Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Честно говоря, все эти истории про отопление квартиры год назад уже обсуждали. По-моему тут: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=713&highlight=%E1%F3%F0%E6%F3%E9%EA%E0 :blush:
По расчетам получалось, что проблематично протопить буржуйкой даже предварительно утепленную кухню с утепленными полом и потолком и тамбуром.

И потом не принципиально неделя или три.... если трубы "встали" становится без разницы как быстро восстановится подача тепла - до весны оно в квартиры уже не попадет.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вот тока не надо Док снова про снег.
Ну не нравится снег, так полно рек, речушек, ручьев и родников. Я не говорючто все 16 млн выживут в москве в случае отсутсвия энергоснабжения. Тут много будет факторов смерти. антисанитария, болезни и тд. Но в принципе холод да на пару недель всего - не самая большая проблема. голод! вот кто соберет жатву в москве.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
голод! вот кто соберет жатву в москве.
Это да! Но многие и проголодаться не успеют. Мне кажется погибнет более 90%. По разным причинам, но погибнет. Вот и думайте уже сейчас бродяги из мегаполисов-пути отхода, цели для захвата, ну и неплохо все же печурки то заранее приобресть, вот как Норд например -купил и на балкон поставил, но ему в Тюмени неизмеримо легче конечно, на крайняк ко мне приедет. Кст! а почему все рассматривают дороги для драпа? Река то тоже путь, причем широкий, возможно применение снегоходов, вот и стоит приглядется к прокату и магазинам!
Запас горючки в первые дни будет, так что суетитесь.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
вот как Норд например -купил и на балкон поставил, но ему в Тюмени неизмеримо легче конечно
это не совсем буржуйка, там есть возможность длительного горения и готовить можно
дык и колун уже едет ко мне курьерской скоростью))
и пил 3 штуки не считая циркулярки))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
это не совсем буржуйка, там есть возможность длительного горения и готовить можно
дык и колун уже едет ко мне курьерской скоростью))
и пил 3 штуки не считая циркулярки))
Все же неутерпел купил тот колун приглянувшийся?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
нет не тот, другой все же выбрал, едет из Москвы)
с кувалдой все же взял под клин
А колоть то что собрался? У тебя же там одни яблоньки захудалые!:mosking:
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Может, кто слышал о городе Алчевск на Украине или может кто есть с этих краев. Там произошла проблема, которую мы сейчас обсуждаем. Авария в городе металлургов произошла еще 22 января, когда температура воздуха понизилась до рекордных минус 35 градусов. Из-за прорыва теплоцентрали и резкого падения давления остановились две котельные. Они обеспечивали теплом весь 120-тысячный Алчевск. Пока ремонтники устраняли аварию, почти во всех домах вышли из строя системы отопления - вода в них замерзла, разорвав трубы и радиаторы. Число людей, оставшихся в холодных домах, превысило 100 тысяч человек. В городе было объявлено чрезвычайное положение. Власти вынуждены были ввести почасовой график отключения электроэнергии, потребность в которой резко возросла. Спасать замерзающий Алчевск приехали около 5 тысяч добровольцев из соседних областей Украины. Подразделения МЧС развернули палатки для обогрева населения.
Люди в городе обогреваются газом и бытовыми электроприборами. Потребление газа увеличилось в 1,5 раза, электроэнергии - в 10 раз, сообщил на прошлой неделе председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Выходят из строя кабели электросетей. В городе введен почасовой график отключения электроэнергии.

В настоящее время последствия аварии на теплосети пытаются преодолеть специалисты со всей Украины. Работы ведутся практически возле каждого двора. Круглосуточно в городе работают 15 пунктов обогрева. Без отопления все еще остаются почти 600 домов.

И тем не менее население не сократилось на 90% и даже на 10% от того, что произошло. Конечно случай не настоящий БП, ведь был гас была периодически электроэнергия. Но все же холод не самое страшное, думаю сознательные люди справятся.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Конечно случай не настоящий БП, ведь был гас была периодически электроэнергия
тут самое важное, что у всех было ощущение что это временные трудности, приедут спасут/эвакуируют/сами к родственникам уедут если что...
а если будет ощкщение что это навсегда и везде, то и поведение и последствия будут другие
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
С вами согласен, уверенность в поддержке и временности данного события помогла людям выдержать данное испытание. Но многие до весны всетаки дотянули и многие надеялись именно на нее. Ведь оставалось всего 1,5 месяца. Думаю даже в случае БП, люди также думали о том, как пережить эти 3-4 месяца. В первый сезон не подготовленные могли и не дождаться тепла, а к следующему сезону народ уже начал бы готовиться и приспосабливаться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Думаю даже в случае БП, люди также думали о том, как пережить эти 3-4 месяца. В первый сезон не подготовленные могли и не дождаться тепла, а к следующему сезону народ уже начал бы готовиться и приспосабливаться.
вопрос я считаю гораздо глубже, чем простая подготовка/закуп необходимого, закупиться можно и за 1 день
гораздо труднее подготовить себя к тому, что жизнь в один день изменит свое привычное течение и все будет по другому...выживание на мой взгляд не гериоческий поход/драп продолжительностью неделю, а ежедневная тяжелая, нудная работа по обеспечению себя и близких необходимым...
успех выживания должен заключаться в наличии конкретной и ясной простой цели ради которой стоит жить
 

pashok2011

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
10
Поблагодарили
4
Город
Москва
Сантехники, комунальщики и Димон уже драпанули :),
капец коммуналке. А некоторые ничего не делают они думают и готовятся.

На этот случай есть сан-тех войска, у меня там знакомый служил.
Есть МЧС . Если и начнут драпать,то только тогда ,когда поймут что все тщетно и город грубо говоря обречен.
У многих есть дома за городом и родственники в других городах-так что многие просто уедут.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
К сожалению хоть все МЧС сгони в мегаполисы, толку будет мало! Аэропорт то не смогли быстро запустить, один единственный, хотя это стратегический объект. Полное отсутствие электроэнергии в следствии уничтоженных подстанций, попросту не оставляет шансов мегаполису, а через три дня это уже будет неактуально вообще! трубы лопнут и тепло подать будет нечем. Все что МЧС предпримет, это эвакуация! ну а кого эвакуировать в первую очередь? и главное куда? А в городе начнется хаос! Все что горит будет использоваться для костров и в печах, но этого так мало. От отчаяния будут поджигать машины стоящие в пробках, драться за каждое полено. В разграбливаемых магазинах продукты будут мерзлыми и твердыми как камень. Этот вариант более чем реален, противник первым делом постарается уничтожить именно энергетику! Применяются для этого графитовые бомбы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0 Ну и просто ракеты для подрыва. Таким образом мегаполисы могут быть уничтожены без всякого ядерного оружия и как следствие без радиационного заражения. Даже еще проще-атакуют сами электростанции и трубопроводы с газом. Да еще и не будет ясно кто это сделал? Вот так мороз который всегда защищал нас от врагов, нас и уничтожит!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Димон, а что ты посоветуешь жителям мегаполиса?
Что бы ты делал на нашем месте уже сейчас?
Прикинь! По большому счету для всех людей-не знаю! А вот бродягам посоветовал бы не бункер пусть, но то место куда можно даже в черте города(не ну правда, куда ты всю родню?) быстро передвинуться, может даже гараж капитальный, но с запасом дров и воды. Вот Влад молдованин и то запас держит, и ты думай! Может квартира-не жилая а дровяник с водою и хавчиком-кароче готовое жилище с автономностью примерно месяц. Конечно придется думать об обороне. Самое то лучшие сваливать, но это ты свалить сможешь, да и то неизвестно как тебя примут в тех же дачах. Так что крепость каку- то свою.
 

Похожие темы

Сверху