Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лечение надорванных связок

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
При постройке дома под конец строительства натягавшись тяжестей по всей видимости надорвал связки плечей и кистей.
Поверхностно изучив методы лечения выяснил что лучшее лечение это покой (так же на всякий случай мазал мазью траумель-С), что и обеспечил путём отдыха в течении 3 месяцев. Всё зажило и больше не беспокоит, кроме левого плеча. Прошёл почти год, связки левого плеча по прежнему беспокоят. Начал волноваться по этому поводу...
Что делать, как лечить?

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

Не большое уточнение, беспокойства переодические при каких-то не удачных положениях плеча.
Например, при удержании калаша путем "скручивания" цевья. Т.е. Левая рука вытянута вперёд и кисть повёрнута по часовой стрелке.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Плечевой сустав - один из самых поганых в органоне. По сути там одна связка и есть (клювовидно-плечевая) и та недосвязка - лишь поддерживает суставную капсулу! Отсюда - так часты травмы плечевого сустава - с созданием условий - для последующего привычного вывиха плеча.
Судя по скудности симптомов - имеет место постравматический переартрит, в легкой форме. Принципиально - это навсегда ( в следствии особенностей строения сустава). Ну да - якобы методов лечения (как народных. так и традиционных) - миллион. Но мое ИМХО - пуста трата времени и денег.
Из реальной помощи, что может помочь 1) Время; 2)Щадить сустав -не давать на него меганагрузок ( можно получить серьезное осложнение) 3) Потихоньку давать ОЧЕНЬ ДОЗИРОАННО физ нагрузки (по сути в виде лечебной гимнастики) 4) При усилении болей - нестероидные противовоспалительные.
В отдаленной перспективе - все вроде прошло и ничего не болит, но время от времени, после нагрузки, неудачно нагрузил (особенно с большим рычагом - вытянутой рукой), неудобно поспал - боль будет о себе напоминать.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Так как травмирование связок и сухожилий - нередкое дело в пауэрлифтинге (силовом троеборье), и я тоже не раз травмировался, имею кое-какой опыт лечения. Мой опыт лечения таких травм совпадает с опытом лучших в мире пауэрлифтеров, чемпионов и рекордсменов мира, кое с кем из них я в приятелях и много общался, в том числе на эту тему.
Лечение должно быть комплексным.
Приём хондроитина и глюкозамина в лекарственных (а не БАД) дозах. Например, препарат "Артра" или препарат "Хонда". С полгода. Он недешев.
Одновременно нужно чаще кушать холодец или желатиновые конфеты. Также есть хамсу с костями, или принимать кальций-д3-никомед.
Покой травмированного места обязательно. Никаких тяжёлых нагрузок несколько месяцев на плечо. Никаких тяжестей.
Полезно травмированное место временами натирать или старой венгерской мазью " Капсикам" на основе красного жгучего перца, или мазью на основе пчелиного яда, например "Апизартрон".
Но из всего вышесказанного самое важное - приём хондроитина и глюкозамина.
Год прошёл - это много. Травма могла перейти в разряд хронических. В таких случаях (может, ещё и не поздно?) нужно посетить врача, лучше спортивного травматолога, который назначит стероидный препарат на время лечения. Однако обычные врачи, не разбирающийся в спортивной травматологии, стероидный препарат для ускорения заживления могут и не назначить. Потому что они далеки от этого. Пробуй!
Я против стероидов для повышения спортивных результатов и никогда их не принимал. Но во время травмы сухожилий или связок порой это единственное, на курс лечения, что может реально помочь. Связки и сухожилия плохо заживают, это самое проблемное место всех спортсменов, от теннисистов до бегунов и качков.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Для связок хорошо коллаген есть. Бывают капсулы в аптеке. А можно в виде холодца. Я недавно связку повредила на правом плече, спортом неудачно позанималась. Лечение было в виде разогревающей мази, диклофенак и покой. Плюс наварила кастрюлю густого холодца и одна ее всю съела вместе с хреном. :)) Пока не беспокоит.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А почему к травматологу не сходить, рентген сделать и т.п. ? Вроде не БП еще :pardon:

а смысл? связки надо сращивать под присмотром врача, а когда они уже зажили смысл в походе к врачу? что б он назначил кучу дорогих и по сути бесполезных таблеток\кремов\мазей\растирок?
а тут год прошел:rtfm:

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

EdGull, не переживай, беспокоить будет периодически (с возрастом еще и на погоду может "тянуть")

пы.сы.: не занимайтесь самолечением пока не наступил БП и есть врачи
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
EdGull, судя по всему болят уже не мышцы и связки, а сустав, который путем многократных небольших физ усилий и травмировался.... в процессе ремонта (может я и ошибаюсь -не доктор)
Я где-то года 2-3 назад упал с велосипеда, перелетел через руль и чтобы не убраться лицом в забор пришлось приземляться на абсолютно вытянутые вперед руки всем телом. После чего суставы кистей болели и хрустели около года, а чувствовался дискомфорт в поворотахъ кисти еще достаточно долго. Лечил, как уже сказал Спартанец хондопротекторами, в частности "АРТРА",
ее надо пить не менее полугода не прерывая курса. Сейчас кисти не болят и не хрустят. Попробуй начать пить сейчас, заоодно подпитаешь остальные суставы, думаю хуже не будет
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну не хочу ни на кого давить. или влиять на мнение.
Но странным не кажется?

хондопротекторами, в частности "АРТРА",
ее надо пить не менее полугода не прерывая курса.
Пить полгода дорогой БАД - эффективность которого невозможно проверить, ибо за пол года -травма такая и так пройдет.
Как с Эссенциале - вы пейте, пейте - будет лучше. По 700 р упаковка -главное курс не прерывать)))
А то что жировой гепатоз и так пройдет при соблюдении диеты ( а диета будет, раз больной столько бабосов на эссенциале тратит) - дело десятое - помогло же!
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
После чего суставы кистей болели и хрустели около года, а чувствовался дискомфорт в поворотахъ кисти еще достаточно долго.
простите, но почему вы не обратились к доктору? мазохист?
мне ахиллово сухожилие полностью вылечили за 3 (!) месяца, я правда молодеца и не прошла потом реабилитацию, т.ч. оно немного тянет теперь при длительных нагрузках
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Судя по скудности симптомов
У меня опыта общения с докторами нет, поэтому к сожалению описываю как могу.
Был бы рад ответить на наводящие вопросы.
Кстати вот еще вспомнил , когда неудачно во сне переворачиваюсь на левый бок, просыпаюсь от боли в левом плече.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня опыта общения с докторами нет, поэтому к сожалению описываю как могу.
Был бы рад ответить на наводящие вопросы.
Кстати вот еще вспомнил , когда неудачно во сне переворачиваюсь на левый бок, просыпаюсь от боли в левом плече.
Нормально все описываешь. Скудность симптомов - это не то, что их мало или что то забыл! А то что они не острые! Что движения в суставе сохранены в полном объеме, что от боли не воешь! И хорошо - не тянет на серьезную проблему(типа артроза и тд)! Мне кажется - небольшой переартрит! Неприятно, но вполне обычное явление! Лечить можно - вылечить нельзя!
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
У меня опыта общения с докторами нет, поэтому к сожалению описываю как могу.
Был бы рад ответить на наводящие вопросы.
Кстати вот еще вспомнил , когда неудачно во сне переворачиваюсь на левый бок, просыпаюсь от боли в левом плече.
Да, похоже это сустав, когда вы надорвали связки сустав и вышел из своей "сумки" и теперь хрящ по новому обживается.... а это длительный период.
От боли -нестероидные противовоспалительные препараты вам в помощь...

Ну по поводу артры -не знаю, эффективный ли это бад или не бад... у меня по жизни гиперподвижность суставов и всю жизнь меня преследовали хрусты и щелчки в суставах особенно в коленных. После приема курса объективно их стало гораздо меньше....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Почему надо сходить к врачу - да просто потому, что причины боли могут быть разные. Крон назвал одну, наиболее частую. Но есть и другие, и надо посмотреть, может быть и вылечиться получится.
Все препараты для "восстановления хряща" - это голимая разводка. Ничего они не восстанавливают, только делают Вас беднее. Доказано в исследованиях, что их эффективность = плацебо. Именно поэтому их из разряда лекарственных препаратов перевели в раздел БАДов.
НПВС принимать длительно - не слишком хорошо, если нет для этого особой целесообразности, а ее определить может только врач при осмотре.
Все "согревающие" мази перечисленные Вальдом, лечебным действием не обладают, годятся только для временного уменьшения боли.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да, похоже это сустав, когда вы надорвали связки сустав и вышел из своей "сумки" и теперь хрящ по новому обживается.... а это длительный период.
Нет - это был бы вывих. Просто было небольшое растяжение(микроразрывы волокон акромиально-плечевой связки, даже на суставную сумку - не тянет) - это больно (особенно учитывая объем нагрузок, которые приходятся на плечевой сустав).
Хрящ тут вообще не при чем! я не вижу ни одного признака артрита (да после травм, но не таких - может возникать).
На явления тендинита или бурсита - не тянет по скудности симптомов.
У нас боль возникает - четко при вытянутой руке с внутренней ротацией - посему: отраженную боль, невриты, остеохондрозные явления - я сразу отметаю.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Скажу из собственного опыта, воспалилось колено после тренировок по тайскому боксу, поход к врачам особого смысла не дал. Сделали УЗИ колена, мениска, зафиксировали воспаление с небольшим надрывом. Отдал за УЗИ 1200 р. Порекомендовали препарат "Артра" или препарат "Хонда" сроком на 4-6 месяца плюс Физиолечение. Эти препараты действуют наверное только при внутримышечном введении. Спорт. врач посоветовал комплексные БАД для суставов(качков) с хондроитином и глюкозамином. В них доза вещества в разы больше чем в аптечных, а цена соответственно меньше. Нашел таблетки 500р за 100шт, называется Эластотин(Wirud,Германия). Курс три-четыре месяца по три таблетки в день. Плюс много мяса, холодца и хрящей. Покой и постепенная нагрузка после 3х месяцев для финишного заживления. Сейчас полет нормальный.
P.S. Воспаление снимал апитоксинотерапией. У знакомых взял рамку с пчелами и ставил их себе дней 20.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сегодня зашла в аптеку, поинтересоваться препаратами для суставов. Муж тоже связки на руке повредил, гантелями позанимался, млин :russian_ru: Препарат Артра стоит более 2 тыс рублей 120 таблеток. Это сколько упаковок на курс надо?:))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
медики уточняющий вопрос - хондропротекторы эффективны в восстановлении хряща? они же для защиты
или я неправильно понимаю назначение любых протекторов? протектор это защита, не?

:pardon: иногда пишу безграмотно
 
Последнее редактирование:
Сверху