Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кратко о возможных угрозах из космоса

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В ближайшие дни к Земле приблизится астероид 2016 NF23, предупреждают астрономы. Он несется к нашей планете со скоростью более 30 тысяч километров в час. Ученые изучили объект, чтобы понять, насколько он опасен и велика ли вероятность столкновения.

Астероид 2016 NF23 относится к категории достаточно больших небесных тел. По оценкам NASA, его диаметр составляет от 70 до 160 метров в диаметре. Если максимальные оценки верны, то астероид может соперничать в размерах с пирамидами Гизы и римским Колизеем, сообщает Independent. Впрочем, возможно, он не крупнее Лестерского собора в Великобритании.

Максимальное сближение с Землей должно произойти 29 августа. Специалисты описали астероид как «потенциально опасный». Его орбита пересекает околоземное пространство.

Но, по мнению астрономов, угрозы для нашей планеты нет. 2016 NF23 пройдет мимо на расстоянии почти в пять тысяч километров. (может быть 5 миллионов? Потому как 5 тысяч это впритирку)

https://mir24.tv/news/16319740/k-zemle-mchitsya-potencialno-opasnyi-asteroid-razmerom-s-kolizei
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В смысле определили скорость и не определили размеры?!
Это какие-то больные астрономы ))))
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
может быть 5 миллионов? Потому как 5 тысяч это впритирку
5,052 млн км - 13 расстояний до Луны
Следующий раз - в 2039-м - 5 расстояний.

В смысле определили скорость и не определили размеры?!
Это какие-то больные астрономы ))))
Нормальные астрономы. Замерить расстояние, которое пролетела эта песчинка не сложно. А размеры можно определить только по яркости. А она зависит от альбедо, которое не известно. Вот и получилась такая вилка.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лонгин, ненормальные.
Закон всемирного тяготения связывает массу и силу. Сила определяет ускорение, а ускорение - это скорость изменения скорости. Т.е. зная скорость и как она меняется, мы можем точно вычислить массу. Зная массу и начальную скорость мы можем точно вычислить где окажется астероид в любой момент времени.
Ты же понимаешь что весов для взвешивания планет, несмотря на обещание Архимеда про рычаги, пока не сделали. думаешь откуда мы знаем массу Земли, Луны и.т.д?? )))
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
umarex, белизна поверхности - это да, это архиважно ))))
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
HOTSMILE1, Масса Земли измерена путем измерения ускорения свободного падения.

Масса Луны - отталкиваясь от массы Земли - путем сравнения расстояний до центра масс системы Луна-Земля.

Массы астероидов ничтожны, для них подобные методики неприменимы.

http://www.astronet.ru/db/msg/1188435
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лонгин, а массы планет и Солнца??
Камешки кидали или общий с Землёй центр масс нашли??)))
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
HOTSMILE1, Я же ссылку дал.
Массу Солнца можно определить, применив 3-й закон Кеплера к движению Земли (вместе с Луной) вокруг Солнца и движению Луны вокруг Земли:

Аналогичным путём определяют массы планет, имеющих спутников. Массы планет, не имеющих спутников, определяют по возмущениям, к-рые они оказывают на движение соседних с ними планет.


---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Массы крупных спутников Юпитера можно определить по их взаимным возмущениям. Для остальных спутников, а также для астероидов приходится делать только приближенную оценку массы и диаметра по их блеску (см. § 7)

Мы видим, что малые тела, лишенные атмосферы, имеют альбедо, в среднем равное 0,07 (если не считать Весты). Это дает основание принять для всех малых спутников и астероидов среднее значение альбедо 0,07 и находить, таким образом, их диаметры.

Конечно, оценка получается довольно грубая, и в ряде случаев полученные по этой оценке диаметры планет могут сильно отличаться от истинных. Так, нацример, альбедо Весты равно 0,229, т. е. почти в четыре раза больше среднего значения. Если бы мы вычислили ее диаметр, руководствуясь описанным выше методом, мы получили бы его вдвое больше, чем следует из непосредственных измерений.


Бронштэн В. А. Планеты и их наблюдение.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1979.— 240 с.

Если утверждаешь, что есть астрономы получше - будь любезен пруф.))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лонгин, но не посмотрел о чем именно этот третий закон, да??
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
HOTSMILE1,
Я-то посмотрел.) Вот только массы астероидов не позволяют выйти за пределы погрешностей. Фокус прокатывает для Луны и крупных спутников Юпитера.

Не трепись, а пруф давай, что кто-то таким способом взвесил хоть один астероид.)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лонгин, зачем тебе ещё пруф??? Ты все правильно нашёл.
3 закон Кеплера позволяет вычислить массу через период обращения.
А период это величина обратная скорости.
Что ещё нужно, чтоб стало понятнее??
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
HOTSMILE1,
Он позволяет вычислить СУММУ МАСС двух тел. А затем пренебречь меньшей, чтобы нвйти большую.))

В дифференциальные ур-ния относительного движения двух притягивающихся тел входит сумма их масс, и эта сумма появляется в уточнённой Ньютоном формулировке 2-го К. з.:

6995.gif

По периоду обращения и орбите можно вычислить массу Земли, а не астероида.)))

Массу Луны по Кеплеру можно вычислить найдя массу системы Луна-Земля и вычтя уже известную массу Земли.))

Масса Земли - 24-й порядок, Луны - 22-й, астероидов - 11-й!! Погрешность при измерении массы Земли намного больше, чем масса астероида.)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я, если честно, уже давным давно забыл как именно там что вычисляется.
Помню что скорость, траектория и масса взаимосвязаны и ладно.
Ты хочешь заставить меня перечитать учебник астрономии, или есть более практичная цель?? )))
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
HOTSMILE1,
Я как бы тоже не только что из-за парты встал. Тем не менее, привел тебе достаточно понятное доказательство того, что ты на астрономов гонишь совершенно напрасно.

Если ты считаешь, что для такого прогона воспоминаний о связи массы и скорости достаточно, то говорить не о чем.

Параметры орбиты спутника от его массы не зависят.

Движение по орбите это по сути непрерывное падение. Тела в вакууме, как известно, падают со одинаковой скоростью, просто потому, что разница в их массах более чем ничтожна, по сравнению с массой Земли.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Считаю что в данном случае вполне достаточно.
И нет, тела *падают" с разной скоростью, просто в определённых пределах их движения схожы (не одинаковые, а схожи). А за рамками 1,2,3 космических отличаются.
Загугли метеорные потоки. Их скорости различаются раза в три.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
4. ИСЗ имел круговую орбиту, удаленную от поверхности Земли на 220 км. Определить скорость спутника и его период обращения.

4. Спутник обращается по круговой орбите на расстоянии от поверхности Земли, равном земному радиусу. Каков период обращения спутника?

Походу, ты не смог бы решить эти задачки из школьного курса физики. Ведь о массах спутников там ничего нет.

И нет, тела *падают" с разной скоростью, просто в определённых пределах их движения схожы (не одинаковые, а схожи). А за рамками 1,2,3 космических отличаются.
В каких пределах? Не включают ли эти пределы случаи с массами тел равными массам астероидов?
Не? Приведешь доказательства?
При чем тут раз-два-три космические? С каких пор величина скорости кардинально меняет законы движения?

Загугли метеорные потоки. Их скорости различаются раза в три
И что с того?)) Соответственно различаются орбиты.))

Обычно метеорные рои образуются при распаде ядер комет. Иначе говоря, массивное тело превращается в множество маленьких. При этом они продолжают двигаться по той же самой орбите, с той же самой скоростью.)))
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лонгин, В три часа ночи?! Даже пытаться не буду.
Хочешь чтоб я похвалил учёных, пожалуйста.
Учёные были не больные, а очень очень здоровые и то что они не смогли вычислить массу не их вина.
Главное что со скоростью и траекторией не ошиблись, а то БрюсВилис уже одеваться собирался. )))
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
http://thebigtheone.com/?p=1861#comments
Копировать с сайта пока запрещено, поэтому кратко своими словами:
В 1983 году профессор Paul LaViolette написал докторскую диссертацию по влиянию гамма-всплесков от взрывов больших масс вещества на тектонические катаклизмы на земле.
Данная теория вроде как получила подтверждение в 2004 году, когда сразу после землетрясения в Индийском океане, спутники NASA отрубились из-за зашкаливания гамма-лучей.
А сейчас, наряду с разогреванием недр земли, еще и выясняется, что и солнце, находясь в минимуме активности, испускает больше гамма-лучей, чем обычно.
В выводе получается, что есть на краю солнечной системы, вероятно не ближе пояса Койпера, рыжий карлик или небольшая нейтронная звезда. Ее оборот по вытянутой орбите вокруг солнца примерно 1000 лет и каждые 500 лет она приближается на расстояние, которое позволяет воздействовать как на землю, так и на солнце. В результате чего земля разогревается и начинается увеличение сейсмоактивности. И, возможно, приводит к смене полюсов на планете.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Очередная дилетантская херня.
 
Сверху