Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Криминальная Россия

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
В криминальном мире идет зачистка «старой гвардии»

Как уже сообщала «СП», в четверг вечером в центре Москвы на Тверской улице было совершено сенсационное покушение на самого известного и влиятельного российского «вора в законе» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Киллер, стрелявший из окна квартиры дома напротив, подстерег 73-летнего «законника», когда он в 20.00 со своей свитой подъехал к дому №12/7 и направился к подъезду. Первая пуля почему-то досталась охраннику Усояна по фамилии Баграмян. Второй выстрел оказался «в молоко». И лишь третий достиг своей цели – Дед Хасан упал раненный в живот.

Вооруженные пистолетами охранники авторитета поначалу не смогли вычислить киллера, который стрелял из снайперской винтовки с глушителем и сумел беспрепятственно скрыться. Но уже через полчаса на месте покушения собрался весь цвет правоохранительных органов столицы во главе с начальником ГУВД Владимиром Колокольцевым. Поднятая по тревоге рота ОМОНа бережно довезла без приключений обоих раненых в Боткинскую больницу и обеспечила им там круглосуточную охрану.

Пока оба раненых лежали на операционных столах, Москва уже вовсю судачила об этом покушении, предлагая самые разные версии преступления. В том числе и такую: после расстрела год назад знаменитого «вора в законе» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик наконец-то пришла очередь и его главного единомышленника, унаследовавшего от него власть в криминальном мире - Деда Хасана.

Мол, как и в Япончика, киллер стрелял Усояну тоже в живот. И в этом наблюдатели увидели «преемственность» покушений с символичностью деталей: чтобы оба дольше помучились. Официально имя заказчика не называется. Однако чаще всего в разговорах на эту тему упоминают главным претендентом на заказавшего расстрелы другого влиятельного «вора в законе» - Тариэла Ониани. Между тем, сам Ониани, которого молва называет главным конкурентом Деда Хасана в борьбе за контроль над общероссийским воровском общаком, игорным и криминальным бизнесом, сейчас за решеткой - отбывает свой десятилетний срок. И эта версия, мягко говоря, далеко не безукоризненна и однозначна.

С просьбой прокомментировать ситуацию «СП» обратилась к одному из авторитетных представителей криминального мира, который по известным причинам попросил не называть его имени. Вот его комментарий:

- По большой части обсуждение в СМИ покушения на Усояна – это попытка влить новое вино в старые информационные мехи. То есть, представить новый криминальный конфликт как продолжение старых разборов полетов. В расчете на самые примитивные понимания отношений между мафиозными кланами. Мол, по одну сторону баррикад – грузинские «законники» с их недавно ушедшим по этапу боссом Тариэлом Ониани. По другую – российские группировки во главе с Усояном и его недавно убитым соратником Япончиком. Имеется в виду, что грузины причастны к расстрелу Иванькова. И в отместку за это российский криминал рассчитался с грузинами, в том числе оказав Интерполу содействие, приведшее к разгрому лобби грузинских воров в Европе. В ответ на это остатки грузинской криминальной гвардии якобы организовали расстрел Усояна.

«СП»: - Так многие считают.

- Однако на правду это мало похоже. Репрессии, которые ожидают гостей с юга в России со стороны и милиции, и криминала, доконают их окончательно. Ставить себя на грань физического уничтожения в обмен даже не на труп, а на ранение Усояна никто не станет. Понятно, что эта примитивная версия устроит всех, потому что позволяет добить конкурентов. Но от истины она далека. Ранением старого Усояна устраняются не люди, а прежние криминальные бренды. Криминальное поле зачищается для новых лидеров, которые избавляются ото всех авторитетов прежней формации, ассоциировавшихся с югом России и сопредельными территориями. Новое поколение мафиози живет европейскими понятиями.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Ему близок относительно цивилизованный стиль. И задержавшиеся на криминальной арене выходцы из восьмидесятых просто мешают боссам новой формации. В этом смысле для них неважно, к какой национальной группировке принадлежат старые авторитеты, с кем они в дружбе, с кем во вражде. На место ранних криминальных формирований, сгруппированных по национальному признаку, приходят люди, которые видят, прежде всего, личность босса, а вовсе не его национальность. Все больше ценится индивидуальность, а не принадлежность к какому-то этническому клану.

В то же время среди россиян усиливаются патриотические настроения, и даже люди криминала не исключение. Они не хотят видеть над собой персонажей южного облика. Их не устраивают ни Дед Хасан, ни Таро, которым они подчинялись четверть века назад. И им безразлично, были ли они друзьями или врагами. В деле Усояна отразились новые криминальные тенденции. Покушение не имеет явной бандитской подоплеки. Потому что закон и не предъявлял официальных претензий к Деду Хасану. Это имя давно стало просто мафиозным брендом. А значит, достаточно публично вывести Усояна из категории неприкасаемых – останется ли он в живых после расстрела не так важно.

«СП»: - Кто же заинтересован в таком «выводе»?

- В последнее время убийства авторитетов – это дело рук тех людей, о которых правоохранительные органы умалчивают, потому что ничего не могут им вменить. И даже сами заинтересованы в сотрудничестве с ними, а не во вражде. Правоохранительные органы срослись с новой мафиозной генерацией. Потому что и там, и там – цивилизованные люди с безупречными биографиями помогают друг другу делать деньги. Новые боссы сотрудничают с властями, в то числе и с правоохранительными органами, включая Интерпол. А старый Хасан этого делать никогда бы не стал. Его нужно было развенчать, и это сделали. Ни ему, ни его людям уже никогда не подняться. Старую криминальную гвардию активно убирают современные авторитеты, имеющие большую поддержку властей. Известно и имя человека, которого не так давно выдвинул сам Японец, хотя традиционный криминал не принял его за то, что он не отвечал никаким прежним представлениям о «воре в законе». И результат налицо. За короткий срок полегли все его оппоненты. Возможно, на нем и расстрел Японца с целью спровоцировать масштабные конфликты и тем самым избавиться от конкурентов. Однако это достоверно неизвестно. Но все, что потом произошло с авторитетами, носящими нерусские фамилии, это его почерк. Именно он открыто заявил, что «умножит на ноль весь клан Ониани».

«СП»: - Смелое заявление.

- Сначала в это многим не очень верилось, но так и произошло. Теперь он добрался и до Усояна, хотя еще недавно, когда он ездил по городам, все воспринимали его как эмиссара клана Хасана. Он поднялся на волне их авторитетов, а теперь их убирает. Люди думают, что криминал всегда один и тот же, что он не меняется с течением жизни. Но как обычные люди не хотят возвращаться на четверть века назад, так и новые мафиози не хотят быть под теми, кто лидировал в это время. И Усоян стал жертвой этой борьбы. Шансов удержаться на плаву у него не было и нет.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/30647/
 

CheBurashka

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
32
Город
Moscow
время идёт,люди меняются,либо их меняют против воли-в том числе в криминальном мире,в том числе и таким способом. Все естественно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Все естественно.

Но уже через полчаса на месте покушения собрался весь цвет правоохранительных органов столицы во главе с начальником ГУВД Владимиром Колокольцевым. Поднятая по тревоге рота ОМОНа бережно довезла без приключений обоих раненых в Боткинскую больницу и обеспечила им там круглосуточную охрану.

Наверное никогда не привыкну, что подобное может быть естественным...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Про убийцу, который 10 лет прятался в лесу: http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic315522.html
Здесь летом была тема о Викторе Борисове. Сложно судить об аутентичности, но некие аналогии действительно есть:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=724&highlight=%C2%E8%EA%F2%EE%F0
http://www.yaplakal.com/forum2/topic288082.html
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Все как всегда.............http://forums.drom.ru/law/t1151592545.html
Здается Мне что ямки в окрестностях надо копать заранее((((

и поглубже.

Хотя, не все так однозначно... Пряча тело знааачительно увеличиваешь срок, случайный свидетель и привет...

Если злодей лежит в луже своей крови а на вас не царапинки, то это нужно исправить. Синяки, царапины, следы борьбы, красочные порезы - все в вашу пользу. Даже если у злодея не оказалось подходящего оружия, можно одолжить, уж в запасе выживальщика лишний режик найдется. Только ни в коем случае не режте себя сами, криминалисты они такие криминалисты... А вот проверенный человек может здесь помочь, если сможет оказаться рядом в короткий срок.
И получать свой условный или край не долгую колонию-поселение. Что тоже не есть хорошо, но однако лучше 8-10 при неудачной попытке сплавить мертвого злодея в ямку.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Если злодей лежит в луже своей крови а на вас не царапинки, то это нужно исправить. Синяки, царапины, следы борьбы, красочные порезы - все в вашу пользу. Даже если у злодея не оказалось подходящего оружия, можно одолжить, уж в запасе выживальщика лишний режик найдется. Только ни в коем случае не режте себя сами, криминалисты они такие криминалисты... А вот проверенный человек может здесь помочь, если сможет оказаться рядом в короткий срок.
И получать свой условный или край не долгую колонию-поселение. Что тоже не есть хорошо, но однако лучше 8-10 при неудачной попытке сплавить мертвого злодея в ямку.


+100500
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
И получать свой условный или край не долгую колонию-поселение. Что тоже не есть хорошо, но однако лучше 8-10 при неудачной попытке сплавить мертвого злодея в ямку.
Согласен,знаю,но правосудие и закон у нас сука точно слепой как рулетка куда пальцем попал тот и виновен,судьи на ромашках гадают наверное,а еще всякие следаки криво или за мзду написали и отдали и криминалисты с бодуна и....... и многое другое.... Я так условный получил за избиение мента и что самое смешное, на суде судья читает как все было ,так с его слов или с написанного. Я пострадавший,меня избили,и мне-же условно 2 года ))))
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Согласен,знаю,но правосудие и закон у нас сука точно слепой как рулетка куда пальцем попал тот и виновен,судьи на ромашках гадают наверное,а еще всякие следаки криво или за мзду написали и отдали и криминалисты с бодуна и....... и многое другое....

Предложил как вариант, "а как повезет" никто не отменял.

Сам сталкивался... в 1999 ночью вышел до ларька за сигаретами. Трезвый, нормально одетый. На углу "бобик", тормознули, подвели к машине, там поломанный терпила, на вопрос "этот тебя грабил" - "Да, очень похож" Только, через 2е суток благодаря полезным знакомым был дома. Ну и перелом челюсти. Повиниться, понимаешь ли, ни хотел. Так что оч.хорошо тебя понимаю.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
счастливчик.
Люди без приговора годами сидят.
Не виноват то Я был...Но на суде...( Там получилось каверзно. До друга доеб...,Я с подругами стою что-то тру,смотрю дружок с двумя колупается(он здоровый и сам-бы справился,но он мне друг-истину потом установим))) Так вот выцепляю одного,он другим занимается и тут менты-козел-райотдел-3 этажа пиздюлей-утро-мутант чебурашка после перепоя-550баксов???))) с носа или каждому?-суд и на суде выясняется,что это они нас били и на улице и в райотделе и нам с другом по условке)))).
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вот и я о том.
башляй ментам.
на судейских не у каждого бабла хватит.
 

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
Вот-вот... Башляй... Всяк за свой личный косяк норовит бабло сунуть, так как отвечать не хочется. Конечно, мент, у которого зарплата с гулькин нос, раз не возьмет, второй подумает, а в третий - позарится. И кто из вас не позарился бы на его месте? Слава Богу, что не каждый берет. Я, например, почти за 20 лет работы следаком ни разу не взяла, хотя предложения были. И еще: сейчас многое поменялось, и в ментовке больше порядка стало, беспредел давно закончился. Можете не верить. ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Был случай.Парень приехал к сослуживцам с кем вместе воевал(развед рота опер.бригады)Ночью кончились сигареты, пили естественно, пошёл в киоск,четыре гопа,один лежит те орут парень помоги он подбежал ему в рыло и пинать.Поднялся ,отскочил,достал макарыч. По ногам первому тот споткнулся и Диман попадает ему в район шеи. Итог .Нормальный пацан пол года в тюрьме,теряет машину,семью,ипотеку. Гоп на следущий день сбегает из больнички и его принимают на гоп стопе,сидел в соседней хате. Прокурор орёт что максимум превышение самообороны, следак покушение на убийство(денег дайте) Я стал на 120тыр беднее. Пацан пытается начать новую жизнь.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А как сейчас обращатся к представителям органов правопорядка??? ГОСПОДИН Полицейский? .... Тогда пусть и ко мне обращается - Господин Гражданин такой-то....
Или всё так- "товарисчь" полицейский? Млять, дурдом на выезде устроили с этой "Полицией".....
 

Советская_львица

Выживальщик
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
187
Поблагодарили
107
Город
Урал
А как сейчас обращатся к представителям органов правопорядка??? ГОСПОДИН Полицейский? .... Тогда пусть и ко мне обращается - Господин Гражданин такой-то....
Или всё так- "товарисчь" полицейский? Млять, дурдом на выезде устроили с этой "Полицией".....

Просто выборы президента на носу. Нам большие зарплаты пообещали, вам - справедливых защитников правопорядка. Вот только взять все это неоткуда. Медведев уже публично извинился, сказал, что денег нема. Вот и получаются те же яйца, но вид сбоку
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот-вот... Башляй... Всяк за свой личный косяк норовит бабло сунуть, так как отвечать не хочется.

Я, например, почти за 20 лет работы следаком ни разу не взяла, хотя предложения были
Ну Я не совал и друг не совал, с нас потребовали странную сумму 550 бакинских с каждого))) за то что-бы на суде сказать притензий не имеем,а то что нас мудохали полночи всем отделом по всем 3-м этажам херня и то что Я пойдя в прокуратуру и написал на них заяву,а мудохали и люди с большими звездочками на погонах и после взаимного договора: Мы забираем свое заевление-они свое,Мы то забрали,а вот менты как были козлами так и остались.... Не взяла в двух случаях или не дают(потому как дают выше и там решают и указания спускают кого "Фас" кого"Фу" псы они псы и есть) или должность такая что смысла давать нет.Даже мажерки с большими погонами которых содержат (паики и т.д.) на "чулки" и"платочки" берут. Даже не берут,а требуют что-бы дали.
Так что госпожа полицейская не надо казаться белой и пушистой...лучше как есть. А то действительно
да мы верим\верим.
Кто поверит))))
 
Сверху