Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А знаете почему вам не хватило 11 лет (при том, что форуму 13 лет)?
Ну гуру тебя понесло ))).Что ты знаешь о мне?
Одеть и поесть мне есть, как и знаний для этого. Более советов от вас мне НЕ надо.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
а я отказался от этой концепции. Для меня это дорого , а любое несопадение межу слоями и система не работает. Или так оно мне надо ))). Обхожусь хб .
Что значит "несовпадение между слоями и система не работает"? Разумеется, если одеть на хб-футболку средние и внешние слои, то, в итоге будешь ходить мокрым от пота и замерзнешь. Если же речь идет о том, что кровь из носа нужно собрать, допустим, весь оригинальный ECWCS gen III-IV в 100% объеме, чтобы система работала, то, это неправда.

Забудьте вообще про военные семислойные комплекты если вы сами не комбатанты. Поймите самое важное - (а) если вы цивильный персонаж, который в полях бывает только летом, и то на организованном шашлыкинге/матрасном пвд, то, вам нужно лишь несколько (даже не слоев), а элементов из системы. Если вы (б) заядлый оутдорщик, то, вам нужно собрать минимум 3 слоя с вариантами. И только если вы (в) упороты на всю голову (продвинутый путешественник) или какой-нибудь комбатант, то, тогда да, есть смысл собрать все слои (и субслои) и научиться комбинировать.

Собирайте всё по частям, из гражданских (спортивных, туристических аналогов) и однотонных (тактикульных коммерческих и контрактных элементов). Все будет отлично работать. Получится вполне бюджетно и сердито.

К примеру, для цивильных типов, возьмите на зиму базовый слой термобелья, какой-нибудь банальный лонгслив с кальсонами из 100% полиэстера, например от ВПКО, стоит копейки, цвет безобидный зеленый, никто еще на таком не разорился. Если у вас нет любой флисовой кофты/худи, возьмите одну из толстого 280-300 г/м2 флиса и одну тонкую из соточки (совсем не обязательно из вафли - пауэр грида). Вот у вас уже есть и 2-й и 3-й слои в нужном объеме. Есть какая-нибудь ветровка с капюшоном из 100% нейлона? Значит есть 4-й слой. 5-й и 6-й слои простым цивилам не особо актуальны. Для зимы у вас наверняка есть какая-нибудь куртка с синтетическим/или пуховым утеплителем и нейлоновой внешней и подкладочной тканью? Считайте есть и 7-й слой в нужном объеме. Всё. Не заработать или не найти частично в своем гардеробе выше перечисленное это не серьезно.
Что в итоге:
1. низ и верх 1 слоя
2. тонкая флис-кофта (верх 2 слоя)
3. толстая флиска (3 слой)
4. ветровка (4 слой)
5. зимний пуховик или куртка с синтетич.утеплителем, желательно из нейлона. (верх 7 слоя).
Все это можно комбинировать с обычной смесовкой NYCO или поликоттоном в качестве внешнего слоя.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Ну гуру тебя понесло.
Vitali_v, гуру всегда оправдывают твои вывихи мировоззрения (дурилки), т.е. работают как унитаз - принимают, обрабатывают и прощают. Настоящий же философ действует наоборот, разрушает твои самооправдания, самообманы, дурилки, разоблачает твои тайные предательства и преступления, ты оказываешься как на "Страшном Суде" и бежишь со всех ног в свои привычные кроличьи норы (невротические петли).

Более советов от вас мне НЕ надо.
Приятного вам бытового доживания! )
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Что в итоге:
1. низ и верх 1 слоя
2. тонкая флис-кофта (верх 2 слоя)
3. толстая флиска (3 слой)
4. ветровка (4 слой)
5. зимний пуховик или куртка с синтетич.утеплителем, желательно из нейлона. (верх 7 слоя).
Все это можно комбинировать с обычной смесовкой NYCO или поликоттоном в качестве внешнего слоя.
Что мешало так сделать сразу ?

Приятного вам бытового доживания!
"Мене, мене, текел, упарсин "
Спасибо.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Что мешало так сделать сразу ?
Выше было подробно что.
У Скржитека есть хотя бы ошибочные, но свои выводы: "это дорого" и "это не работает", от которых можно оттолкнуться. У вас же только - вынь да положь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Что мешало так сделать сразу ?
А что он сделал? Написал, что то общее и общедоступное, которое не отражает вариантов ношения и Комплектации слоев и ты этим удовлетворился?! :))) У меня другой комплект, который подобран под меня.

1. Синтетическое нательное термобелье.
2. Тонкие флисовые штаны.
3. Средняя флисовая куртка.
4. Пуховая куртка.
5. Синтепоновый полукомбинезон.
6. Короткая ветровка гортекс 2 шт. (Старую выбросить жалко, крепкая оказалась).
7. Длинная утепленная (осенняя куртка)
а я отказался от этой концепции. Для меня это дорого , а любое несопадение межу слоями и система не работает. Или так оно мне надо ))). Обхожусь хб .

Вышеперечисленный комплект имеет вещи, которым 10 или более лет, а так же дешевые элементы купленные чуть ли не на распродаже. На итог не так и дорого при том, что и у Вас зимой можно ходить…
Хотя у Вас и в Уренгое предпочёл бы нормальный зимний костюм.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А что он сделал? Написал
Я имею представление о слоях.Не охотник но в прошлом рыбак.
Чтобы сложить объективную точку зрения нужно выслушать мнение нескольких людей мне он показался компетентным.
По сути дела все эти слои в деревне не куда не уперлись,Но ситуация такова что возможно и придется что либо докупить на случай мобилизации.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Выше было подробно что.
У Скржитека есть хотя бы ошибочные, но свои выводы: "это дорого" и "это не работает", от которых можно оттолкнуться. У вас же только - вынь да положь.
По началу я тарился "про запас", а вот со временем дошло - Если топор долго лежит под лавкой, он ржавеет.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
По началу я тарился "про запас", а вот со временем дошло - Если топор долго лежит под лавкой, он ржавеет.
Жизнь рано или поздно многих упирает носом и волей не волей приходишь к правильным выводам. Но не всех, некоторые так всю жизнь и руководствуются слухами, сплетнями, традициями, модой, "чтобы как у всех", "чтобы как в лучших домах", наличием "дизайнерских решений", яркостью цветовой палитры, "брутальностью", мнениями баб и прочих впечатлительных личностей и т.д.
А, между тем, для человека вполне посильная задача сформулировать концепцию по которой можно учитывать все объективные "за и против" прежде чем приобрести какой-нибудь шмурдяк. Можно даже математически, как в свое время предлагал Белгород, но, это лишний геморрой и вполне можно обходиться логическими рассуждениями прогоняя объект своего интереса по приоритетам и критериям.
Для себя я сократил всю эту схему до такого варианта:
I. Оценка приоритета: включает:
1. востребованность в обычной (повседневной) жизни
2. востребованность в оутдоре (в полях)
3. востребованность в ситуации выживания (экстрим)
4. возможность найти подобное по функционалу или аналог
5. возможность изготовить из подручных материалов
II. Оценка по критериям: включает:
1.Функционал
2.Конструктив
3.Материалы, их свойства и ресурс прочности
4.Цена
5.Весовые параметры
6.Объемно-габаритные параметры и возможности компрессии (пакуемость)
7.Состояние
8.Наличие (дублирование, аналоги, расходники)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вы сюда попали не случайно, у вас общие наборы психотравм, поэтому вас цепляют рельефные невротики из числа местных, "рыбак рыбака издалека". Вам хочется крутиться в обществе себе подобных, вместе отупляться, кривляться и выпердываться, фантазмировать, тролить, абсурдизировать любые темы, фонтанировать всяким бессодержательным "белым шумом", всплывать затычкой в каждой бочке, превращать форум в кунст-камеру, в собрание уродов и уродств, в кучи мусора которые погребают под собой всё. Это конечно замечательно, но, не все здесь с той же целью что и вы, как бы вам не хотелось доказать обратное. Хороводы мух отвлекают и гасят мысль, надеюсь, модераторы и далее будут санировать наиболее дегенеративных персонажей на благо форума как места, где возможно образование зачатков коллективного разума.
Хорошо сказано. Но ты какой то стал напряжённый, с тех пор как видел тебя в прошлый раз (полтора года тому). Завел бы женщину, что ли...
Надо сказать за Граунда. Он точно не случайный и компетентный развитый человек.
Был на Пуговице модератором. (Но не вынес пару персонажей)
Ну гуру тебя понесло ))).Что ты знаешь о мне?
Одеть и поесть мне есть, как и знаний для этого. Более советов от вас мне НЕ надо.
Да не, Виталик не лох. Я его шапошно знаю, но Шишкин о нём положительно высказвался.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Выше было подробно что.
У Скржитека есть хотя бы ошибочные, но свои выводы: "это дорого" и "это не работает"

Я тоже не в восторге - там надо дополнять с умом.
Замечания и комментарии по слоям

post #1113
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809&page=112
Лучшая рекомендация! Звезда Героя меркнет!))

Ты это..., убери две скобки в конце ))
Всяко бывает. Может настроения не то.

Просто у него климакс - раньше он другим был.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Если топор долго лежит под лавкой, он ржавеет.
Банальное возражение: лучше ржавый топор, чем ничего. Есть вещи, потребность в которых неизвестно когда наступит. Японские и американские поговорки про меч и кольт.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

Для себя я сократил всю эту схему до такого варианта:
Сорри, я видимо и не физик и не лирик, т.к. не понимаю как пользоваться тем что Вы написали? Баллы ставить по каждой позиции?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Я имею представление о слоях.Не охотник но в прошлом рыбак.
Чтобы сложить объективную точку зрения нужно выслушать мнение нескольких людей мне он показался компетентным.

Так спроси корректно, что бы получить компетентный ответ, тем более тебе не для праздного интереса.
Ведь только ты знаешь о своих анатомических особенностях, реакции организма на такой тип одежды и предпочтениях.
Может тебе стандартный покрой первого слоя в паху будет жать, с пуза резинка слазить, дешевая синтетика аллергию вызывать,…
Мне вот интересно, есть ли толстая флиска в виде анорака и ветрозащитой только на груди.

По сути дела все эти слои в деревне не куда не уперлись,Но ситуация такова что возможно и придется что либо докупить на случай мобилизации.

Раньше одевал тельняшку, свитер и инцефалитку, сейчас - термобелье, среднюю флиску, инцефалитку, стало комфортней. Плюсом определил для себя минусы данного вида одежды.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Банальное возражение: лучше ржавый топор, чем ничего. Есть вещи, потребность в которых неизвестно когда наступит. Японские и американские поговорки про меч и кольт.
Все эти рассуждения упираются в 2 вещи:
- Финансы
- Место хранения

Потому необходимо понимание приоритетов и двойного назначения иначе вложенный труд, оторванные от себя финансы в конечном итоге уйдут на свалку.

Потому ещё раз процетирую, а это опыт, годы в нескольких строчках.
Groundzero

Для себя я сократил всю эту схему до такого варианта:
I. Оценка приоритета: включает:
1. востребованность в обычной (повседневной) жизни
2. востребованность в оутдоре (в полях)
3. востребованность в ситуации выживания (экстрим)
4. возможность найти подобное по функционалу или аналог
5. возможность изготовить из подручных материалов
II. Оценка по критериям: включает:
1.Функционал
2.Конструктив
3.Материалы, их свойства и ресурс прочности
4.Цена
5.Весовые параметры
6.Объемно-габаритные параметры и возможности компрессии (пакуемость)
7.Состояние
8.Наличие (дублирование, аналоги, расходники)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
По слоёвке
ищите ответы на Ганзе, здесь тоже должно быть. Но вряд ли настолько развернуто.
Тема и в самом деле обширная, и надо это иметь, надо годами носить в экстриме, чтобы разбираться в нюансах.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Все эти рассуждения упираются в 2 вещи:
- Финансы
- Место хранения

Препперство долвольно затратное хобби.
И если всерьез к этому подходить, то придется, живя в городе, арендовать или иметь гараж только под это.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Жизнь рано или поздно многих упирает носом и волей не волей приходишь к правильным выводам. Но не всех, некоторые так всю жизнь и руководствуются слухами, сплетнями, традициями, модой, "чтобы как у всех", "чтобы как в лучших домах", наличием "дизайнерских решений", яркостью цветовой палитры, "брутальностью", мнениями баб и прочих впечатлительных личностей и т.д.
А, между тем, для человека вполне посильная задача сформулировать концепцию по которой можно учитывать все объективные "за и против" прежде чем приобрести какой-нибудь шмурдяк. Можно даже математически, как в свое время предлагал Белгород, но, это лишний геморрой и вполне можно обходиться логическими рассуждениями прогоняя объект своего интереса по приоритетам и критериям.
Для себя я сократил всю эту схему до такого варианта:
I. Оценка приоритета: включает:
1. востребованность в обычной (повседневной) жизни
2. востребованность в оутдоре (в полях)
3. востребованность в ситуации выживания (экстрим)
4. возможность найти подобное по функционалу или аналог
5. возможность изготовить из подручных материалов
II. Оценка по критериям: включает:
1.Функционал
2.Конструктив
3.Материалы, их свойства и ресурс прочности
4.Цена
5.Весовые параметры
6.Объемно-габаритные параметры и возможности компрессии (пакуемость)
7.Состояние
8.Наличие (дублирование, аналоги, расходники)

Да, баллы ставить как в школе с оценками.
Лучше пользоваться школьной системой оценок, так как мы к такому привычны.

Сперва ставим оценку, потом переводим в баллы.

1балл - оценка 1-
2балла - оценка 1
3 балла - оценка 1+
4 балла - оценка 2-
5 баллов - оценка 2
6 баллов - оценка 2+
.....
13 баллов - оценка 5-
14 баллов - оценка 5
15 баллов - оценка 5+

Если Вам сложно такое, то лучше упростить, использовать просто
баллы=оценка без знаков
1,2,3,4,5 этого тоже хватит

Это упрощенный метод. Есть точный математический аппарат для такого.
Надо думать даже такое предложенное Граундом, слишком сложно для многих.
Нас же читают 2000 людей, пришедших из гугла.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

Банальное возражение: лучше ржавый топор, чем ничего. Есть вещи, потребность в которых неизвестно когда наступит. Японские и американские поговорки про меч и кольт.

+100500
Похоже, наш модератор не слишком верит в БП )))

Сорри, я видимо и не физик и не лирик, т.к. не понимаю как пользоваться тем что Вы написали? Баллы ставить по каждой позиции?
Да, выще написал. Не прикидывайся - всё ты понял правильно )
Физик - стопудово ))
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
..ты какой то стал напряжённый,
с тех пор как видел тебя в прошлый раз (полтора года тому).
Завел бы женщину, что ли...
Просто у него климакс - раньше он другим был.
Митя, ты напрашиваешься на продолжение ранее прерванного банкета?
Ты самый рельефный персонаж в местной кунсткамере... т.с. коллекционный экземпляр из центральной экспозиции паноптикума СЮ. Типаж с большой буквы, настоящий деликатес для исследователя, который можно изучать и разоблачать часами... )
Если да, то продолжай в том же духе. )

Да, баллы ставить как в школе с оценками.
Лучше пользоваться школьной системой оценок, так как мы к такому привычны.
Сперва ставим оценку, потом переводим в баллы.
.....
Если Вам сложно такое, то лучше упростить, использовать просто
баллы=оценка без знаков
......
Это упрощенный метод. Есть точный математический аппарат для такого.
Надо думать даже такое предложенное Граундом, слишком сложно для многих.
Кто как распорядится этим - дело хозяйское, я когда-то и по формуле рассчитывал общую полезность, и просто в баллах оценивал каждый из параметров, и критериев привлекал под 50 штук, но, всё это муторно и затратно по времени, так, что в конечном счете лучше поиграться - потренироваться с балльной системой, пока не научишься обходиться без экселевских таблиц и расчетов, просто в уме.

По поводу балльной системы, возможно кому-то пригодятся мои расшифровки (без претензий на истину в конечной инстанции):

I. Оценка приоритета:
1. востребованность в обычной (повседневной) жизни:
- повседневное ежедневное использование (макс балл)
- повседневное ситуативное использование
- повседневное сезонное использование
- редко-/эпизодическое применение в повседневности
- невостребованное/узко-специфическое применение (минимальный балл)
2. востребованность в оутдоре (в полях):
- краеугольное для любого оутдора
- ситуативно-оутдорное применение
- сезонное...
- редко-эпизодическое...
- невостребованность в моем оутдоре
3. востребованность в ситуации выживания (экстрим)
- абсолютный приоритет 1-го порядка (1МП, самооборона от агрессора, укрытие от агрессивной среды, огонь для согревания, пассивное укрытие от агрессора - маскировка)
- важный приоритет 2-го порядка (вода-очистка-хранение-переноска, реминерализация, огонь для перевода воды в жидкость)
- приоритет 3-го порядка (навигация, сон и отдых, безопасность отдыха, сигнализация, огонь для безопасности отдыха и сигнализации)
- приоритет 4-го порядка (еда-средства добычи и готовки, транспорт и тара для переноски, инструмент и материалы для ремонта и изготовления)
- приоритет 5-го порядка (внешний вид, наличие ценностей и денег, иных активов, наличие документов)
4. возможность найти в окружающей среде подобное по функционалу или аналог
- практически невозможно
- очень маловероятно
- маловероятно
- вероятно (есть шанс)
- вероятнее всего (повсеместно)
5. возможность изготовить из подручных материалов
- практически невозможно
- невозможно без специальных знаний, умений, инструментов
- возможно в конкретных обстоятельствах
- вероятно возможно
- вероятнее всего возможно
II. Оценка по критериям: включает:
1.Функционал - здесь просто суммируется количество функций (применений) конкретного предмета
2.Конструктив - этот параметр на оценку не влияет, только на решение о приобретении. Здесь нужно знание предмета - например, теории рюкзакостроения и опыт личного использования.
Сюда (помимо самого конструктива) еще входят такие вещи как:
- качество изготовления
- минимализм
- эргономичность
- ремонтопригодность
- модульность и т.д.
3.Материалы, их свойства и ресурс прочности - здесь нужны хорошие теоретические и практические представления о материаловедении. Этот параметр также на оценку не влияет, только на решение о приобретении.
Включает выводы о:
- кондовости
- ресурсе прочности
- инфа о сроках годности если таковые есть
- подверженность деструкции от: УФ, вода, соль и т.п.
4.Цена: выясняются: рыночная стоимость, ценовая доступность/недоступность, перспективность в качестве актива.
5.Весовые параметры:
- легкий
- средний
- тяжелый
- очень тяжелый
- недопустимый
6.Объемно-габаритные параметры и возможности компрессии (пакуемость):
- компактно-ужимаемое
- компактно-неужимаемое
- некомпактное-ужимаемое
- некомпактное-неужимаемое
- негабаритное (требует специальных способов транспортировки)
7.Состояние, степень износа - на оценку также не влияет, только на решение о приобретении
- новое или как новое
- бу без недостатков
- бу с недостатками
8.Наличие - на оценку также не влияет, только на решение о приобретении
- Нет в наличии
- есть такой же (дублирование)
- есть аналог, но хуже
- есть аналог, но лучше
- есть аналог, но другой функционал
- запасание (расходника)
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Кстати, о национальных и традиционных охотничих одеждах народов Крайнего Севера и Сибири.... В большей мере как оказалось это крепко надутая в жопу жаба....
Отвез знакомому в Туру комплект канадской полярки - хер его из нее вытряхнешь:)))
Эх бля жаль что хер её ща достанешь:((( Привезли(видно по ошибке) в "Березовскгеологию".....
ЗЫ: Кстати, там первый слой почему то как поддевка под высотник(ППК) у летчиков. Шелк бесшовный
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Потому необходимо понимание приоритетов и двойного назначения иначе вложенный труд, оторванные от себя финансы в конечном итоге уйдут на свалку.
Совсем не так. Если комплектуетесь грамотно с умом разбираясь в предмете, то, финансы не уйдут на свалку. Качественная не только профессиональная и не обязательно брендовая экипировка и снаряжка очень ценятся и становятся не балластом, а активом, который можно почти моментально перевести обратно в дензнаки и даже без потерь от инфляции. Сколько всего я пропустил через себя, но, кроме совсем уж сношенного до дыр и не кондиции, ничего не ушло на свалку. Всё неподходящее и переоцененное обернулось в дензнаки. Авито и ганза-барахолки делают это элементарным процессом.

Процесс комплектации цикличен, ты приходишь в него неадекватным лохом и начинаешь тариться ужаснахами и подвальным говнокитаем. Ты натираешь себе ноги, плечи, получаешь дырки и ожоги, что-то рвешь в хлам и ломаешь на первых же выходах. Ты задумываешься о том, что надо бы что-то более качественное, начинаешь что-то читать, смотреть как комплектуются окружающие. Переходишь условно на уровень кондового тяжелохода. У тебя все с 200% запасом прочности и ты спокоен, что ничто тебя не подведет, но, если сам не лось, то, зверски устаешь таскать свое барахло. Потом ты задумываешься об облегчении и становишься легкоходом, но, желательно без фанатизма. Потом, тебя перестают устраивать промышленные изделия и ты уже знаешь материаловедение и теорию конструирования не хуже разработчиков снаряжки, так что осваиваешь навыки, начинаешь что-то шить, клеить, точить, выпиливать под свои задачи и запросы, переделывать имеющееся и т.д.

Вспомнился занятный пример почти всех этих циклов. Несколько лет назад в августе я словился с незнакомыми земляками чтобы сходить в 2-х дневный ПВД по области. Предполагалось доехать на электричке из Новосиба до Искитима и далее шуровать по лесам до привала, а на следующий день шуровать другим маршрутом обратно в Искитим. Собралась группа в 5 человек: кроме меня были двое работающих парней лет 25-ти, студентка и дядька 50+. Все встретились и познакомились на вокзале Искитима. Тут возникла первая заминка, студентке понадобилось зачем-то по-магазинам. Выяснилось, что ходила она искать швейные принадлежности (иголки и суровые нитки), т.е. о ремнаборе ничего не слышала и вот по какому поводу: это был ее первый поход и она купила "рюкзак" у которого лямки оторвались еще в электричке. На это чудо наколеночной технологии нельзя было смотреть без слез: цилиндрический баул из полиэстера около 80л, с мягкой спинкой (разумеется никаких аирмешей) без внутренней рамы, без поясного ремня, там даже не было регулировочной фурнитуры (и нужно было завязывать узелки на стропе Карл!), разумеется сшит он был гнилыми нитками и распадался на глазах. Короче сия дама минут 15 пришивала лямки, потом не знала чем отрезать суровую нитку пока ей не дали нож, и мы тронулись. Был участок где нужно было форсировать заросшую мелкоречку в овражке по поваленным стволам деревьев. Разумеется, только ступив на переправу со своим болтающимся перегруженным чудо-баулом наша дама с черти-где находящимся центром тяжести теряет равновесие и как мешок с навозом падает в самую грязищу спиной вниз. Но все обошлось испугом. Утром следующего дня, уже свернув лагерь, выяснилось, что студентка выбросила и отказалась забирать с собой здоровый мешок с едой, т.е. начала разгружаться. Протопав около 8 км на обратном маршруте мы вышли из леса в одну деревеньку (до Искитима было еще около 10 км) где дама рухнула без сил и наотрез отказалась идти дальше просила оставить ее здесь и она как-нибудь будет выезжать на рейсовом автобусе до которого было еще часов шесть. Оказалось, что рюкзак ее доконал и она "фсё". Пришлось ее разгрузить и раскидать ее шмурдяк на четверых. Там была здоровая тяжеленная палатка на несколько человек, спальник непонятно из чего, объемом около 50 литров Карл! и весом под 4 кг, совершенно неужимаемый и взятый у друзей нарокат и т.п. фэйспалм...
Дядька 50+ оказался далеко продвинутым походником, который облазил почти всю страну, начиная с Ергаков, Байкала, Горного Алтая и т.д. Было интересно и познавательно слушать его рассказы. Снаряжка у него была абсолютно вся профессиональная топовая брендовая типа Sierra Design, легкоходная, он просто отдыхал на маршруте и пошел в пвдшку размяться.
Двое парней 25 лет были какими-то родственниками и один из них собирал пвд-шку. Они регулярно ходили в мелкие походы и пвд, но были еще тяжелоходами. На маршруте в первый день меня поразило, что они дико потеют и к середине дня уже выдули свой запас воды, начали просить воду у товарищей. Когда дошли до места где остановились лагерем ночевать, наш организатор просто упал на землю без сил и так пролежал часа три, заявив что у него то ли поднялось, то ли опустилось давление и он "фсё". Его товарищ был из породы лосей и чувствовал себя оба дня хорошо. Я уже поставил свою палатку, развернулся, приготовил ужин, поужинал, когда лидер группы наконец оклемался и начал потрошить свой шмурдяк. Сразу стало понятно почему он "умер" в лагере. У него в рюкзаке было килограмм 10 только кухонно-кострового барахла и еды: там оказалась огромная тяжеленная костровая тренога с цепями и крючками, несколько огромных (человек на 10) котлов, а также газовая горелка с баллоном, который оказался пустым, куча банок тушняка и пачек роллтонов, несколько килограмм гречки, картошка и т.д. У его родственника лося был примерно такой же набор, но не было треноги. Они весь вечер варили в одном из котлов гречку с тушенкой, в другом картошку, в третьем чай, но, в итоге поужинали роллтонами с чаем и на обратном маршруте один из них попер домой полный котел гречки с тушняком, а картошку они выкинули. Остальная снаряжка у обоих была кондовая, шмот не всегда уместный (например, наш лидер по зарослям и буреломам зачем-то пол дня продирался в шортах, пока весь не исцарапался и не одел штаны), какая-то смесь из ассортимента магазина для рыбаков-охотников отечественного производства (уровня "Рельефа") и единичные элементы туристической годноты (у одного был рюкзак от Баска).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати, о национальных и традиционных охотничих одеждах народов Крайнего Севера и Сибири.... В большей мере как оказалось это крепко надутая в жопу жаба....
Отвез знакомому в Туру комплект канадской полярки - хер его из нее вытряхнешь:)))
Эх бля жаль что хер её ща достанешь:((( Привезли(видно по ошибке) в "Березовскгеологию".....
ЗЫ: Кстати, там первый слой почему то как поддевка под высотник(ППК) у летчиков. Шелк бесшовный

Понятно почему. Тактильно раза в два приятнее термобелья. Пот отводит неплохо, сам не сильно при этом напитывается влагой. Тепло сохраняет подобно коже.
 
Сверху