корневища. Глубина несколько больше, чем кажется на фото, фотография ее немного съедает визуально.
Конкретно этот схрон "бутылочный", то есть основная часть продуктов помещается в ПЭТ-бутылки, полиэтиленовый пакет нужен, чтобы бутылка осталась чистой при извлечении. В данном случае в бутылках различные сыпучие продукты, растительное масло. Есть небольшой контейнер, в котором средства для розжига, немного ништяков (чай, конфеты, кашки быстрого приготовления) и минимальная аптечка. Консервов нет, белки предполагается получать за счет гороха. Это речь про конкретно этот схрон. Кроме "бутылочных" также практикую использование крупных пластиковых контейнеров, в них можно добавить несколько консервов и по продуктам более разнообразно. Зато "бутылочный" проще в реализации.
Сверху крышка из распиленных палок. Обычно делаю что-то вроде короба, то есть есть аналогичный пол и стенки. В данном случае обошелся лишь крышкой, так как внизу уже камни, пол не требуется, а стенки не воткнуть в каменистый грунт.
Яма засыпается и присыпается сухой листвой для маскировки. После пары дождей место визуально вообще никак в глаза бросаться не будет. Ну а с учетом, что там вообще появление людей маловероятно, то шанс на то, что кто-то вскроет схрон, минимален.
Из-за каменистого грунта даже лопату погнул...
Да, места всех схронов для меня хорошо знакомы, специально выбираю такие, которые сразу всплывают в голове, то есть где уже бывал ранее и которые как-то особенно запомнились. Выйти на них смогу без навигатора или компоса. Конкретно на месте есть некоторые подсказки где копать. То есть сначала надо выйти на само место, затем найти подсказку, потом уже рыть. Со временем визуально уже не понять, где зарыто, потому подсказки нужны. Подсказки надежные, то есть и через 10 лет будут видны. Для постороннего человека они никак не раскрывают наличие схрона.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
basilok, мда, чувствуется копал ты только в песочнице. И то давно это было. Прежде чем советы давать, на себе попробуй.
 
Последнее редактирование:

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
basilok, мда, чувствуется копал ты только в песочнице. И то давно это было. Прежде чем соаеты давать на себе попробуй.

Если бы ты не катал квадратное и не перетаскивал круглого, то каменистый грунт без кирки или на худой конец лома не копал бы одной лопатой. Для этого она и придумана людьми и даже ГОСТ имеет.:russian_ru:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Arigato, Ну ты зверь ! Мне довелось на Горном Алтае ямы покопать так что я знаю что это такое . Кстати моя трудовая начинается в шестнадцать лет со специальности землекоп , так что я хорошо знаю что такое землю кидать .
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Мне довелось на Горном Алтае ямы покопать так что я знаю что это такое .
Это я сильно далеко в горы со схроном забрался, а в горах слой почвы мелкий, дальше камни и скалы. В лесной зоне попроще, там только корни мешают, легко до глины докапываешься. И она, кстати, не очень глубоко. Вот пара фоток ям под схроны в предгорье:

 

Похожие темы

Сверху