Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комплект ОЗК

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Собственно вопрос таков, имеет ли смысл затаривать данный девайс и насколько он практичен в случае ЯВ. Сколько стоит, где достать (по ссылке VOLOTa вроде видел нечто подобное). А самое главное, можно ли использовать комплекты 90-х годов? Как хранить, достаточно ли просто обсыпки тальком? как переносят морозы?
Я вроде как человек служивый в прошлом, приходилось несколько раз таскать данное чудо, но вот по характеристикам мало чего знаю.
/Помню тока что ОЗК можно как плащи надевать и как комбмнезон и что постоянно крокодильчики прое..ся)))
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
я вот лично брал легкий защитный костюм л-1)по все той же ссылке),
ткани одинаковые, что у озк, что у л-1, но л-1 имеет штаны и куртку, которые защищают лучше от ахов, рп, бо и т.п. , так как по конструкции более герметичен))))
на счет хранения скажу, что на мой взгляд достаточно в тальке держать, а в морозы до -20 градусов цельсия на сколько мне известно можно использовать )))):pioneer:
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
я вот лично брал легкий защитный костюм л-1)по все той же ссылке
Это случайно не ты в нем на аватаре?)))
А про температуру, я имел ввиду температура хранения. Ну допустим если на зиму в гараж положить, что бы не воняло резиной дома!
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
не, на аватарке озк этак годов 40-60-ых ))))
я свой костюм в квартире держу, вроде как не ваняет, а в гараже все-таки ему холодно будет, аотрескаться ризина может, там же перепад температур большой достоточно, из-за этого противогазы даже на лоджии не держат ))))
вот л-1 http://s07.radikal.ru/i180/1003/9f/c6ab032c95a8.jpg :pioneer:
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
а на армейских складах их разве держат в отапливаемых помещениях?
И что это за маска уродская на типе на фото?
Скока он в собранном виде места занимает?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
на счет складов не знаю, но зачем же все-таки лишним нагрузкам подвергать.
на чуваке пбф (протифогаз бескоробочный фильтрующий, он же хомяк )
а что именно место занимает, противогаз или костюм ? противогаз малогаборитный, поэтому в сумку меньшего размера помещается, чем противогазы, имеющие фпк . костюм тоже не очень громоздкую сумку занимает, сейчас фотку попробую скинуть
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
VOLOT, да насчет противогаза я понимаю, примерно сколько места, костюм, ну, наверное, как спальник. Больше ОЗК или меньше?
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
VOLOT, неслабый мешочек)) Как пухлый спальник)
А характеристики сравнительные имеются, Ну Л1 и ОЗК? Там время защиты, масса и т.п. ?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
да по массе сильно не отличаютя, хотя каку. ткань брать,
т15(серая) раза в два легче бцк(зеленая)(ункл3 также), а озк обычно вроде как из бцк изготавливают.
л-1 безусловно лучше озк(хотя может кто и поспорит), так как на много лучше закрывает участки тела, да практически герметично, во всяком случае паховая область как у озк не является ее слабым местом. у озк так же копющон очень не плотно прилегает, на глаза скатывается. В общем в л-1 в зараженной местности на порядок больше можно прибывать :pioneer:
хотя можно в нете еще поеопаться по этому поводу, но на мой взгляд лучше л-1 брать ))))
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
вот что нашел:
Изготовляется четырёх ростовок: до 165 см, от 166 до 172 см, выше 173 см (4-й размер один на пять ящиков). При заражении костюм подвергают обработке. Может использоваться многократно. Произведённые костюмы подлежат военприёмке, упаковываются в ящики по 12 штук: 2 — 1го размера, 6 — 2-го и 6- 3-го, в каждый четвёртый ящик вместо одного первого кладут 4-й.
Получается, что достать проблемно будет 4-ку? И т.е. если ты ростом выше 180, то ты в пролете с Л1?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
вот что нашел по описанию

Легкий защитный костюм Л-1, сокращенно просто Л-1, предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека. Костюм Л-1 является специальной защитной одеждой и используется на местности, зараженной отравляющими веществами и аварийными химически опасными веществами. Он предназначен для защиты кожи, одежды и обуви от длительного действия отравляющих и токсических веществ, токсичной пыли, для защиты от растворов кислот, воды, щелочей, морской соли, лаков, красок, масел, жиров, и нефтепродуктов, защиты от вредных биологических факторов, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.
Костюм л-1изготавливается из прорезиненной ткани Т-15. Защитный костюм Л-1 состоит из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двупалых перчаток и подшлемника. Брюки сшиты вместе с чулками, заканчивающимися резиновой осоюзкой. К ним пришиты тесемки для крепления к ногам.
В верхней части брюк имеются плечевые лямки и полукольца. Рубаха совмещена с капюшоном, сзади к ее нижнему обрезу пришит промежуточных хлястик, который пропускается между ног и застегивается на пуговицу в нижней части рубахи спереди.
Рукава заканчиваются петлями, которые надеваются на большой палец после надевания перчаток.
Защитный костюм Л-1 защищает от пыли, паров, слабых растворов кислот.
Подбор костюмов Л-1 проводят по росту: первый размер - для людей ростом до 165 см, второй - от 166 до 172 см, третий - 173 см и выше.
Размеры костюма Л-1 указываются на передней стороне рубах и внизу.
Масса около 3 кг.
l_1.gif

1-куртка, 2-капюшон, 3-горловой хлястик, 4 -петля, 5-промежшый хлястик,6-сумка, 7-брюки, 8-боты,9-хлястики, 10-бретеля, 11-перчатка.
ТУ 005296-84.
Плащ защитный ОП-1М
ТУ 005296-84.
Чулки защитные
ТУ 005296-84.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
а вы в каком городе живете ?
и неужели вы выше 180 ?
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
а вы в каком городе живете ?
и неужели вы выше 180 ?

Вопрос про город был наверное к тому, что мол в Москве можно все достать?)
Е-мое, а к чему такое удивление насчет роста!? Я гораздо выше 180 см.!
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
собственно если хотели брать по ссылке, которую я давал, то у продавца того можно спросить на счет размерки костюма )))) :pioneer:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
ИМХО польза сомнительна. Разве что вы от иприта хотите спастись:sad:
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
от газов кожно нарывного действия, да и РП тоже защитит намного лучше чем обычная одежда из плотной ткани...
в крайнем случае на рубалку одеть можно :paratrooper:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Е-мое, а к чему такое удивление насчет роста!? Я гораздо выше 180 см.!

Я 192. На лагерном сборе бегал и ползал по полю, так что такие размеры имеют место...с тех пор у меня к нему стойкая антипатия))) Кто то пробовал пяток км в ОЗК?)))

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

от газов кожно нарывного действия, да и РП тоже защитит намного лучше чем обычная одежда из плотной ткани...
в крайнем случае на рубалку одеть можно :paratrooper:

от газов и аэрозолей - да. Но в случае аэрозолей(тот же иприт) и радиоактивной пыли он одноразовый. А нижняя часть таки штука полезная, у меня знакомые диггеры вовсю юзают
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
вот так как вы говорите одноразовый, я для большей защиты верхней части еще плащ из этой же ткани хочу взять (из т15), думаю так будет понадежнее....
хотя никогда не слышал , что бы костюм одноразовый был, ведь ткань серьезная достаточно, просто после использования нужно дегазифицировать и подвергнуть тщательной обработки народными средствами ))))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
я написал что одноразовый в случае ядерной пыли и/или аэрозолей всяких зловредных. Поверь иприт отстирать у тебя не выйдет:mosking: А пыль которая фонит, в принципе можно...но я бы просто убрался из грязного места и выкинул. Как по мне к нему надо дозиметр еще(не будешь же ты в нем постоянно).
 
Сверху