Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лошади, верховая езда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Счас загружен работой, как разгребусь - съезжу с Кочевницей сделаю видео. и фотки. Ну если эта хрень с копытами меня не угробит конечно.
не не угробит, на самом деле объезженная лошадь не заинтересована в том чтоб всадник падал и такое животное намеренно наврятли станет пытаться скинуть человека. упасть с подготовленной лошади можно тока если она внезапно чего то испугается(проезжающие машины, собаки итд) и неожиданно сделает резкое движение,либо при резкой остановке с галопа или рыси - где при падении тело человека по инерции перелетает через шею и голову лошади.
и кстати когда всадник верхом на лошади то все внимание должно быть направлено на лошадь и на то что говорит инструктор по ВЕ...
вот например из людей у меня занимавшихся каждый попадал в запланированно"неожиданную ситуацию" когда люди сидя верхом на лошади отвлекались от лошади переходя на болтовню(о лошади) я давала лошади жестом сигнал(встать на дыбы или перейти резко с шага на рысь(галоп) при этом для всадников такое поведение лошади всегда было неожиданным и им приходилось моментально реагировать и подстраиваться под движения лошади просто чтоб не упасть, зато это научило людей не отвлекаться от животного во время занятий .
(естественно даже при таких "приколах" с лошади не упал ни один человек-потому что в такой"экстремальной" с виду ситуации- жить хочется а падать не хочется:)
VTfjnv_uMkM.jpg
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
. Ну если эта хрень с копытами меня не угробит конечно.
Когда держали жеребца, то зимой он в основном в сарае стол, жирел. Иногда только запрягали в сани. Ну и когда ведешь его на выгулку после долгого его стояния - вот где "страх божий" был))). Нашел похожее видео:
http://www.youtube.com/watch?v=5Y4BI-uoMng
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Позавчера была на очередном занятии в конюшне.
Погода в этот раз была промозглая, холодная, дули прохладные ветра во все стороны, и главное начался сперва несильный, потом весьма ощутимый дождь, температура была так же далеко не на высоте. Но на процесс езды на лошади и получение от этого удовольствия всё это не повлияло, что меня несколько удивило.
Каждый раз направляясь на занятия мне казалось, что под проливным дождём это дело может много потерять - как технически, когда всё мокрое и скользкое, так и эстетически.
Оказалось даже наоборот, в конце занятия, в самый ливень - пустилась в рысь, ветер с дождём в лицо - бодрит и вызывает ассоциации с персонажами каких-то романтических фентезийных историй.
Само занятие в этот раз проводила другой инструктор, с большим стажем. Когда она приехала - я уже успела вычистить Гравюру и была в процессе седловки. Первый раз делала это сама без инструктора, правда вокруг меня собрались два конюха узбека и мужчина, который помогает там достраивать всё, судя по всему знает всех лошадок хорошо, долго смеялись над моими пока не очень уверенными действиями, но не злобно, смеялись и над Груней, которая стоически выносила все процедуры.
Когда я только приехала - лошади выпасались рядом с манежем за забором, Булка (Фабула), Юта и Поночка - спокойно подпускали к себе и конюхов и меня, а вот Гравюру было никому не поймать, пока её выводили - угостила всех остальных морковкой, повозилась с ними, в деннике уже угостила и Груню.
Касаемо амуниции - проблем в общем не возникло, оказывается всё я нормально запомнила как делать и одевать на лошадку, просто неуверенность пока в отсутствии регулярной практики, вот и всё. Единственное - пыталась застегнуть подпругу, не расслабив с другой стороны ремни, и пока все стояли и сквозь хохот просили Груню выдохнуть, зашла инструктор, сразу оценила весь прикол и молча с улыбкой ослабила ремешки с другой стороны.
Ещё один момент - занималась Гравюра в маске, первый раз на лошади такую штуку увидела, из мелкосетчатой зелёной ткани маска на липучке снизу, полностью закрывающая верхнюю часть головы, уши, глаза, но сквозь неё она всё нормально видит. Как я поняла - это защита для глаз, с этим у неё сейчас некоторые проблемы, просто на занятия одевают маску, что бы лишнего не летело в них.
Она стала похожа в этой маске не то на муху, не то на недоодетого боевого коня в своём конском поддоспешнике. Смотрелось интересно.
Само занятие пролетело очень быстро, тренер, по своей опытности быстро определяла проблемные моменты и корректировала разными упражнениями, часть которых я не пробовала с Татьяной ранее. Так я сильно откидывалась назад и высоко поднимала согнутые в коленях ноги, не держась - то есть касалась седла только седалищными костями, так сказать, и волей-неволей работала поясница ровно так как надо, оставалось только не сбивать естественную амортизацию и выпрямляться, садясь прямо и ставя ноги в нужную позицию. На шагу и лёгкой рыси - эффект не заставил себя долго ждать, быстро почувствовала как правильно должна работать поясница.
Пробовали в основном все эти вещи на корде - то что на рыси, так же и учебную рысь посложнее - два такта стоя, третий - сидя. Получалось через раз, но я их чувствовала, когда делала правильно, попадала, с разных упражнений обыгрывать - больше чувствую где косячу. У меня пока основная трудность - вставать в седле на рыси без использования стремян. И вот правильное положение ступней и коленей - как оно способствует - я почувствовала именно на этой частой смене упражнений.
Пробовали работать без стремян, в основном на ходу, вставать в седле и проделывать круги руками спереди назад, следя за ладонью головой, если держусь не правильно - заваливаюсь или вперёд или назад за рукой. Это в свободном проходе вдоль манежа.
В конце походила вольтами по углам манежа и змейками-восьмёрками между 4 разложенными в ряд автомобильными шинами - немного пробовала быстро реагировать и переключаться с одной позиции шенкелей на другую.
В конце немного учебной рыси без корда, которая получилась в общем-то уже очень даже хорошо и комфортно, несколько кругов пешком и на выход, на расседловку и чистку копыт.
Занятие считаю очень продуктивным и классным, не смотря на погоду.
Недельный пропуск из-за переноса занятия дал так же о себе знать - приятно заболели ноги, пресс и спина.
Уходя - угостила каждую лошадку сочным яблоком, наверное стоит иногда приносить им подобное, эти довольные морды бесценны.
Промокшую амуницию убрали на просушку в денник, отведённый для хранения. Более или менее запомнила как там и что распределено. Теперь там всегда могу найти то, что принадлежит именно Гравюре =))

attachment.php
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сарбона Игримская,
Денис Денисыч, а не подскажите какое помещение должно быть для содержания лошади.
Его размеры, оборудование, утепление.
И скока эта животина жрёт сена за зиму?
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
На занятиях рассказывали, что денники начинаются от 3х3 метра, далее 3х4 чаще всего, 4х4 делают, больше - уже для лошади с жеребенком и иных случаев, когда необходимо много места. Это касаемо денников, их располагают по одну или две стороны от прохода, обязательная развязка в нем. Детали обустройства - надо рыть, читала статьи на тему общего обустройства конюшен, современных и старых классических, в два слова не умещу.
По кормлению тренер говорит скрутки сена в 250 кг. хватает одной лошади на 3-4 недели. Овсом кормить особо не советовала, говорит он для них как энергетик. Они с него переполняются сил, которые надо куда-то девать. Достаточно как в природе питаются - сено. Подкормки раз-два в день по желанию владельца.
Это при кормлении каждые два - три часа, говорит кто-то кормит просто дважды или трижды в день.

Но это всё одно мнение, хотелось бы послушать что скажут люди тут, кто имеет опыт содержания.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Денис Денисыч, а не подскажите какое помещение должно быть для содержания лошади.
Его размеры, оборудование, утепление.
Мы в обычном сарае держали вместе с коровой - ничего особенного не устраивали. То есть у одной стены лошадь, у другой - корова, между ними метровый проход. Сарай обычный деревянный был.
Заготавливали 6 тонн сена на лошадь (как на 2 коровы) Ну и по 1-2 кружке овса день - хотя, вот говорят, что не надо)
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Да я и не знаю насчёт надо овес или нет, так говорит инструктор, интересно как думают и делают другие))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Сарбона Игримская,
Денис Денисыч, а не подскажите какое помещение должно быть для содержания лошади.
Его размеры, оборудование, утепление.
И скока эта животина жрёт сена за зиму?
На занятиях рассказывали, что денники начинаются от 3х3 метра, далее 3х4 чаще всего, 4х4 делают, больше - уже для лошади с жеребенком и иных случаев, когда необходимо много места. Это касаемо денников, их располагают по одну или две стороны от прохода, обязательная развязка в нем. Детали обустройства - надо рыть, читала статьи на тему общего обустройства конюшен, современных и старых классических, в два слова не умещу.
По кормлению тренер говорит скрутки сена в 250 кг. хватает одной лошади на 3-4 недели. Овсом кормить особо не советовала, говорит он для них как энергетик. Они с него переполняются сил, которые надо куда-то девать. Достаточно как в природе питаются - сено. Подкормки раз-два в день по желанию владельца.
Это при кормлении каждые два - три часа, говорит кто-то кормит просто дважды или трижды в день.
Но это всё одно мнение, хотелось бы послушать что скажут люди тут, кто имеет опыт содержания.
насчет денников 3х4 все верно , но момент такой - для денникового содержания конюшня должна быть отапливаемая так как лошадь в деннике в течении дня ограничена в движении. По сути для лошади достаточно и сарая в одну доску (чем больше места тем лутше )и небольшой левады ,потому что зимой в минус 40 несмотря на то что лошадь обрастает "шубой" ей для того чтоб согреваться необходимо двигаться.
насчет рациона тоже есть разница , в КСКа лошади живут по режиму и под постоянным надзором,и сено ложиться в соответствии с нагрузками но всеравно количество определяется "на глаз"- так же как и режим поения.
У частного владельца лошадь сено ест в волю, потому что больше чем хочет она всеравно не скушает и не выпьет ,овес в сутки от 1 до 3 кг.
мы в октябре взяли коням 32 рулона сена по 450 кг - за месяц 2 лошади съедали 3 рулона,сейчас май- они доедают 23й рулон.

я если честно не поверю что 250 кг лошади на месяц хватит даже при наличии овса и комбикормов .... хотя в любом случае когда лошадь(старше3х лет ) ест не досыта то она просто начинает грызть деревянные конструкции конюшни - компенсируя нехватку сена...а такое поведение в КСКа считается "пороком" и "плохой привычкой"))
вот это конь моей знакомой который 2 месяца стоял на постое в городе в КСКа( оцените упитанность) даже со скидкой на породу и возраст - эт ниже нормы (имхо)
mcqDCGMENPM.jpg

jMv9ZH9EZAc.jpg

iF_z1019zzI.jpg
а вот это наши девчонки
81HWFq10DHU.jpg

DfLbYlD4S4Q.jpg

B1_hYOHioX8.jpg

7dD_FOGoWW4.jpg
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Да, худая лошадка на простое там. Домашние упитаннее:))
В КСК рассказывали, что лошади иногда могут переедать и жиреть, если не контролировать количество еды, правда мне кажется это жирение от мало подвижного образа жизни скорее случится, хотя я не знаю наверняка, как тех содержали.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Заготавливали 6 тонн сена на лошадь (как на 2 коровы)

за месяц 2 лошади съедали 3 рулона,сейчас май- они доедают 23й рулон
:russian_ru:
а вот якутские лошади сами из под снега сено добывают....

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Денис Денисыч,
Сарбона Игримская, я так понимаю помещение для содержание лошадей в принципе не отапливаемое зимой?
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
а вот якутские лошади сами из под снега сено добывают....
верю-100%. потому что животное содержащееся на свободном выпасе руководствуется инстинктами и учиться самостоятельно кормиться. у нас тоже полудикие табуны так живут - без подкормок и участия человека - в естественной среде так сказать .
Я видела как лошадь ест картонные каробки и деревянные ящики за час разгрызет оставляя тока места где они гвоздями сколочены- и хоть бы чё- никаких проблем с кишечником , и до сих пор жива здорова.--- так что все разговоры по поводу спец кормов и спец рационов у меня вызывают улыбку,потому что многое преувеличено . Лошади это очень выносливые и сильные существа которые очень любят ченить пожевать - так что лошадь саму себя голодной никогда не оставит.
Сарбона Игримская, я так понимаю помещение для содержание лошадей в принципе не отапливаемое зимой?
да верно.
любая лошадь к зиме обрастает шерстью (по погоде) минус содержания в отапливаемом помещении в том что из за теплой температуры шерсть не спешит отрастать . то есть если лошадь содержится в помещении с температурой - ну грубо +20 а на улице -40 то понятно что на улицу ее выводят только на прогулки ( или как в КСКа на занятия) потому что шерсть не отросла и нет подшерстка из за теплого содержания и по этой же причине чтоб на прогулках лошадь не мерзла используют разные попоны ...
в предыдущем посте я кидала фото коней - белый конь(обрат ) привезен в марте из питера вроде - и он не такой обросший как наши лошади из за другого климата и теплого содержания, и придуманного людьми рациона -поэтому по сравнению с ним наши девчонки - коровы лохматые :)
и в КСКа где он содержится температуру зимой поддерживают -5 чтоб их лошади зимой не болели и обрастали хоть немного .

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

В КСК рассказывали, что лошади иногда могут переедать и жиреть, если не контролировать количество еды, правда мне кажется это жирение от мало подвижного образа жизни скорее случится, хотя я не знаю наверняка, как тех содержали.
да все верно говорят , но по факту похудеть лошадь может очень быстро в течении недели а вот откормить ее эт гораздо сложнее. если лошадь упитанная активная и здоровая то шерсть у нее независимо от окраса "в яблочко" даже например если лошадь коричневая или черная то эти "пятнышки " видно
вот на этом коне (фэрари) они есть. он содержится в частном КСК в неотапливаемом помещении и содержание денниковое ( фото 04.2015)
q1zhS_JceGw.jpg

5LnGA5WXFGo.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
и в КСКа где он содержится температуру зимой поддерживают -5 чтоб их лошади зимой не болели и обрастали хоть немного .
А не подскажете какая высота помещения нужна что бы конь головой о потолок не бился? Достаточно скажем 2,5 метра или желательно потолки делать выше?
И как пол обычно делают - утепляют чем либо? Там где Кочевница занимается там вроде всё засыпают толстым слоем опилок.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
:russian_ru:
а вот якутские лошади сами из под снега сено добывают....

Сарбона Игримская, я так понимаю помещение для содержание лошадей в принципе не отапливаемое зимой?
Ох, помню этот спор про якутских лошадей )))
Есть 2 типа содержания лошадей. 1 - это по всем правилам, как во многих статьях в интернете пишут. Второй - это просто в своем хозяйстве, в сарае.
2 крупные скотины выделяют достаточное количество тепла в небольшом сарае, чтобы даже в морозы была околонулевая температура.
Насчет высоты потолка... у нас в сарае (щас вспоминаю, поскольку того сарая уже нет) было где-то 2.5 м. (может чуть больше) Если конь голову не задирал, то не бился ею. Я вообще не помню, что бы он бился. Вот что мне от него доставалось - это хорошо помню )))
Щас читаю вот статьи про устройство денника - такие условия мы не могли обеспечить. Единственное только что за сараем я загон устроил и выводил его гулять зимой туда, когда была возможность. Ну и летом часто просто в загоне оставлял. Лошадь не болела, была в хорошей форме.
Полы были деревянные на лагах. Подстилка всегда была: старое сено или солома. Да и навоз тогда намного лучше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ох, помню этот спор про якутских лошадей )))
Да.... дело в том что Кочевница покаталась на больших лошадях и говорит что якутских ей жалко. так как они по размерам что то среднее между пони и нормальной лошадью. Типа хребет у них не железный... правда жира в якутских больше и бока у них толстые... лапки правда короткие.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

:russian_ru:

Денис Денисыч, а вы упоминали что запрягали в сани своего жеребца... до сих пор не могу вьехать куда этот хомут с оглоблями присобачить.
Это устройство сложное? Самому смастерить не сложно если припрёт?
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну, короче, у хомута есть 2 кожанные петли по бокам (гужами называются). Одеваем хомут на лошадь (а так же шлею и седушку). Хомут не затягиваем. Подводим лошадь к телеге (саням), кож. петлей хомута охватываем один конец оглобли и вставляем дугу. Так же поступаем и со вторым концом оглобли. После этого затягиваем хомут. Дуга упружит и крепко соединяет хомут с оглоблями. После этого продеваем ремень через одну оглоблю, пропускаем его через седушку и поднимаем оглобли с дугой и хомутом, натягивая этот ремень и подвязывая к другой оглобле. Что бы хомут и оглобли не висели на шее лошади, а на ее спине. Ну как-то так.
Вот, изобразил примерную схему:
6e22556fd116.jpg

Это устройство сложное? Самому смастерить не сложно если припрёт?

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=510538#post510538#ixzz3b4hrtXv0
Достаточно сложное, поскольку там и кожи много и гнутой древесины и железо и войлок. Но, если знаешь принцип, то можно, конечно, что-то придумать, если припрет. Ну а так, конечно, лучше купить, чтобы не мучить животное.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
А не подскажете какая высота помещения нужна что бы конь головой о потолок не бился? Достаточно скажем 2,5 метра или желательно потолки делать выше?
И как пол обычно делают - утепляют чем либо? Там где Кочевница занимается там вроде всё засыпают толстым слоем опилок.
чем высше тем лучше ... к примеру, если вы зимой планируете содержать лошадь в неотапливаемом деннике, на деревянном полу+подстилке из соломы и(или) опилок, то вам понадобиться хороший ломик для очистки денника не только от навоза но и от примерзшей к полу из за мочи подстилки.и как правило поскольку полностью убрать такой слой подстилки не всегда возможно - многие просто сверху насыпают свежий слой опила, и за зиму высота от пола такого слоя ну как минимум может достигать 50-70см... поэтому не все используют подстилку,и потолки делают с расчетом на то что высота от пола может подняться зимой на полметра)
конечно если лошадь имеет свободный доступ из денника в леваду то в конюшне будет почище ,и естественно лутше по возможности денники убирать по максимуму.
в КСКа во всех денниках опил или солома потому что почти везде пол бетонный, а лошади периодически спят или отдыхают лёжа. к тому же если там есть отопление то кони не обрастают а пол холодный... да и эстетически с опилом денник смотрится чище -- но у некоторых лошадей на опил аллергия.

вот кстати хороший фильм о верховой езде
http://www.youtube.com/watch?v=AwOASXyCVqM
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Сегодня был необычный формат занятия, и длился в общем чуть больше, чем обычное занятие.
Когда пришла на конюшню, встретила там троих девушек, с которыми ещё не была знакома, две из них давно занимаются лошадьми, третья - недавно. На развязке стоял молодой конь Персик, 4 летний жеребец, серый в яблоко, его только недавно привезли, как я поняла из разговора.
Как только освободилась развязка, я вывела Гравюру, стряхнула остатки соломы, которой её чистили и тёрли только что в деннике, почистила копыта и готовилась седлать, как приехала Таня, инструктор, с которой я занимаюсь.
Некоторые сёдла и вальтрапы были мокрыми и сохли на улице. Собрав в этой куче разложенной амуниции Грунины, пошла седлать.
Пара маленьких ошибок, на которые Таня обратила моё внимание, и которые были сразу исправлены, чётко зафиксировались в памяти, так как в обоих случаях было навязчивое ощущение "что-то не так с этой фиговиной", и чёткое понимание "точно - вот так - идеально, удобно, так и надо" - после самостоятельного исправления.
Далее же последовало предложение, которое кардинально изменило само занятие на сегодня. Было решено выехать на троих лошадях на карьер искупать их. Отказаться от этого я никак не могла, как и предполагала - процесс был великолепен. Нас было четверо, одна из девушек пошла пешком.
Мы пошли без спешки в сторону шоссе, аккуратно пересекли его, благо машин было мало, и отправились долгими грунтовыми дорожками к карьеру.
По пути волей-неволей прорабатывалась выдержка дистанции в 1-2 длины корпуса лошадь, так как шли гуськом по обочинам, когда проезжали машины в особенности, так же активно нарабатывала более тонкое управление, сдвинуть траекторию движения лошадки на пол метра к примеру - что бы шла не по краю асфальта, стирая копыта (так как не подкована), а по грунтовой обочине, песку, травке.
Надо сказать первым сюрпризом были ощущения доселе невиданные - когда лошадь идёт не по прямой поверхности, а спускается под 45 градусов с дороги по колдобинам в заросшую низинку, время от времени спотыкаясь. Дугой изгиб позвоночника, напряжение мышц, качка, работа спины и плеч. В этой импровизации я чуть лучше поняла, почему и как правильно держать ноги.
Путь пролегал мимо поля с газоном на продажу, это было безумно красиво - идеально ровный газон насколько хватает глаз, ярко голубое глубокое небо с мягкими белыми облачками, ласковое солнце и мерное движение маленькой конной вереницы. Чудесно.
Около поля суетились работники, был протянут длинный толстый шланг, перешагнуть через который Грунька рискнула только после подруги Поночки, и от которого несколько шарахалась и подходила к которому несколько бочком.
По-моему огромный жужжащий трактор она испугалась меньше, чем этот шланг, хотя на технику всё время косилась и даже когда прошли - чуть ли не оглядывалась с немым вопросом "это чудище точно за нами не попрётся, оно точно осталось позади?".
Ещё немного пешего пути, и мы оказались на карьере. Рядом рыбачил мужчина с сыном, ребятёнок лет 7-8 во все глаза смотрел на троих всадниц и их огромных красивых зверюг, надо сказать и отец малыша наблюдал с интересом, отложив рыбалку и широко улыбался.
Впрочем скорее всего рыбу распугали лошади, хоть мы и пошли подальше.
Лошадей мы расседлали, фотоаппарат у меня был с собой, так что процесс был немного отснят, как и возвращение на конюшню в конце.
Собственно говоря сменной одежды у меня с собой не было, а ехать в мокром до города пол часа в маршрутке, потом через весь Питер с юга на север от края до края на метро и трамвае - удовольствие было сомнительное, хотя я уже к нему была морально готова. Но не тут то было - Поночка, не смотря на заверения народа, что не любит купаться, ринулась в воду с Татьяной верхом, плескалась как рыбина по самое небалуй.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


Юта была более осторожна и заплывов не устраивала, но охотно мочила брюхо и ноги, немного бока.

attachment.php


Гравюру же купали раньше всего раз, как мне сказали, и то чуть ли не силком, так что она подходила к самой кромке воды и начинала пятиться, разворачивалась и убегала подальше, метров этак на 15-20 от воды. Она и так-то тормоз в плане остановок, а тут под впечатлением от водицы её было не остановить ранее, чем она отходила за рыбаков. И так я её пыталась загнать раз 10, мы с ней шастали туда-сюда, туда-сюда, в то время как Юта с Понкой полоскались по полной.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


В итоге решено было завести её под уздцы непосредственно в воду, что и было сделано. Груня не растерялась - её осенило, что воды вокруг видимо-невидимо, и её можно пить сколько влезет. Чем и занялась с усердием, свойственным исключительно ей одной.

attachment.php


Нахлебавшись и помочив ноги по колено она решила, что ей хватит проявленной храбрости на сегодня, и резво отправилась на берег, после чего снова загнать в воду её не получалось.
Девчёнки тем временем вымокли по уши вместе с лошадьми.

attachment.php


Решено было прогуляться и пообсохнуть немного.
И мы отправились по дорожке дальше, заодно посмотрели - куда она ведёт, так сказать организовали небольшую разведку. Оказалось - всё к тому же шоссе, просто чуть дальше той дороги, по которой мы шли.
Вот тут я сделаю небольшое пояснение по своим наблюдениям и ощущениям.
Начну с того, что это было потрясающе!
Не передать, какие ощущения - ехать на лошади без седла, вальтрапа и прочего - просто на голой спине. Я абсолютно по новому ощутила и пересмотрела этот процесс, когда сразу под тобой не грамадьё конструкций из кожи, ткани и прочих элементов, упрощающих езду, а живая плоть, горячая, упругая, груды мускулов, покатые бока, хребет, плечи, кости и мышцы, и всё это движется под тобой в своём размеренном такте. Огромная мощь. Ощущения, как если бы видела мир всю жизнь чёрно-белым, и вдруг он стал бы цветным, и проявил себя во всех красках. Потрясающе.
Разведав дорогу к конюшне покороче, мы вернулись к купальному месту. Напоследок решили ещё раз окунуться, и в этот раз я как следует работала шенкелями, гнала Груню в воду уже не стесняясь, во вкус вошла, да и именно без седла (а ехала без седла я в первый раз) я поняла почему и как надо держаться ногами. И мне это пригодилось, когда я всё-таки смогла завести Гравюру в воду самостоятельно, и не чуть-чуть помочить копыта, а по брюхо, как следует.
Что тут началось.... ну, сказать, что ей понравилось пить воду - не сказать ничего. Добросовестно напившись снова, она стала теребить и рыхлить копытами дно, по очереди то одним, то другим. Это она взяла пример с Юты, которой было, видимо, нечем особо заняться. Брызги стояли выше моей головы, восторг у лошади был, видимо, не меньше моего, так как она в этот раз на берег не рвалась, а наворачивала кругаля по брюхо в воде, била копытами дно и хлебала воду.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


К слову лошадь она довольно крупная, так что я лишь слегка намочила кроссовки.
Наплескавшись - вышли на берег. Лошади с радостью кинулись обдирать рядом стоящий куст, который недожевали перед купанием. Тем они себя и развлекали, пока их седлали. Грунька решила отряхнуться, пока я не слезла с неё.... ну что я могу тут сказать, уиииииии ;))))
Это не описать, это надо пережить)))
Пока девчёнки переодевались и выжимали мокрую одежду, а так же готовили Юту с Поночкой к обратной дороге, я оседлала Груню, сделала это довольно быстро, практика берёт своё.
Обратный путь снова в седле дал мне почувствовать этот контраст. В седле, безусловно, удобно, легко и комфортно, но лошадь чувствуется совсем по другому, она как будто становится чуть дальше.
Возвращались по открытой только что дороге, в этот раз шоссе надо было не просто пересечь но и пройти несколько сотен метров вдоль. Узнала, что лошадь считается живым транспортным средством и верхом надо соблюдать все те же ПДД.
За эти несколько сотен метров до поворота к конюшне мимо нас успело проехать несколько автомобилей, как навстречу, так и по нашей стороне, сзади. Это были и легковые и грузовик, фура. Я чувствовала, как Грунька напрягается при приближении авто, но вела она себя спокойно, довольно смелая и спокойная лошадь. Родной поворот она встретила переходом на лёгкую рысь, и хоть я её остановила в этом радостном порыве, было приятно немного проскакать не по манежу. Но всё ещё впереди.
Перед заходом в конюшню сделали немного фотографий, к слову она была снова в своей маске, защищающей глаза, но это ничуть не портило вид.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Затем я повела её на развязку, расседлала, почистила копыта и отвела в денник. Пока занимались другими лошадьми - сделали несколько фотографий с Масяней, забавной пони, которая паслась и гуляла перед конюшней.

attachment.php


attachment.php


Груня тоже по ходу дела всё щипала траву где дотянется, проголодалась, так что закончив фото сет, я пошла угощать всех обитателей конюшни морковками и яблоками. Досталось и Масяне с кусачим Джек-Потом, и новому жеребцу Персику.
Уходила оттуда с горой впечатлений и целым морем эмоций.
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
В среду - 3 июня, прошло ещё одно занятие.
По неприятному стечению обстоятельств тренера подменила другая девочка, так что занималась я с третьим уже человеком, но не суть. В целом занятие прошло по старым схемам, разминка в седле на разный лад, много работали на правильную постановку ног и работу без стремян, что порадовало.
Немного порысили, правда хотелось бы больше. Я чувствую мне просто практики не хватает именно на рыси ходить. Из управления пробовала на каждом углу останавливать Гравюру, мягко и с голосовой командой, по возможности едва заметно помогая поводом и корпусом, пробовали смены направления восьмёркой и просто поперёк манежа посередине, ходили змейкой через 4 автомобильные шины, а так же узнала о капле - это когда лошадь в углу манежа разворачивается как на вольт (круг), но делает вытянутую петлю вдоль борта манежа, прежде чем вернуться в ту же точку, то есть по форме капли траектория выходит.
Ещё пробовала соединять ноги над головой лошади, а так же поворачиваться в седле по кругу - обе ноги на бок, потом садясь задом наперёд, потом обе ноги на дугой бок, потом как положено садиться, и так же в другую сторону. Эта тема очень понравилась.
Поработали по упражнениям на попадание в стремена с ходу - ногу на пару секунд сгибаю максимально, подтягивая пятку к седлу, придерживаю рукой, потом при опускании сразу ставлю её в нужное положение не глядя и в одно движение пытаюсь попасть сразу в стремя как надо. На каждую ногу по очереди.
В общем работали в основном на такие вот моменты.
Важным считаю - акцент на вхождение в ритм на рыси с правильной ноги лошади, так называемое облегчение под правильную диагональ ног на рыси по кругу - вставать в седле когда внутреннее плечо идёт назад а внешнее - вперёд.
До этого про правильную работу с диагоналями только читала, мне о ней не рассказывали ни Татьяна ни Аня. Хоть и трудно всё сразу в голове удержать и отследить и подстроиться на скорости, но у меня получилось прямо на рыси не сбавляя хода подстроиться под нужную диагональ, а затем сменить на ходу же направление и подстроиться уже под него - вот это вообще классно было))
Занятие пролетело незаметно, час за 10 минут.
Не помешал даже очень сильный ветер, который уже несколько дней теребит весь Питер и область. Манеж ведь открытый и засыпан песком, этот песок укладывало пустынным пейзажем ровными барханами по всему манежу, закидывало в глаза, рот и нос, этим ветрищем трепало волосы, а ещё он уносил слова и приходилось перекрикивать порывы, но в целом приспособились.
В этот раз угощений лошадкам не принесла, но у девчёнок были высушенные дома кусочки хлеба, говорят с солью такие сухарики лошади ещё больше любят. Эти были без соли, но всё равно шли на ура. Пока была не в седле - Груня периодически потягивала носом и тянула добрую свою морду поближе к моим кармашкам, куда я понапихала вкусностей - ими со мной поделились.
Ещё попробовала угостить Груньку прямо не слезая с седла - звала её по имени и легонько тянула повод с той стороны, с которой тянулась с лакомством, она охотно повернулась и схрумкала горстку сухариков, так что теперь знаю как поощрить её, находясь прямо в седле.
Вообще же на конюшне появился ещё один пони жеребец, специально для Масяни, правда она пока к нему прохладна, но это вопрос времени, наверное. А жеребец симпатяга - белоснежный, упитанный и мохнатый, мечта каждой маленькой девочки =))
По Грунечке - возможно ей так и придётся остаток жизни проходить в своей маске-сетке, что бы защищать глаза от попадания в них чего бы то ни было. Как рассказали на конюшне - у неё не так давно потёк глаз, ветеринар подлечила и посоветовала носить маску пока что, что бы уберечь глаз от повторного занесения инфекций, так Груня и ходила эти недели в маске, а на днях врач осмотрела её снова и сделала заключение, что если ей в глаз снова что-то попадёт - она может лишиться зрения вовсе - потерять это глаз. Посоветовала вообще больше никогда не снимать эту маску.
Очень жалко её, если честно, сердце кровью обливается за эту прекрасную лошадку. Хочется верить, что она всё-таки выздоровеет и сможет полноценно ходить без посторонних тряпок на глазах и морде.
Ещё ей подстригли гриву, на фото видно. Рассяёсывалась перед прогулкой отлично и полностью, Грунька даже от удовольствия пригибала шею и подставляла холку, когда чесала её - и щёткой и руками потом, там то ей не почесаться самой особо.

attachment.php


Ещё в этот раз я помогла в перевязке её ноги - на прогулке за прошедшую неделю она поранилась немного - рана не очень глубокая и уже почти зажила, её обрабатывали и перебинтовывали, что бы не занести грязь, пока затягивается. Как раз таки помогала с перебинтовыванием. Одна из девочек держала переднее копыто по той же стороне, пока работали с задним, это что бы у лошади было всего 2 точки опоры - правая пара ног, и она не могла переступать с ноги на ногу, мешая перевязке. Другая же девочка сняла старый бинт, состригла подросшие у раны волосы, обработала всё хлоргексидином и каким-то белым пенистым заживляющим спреем, затем перебинтовала. Я ассистировала ей - давала ножницы, бинт, помогла разрезать его, придерживала хвост и т.д.
Грунька, надо сказать, проявила выдержку по полной и не шелохнулась в процессе всей процедуры. Умничка.

attachment.php


Фотографий в процессе я не делала, зато сделала парочку, когда отвела её уже в денник. Плюс сделала несколько фотографий, как Юта с Поночкой носились по полю для выгула, не даваясь вообще никому, ни обоим конюхам узбекам, ни мне, ни девочкам, ни дядьке, который попробовал помочь завести лошадей. Ветер в голове и шило в попе у этих кобыл.
Мне пора было уходить - это было после занятия уже, так что финал мне не известен. Ну, их явно так или иначе изловили и увели с прогулки, но уже не при мне. При мне же эти кобылицы носились как бешеные, синхронно срываясь с места в галоп при малейшей попытке приблизиться к ним кому бы то ни было.
Все фото в этот раз сделаны на телефон.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Ну и последнее на сегодня, о чём напишу.
Вчера - третьего числа, на это занятие Татьяна не смогла приехать по крайне неприятной причине, как раз в то время, когда она собиралась ехать - у неё увели жеребца, увели средь бела дня, предположительно цигане. Объявления были раскиданы во все места в соцсетях и на профильных сайтах, обратились в полицию и к кинологам, за прошедший день нашлась видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения недалеко от того места, куда вели следы - там видно, что коня ведут силой, он один раз вырвался и убежал, и за ним вернулись и провели перед камерой второй раз. Видимо человек не знал, что попал в кадр. Приведу тут текст и фото объявления, данного Татьяной.
К слову, кто-то из проезжавших в тот день в тех краях отозвался на одно из объявлений, пока не известно - нашли коня или нет, за 5-е число может быть что-то прояснится. Сердцем чую - должны найти и всё обойдётся, дай бог. Но на всякий случай объявление оставлю и тут.

СОС!!Срочно!!Украли коня!!!03.06.2015 между 14.00-15.00!
Мерин
Гнедой в седену
Увели в сторону Кондакопшино, Гатчина по лесополосе вдоль железной дороги, шли по следам,от Александровской до Кондакопшино(которые поворот на Лесное),есть четкие следы и навоз.
увели с поселка Александровская, СНТ Рехколово Пушкинский район
89030952213
Свидетели говорят, вел мужчина,лет 40-50, рост около 160-165,золотые зубы
На коне был недоуздок голубой с коричневым,коня увели на веревке(20метров).на которой он пасся на поле.

attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху