Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лошади, верховая езда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
А без седла не пробовали ездить?
Смотря на каком аллюре))
На шагу без седла ( ведя лошадь в поводу) катаю в основном тех кто только начал заниматься или детей - потому что когда люди чувствуют движения лошади им потом проще учиться ездить в седле . Т е . можно один раз дать человеку почувствовать движения лошади без седла чем сто раз это объяснять.
Если речь идет о рыси или галопе без седла то тоже конечно давала людям попробовать- как оно- но конечно из новичков никому это не понравилось и им хватает наверно метров 20 проехать чтоб это понять. По сути тем кто занимается верховой ездой давно не составляет проблемы ездить без седла - так как эти люди понимают что во время такой езды упор делается на колени которые плотно должны прижиматься к лошадиной холке а не болтаться вдоль туловища лошади -- иначе они просто отобьют себе попы )
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
[/COLOR]https://www.youtube.com/watch?v=zH0iO7vlxRs

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------
а вот якутские лошади сами из под снега сено добывают....
https://www.youtube.com/watch?v=DZ6LG9P7Hq4

https://www.youtube.com/watch?v=dLOnDedssHE

https://www.youtube.com/watch?v=V88_JpC5rvw
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мой знакомый выживальщик - разводит Вятскую породу лошадок. Тоже на зиму обрастают шерстью, выносливы, не прихотливы, устойчивы к болячкам. тоже сами могут из под снега траву раскапывать.
Проблема в другом, у камрада нет практически ни какого опыта и навыков по лошадям, и рядом нет человека опытного. Табун растет в геометрической прогрессии - но они как трава растут, ими почти (воспитанием/приручением/уходом) ни кто не занимается!

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

Вот нашел про Вяток инфу (раньше этого не читал) - по ходу реально. очень выживальицкая лошадка!

Вятская порода лошадей.Описание и история породы
Вятская лошадь — аборигенная порода, сформировавшаяся в северных лесах Вятского края и Удмуртии к XVIII веку. Порода характеризуется выносливостью, прекрасной адаптивностью, энергичностью, плодовитостью. Вятские лошади крайне неприхотливы, имеют добрый спокойный нрав, устойчивы к множеству заболеваний, особенно простудных. Имеют характерную черту — темные полосы (так называемые «ремни») вдоль спин.

История

История вятки имеет несколько версий. По мнению некоторых историков, она начинается в XIV веке, когда в здешние края начали переселяться новгородские колонисты, прибывавшие на лифляндскихклепперах. По мнению других, прибалтийских лошадей около 1720 года завозили купцы Строгановы, чтобы улучшать местную породу. Известные ученые (Придорогин, Левашов и др.) установили, чтоклепперы оказали какое-то влияние на формирование породы, но вовсе не составляли ее первоначальную основу.

Особенно известной вятская порода стала в конце XVIII, когда выносливую вятку начали интенсивно впрягать в почтовые тройки. До ввоза заграничных пород тяжеловозов и появления орловских рысаков вятская, мезенская, тавдинская и некоторые другие породы признавались наилучшими упряжными лошадями. В течение последующих веков порода неоднократно переживала периоды безвестности и взлеты на вершины славы.
Описание

Формирование породы происходило под значительным влиянием условий российского Севера. Эта зона характеризуется продолжительным стойловым периодом и наличием лесных пастбищ, травостой которых имеет невысокое качество. Зернового корма лошадям давали крайне мало, поскольку стоил он очень дорого. Эти факторы оказали решающее влияние при селекции типов лошадей, способных с максимальным эффектом довольствоваться питательными веществами простых грубых кормов: лесного сена, соломы.

Рост современных вяток в холке — до 150 см в среднем, еще в 1930-50-х годах он был меньше 140 см. Лошади вятской породы сложены гармонично, имеют вытянутое, довольно массивное сложение. Вяткам присущи крепкие конституция и костяк, плотное строение всех тканей.
Голова небольшая, с широким лбом, с прямым или в некоторых случаях немного вогнутым профилем, широкими большими нижними челюстями. Средней величины уши правильно поставлены. Глаза средних размеров, взгляд у вяток добрый, живой. Шея лошадей-вяток с невысоким выходом, недлинная, широкая. У жеребцов заметен выраженный гребень. Холка довольно широкая, средних размеров.

Спины большинства вяток прямые, длинные. Поясница широкая, однако недлинная, ровная, изредка можно увидеть запавшую или выпуклую. Пах короткий. Грудная клетка округлая, средней ширины, глубокая. Круп мускулистый, овальный, средних размеров, часто слегка приспущенный.

Ноги вяток сухие и прочные, сравнительно короткие, с прекрасно развитыми скакательными, запястными суставами. Постановка передних ног, как правило, правильная, задних — со склонностью к Х-подобию и саблистости. Пороки и какие-либо недостатки конечностей редки, хотя иногда встречается мягковатость бабок, более частая на задних ногах. На конечностях имеются каштаны средних размеров.

Волосяной покров у вятских лошадей плотный и густой. Особенно густы челка, хвост, грива у жеребцов. Обычно челка покрывает весь лоб, пышно разделяясь по сторонам.

Основной мастью вяток, составляющей 70%, является саврасая всех оттенков — от почти белого до коричневого. Гораздо реже встречаются лошади мышастых и буланых мастей, еще реже — рыжие, бурые, гнедые.
Особенностью породы является четкая темная полоса, расположенная вдоль хребта — ее имеют также ее помеси. Такая полоса («ремень») — атавизм, перешедший к породе от диких местных лошадей, наравне с темными налетами на лопатках и плечах и поперечными полосками на конечностях. Иногда на конечностях и головах встречаются белые отметины.
Использование

Вятская лошадь универсальна, она может использоваться в производственной и социальной сферах, быть уникальным генофондом для селекции других пород. Лошади вятской породы успешно использовались в свое время как упряжные. Согласно традициям русской тройки, коренник идет рысью, пристяжные скачут галопом. Для вяток допускалось исключение — все три лошади могли галопировать. Свое место вятские лошади нашли в сельском хозяйстве, в туристической отрасли, в спортивных состязаниях, для детской верховой езды, для охоты в лесу.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Думаю, после БП для выживших лошади станут востребованным средством передвижения. Я впервые на лошадь сел в 25, после нескольких часов на лошади (шагом, рысью и галопом) у меня неделю болело с непривычки все тело, хотя физически я был очень подготовлен. Езда на лошади работает на многие мышцы, которые почти не задействуются при других видах нагрузки.
Очень удобно на лошади патрулировать немалые для пешего расстояния. Только лошадь нужно любить, понимать, ну и знать, с какой стороны к ней не подходить. Однажды в тесном загоне, где я был с незнакомой мне и своенравной лошадью, пытался ее заседлать, она вдруг испугалась чего-то и пыталась выбежать из него. Для лошади бег - единственное средство спасения от опасности. Её копыта задних ног пару раз в нескольких сантиметрах от моего лица оказались, при том, что я вжался в стену. Чуть не убила. Потом она выскочила из загона и ускакала. Когда успокоилась, я догнал, вернул обратно и заседлал. С тех пор понимаю, с какой стороны к лошади лучше не подходить.
Пару месяцев назад в горах встретил мирно пасущихся чужих лошадей. Пастуха не было видно, по видимому, свободно отпускали их. Я подошёл к незнакомым лошадям, погладил их по морде, поговорил. Лошади очень умные и пугливые. У каждой свой характер, как у людей. Управлять лошадью сложнее, чем авто-мото техникой, потому что лошадь - живой организм, со своим нравом. Но если знаешь лошадь и она тебя знает, то налаживается особое понимание. Я держал лошадь, года два, наверное. И жеребенок был у неё. К сожалению, из-за переезда с дачи в город пришлось лошадь продать, потому что не было где держать. Те времена вспоминаю с ностальгией. Когда-нибудь выберусь жить за город, и заведу пару лошадей.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В юности занимался верховой ездой. Воспоминания о том периоде - небывалая радость, восторг, кайфа от общения с лошадьми - вместе со мной всю жизнь! Очень яркий след моей биографии!
Один из самых ярких эпизодов юности - как скакал галопом на вороной (очень сильной лошадке. ахалтекинка вроде, если правильно помню), сам тоже был в черной одежде - под проливным дождем(диком ливне, с ураганом, гроза. молнии) - а мы мчимся по лесной дороге - как единый организм, мне на глаза липнут длинные волосы, а мы перескакиваем через упавшие бревна, я от веток уворачиваюсь. Она чувствует каждое мое движение и помогает уходить от веток, я чувствую каждый ее шаг, где копыта проскальзывают в грязи, а где надо перепрыгнуть через ствол дерева. Реально - как то связь на ментальном уровне произошла - как в "Аватаре". Испытал -дикий восторг -ликование, все в душе пело!
Увы - я крупноват несколько))) Сейчас порядка 85 кг. Но вот почитал тему - и прям все в душе колыхнулось! Может и правда? Камрад, уверен мне уступит пару Вяток по сходной цене)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Проблема в другом, у камрада нет практически ни какого опыта и навыков по лошадям, и рядом нет человека опытного. Табун растет в геометрической прогрессии - но они как трава растут, ими почти (воспитанием/приручением/уходом) ни кто не занимается!
в интернете масса инфы по поводу обучения самой лошади. Одного человека умеющего держаться в седле для этой задачи волне хватит. Если он хочет он может обучить лошадь и сам. Если у него мало опыта то , я не советую ему брать для заездки жеребца старше 2х-3х лет так как в 3 у них начианет ехать крыша ... если ему нужен жеребец то приучение к седлу надо начинать с 1,5 - лет пока конь не может оказать сопротивления в полную силу .
Но я бы всетаки рекомендовала такому человеку остановить выбор на кобыле , потому что с ними проще и по возрасту практически любая подойдет под седло - но выбирать надо всёравно по характеру , чем спокойнее лошадь тем лутше .Лошадь которая идет для обучения с нуля должна содержаться отдельно от остальных , все контакты и приручение начинается с ухода за шерстью лошади, так человек поймет какие места лошадь дает гладить а какие бережет . соответственно те места которые она не дает гладить - трогать и не надо чтоб не провоцировать животное на агрессию. Лошадь животное привычки , поэтому почти любую лошадь можно обучить под седло в течении от 10 до 30 дней. все зависти от того умеет ли лошадь стоять на приявязи , умеет ли ходить рядом с человеком , не боится ли она прикосновения к себе , умеет ли идти просто рядом с человеком , и останавливаться во время ходьбы рядом с человеком - к этому всему надо приучать если лошадь например вообще дикая и не знает что такое человек. да и потом у лошади психология "животного - жертвы", поэтому обучение строиться либо на доверии либо на силе.

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

по ходу реально. очень выживальицкая лошадка!
выживальщицкая лошадка это лошака которая не стартанет с места в галоп если рядом начнут взрываться петарды например , а останется стоять на месте. такой тест не все лошади проходят , кто то стартует даже от шуршания под кустами полиэтиленового пакета . :)

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

Вот нашел про Вяток инфу
красивые лошадки на мою похожи :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
в интернете масса инфы по поводу обучения самой лошади. Одного человека умеющего держаться в седле для этой задачи волне хватит. Если он хочет он может обучить лошадь и сам. Если у него мало опыта то , я не советую ему брать для заездки жеребца старше 2х-3х лет так как в 3 у них начианет ехать крыша ... если ему нужен жеребец то приучение к седлу надо начинать с 1,5 - лет пока конь не может оказать сопротивления в полную силу .
Да у него просто на это нет времени! У него большое хозяйство, "фигаро тут -фигаро там". Он давно, но как то безуспешно искал человека - умеющего и желающего заниматься лошадьми! Мы с ним познакомились лет 5-7 назад, тогда у него было (если память не изменяет) 5 или 7 Вяток , в этом году - уже под 30!!! Ну продает частично конечно! Но реально - целый табун - который только валяет дурака - и ничего не делает! По сути получается - что он их просто для души содержит (из любви к искусству). У него самого - на такое серьезное занятие - просто не хватит не времени, ни сил.(200%).
Во вторник с ним встречаюсь - узнаю, что там и как у него с этим! Сколько уже табун по количеству голов!

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:28 ----------

выживальщицкая лошадка это лошака которая не стартанет с места в галоп если рядом начнут взрываться петарды например , а останется стоять на месте. такой тест не все лошади проходят , кто то стартует даже от шуршания под кустами полиэтиленового пакета . :)
Ну они как танки спокойные!
Собственно вот я с ними (жеребята Вятки) знакомлюсь! Я в камуфле.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Увы - я крупноват несколько))) Сейчас порядка 85 кг. Но вот почитал тему - и прям все в душе колыхнулось! Может и правда? Камрад, уверен мне уступит пару Вяток по сходной цене)))
ну это не проблема, просто надо меньше по времени находиться в седле да и смотря какая лошадка, вон богатыри русские под 150 кг весом на тяжиках верхом ездили и нормально:)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
ну это не проблема, просто надо меньше по времени находиться в седле да и смотря какая лошадка, вон богатыри русские под 150 кг весом на тяжиках верхом ездили и нормально:)
Да это понятно, но как то лошадок жалко))))

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

просто надо меньше по времени находиться в седле
или мне просто жрать меньше)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Ну они как танки спокойные!
Собственно вот я с ними (жеребята Вятки) знакомлюсь! Я в камуфле.
ну нормально, а им на фото сколько месяцев по 8 наверно ?

моя подруга тоже брала у фермера приобского жеребчика но он был в ужасном состоянии, я не мало времени и сил потратила на то чтоб выходить его , обрабатывать раны и оказывать уход , она держала его у меня на постое с зимы до лета , конь с очень сильным характером и большой волей к жизни потому что он был на грани истощения когда ко мне попал,
вот такой он был страшный.
n7SeIXJ1YHY.jpg

а вот таким он стал ...
( Игрим и его хозяйка Дарья:)
VTv76Unx_YY.jpg

59S-k-iv4d8.jpg

hEdqm7hNrCA.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:01 ----------

Да это понятно, но как то лошадок жалко))))
Ну это смотря какая лошадка. у лошдади до 3х лет формируються мышци спины пожтому больше 40 минут на ней верхом ездить не рекомендуют , если вы весите 85 кг то нагрузка для заездки молодой лошади 15-20 минут вполне хватит.
весь прикол с заездкой молодой лошади под седло как раз и делается с расчетом на то что масса всадника превышает силу лошади, чтоб она не могла его скинуть . потому что если на молодую лошадь посадить легковесного человека без навыка верховой езды он и сам улетит из седла и травмирует психику лошади .
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Красивый конь!
Ну это смотря какая лошадка. у лошдади до 3х лет формируються мышци спины пожтому больше 40 минут на ней верхом ездить не рекомендуют , если вы весите 85 кг то нагрузка для заездки молодой лошади 15-20 минут вполне хватит.
А после 3х лет, сколько лошадка сможет такого седока выносить?
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
А после 3х лет, сколько лошадка сможет такого седока выносить?
это зависит от типа седла и поставленной задачи . к примеру если вы будете использовать спортивное седло то при любом раскладе и любом весе непрерывное нахождение в седле не должно превышать 30-40- минут верхом , 10-15 минут отшагиваете лошадь в руках , потом снова верхом 30- 40 минут потом опять проходка в руках ( в поводу) . потому что спортивное седло не расчитано на длительное пребывание в нем всадника в принципе.
седло кавалерия ( обычное )- в среднем рассчитано на непрерывное нахождение на нем всадника до 3 часов и больше , так как конструкция его не сбивает холку лошади и меньше травматично для спины.и оно предназначено для работы пастухов и всяких длительных переходов походов и прогулок . но поверьте с непривычки вы и после 40 минут почувствуете себя утомленным :)

---------- Сообщение добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

я вам скажу честно для 4х-5 летней лошади средних размеров ,при правильно подогнанной сбруе ,100- 120 килограмовый мужик - пушинка. 4 км за 40-60 минут легкой рысью и лошадь даже не вспотеет . :)
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Эх, хороша подруга Дарья!))
А если речь о казачьем седле и вес всадника 75-77 ?
Ну да , на севере много красивых девушек:)

Чем меньше вес всадника тем больше по времени он может находиться в седле так чтоб не напрягать особо лошадь . Но тут надо учитывать и особенности самой лошади ,если лошадь ежедневно получает определенные виды нагрузки или имеет возможность много двигаться( в табуне) то она конечно будет более сильная и выносливая чем та которая содержиться в ограниченном пространстве и не имеет возможности двигаться столько сколько ей хочется. Для лошади движение это жизнь :)
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
2017-05-11 15:08
ТОНУЩИХ ЛОШАДЕЙ ВЫТАЩИЛИ ИЗ ВОДЫ
http://izverzhenie-vulkana.ru/2017/05/tonushih_loshadej_vytashili_iz_vody.html
Табун лошадей спасли от гибели в наводнении в Тюменской области. Из-за паводка пойму, через которую перегоняли лошадей, затопило. Некоторых животных вывозили на спасательных лодках.
https://www.youtube.com/watch?v=dsmTYbn01rY
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Журнашлюхам больше писать не о чём, а спасатели попросту пиарятся, от скуки занимаясь катанием на лодках жеребят.
Заголовок то какой звучный придумали!
Ну , тогда может этот заголовок вас больше впечатлит ))

10 мая 201713:30
Пик паводка на Ишиме: вода приблизилась к критической отметке
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2886282
2.jpg

В Тюменской области ожидают пик паводка. Уровень воды в реке Ишим приближается к критической отметке в 10 метров. За 50-летний период наблюдения таких высоких показателей не фиксировали ни разу. В районе действует режим ЧС. Под воду уже ушли не только дороги местного значения, но и участки крупных междугородных трасс. Под угрозой подтопления оказались более полутысячи домов. Эвакуированы десятки человек.
Лучше всего размах стихии видно с высоты птичьего полета. Там, где еще неделю назад люди копали грядки, сегодня — заливные луга. Под водой оказались более четырех тысяч садовых участков. Подтопленными оказались и жилые дома: 104 — в Ишимском районе и 41 — в районном центре.
Всего два дня назад по улице Чапаева можно было спокойно пройтись пешком, здесь дети катались на велосипеде, ездили автомобили. Сегодня можно передвигаться только на лодках, либо в специальном водонепроницаемом костюме. Людей отсюда уже эвакуировали, осталась только собака Белка, ее обещают забрать в ближайшее время.
Из опасной зоны эвакуировали 420 человек. Пожилых и больных людей пришлось вывозить на лодках. Сейчас пострадавшие находятся в пунктах временного размещения. Ольге Мельниковой пришлось покинуть дом вместе с шестью внуками.
"Воды в доме почти по колено. Мы долго ждали, когда она, может быть, уйдет. Но вода прибывает и прибывает, на моторных лодках нас вывозили. Стресс — как поплывем, что будет с нами", — рассказывает жительница Ишима Ольга Мельникова.
Всех, кто оказался в зоне паводка, ежедневно осматривают медики. Врачи пытаются не допустить вспышки инфекционных заболеваний. Людей прививают от гепатита А. Там, где вода пока добралась только до подвалов, многие отказываются покидать свои дома, до последнего надеясь, что стихия все-таки остановится.
"Боюсь, боюсь сильно. Прямо молитвы читаю, чтобы не вышло ничего. Мы с внуков одни живем, у нас мужчин нет: ни мужа, никого, ни дедушки", — рассказывает пенсионерка.
На месте развернута усиленная группировка спасателей. Более пятисот специалистов и 158 единиц техники. Для защиты домов сотрудники МЧС засыпают сливные каналы и устанавливают заградительные полосы в подворьях.
"Ввиду угрозы подтопления конкретно этого дома, мы производим отсыпку и укладку мешков с песком для того, чтобы вода не зашла в дом", — поясняет действия спасателей сотрудник оперативной группы ГУ МЧС России по Тюменской области Алексей Морозов.
Счет идет на сантиметры. Специалисты не исключают, что уровень воды в реке Ишим может превысить критическую отметку в 985 сантиметров. Если это случится, нынешнее половодье станет самым серьезным за последние полвека. Сейчас темпы подъема воды начали снижаться, однако говорить о том, что пик паводка пройден, пока рано.

10 мая 201723:47 Иван Беляев
Разлившийся Ишим поглотил местный аэродром ДОСААФ с самолетами
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2886541
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху