Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кредиты

Пользовались ли вы системой кредитования?

  • пользовался, сейчас нет

    Голосов: 49 26.6%
  • да пользовался, выплачиваю

    Голосов: 76 41.3%
  • нет, никогда не брал кредиты

    Голосов: 61 33.2%

  • Всего проголосовало
    184
  • Этот опрос будет закрыт: .

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Если брать на жильё = когда жить негде - это необходимо.
я один раз видела как плакал мужик сорокалетний, как ребёнок, ужасно и страшно.
они жили в однокомнатной квартире (он, жена, ребёнок)
решили увеличить.
жена работает в садике з/п 15 у него была хорошая работа 70-90
продали квартиру, купили двушку с ипотекой, и вот в 2008 году он потерял работу,
искал, ничего не мог найти, такой был период, но ему было реально страшно!
если бы он так и не нашел работы то квартира в залоге , а при её продаже им остаётся денег, что нельзя даже однушку купить как у них была. он в тот год и похудел и поседел и почернел.
вот такая история про жильё.

да, всё закончилось хорошо, он нашел работу и продолжает платить, но теперь он живёт в постоянном страхе.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
я не сказал ипотека - я сказал кредит. на максимум пять лет. и квартира на жену - что бы не в залоге. ))) фасолька неужели ты считаешь меня настолько глупым )))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ты считаешь меня настолько глупым )))
как раз мне кажется кредиты берут те кто считает себя особенно умным:)))
под кредит который им был нужен, нужен залог и почку в заклад не берут!:))
а он был готов на органы распродаваться...
это один из случаев когда я в жизни видела отчаянье.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
"и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать" (Второзаконие 15:6).
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
На любой закон есть второзаконие.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
В России насчитали 5 миллионов «долговых наркоманов»

Число самых «закредитованных» заемщиков в России достигло 4,5-5 миллионов человек. Об этом заявил руководитель «ВТБ 24» (розничной «дочки» госбанка ВТБ) Михаил Задорнов, передает «Прайм».

По словам Задорнова, такие люди фактически существуют от кредита до кредита, пытаясь погасить кредит в одном банке, взять в другом. В основном такие «долговые наркоманы» — люди с не очень высокими доходами, проживающие в регионах.

Как считает глава «ВТБ 24», остальные россияне в ближайшие два-три года потенциально могут увеличить свою кредитную нагрузку, прежде всего, связанную с ипотекой. Он отметил, что несмотря на повышение ставок по ипотечным кредитам (за последние полтора года более чем на процент) спрос на такие займы растет. Задорнов добавил, что темпы роста автокредитования, напротив, снижаются.

По последним данным бюро кредитных историй «Эквифакс», за последние шесть лет доля самых «закредитованных» заемщиков в России, у кого имеются ссуды, взятые более чем в пяти банках, выросла с примерно 0,1 процента до 3,52 процента. В начале июня в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) сообщили, что за последний год число россиян-должников по пяти и более кредитам увеличилось с 6,3 до 9,6 процента. При этом число россиян, у кого имеется три или четыре кредита, также выросло.

Где-то слышал отличную фразу:
Кредит - это как обосраться на морозе. Сначала тепло...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вот мне очень интересно о тех кто брал и выплачивает.
почему брали, на что, каково отношение, помогло ли вам или сожалеете?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Брала давно на операцию подруге. У той реально не было денег, а грозила ампутация. Мы вдвоём с ещё одной подругой скинулись. Выплачивала долго, последние деньги закрыл на тот момент ещё приятель, а ныне законный супруг. Он кредитов не брал никогда, умный потому что )))
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
вот мне очень интересно о тех кто брал и выплачивает.
почему брали, на что, каково отношение, помогло ли вам или сожалеете?

Год назад. Брал не в банке , а у бандитов. Процент бешеный . На штуку ойро сто в месяц.
Помогло.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
деньги-это такой же инструмент,как например лопата.беру в том случае,когда не хватает свободных денег,но есть возможность заработать.либо когда взяв кредит отдам процентами меньше,чем смогу заработать,оставив деньги при себе.во всех остальных случаях целесообразнее сначала заработать,потом приобрести вещь.
 

magot

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
30
Город
kursk
Брал в сб кредит на недвижимость (отличается тем, что квартира не в собственности банка находится). Брал на 20 лет. Теща, золотой человек и материнский капитал - расплатились за 10 месяцев.
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
Кредиты - это жесткая зависимость, я очень рад, что избавился от этого зла и как гора с плеч!!!
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я в принципе не согласен с идеей кредитования. Это рабство и зависимость. По мне так, "если денег нет, то и коммунизм мы не строим" (С).
Жить надо по средствам, нет денег на личную машину, ездим на автобусе ну и т.д. Нет денег на квартиру, значит надо копить, экономить, не ездить на отдых в Турцию, не тратить деньги на водку, пиво и посещение футбольных матчей, работать на трех работах и т.д.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Никогда не брал.Но как возможность не исключаю, ибо все бывает, случаются случаи,которые нельзя упускать... А вообще, через кредит можно легализовать левое бабло, во всяком случае исключить не желательные вопросы...
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Жить надо по средствам, нет денег на личную машину, ездим на автобусе ну и т.д. Нет денег на квартиру, значит надо копить, экономить, не ездить на отдых в Турцию, не тратить деньги на водку, пиво и посещение футбольных матчей, работать на трех работах и т.д.
Полностью поддерживаю, жаль только как минимум половина населения Москвы думает по другому и элементарно не умеет считать причем собственные деньги. Если бы все начали пользоваться калькулятором, банки сразу значительно уменьшили бы % по кредитам, а то и перешли бы на беспроцентные ссуды, как кстати было в СССР.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если бы все начали пользоваться калькулятором
Это как раз неправильно. Нужно уметь считать в голове, причём брать проценты, дроби, составлять пропорции и т.п. На крайняк использовать счёты или блокнот и карандаш, но не калькулятор ни в коем случае.
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Кредит можно взять только от безысходности и отсутствия других путей решения проблемы. Когда ты отчетливо понимаешь, что фактически отдаешь себя в рабство в обмен на решение твоей действительно серьезной проблемы.

Никогда кредиты не брал, надеюсь и в дальнейшем - бог милует.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А я погасил все кредиты в конце августа и больше ни-ни никогда. Даже зарплатные карты, что в разное время в разных банках мне открывали закрыл. Оставил пока одну сбербанковскую визу для покупок в е-шопах.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
брал.
причем пару раз специально в преддверии БП)))

я наверное романтик и до сих пор верю что смогу наказать систему.

зы.
рабство оно не в кредитах.
оно в головах.
денег у них навалом.
им нужен наш страх.
зависит от человека.
один, ливер продаст.
другой, прокованным покуем,
украсит иконостас.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Брать кредит не умея его погасить и не застраховав потерю работы конечно глупо в принципе.
Как минимум половина приобретаемых авто и квартир берут через кредиты.
Должны быть свободные деньги, а не свождение концов с концами от зарплаты к зарплате, вот тогда под эти свободные можно что то брать при необходимости. Знаю одного, бывший мой работник, зарабатывал 40 тыщ, 38 отдавал кредиты, кроме того были 2 брошенные жены с детьми и сейчас жена с двумя детьми. Потом его уволили за бухалово.. думаю дальше итог не весёлый..
 
Сверху