Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Модульность снаряжения – за и против

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Хочу узнать мнение камрадов, которые уже привнесли в своё снаряжение данный принцип и используют те или иные элементы всевозможных готовых решений имеющихся на рынке, либо самоделки. Вопросы вот какие – насколько сегодня оправдано (вне сред: армейской, силовых ведомств, страйкбольной и т.п.), в каких объёмах используете и где?

Из очевидных плюсов: удобный и быстрый доступ, монтаж & демонтаж по задаче и индивидуальному предпочтению
Из минусов: бросается в глаза, привлекает внимание, необходимость скрытного и завуалированного ношения

и каковы перспективы модульности для пост-БП на ваш взгляд?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Интересная тема. Пока для себя не задумывался.
А побольше информации?
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Desmaster, вопросы к тем кто юзает повседневно или от случая к случаю.
За себя скажу, что дальше 1-2х неприметных мелких подсумков на ремне или на сумке, или на рюкзаке не пользую, никаких камуфляжных расцветок, а чаще даже не снаружи а внутри, на всякий случай.

Больше инфо о чем? Речь о рпс-ках, разгрузках, нагрудниках и системах чехлов=подсумков для различных видов снаряги.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Пользуюсь разгрузкой тарзан м32.ремень немезида к ней и несколько навесных дополнительных подсумков.пользуюсь на страйкболле всем вышеперечисленным....впечатления какие от сих девайсов Сплава...скорей хорошее.Конечно особо не поползаешь в этом...надо Смерш для таких целей.но в постБП думаю будет самое то.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На рюкзаки прикрепляю подсумки, наполнение ИПП или НАЗ. Пара подсумков небольших, остальное лишнее, ИМХО. Любые модульные системы увеличивают вес снаряги, по мелочи не критично, но в итоге влияет. Сейчас склоняюсь к варианту, просто закажу, что мне надо, индивидуальный пошив.
В плане разгрузок и РПС считаю, что именно для выживания это вообще не надо. 12 калибр, бандольера или подсумок на 16 патронов + на липучке "щёчка" на приклад с 8 патронами. Этого за глаза хватит.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Каждый день таскаю разгрузку удобно и плечи не тянет.Месяц уже в тайге пашу :(
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
собрал себе практически такой комплект, только подсумки под магазины висят пониже и пошире (т.е. к бокам больше сдвинуты), гранатных нет вообще и вместо них с одного боку рация и разворачивающаяся сумка для стрелянных магазинов, а с другого аптечка.



Рюкзак использую РД (40 литров т.е. чуть больше чем на фото) с самопальным быстросбросом на левой лямке. Так как гладкоствол АКМ-оид (Вепрь), то и подсумки от АК из Сплава "в цвет" оказались (только замки на на них беззвучные перешил, липучки выкинул к бениной маме) , еще запас патронов или магазины в кармашках сухарки на Ж.... Собирал и комплектовал все долго и по частям, последним штихом оказалась сухарная сумка. Сухарку нашел именно как на фото (7 лиров), в нее 2 разовых рациона уложены, фильтр для воды, литровая бутылка пластик, и кое что по мелочи типа запасных портянок, средств розжига и т.п.
Так что в случае необходимости придать себе ускорение, рюкзак как самое тяжелое летит на землю но я не остаюсь с голым задом, кое что все равно на мне. Весит правда укомплектованная разгрузка со всеми заполненными подсумками где то 5 - 6 кг.
Но это чисто лесной, рейдовый вариант. Сейчас для охоты разве что удобно использовать, но тогда РД можно и не брать. На тренировочные выходы таскаю в лес постоянно и на стрельбище, регулярное использование очень помогает оптимизировать размещение подсумков.

Еще к модульному снаряжению можно отнести 3-х слойный спальник, с гортексовым верхом и слоями на лето, осень и все вместе и зиму до -30. Можно брать все по сезону или таскать все свое с собой сразу.
Заменяет собой и палатку, спали неоднократно без пенки на конкретно мокрой траве .

3019761m.jpg
 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Mih@il, на фото такое ощущение что разгрузочный жилет + разгрузочный ремень. сухарка и 1 подсумок висят на ремне? У вас так?
Не мешает ли жилет под лямками рюкзака?

Еще к модульному снаряжению можно отнести 3-х слойный спальник, с гортексовым верхом и слоями на лето, осень и все вместе и зиму до -30. Можно брать все по сезону или таскать все свое с собой сразу.
Заменяет собой и палатку, спали неоднократно без пенки на конкретно мокрой траве.
Интересная конструкция. Поделитесь ссылочкой или названием. Без пересыла из-за бугра у нас можно найти? Какова цена вопроса?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
у меня не совсем эта модель жилета, но очень похож, ремня поясного в комплекте нет, хотя есть куда крепить и он в принципе не помешал бы. Сухарка висит на молевских полосах, как и все что на жилет закреплено. Жилет рюкзаку не мешает, единственно мой рюк великоват и практически лежит сверху на сухарке.

Делает это все контора ТЕХИНКОМ, я же сначала нашел случайно фото комплекта на Финском сайте. Это производство, находящееся в Питере, вроде как и по почте наложенным отправляют - http://www.frontkit.spb.ru/item.php?menu1=1&menu2=22&item=28.

Сам посматриваю на их жилетную основу, она лучше чем мой экземпляр буржуского производства. Она более вентилируема и не имеет пластиковых застежек. Медики рекомендуют на боевых жилетах как можно меньше пластика, его в ране никакой рентген не покажет. Хотя какой рентген в БП )))

Спальники одно время были вот в этом интернет магазине в Питере - http://sturmuniform.ru/--spalnye--meshki.html , надо звонить уточнять наличие.
Мы у них на складе постоянно пасемся, работают нормально, состояние вещей б/у по телефону опишут как есть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
собрал себе практически такой комплект, только подсумки под магазины висят пониже и пошире (т.е. к бокам больше сдвинуты), гранатных нет вообще и вместо них с одного боку рация и
Пробовал в таком (без рюкзака), кувыркаться? Что получается, ничего не ломается?
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пробовал в таком (без рюкзака), кувыркаться? Что получается, ничего не ломается?
Пробовал, еще и жилет был под ним 5-го класса на 9 кг + на 2.5 кг шлем.
Особо ничего не мешает (кроме броника и шлема ), разве что сухарка на заднице как то не очень удобна, если специально подседаешь и скользя падаешь на спину (очень эффективное движения для минимизации себя как мишени, уходе от огня из пешего движения с одновременным вскидыванием оружия). Потом как отстрелял магазин (долбишь с перепугу до железки, потому как тут главное заставить стреляющего в тебя так же укрыться), по быстрому выпадаешь из рюкзака, закидываешь его перед собой (как минимальное укрытие на открытом месте) и перезаряжаешься уже лежа на пузе. Лежать на животе ничего из снаряжения не мешает вообще, хотя могу предположить, что сухарка будет слегка торчать выше чем хотелось бы.
Если что из груза слегка помнется, то это не критично, главное не заиметь в себе лишних отверстий для вентиляции.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
то и подсумки от АК из Сплава "в цвет" оказались (только замки на на них беззвучные перешил, липучки выкинул к бениной маме)
Дело хозяйское, но есть сильное подозрение что после отстрела магазина треск липучки уже никого не насторожит ))

Еще к модульному снаряжению можно отнести 3-х слойный спальник, с гортексовым верхом и слоями на лето, осень и все вместе и зиму до -30. Можно брать все по сезону или таскать все свое с собой сразу.
Заменяет собой и палатку, спали неоднократно без пенки на конкретно мокрой траве .
Если можно дай раскладку по слоям - вес, размер в сложенном виде, наполнитель, температуры и.т.д.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Дело хозяйское, но есть сильное подозрение что после отстрела магазина треск липучки уже никого не насторожит ))

А если требуется заменить магазин с пулей, на магазин с картечью в связи с минимизацией дистанции с "противником", то тут треск липучки будет очень не в тему.
Если можно дай раскладку по слоям - вес, размер в сложенном виде, наполнитель, температуры и.т.д.
Я эти спальники не произвожу, брал свой вот тут, описание вроде есть - http://www.varusteleka.fi/product/s...leeping-bag-system-used/_2IJ0NQ2G3&lang=en_US
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А если требуется заменить магазин с пулей, на магазин с картечью в связи с минимизацией дистанции с "противником", то тут треск липучки будет очень не в тему.
но придется передернуть, и тихо не получится. Я бы в любом случае стрелял тем чем есть.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
но придется передернуть, и тихо не получится. Я бы в любом случае стрелял тем чем есть.
хоть и отклоняемся от темы, но тот что в стволе полетит что есть и передергивать не надо, а вот остальные 8 я бы заменил.
С "оригиналами" под что карманы шились, эта движуха не потребуется, но вот не лежит у меня душа к липучкам. А вот эта застежка мне нравится.
g20110608104241924806t2n1.jpg
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Жилет рюкзаку не мешает, единственно мой рюк великоват и практически лежит сверху на сухарке.
Та же история, ранец почти сидит на сухарке. Перевешал её на заднюю стенку ранца, убрал пояс, для цивильных мест конструкция выглядит вполне приемлемо и глаз не мусолит.

Mih@il, просьба рассказать о вашем насыщении (и его размещении) за исключением уже упомянутой сухарки и подсумков для боеприпасов и магазинов.

Что вы думаете о варианте разворачивающегося модульного снаряжения под двойную задачу? Это выглядит так: ранец на нём сверху снизу смонтированы коврик и спальник или палатка. Выглядит вполне по туристически. Всё снаряжение находится внутри в отдельных подсумках.
При выходе на местность - наоборот, коврик, спальник запихиваются внутрь, все подсумки монтируются снаружи.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Та же история, ранец почти сидит на сухарке. Перевешал её на заднюю стенку ранца, убрал пояс
мне думается, что сухарка при этом теряет свой смысл, малого тактического рюкзачка для боеприпасов и жрачки. Ведь если рюкзак бросил, она останется на нем, я правильно понимаю ?
Mih@il, просьба рассказать о вашем насыщении (и его размещении) за исключением уже упомянутой сухарки и подсумков для боеприпасов и магазинов.
В принципе все и указал уже сразу в первом посту, там и ссылки были на аптечку и сумку для отстрелянных магазинов. Еще кармашек с рацией так же на боку, я не стал вешать ее вверху разгруки потому как она там мешает и лямкам рюкзака и прикладу при прицеливании с левого плеча. На голове гарнитура ларингофонная, так что лапать рацию лишний раз необходимости нет.
Что вы думаете о варианте разворачивающегося модульного снаряжения под двойную задачу? Это выглядит так: ранец на нём сверху снизу смонтированы коврик и спальник или палатка. Выглядит вполне по туристически. Всё снаряжение находится внутри в отдельных подсумках.
При выходе на местность - наоборот, коврик, спальник запихиваются внутрь, все подсумки монтируются снаружи.
Мне кажется, что в таком прикиде закосить под мирного жителя по любому не выйдет, ствол выдаст с головой даже в чехле из под гитары. Можно конечно добавить пару ярких пятен в гардероб, но не знаю будет ли толк. И развешивать потом все подсумки слишком муторно и место от куда под них в рюкзаке столько взять, если рюк на 40 литров, то и без них будет чем его набить да и большой по зиме будет с горкой. Проще выдвигаться из дома по тихому как есть, но ночью, с учетом что БП и электричества не будет, соответственно темнота в помощь. Это конечно с условием, что не дождался уличных боев или комендантского часа, но это надо быть очень усидчивым ))).

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Небольшой офтоп (уже где то размещал) но раз упомянул ранее решил повторится, может кому на глаза попадется и заинтересует.
Вещь чрезвычайно полезная, поскольку быстро выпутаться из лямок рюкзака лежа на земле со стволом в руках или барахтаясь в болоте очень проблематично, а расстегнув даже одну лямку из второй выкатишься без проблем.
Конструкция быстросброса австрийского армейского рюкзака, легко повторяется с использованием указанной выше фурнитуры из Сплава (проверено на 2-х моделях на 40 и 95 литров, выдерживает загрузку рюкзака до 35 -40 кг в мороз ) :

 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
мне думается, что сухарка при этом теряет свой смысл, малого тактического рюкзачка для боеприпасов и жрачки. Ведь если рюкзак бросил, она останется на нем, я правильно понимаю ?
Ну я говорил за транспортировочный вариант, на месте же достается рпс и она перевешивается на пояс.

Мне кажется, что в таком прикиде закосить под мирного жителя по любому не выйдет, ствол выдаст с головой даже в чехле из под гитары.
Я рассматриваю варианты использования и без длинноствола.

и место от куда под них в рюкзаке столько взять, если рюк на 40 литров, то и без них будет чем его набить да и большой по зиме будет с горкой.
В принципе можно так всё организовать, чтобы почти всё было в отдельных футлярах-подсумках, у меня не входит только сухарка.

Проще выдвигаться из дома по тихому как есть, но ночью, с учетом что БП и электричества не будет, соответственно темнота в помощь. Это конечно с условием, что не дождался уличных боев или комендантского часа, но это надо быть очень усидчивым ))).
Не исключено, но, опять же, речь не только о бп и постбп. Речь и о использовании в текущее время.
 
Сверху