Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мобильная баня АЛТАЙ

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Я за личный опыт и говорю. У меня печь Медиана (банная). За ее эксплуатацию могу рассказать. А вот печь длительного горения пока только в планах. Планирую палатку сначала по вместительней приобрести. А уж потом еще одну печь.

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:54 ----------

За банную печь если есть вопросы расскажу ничего не утаю:) Довольно простое устройство.

Ну дак рассказывай и показывай(фотки-картинки-рисунки приветствуются)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Так вот то то и оно жду вопросов. Рассказывать не знаю чего:) За баньку мобильную больше чего можно рассказать)) а за печь? Поменьше малость))) За дверцу в печи еще меньше)))
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Род, вопросы то просты.
Что за печка (фотка с размерами)
какие дрова, скок горят, что за год прогорелось, случилось при каждодневном использовании.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ну по поводу дров я уже писал. Использую мелко наколотые сосновые. Т.к горит быстро и выдает много калорий что актуально для зимних условий (да и летом при активном парении большого количества людей). Хотя дрова могут быть любыми. В том числе древесный уголь или пеллеты.

Вставлю описание с сайта дилеров:

Мобильная дровяная портативная печь "Медиана" разработана специально для применения в мобильных банях и профессиональных палатках.

Оснащена встроенным искроуловителем, что предохраняет крышу палатки от прожигания и сводит на "нет" вероятность возгорания травы или деревьев в месте установки палатки.

ВАЖНО!!
Топить печь возможно только дровами или древесным углем!
Категорически запрещается топить печь каменным углем, а так же ветками с хвоей, т.к. искроуловитель может не отсепарировать крупные тлеющие частицы хвои и крыша палатки может быть прожжена!
Бумагу рекомендуется использовать только для розжига!

Не забывайте чистить дымоход от сажи. При длительном использовании изделия - не реже одногго раза в сутки. Это предотвратит вылет разогретых частиц сажи из дымохода.

Печь "Медиана" может применяться в качестве отопительного прибора и варочной печи. На варочной плите можно сварить суп или вскипятить походный чайник с диаметром дна до 180 мм .

Так же на варочную поверхность топки можно уложить до 12 кг. камней, для получения достаточной тепловой ёмкости при необходимомти "поддать парку". Камни следует укладывать так, что бы они не закрывали отверстия между топкой и конвектором.

Особенности конструкции:
Печь произведена из нержавеющей стали марки AISI 403 толщиной 0,8 мм. для топки и 0,5 мм. для конвектора и дымохода.
Нижние швы топки печи проварены сплошным швом, во избежание появления щелей при возможной деформации в процессе использования.
В комплект печи входят 4 ножки и 6 сегментов дымохода, которые в транспортном положении помещаются в топку печи.
Вес печи: 18 кг.
Габариты Д/Ш/В: 65*30*47 см.


Фотографию что то не получается вставить. Вставлю ссылку.
http://tatarstan.terma.camp/index.php?route=product/product&path=59_63&product_id=74

Там две фотки. На второй что ниже фото бани с установленным бачком для нагрева воды. Я пока сам не купил но планирую. Горячее водоснабджение в полевой бане -это круто!:) И удобно.

Что до камней которые загружаются на печь с верху использовать лучше всего пиленный бруском. Но я такой пока не нашел. Пользуюсь пока колотым габродиабазом (долговечный и дешевый). В принципе подойдет почти любой камень кроме тех что лопаются от нагрева (или рассыпаются). Даже кирпичи подойдут. Не превышайте нагрузку. Под нагревом тонколистовая печь может деформироваться.

Моя на третий год использования даже сохранила блеск внешнего кожуха. Тот что служит как конвектор и защита от жесткого излучения и предохраняет вас от контакта с раскаленной до красна сталью внутреннего корпуса.
Прогорит я думаю лет так через семь.
Вовсе не от того что такая хорошая сталь (хотя это так), а от того что использую ее (баню) пока не слишком часто. Не чаще 2-3 раз в месяц. Иногрда чаще иногда реже.
Приеду с сибири домой затоплю прямо возле дома и со снегурочками попаримся:) Только не забыть бы бочку пластиковую на 160л поставить рядом с холодной водой. Что бы обливаться. И пусть весь мир подождет! В смысле соседи обзавидуются)))

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Что случилось? Cудя по всему многовато камней нагрузил и верх печи слегка прогнулся корытцем во внутрь. На функционале не сказывается. Но когда бруском напиленный камень найду на вогнутую поверхность не получится плотненько разложить. Вот пожалуй и все...

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

Ах да... как то на раскопках установил без растяжек и на сильном ветру палатка слегка раскачивалась и нижняя кромка нижней секции дымохода слегка "развальцевалась". Вина моя, не производителя. И опять таки на функционале не сказалось никак.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ясно, 2-3 раза в месяц, вообще ни о чем.
Полагал, что каждодневное использование в течении года...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Да кто его знает на сколь ее хватит? Для этого ее нужно ушатать:) Пока не получается:) Чему я несказанно рад!))) Может год ежедневного применения, а может и три вытянет. Как с авто. Ресурс не известен.

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

В любом случае если брать печь для обогрева, то нужно брать вот эту а не Медиану:
http://tatarstan.terma.camp/index.php?route=product/product&path=59_63&product_id=76

Мобильная дровяная портативная печь длительного горения (ПДГ) "Сапфира" разработана специально для применения в мобильных банях, профессиональных палатках, а так же для обогрева самых различных временных и стационарных сооружений, таких как ангары, дачи, гаражи, кунги и т.д.

Оснащена выносным искроуловителем, что предохраняет крышу палатки от прожигания и сводит на "нет" вероятность возгорания травы или деревьев в месте установки палатки. Искроуловитель устанавливается в разрыв сегментов дымохода.

ВАЖНО!!
Топить печь возможно только дровами или древесным углем!
Категорически запрещается топить печь каменным углем, а так же ветками с хвоей, т.к. искроуловитель может не отсепарировать крупные тлеющие частицы хвои и крыша палатки может быть прожжена!
Бумагу рекомендуется использовать только для розжига!

Не забывайте чистить дымоход от сажи. При длительном использовании изделия - не реже одногго раза в сутки. Это предотвратит вылет разогретых частиц сажи из дымохода.

ПДГ "Сапфира" может применяться в качестве отопительного прибора и варочной печи. На варочной плите можно сварить суп или вскипятить походный чайник с диаметром дна до 180 мм .

Так же на варочную поверхность топки можно уложить до 12 кг. камней, для получения достаточной тепловой ёмкости при необходимомти "поддать парку". Камни следует укладывать так, что бы они не закрывали отверстия между топкой и конвектором.

Особенности конструкции:
Печь произведена из нержавеющей стали марки AISI 403 толщиной 0,8 мм. для топки и 0,5 мм. для конвектора и дымохода.
За счёт вынесенного за пределы печи искроуловителя имеет увеличенный объём камеры сгорания.
Дверца топки имеет круглую форму и специальный клапан для регулировки интенсивности поступления кислорода, что позволяет перевести печь в режим длительного горения - до 6 часов на одной закладке дров.
Нижние швы топки печи проварены сплошным швом, во избежание появления щелей при возможной деформации в процессе использования.
В комплект печи входят 4 ножки и 6 сегментов дымохода, которые в транспортном положении помещаются в топку печи.
Вес печи: 19 кг.
Габариты Д/Ш/В: 65*30*47 см.



Сори! Сегодня не получается почему то вставить УРЛ картинки!!!
Ссылками придется отвечать.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Перечитал описание этой печи и задался вопросом:
Как банная она тоже может использоваться?!? Задам вопрос на профильных форумах! Отпишусь!
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
у меня пока термофоровская пашет.
четвертую зиму.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У меня знакомый как делает,
берет зимнюю рыбацкую палатку(зонт),туда ставит (как она правильно, инфракрасная газовая горелка), ну которую зимой на рыбалке юзают, сверху мангал ставит который разборный в магазине продают(дешевский, рублей по 150-200), сыплет туда камней, греет, а потом париться, нормально,
У меня зимняя куб, высота 1,7-1,8, , печка на 2,9 кВт газовая, в гараже попробовал как греться будет, но так и не нагрел до конца,не успел-уехал,
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
bor, для гаража у меня типа камина газового, 4.5 кВт на максималке.
На сборища с собой беру в палатку 3*6*2 метра.
При минус 25 за бортом, в палатке + 18
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Каждой печи -свой удел. Если в помещение - то толстостенную, в идеале чугунную. Если для мобильной бане тонколистовую легкую:)
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
bor, для гаража у меня типа камина газового, 4.5 кВт на максималке.
На сборища с собой беру в палатку 3*6*2 метра.
При минус 25 за бортом, в палатке + 18

Плиз, дайте фото, а лучше видео, хоть в ютубе как на печь, так и на палатку. Как раз озадачены этими вещами сейчас. Хорошо бы, если б указали ресурс, где взяли это.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
У меня вот такая
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Lesnaia63, камин брал в леруа для гаража, пользую и для палаток.
Сейчас у друга в свежекупленном доме стоит. Фотку палаток поищу, но не обещаю
с виду вот такой-
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Вот честно, в концепции выживания не вижу смысла в этой приблуде.... Если срываться, так эту хрень все равно бросить придется, если на стационаре, так уже щас можно забесплатно печурку сварганить и нехай себе ждет момента....
Мое мнение- это на сейчас -пару малознакомых кобыл на природу вывести, и ты такой, типа:" А чо кисы спорнем я вам ща баньку организую! Тока чур голышом! ))))
Ну, или на технике тебя куда-то отвозят на охоту/рыбалку , вот в лагере такое поставить можно... Но опять же, все это можно организовать дешевле...
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Отлично камин выглядит. Еще бы габариты глянуть. Ну и цены на него поюзать. Точное название какое? Поищу сама.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
tazuja1976, дак она еще и с лектричеством???
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
bor, не, пъезоподжиг только.
чем он мне реально нравится, при наклоне больше 45 градусов прекращается подача газа.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
bor, не, пъезоподжиг только.
чем он мне реально нравится, при наклоне больше 45 градусов прекращается подача газа.
Ну у меня такая-же получается, только маленькая, и горизонтальная, зажигается от спички,
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ну у меня такая-же получается
та они, разные бывают.
в данном случае запихнули в металл корпус и обозвали камином.
приготовить на нем что нить малореально, а для тепла-хорошая вещь

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Lesnaia63, вот, в инете нашел- http://timberk-shop.ru/catalog/gazo...l-tgh-4200-o3/?ymclid=54694257741159841260006
хотя ребята в Питере за меньше ,чем три тысячи штука с месяц назад брали...
Для двоих- вот такую порекомендую- http://all4gaz.ru/goods/Инфракрасная-СВ
и в хвост и гриву пользую несколько лет подряд.
Блин, ток за 2009 год нашел фотки...
 
Последнее редактирование:

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
tazuja1976, цены приемлемые по ссылке! а что с газом? ПРопан или бутан? Где брать? там где автомобили заправляют?
 
Последнее редактирование:
Сверху