Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Количество и место схронов

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Долго думал, прочитав это http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=25&page=3
большой пост Askel
Какое соличество схронов будет оптимальным исходя из следующих условий:
1. Проживание в пригороде большого мегаполиса (квартира)
2. Имеется неплохой продовольственный запас в квартире
3. Дачный участок в 120 км. от дома
4. На дачном участке запасов по минимуму.
5. Место выдвижения после наступления БП - неизвестно.
6. Выдвигается 2-4 человека

Мне почему то кажется что 2 - один недалеко от места постоянной дислокации (в данном случае квартира), порядка 5 км.
2-й на пол пути к возможному месту дислокации после наступдения БП - дача.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я вот задумал сделать небольшой схрон, недалеко от дома. Чисто в научных целях. В 5-ти литровую бутылку из под воды помещу небольшое кол-во припасов еды, а затем глубокой ночью закопаю ее. Позже выложу фотки.


Наука это нужно, только что за цели такие что обязательно глубокой ночью?
Вспоминается один продвинутый парубок - гроза бородатых антрепренеров, тоже все норовил ночью закопать чего нибудь. Но он только на селекцию налегал. Жаль результатов не стал дожидаться - свалил за бугор вместе с другими отщепенцами. Надеюсь, ваш опыт лучше продуман?
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
весь вопрос в том, что будут искать. думаете ментам будет интересен ваш хавчик и медаптечка? сильно сомневаюсь, а схрон с оружием и взрывчаткой сами покажете после дыбы с электротоком.

это еще надо умудрится в такой пиздец попасть. по вашему участковый , который узнал из "оперативных источников" - а вот васька обрез де-то зарыл , он мне по пьяни проболтался - сразу на дыбу потащит ?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
"Описание тайника

Поехали мы как-то на рыбалку на р.Угра, но толи погода была не та, толи мы такие рыбаки - рыбалки не получилось. И вот уже собирались уезжать, как подезжает машина и спрашивают как проехать к деревне Никола-ленивец. Ну мы по GPS посмотрели и решили их проводить. А кога туда приехали прямо обалдели - столько разных непонятных сооружений из дерева. Было очень интересно походить посмотреть. Советую посетить!

Заложили новый тайник в корнях несколько-ствольного пня березы, на который опирается мост. Координаты N54 45.280 E35 36.473.
В галерее есть снимок места и содержимого закладки, схема расположения объектов. (canabis)


Содержимое тайника
В тайнике на момент закладки имеется: большой игральный кубик из глины, фигурка Деда Мороза, фигурка приведения, насадка на горлышко бутылки, диск из жесткого диска, магнит Казань.


Виртуальный вопрос: как называется большое сооружение из сухих веток на берегу реки.

Спасибо ko_ma и canabis за традиционную часть тайника:)"


отсюда http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2371 еще фото тайника http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=2371

что за шляпа не понял, игра чтоли какаято с тайниками? :))
 
Последнее редактирование:

Вит-виртус

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
28
Удивительна логика людей предполагающих что БП начнется мгновенно с высадкой вражеских снайперов на каждую крышу каждого населенного пункта. А тысячи мародеров мгновенно прочешут каждый метр в радуисе 100км от любого населенного пункта, причем залазия даже в выгребные ямы :)

Какие то мгновенные перемещения, форсаж рек, схроны...

Если будет не ядерный катаклизм - пройдет не меньше недели прежде чем в анархии начнет кто то что то предпринимать...
И предпринимать начнут с больших супермаркетов, бутиков и прочих дорогих магазинов...

Блокпосты может и будут через какое то время устанавливаться на дорогах...
- но ведь можно комфортно путешествовать и без дорог, по полям, на автомобиле...

Схроны... :)
- в войнушку не наигрались... :)

А будет ядерный конфликт - блокпостов не будет по факту... :)
- т.к. всё на открытой местности будет месяца три светица :)

...

Раскажите мне лучше как вы будете выкапывать свою бочку из промерзшей земли ?
А если до неё 10 км по метровому снегу?
- недоступность ресурса эквивалентна его отсутствию...

Опыт заварух (путчи) подсказывает: никто не будет чесатся перекрывать автомобильное движение из городов...
Так что проще иметь аварийную сумку в багажнике, с которой вы покинете город "в случае чего" на свою дачу, под видом "на шашлыки". И уж будет совсем здорово если ваша машника будет хоть слабым внедорожником...
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
проще иметь аварийную сумку в багажнике, с которой вы покинете город "в случае чего" на свою дачу, под видом "на шашлыки".

У всех жесткий БП, а мы такие на шашлыки рванули))

Ну а в целом многие вещи правильно написал, поддерживаю. Единственно, что зря ты так нычки критикуешь. Лучше иметь нычку в промерзшей земле и потом подумать как ее оттуда достать, чем вообще не иметь ничего.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Схроны... :)
- в войнушку не наигрались... :)

Давайте я сделаю небольшое предположение.У таких людей,как Вит-виртус,вполне может быть что-то,что на сегодняшний день является нелегальным,например автоматическое оружие,типа макарова или калаша,купленные где-нибудь "по случаю".Ведь такая вероятность вполне допустима,не так ли?А теперь ответьте на вопрос - где могут хранится подобные..."машинки"?))

Да и в остальным рассуждениях,я считаю что он неправ...
 

Вит-виртус

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
28
я считаю что он неправ...
А не покритиковали :)

...

Считаю что наше государство неспособно оперативно действовать...

Считаю что можно будеть безопасно передвигаться не только пешком но и на автомобилях, вне дорог...
ПРичем если будет сухо то и на НЕвнедорожниках...

И доказательство тому - чечня...
- причем там гористая местность, по которой особо не поездишь...

...

Ну ладно, добрались вы используя схроны до места...
А дальше ?
Создайте тему что ли как вы представляете свое личное выживание после БП в месте основной дислокации...

Может и идти не стоило ?

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

Да, еще: от каких видов БП вы планируете уходить используя схроны ?

Забривание властями в солдаты или "добровольцы"- понятно, а еще ?
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Забривание властями в солдаты или "добровольцы"- понятно, а еще ?
в солдаты еще ничего - по крайней мере дадут ствол и паек.
а вот этнические чистки , выпадение радиоктивных осадков , установления какой нибудь жестской власти чьим первым указом будет "сдать оружие и излишки продовольствия" - лучше свалить подальше
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Схроны для проживания. Тайники для хранения матчасти.
А у вас каша в головах, уважаемые. Сначала бы с терминами разобрались.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
"Спасайте двор и архивы!" (Фридрих Великий)

Одежду и иже, включая библиотеку, как рекомендуете называть?
 

Застольный

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Мужики, всем привет, есть военные?) Я прочитал весь ваш форум и решил зарегиться, мужики, а насчет глубины расположения схрона вы решили? Насколько я знаю, зимой земля до нескольких метров промерзает, что мб губительно для многих продуктов, даже с большим сроком годности..
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Насколько я знаю, зимой земля до нескольких метров промерзает,
Это где так??? Не иначе в заполярье, но тогда она там и не оттаивает больше чем на пол метра...
Мои лично запасы (верхняя часть не глубже 30 см) спокойно перенесли зиму в -25, единственно что, так это соль превратилась в памятник, а всё остальное (крупы, консервы, вода, спиртное и средства розжига ) были успешно использованы...
Металлические банки смазал растительным маслом и положил в пару пакетов, чтобы не ржавели, всё остальное просто в пакетах и кульке для мусора...
 

Застольный

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Ты в Московской области уже пробовал,,, не ну если так то это гут)) ,просто по моим ощущениям и знаниям рыть надо на метра 3-4
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ты в Московской области уже пробовал,,, не ну если так то это гут)) ,просто по моим ощущениям и знаниям рыть надо на метра 3-4
Чтобы не гадать,- проведи эксперимент,- да прибудет с тобой сила...:)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
mystroyka_spb_ru_008.gif
 
Последнее редактирование:

Застольный

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
3
Ну в МВО промерзать больше - 40 зимой не будет эт максимум, из этого следует, тчо надо рыть на метраов 5,, и то это с запасом,, подготовленному человекоку, даже одному, отрыть такой схрон - минут 30-40,,
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Hermit А с какого это ты источника эту карту выцепил??
Имхо очень сильно зависит от толщины снега.
Застольный 1 -1.5 метра за глаза. Так надежнее
 

Похожие темы

Сверху