Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комплект ОЗК

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
а Л-2 от радиоактивных оскадков не защищает только от АХОВ.Хреново однако товарисчи :negative:
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Слушай, поделись опытом:
1. Вес+объем в сложенном виде.
2. Перчи и бахилы в комплект входят?
3. Размерчик (оденется ли на зимнюю одёжу)
4. Насколько устойчив к истиранию (зацепам за ветки)
5. Шуршит?


В упаковке купленный в магазине представляет уз себя кулек размером 38 на 28 см. и весит 200гр. Перчатки и бахилы в комплект не входят. Бахилы под этот комбез вообще не подойдут, под него сгодятся сапоги или полусапоги. Размеры тоже колеблются. Одеть можно и на зимнюю одежду, если только у нее не длинные полы. А вот к истиранию и зацепам за ветки, к сожалению не устойчив. Но он и создан как одноразовый. Хватает его, если сразу после первого использования не выкинешь, максимум на несколько раз. Не шуршит, потому что тонкий. Главное преимущество этого комбеза это то, что в нем не жарко, даже когда долго в нем работаешь. В более плотных так долго не продержатся, разве только что в холодной среде. И совершенно не сковывает свободу движения.
Существует вариант комбеза сшитого вместе с бахилами. В него просто входишь как в Л-1. Приходилось и в этом поработать. Вариант не очень удачный. Во первых сильно скован в движениях. Наклониться в нем не получаться, а чтобы просто поднять с пола приходиться опускаться на колени. Во вторых бахилы на ногах быстро протираются и он становиться бесполезным. Вариант с сапога удобней и лучше.
А вообще, чтобы не бояться порвать его можно использовать его в комплекте с защитной накидкой
http://vostok.ru/catalogue/5401/136120/
либо разжиться плотным комбезом которому не страшны ветки
http://vostok.ru/catalogue/5401/126091/
Наглядный пример
http://video.yandex.ru/users/serialsylor/view/3/
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
а Л-2 от радиоактивных оскадков не защищает только от АХОВ.Хреново однако товарисчи
От радиоактиыных осадков защитит, а вот от их радиационного воздействия - нет. Т.е. подошел к бомбарю, скинул аладина и зашел внутрь, в результате чистый и совсем не светишься)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Почитав, мнения и ТТХ, все-таки оптимальным вариантом остался обычный ОЗК, попробую обосновать:
1. От реальных ОВ не спасет никакой. Т.е. костюм будет нужен для защиты от пыли осадков, слабых растворов ОВ, и биологического оружия.
2. Костюм нужен неодноразовый. (Ремонтировать или выдавать новые населению вряд ли будут)
3. ОЗК практичнее Л-ки потому что позволяет одеть один плащ и защититься от кислотного дождя или ядовитого пепла. При этом нет необходимости проверять пошедший дождь на наличие фигни, а Л-ку надо одевать уже со штанцами (а подошву жалко). т.е. на каждый дождик не оденешь. (ну и время на переодевание у Л-ки похуже.)
4. Сушить ОЗК явно попроще чем Л-ку.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
1. От реальных ОВ не спасет никакой. Т.е. костюм будет нужен для защиты от пыли осадков, слабых растворов ОВ, и биологического оружия.
2. Костюм нужен неодноразовый. (Ремонтировать или выдавать новые населению вряд ли будут)
3. ОЗК практичнее Л-ки потому что позволяет одеть один плащ и защититься от кислотного дождя или ядовитого пепла. При этом нет необходимости проверять пошедший дождь на наличие фигни, а Л-ку надо одевать уже со штанцами (а подошву жалко). т.е. на каждый дождик не оденешь. (ну и время на переодевание у Л-ки похуже.)
4. Сушить ОЗК явно попроще чем Л-ку.
тоже согласен
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Почитав, мнения и ТТХ, все-таки оптимальным вариантом остался обычный ОЗК, попробую обосновать:
1. От реальных ОВ не спасет никакой. Т.е. костюм будет нужен для защиты от пыли осадков, слабых растворов ОВ, и биологического оружия.
2. Костюм нужен неодноразовый. (Ремонтировать или выдавать новые населению вряд ли будут)
3. ОЗК практичнее Л-ки потому что позволяет одеть один плащ и защититься от кислотного дождя или ядовитого пепла. При этом нет необходимости проверять пошедший дождь на наличие фигни, а Л-ку надо одевать уже со штанцами (а подошву жалко). т.е. на каждый дождик не оденешь. (ну и время на переодевание у Л-ки похуже.)
4. Сушить ОЗК явно попроще чем Л-ку.

Обсалютно не соглашусь, потому что все испробовал на практике. В цехе активного хлора, если плащ ОЗК я одевал просто, как накидку не застегнув все пуговицы, чтобы закрыть все щели пары легко проникали под плащ. В любом случае ОЗК надо использовать вместе с чулками и в случае опасности застегивать все пуговицы, чтобы не оставались открытых участков. Л-1 в этом случае куда более практичнее. Единственным уязвимым местом, с которым мне пришлось столкнуться это участок между капюшоном и подбородком. В этом месте маска плохо сходиться с комбезом и остается щель, через которую пары проникали на шею. Для того чтобы это предотвратить я использовал двух сторонний скотч. В каспере при условии, что он новый этих проблем у меня не возникала кроме подбородка, но и здесь выручал двух сторонний скотч. В чем я действительно согласен так это то, что сушить ОЗК явно попроще, чем Л-ку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В цехе активного хлора, если плащ ОЗК я одевал просто, как накидку не застегнув все пуговицы, чтобы закрыть все щели пары легко проникали под плащ. В любом случае ОЗК надо использовать вместе с чулками и в случае опасности застегивать все пуговицы, чтобы не оставались открытых участков. Л-1 в этом случае куда более практичнее.
Да это понятно. Только как в полевых условиях на марше оценить степень опасности, чтоб вовремя облачиться?? А рвать бахилы просто так жалко, тем более полукомбез от Лки (я уж молчу как здорово в нем телепать по бездорожью).
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
От радиоактиыных осадков защитит, а вот от их радиационного воздействия - нет. Т.е. подошел к бомбарю, скинул аладина и зашел внутрь, в результате чистый и совсем не светишься)))

Ни один комбез от радиационного воздействия не защитит. Он может только защитить от радиоактивной пыли, чтобы она не попала на открытые участки тела. Можно уменьшить воздействие, если поддеть под комбез фартук и бахилы, которые используются в рентгеновских кабинетах. И в одном из наших НИИ научились изготовлять ткань, насыщенную тяжелыми металлами, которая снижает уровень, проникающий радиации в 2 раза. Но промышленное производство, насколько мне известно, еще не налажено. В любом случае, если предстоит пересекать зараженный участок, нужно будет использовать радиопротекторы, промышленные или подручные. Офицеры на нашей военной кафедре, которые были в Чернобыле, рассказывали, что со всего Советского Союза для них смогли собрать только 300 грамм. Перед выходом на опасные участки пользовались самодельным средством 50% спирта, 50% гранатового сока. Когда я работал в ЕНТЕКе, перед выходом на реактор начальник наливал нам по стакану женьшеневой настойки и все бегом. А вообще в качестве средств снижающих воздействие радиации на организм сгодиться спирт, витамин С, Е и селен актив.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Да это понятно. Только как в полевых условиях на марше оценить степень опасности, чтоб вовремя облачиться?? А рвать бахилы просто так жалко, тем более полукомбез от Лки (я уж молчу как здорово в нем телепать по бездорожью).

В чем и проблема. Воспользоваться в любом случае успеешь если будешь предупрепрежден. Но как и кто предупредит?
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
От радиоактиыных осадков защитит, а вот от их радиационного воздействия - нет. Т.е. подошел к бомбарю, скинул аладина и зашел внутрь, в результате чистый и совсем не светишься)))

Вот наглядный пример как уменьшить радиационное воздействие
http://video.mail.ru/list/negativa.net/16956/20675.html
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
http://vostok.ru/catalogue/5401/126091/
Мать ити.. вы ценник видели?) Негуманный ни разу, я понимаю, что жизнь бесценна, но лучше бы подобные девайсы в пределах разумного приобретать! ОЗК + ГП-7ВБ лучшее сочетание цена\практичность (ИМХО)
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Мать ити.. вы ценник видели?) Негуманный ни разу, я понимаю, что жизнь бесценна, но лучше бы подобные девайсы в пределах разумного приобретать! ОЗК + ГП-7ВБ лучшее сочетание цена\практичность (ИМХО)

Понятное дело,за свой счет особенно не накупишся.Но если есть возвозможность прихватизировать с работы можно и запастись.
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Сегодня переходил на новую работу. Уходя вместо записанного за мной новейшего защитного комбеза и противогаза ЗМ отдал приемщику старый ОЗК и ГП-7. Он же без понятия как выглядит то, что за мной было записано, принял без проблем. Вот как иной раз бывает выгодно менять работу. Можно не только найти ближе и доходней, но и разжиться новейшим комбезом.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
купил пару дней назад плащ озк,обошёлся всего в 200 рублей.счастлив как слон)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
op1o.jpg


Не такой случаем? :)) по 2000р продают со складов.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
за 2000, бугага, можно плащ за 150 со складов взять )
как он интересно с пмк-3 смотрится )
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
да вроде такой,по крайней мере очень похожий
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
купил пару дней назад плащ озк,обошёлся всего в 200 рублей.счастлив как слон)
+1.
Кстати, почему не прикупить еще один?.... и его раздербанить:
1. Сшить чехол на рюкзак, от слабых ОВ и кислотных дождей.
2. Из рукавов. получаются зачетные гамаши.
3. )) а капюшон с плечами подарить Траволте)) пущай играет в индейцев из Шервуда.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вот тебе раз.
Расскажите, отсталому, что за зверь такой - ОКЗК ???
Даже не знаю как это чудо выглядит...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Вот тебе раз.
Расскажите, отсталому, что за зверь такой - ОКЗК ???
Даже не знаю как это чудо выглядит...
http://www.himvoiska.narod.ru/okzk.html

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Л-2?? Гм, не слышал, не слышал, фото приложи
L_2_kap.jpg

Тяжёлый защитный костюм Л2 предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и биологического воздействий средней и высокой степени. Используется при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных и иных работ в производственных помещениях, а так же на открытых производственных площадках.
Изготавливается из односторонней усиленной, либо двусторонней прорезиненной ткани на основе полимерной либо хлопчатобумажной подкладки (Т-5; Т-15 и Т-780 соответственно). Костюм состоит из куртки и полукомбинезона с сапогами КЩС. Костюмы выпускаются во всех стандартных размерах и комплектуются сапогами с размерным рядом от 40 по 46 р. В комплект тяжёлого защитного костюма Л2 входит: Куртка, полукомбинезон на сапогах, защитные перчатки, подсумок. При отгрузке костюмов для длительного хранения используется деревянная тара. Гарантийный срок хранения 120 месяцев.
 
Сверху