Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Мужики, коллеги параноики, ну пустой спор пошел. Каждый останется при своем. Форум у нас выживальческий )) а значет меньше знаешь - больше тащишь, не забываем про вовремя включенный с**батор, вот мне интересно другое, и я хотел бы вас попросить скинуть мне в личку величину предполагаемого веса, который каждый из вас собирается упереть при песце (дабы не засорять форум). Большое спасибо! Возможно мы ушли от сути вопроса, переть 100литровый рамник в мои лично планы не входит, как и нагружать рюк свыше 15 кг, я вот вышел на 12, и писаю кипятком от счастья.
Пойду кедровые шишки пожгу, а то мы зафлудили тему ))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Так он оказывается еще не прошел тесты ?
Прошел :)
но это не значит, что больше не будет никаких тестов.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

и я хотел бы вас попросить скинуть мне в личку величину предполагаемого веса, который каждый из вас собирается упереть при песце (дабы не засорять форум). Большое спасибо!
а почему в личку?
Тема о рюкзаках и есть смысл это здесь обсудить.

Только давайте уточним :)
Упереть при песце в каком случае?
1. ТЧ добежать до базы где все запасено
2. вариант "никогда не вернусь" (ННВ) и отсутствие базы/пустая база
3. что-то еще.

Просто рюкзаки сильно от условий отличаются.
Я знаю, что могу один день по разбитой грунтовке переть рюкзак 50 кг. Могу несколько дней идти по пересеченке с рюкзаком в 33 кг.
Это те случаи, которые уже произошли.
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
навскидку:
- время года (зимой 100-литровик да не один в санки и вперед)
- условия драпа (если по дорогам - рюк в мешок, мешок на тележку, на плечи 3х-дневник, по воде - всё в лодку)
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Я думаю, что надо отталкиваться с одной стороны от самого худшего, но с другой стороны без крайностей. И речь вести именно о грузе. Ну например пешая эвакуация населенного пункта, массовый исход и явно не на базу, но и не в леса партизанить с 5ю гладкими, мешком патронов и связкой капканов. Что-то безсрочное и непонятное, усредненный писец (эпидемия, землетряс что-то такое, если зомби то мы ясное дело в Молдавию рванем))))

50к это для меня очень много, даже если я на велике поеду.
30кг тож для меня много, если спрыгнешь с таким весом или завалишься, можно поколечиться, суставы они не металлические.
Я думаю всетакти у всех есть какой-то усредненный набор, вот и интересно его вес, понимаю, что климат везде разный, но всетаки, среднестатистический песец в средней полосе России

Не объем, а вес. Сезонность понятно - больше зимой барахла.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
вот мне интересно другое, и я хотел бы вас попросить скинуть мне в личку величину предполагаемого веса, который каждый из вас собирается упереть при песце (дабы не засорять форум). Большое спасибо! Возможно мы ушли от сути вопроса, переть 100литровый рамник в мои лично планы не входит, как и нагружать рюк свыше 15 кг, я вот вышел на 12, и писаю кипятком от счастья.
не более 15 кг. рюкзак - 1.2 кг
спальник 1.6 кг
коврик - 0.3 кг
палатка - 3 кг
вещи - 2.5 кг
еда - 4 кг
навигатор,нож,пила - 1 кг
это примерно,можно уменьшить. обычно в рюкзаке 10 - 12 кг на неделю.(бывает меньше)
упор делаю на легкоходство и универсальность.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

по-моему так даже близко не.
За последние лет 15 ничего нового в рюкзаках никто не родил.
С нас банально стали снимать больше денег за то же самое. Это мне и не нравится.
мне тоже хотелось бы чтоб снаряга была хорошей и не дорогой.
в своем рюкзаке нашел много нововведений и полезных(читай удобных) ништяков.
резюме - тех денег что отдал - не жалко.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
вводная довольно размытая, поэтому конкретику сложно изложить.
мой заплечный вес (без всяких "прицепов") примерно 20 кг плюс минус 3-5 кг, больше уже нефизиологично для моих параметров, и я склонен доверять этим данным:
Нормы по загрузке рюкзаков:
1. До четверти своего веса (на плечах+поясе) практически не мешает, (читай, можно в бой, не сбросив вес). группа ходит при этом 2-2,5 часа - 10 мин привал.
2. до 30-40% своего веса - максимальный вес с которым человек может идти сколько угодно долго (много дней) не выматываясь из дня в день (боеготовность не падает, но для внезапного боя не годится).
3. до 50-55% своего веса максимальный вес не вредный для здоровья, но усталость быстро накапливается. Скорость передвижения падает на треть по сравнению с 2. на 2-3 дня.
При описаных раскладах общее ходовое время с привалами, но без большого привала (если он есть) примерно 8-11 часов в день.
Очень советуется иметь при старте не более 45% своего веса - так гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Kent, знаешь - есть такие туристы "легкоходы", поищи их сайты, да почитай, они очень хорошо про снарягу пишут.
http://www.legkohod.com/resources.shtml = "В поход налегке!"
http://blog.grampack.ru/ = "GRAM - блог о легком снаряжении и путешествиях для путешественников, туристов, легкоходов :)"
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
легкоходы это одно, а ужатый до одного рюкзака ННВ на бессрочку это имхо несколько другое
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Все конечно сильно зависит от условий, можно и в одних трусах выскочить:). Но у меня примерно так получается:
1) Разгрузка - самое необходимое, с чем реально можно просуществовать, с учетом ружья и патронов примерно 7,5-8 кг.
2) Собственно ТЧ - нормальный комплект "на все случаи жизни", примерно 27-28 кг - это все основне на семью, у жены только минимум в рюкзаке, вроде того что у меня в разгруке и вещи свои и детские.
3) Комплект баулов на разные случаи жизни, частью укомплектованные, частью в процессе. Например-баул с запасом еды на месяц на все семейство, баул с ОЗК, противогазами и респираторами, баул с инструментом, баул с зимней одеждой, баул с рыболовно/охотничьими делами. Их вес колеблется от 12 до 20 кг примерно.

Дальше по ситуации, в идеале, если с транспортом, то все побросал в багажник и поехал потихоньку, готовый ко всему:). Если вялый исход, то разгрузку и рюк на себя, в прицепчик (тележку) баулы подходящие к ситуации, прикдывал, что в телеге могу утащить пару из них, не сильно упираясь. Если реально жесть, то разгрузка, рюк и семью в зубы, остальное пофик.

Итого выход "налегке", примерно 35 кг. В среднем вариенте, 35 на себе и еще 30-40 в телеге, ну а если на машине, то примерно 160-170 кг снаряжение.

PS: 35 кг для меня вес не большой, а быстро я все равно не бегаю, что с ним, что без него. К тому же наличие на руках совсем маленьких детишек стремительное шкеренье в одном комбедресе с мачете за резинкой делает не возможным:).

PPS: Забыл, вариант "выскочил в чем мать родила" (разгрузка и ствол), 7-8 кг.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Askel, но принцип построения то можно поглядеть?
да и если задуматься - идти в природу как турист это один вес в рюкзаке, и жить в природе - другой вес.
Какие вещи можно заменить навыком и умением? а какие нет? вопрос достаточно индивидуальный
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
двумя руками за принцип, просто сами по себе легкоходный хайкинг в тёплом климате на несколько деньков, когда есть куда возвращаться и БП-драп в неизвестность, несколько несопоставимы и требуют разных подходов в ряде случаев
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Все конечно сильно зависит от условий, можно и в одних трусах выскочить:). Но у меня примерно так получается:
1) Разгрузка - самое необходимое, с чем реально можно просуществовать, с учетом ружья и патронов примерно 7,5-8 кг.
2) Собственно ТЧ - нормальный комплект "на все случаи жизни", примерно 27-28 кг - это все основне на семью, у жены только минимум в рюкзаке, вроде того что у меня в разгруке и вещи свои и детские.
3) Комплект баулов на разные случаи жизни, частью укомплектованные, частью в процессе. Например-баул с запасом еды на месяц на все семейство, баул с ОЗК, противогазами и респираторами, баул с инструментом, баул с зимней одеждой, баул с рыболовно/охотничьими делами. Их вес колеблется от 12 до 20 кг примерно.

Дальше по ситуации, в идеале, если с транспортом, то все побросал в багажник и поехал потихоньку, готовый ко всему:). Если вялый исход, то разгрузку и рюк на себя, в прицепчик (тележку) баулы подходящие к ситуации, прикдывал, что в телеге могу утащить пару из них, не сильно упираясь. Если реально жесть, то разгрузка, рюк и семью в зубы, остальное пофик.

Итого выход "налегке", примерно 35 кг. В среднем вариенте, 35 на себе и еще 30-40 в телеге, ну а если на машине, то примерно 160-170 кг снаряжение.

PS: 35 кг для меня вес не большой, а быстро я все равно не бегаю, что с ним, что без него. К тому же наличие на руках совсем маленьких детишек стремительное шкеренье в одном комбедресе с мачете за резинкой делает не возможным:).

PPS: Забыл, вариант "выскочил в чем мать родила" (разгрузка и ствол), 7-8 кг.

Я тоже пробовал уложиться и на весы встать, не получается меньше 35 кг ну ни как :) Надо как нить своткать полный комплект :)
 
Последнее редактирование:

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
а можно поподробнее, вдруг я что-то упустил будучи слегка предвзятым :)
ну для начала - вес - для 58 литрового рюкзака 1.1 кг это как минимум на 1 - 1.5 легче просто хороших рюкзаков.
куча нужных и используемых карманов,
удобный пояс с карманами из сетки
продуманная фурнитура.
(вообще качество материалов - хорошее )
ткань в местах нагрузки - усиленная
там где нет - облегченная.
лямки с дышащими прорезями.
сетка для вентиляции на спине.
для рюкзака такого литража - сетка на спине - редкость.
в конце концов - алюминиевая рама,за счет которой последний так хорошо лежит на спине.
крепление трек палок и куча еще различных ремешков на спине.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Предположим, что есть время заранее собрать рюкзак. Также, предположим, что есть возможность напихать туда всех ништяков, какие только могут придти в воспаленный мозг параноика. Вопрос: каким весом имеет смысл ограничиться. Если закинуть 150кг, то личный конец настанет даже раньше чем БП постучится непосредственно в твою дверь. Если убежать с тем что надето прямо из офиса, то тоже хватит не надолго.
Исходя из опыта, я в состоянии неделю со средней скоростью 20 км/день идти под рюкзаком 60 кг. Добавим сюда повышенную скорость передвижения и неопределенно пересеченную местность. Думаю, что 30-40 кг - достаточно реальный вес для такого неприятного приключения. Из них порядка 15 кг будет снаряжение: палатка, спальник, котелки, топоры и т.п. (я исхожу из расчета убегания семьей, где на остальных тоже чего-то будет нагружено). Значит, можно зарезервировать 15-20 кг на продукты. Видимо, раз рюкзак в таком виде лежит в постоянной готовности, продукты длительного хранения: крупы, вермишель, высушенное что-нибудь или сухпаи, которые тут где-то рекламировались. Из расчета поедания по 300-500 гр сухпродуктов на человека в день получаем 2 кг в день, т.е. примерно на 1-2 недели прозябания в лесах. К окончанию этого срока надо либо уже вернуться, либо дойти до заранее подготовленного ПМЖ.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Предположим, что есть время заранее собрать рюкзак. Также, предположим, что есть возможность напихать туда всех ништяков, какие только могут придти в воспаленный мозг параноика. Вопрос: каким весом имеет смысл ограничиться. Если закинуть 150кг, то личный конец настанет даже раньше чем БП постучится непосредственно в твою дверь. Если убежать с тем что надето прямо из офиса, то тоже хватит не надолго.
Исходя из опыта, я в состоянии неделю со средней скоростью 20 км/день идти под рюкзаком 60 кг. Добавим сюда повышенную скорость передвижения и неопределенно пересеченную местность. Думаю, что 30-40 кг - достаточно реальный вес для такого неприятного приключения. Из них порядка 15 кг будет снаряжение: палатка, спальник, котелки, топоры и т.п. (я исхожу из расчета убегания семьей, где на остальных тоже чего-то будет нагружено). Значит, можно зарезервировать 15-20 кг на продукты. Видимо, раз рюкзак в таком виде лежит в постоянной готовности, продукты длительного хранения: крупы, вермишель, высушенное что-нибудь или сухпаи, которые тут где-то рекламировались. Из расчета поедания по 300-500 гр сухпродуктов на человека в день получаем 2 кг в день, т.е. примерно на 1-2 недели прозябания в лесах. К окончанию этого срока надо либо уже вернуться, либо дойти до заранее подготовленного ПМЖ.

Самое фиговое то, что самый большой вес будет иметь оружие и боеприпасы (15кг с учётом только одного ствола), по этому на жрачку останется места ну очень мало :)
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Я ж пишу: "исходя из опыта" ( и не только моего). Неоднократные походы, в том числе и самый первый в возрасте 18 лет, в котором стартовый вес был под 50кг и шли мы по горам на сплав в течение недели. Максимальный вес за все походы у меня был 63 кг, при этом в тот день я бегал и прыгал по камням. Соглашусь, что это не совсем стандартное поведение. В тот день просто небольшая эйфория была. Но этот максимальный вес я в расчет не беру, останавливаюсь на 50.
(для справки, мои: рост 176, вес тогда был 63кг и никакой натренированности, сразу после школы практически).
Расстояние до начала сплава в тот раз было 170-180 км. прошли за 7,5 дней. так что, даже быстрее, чем я указал. Кроме того, два перевала 1000 и 1200м (хребет Хамар-Дабан, речка Хара-Мурин). Если бы там был только я один, наверное можно было гордиться, но там таких как я, нетренированных молодых людей, в первый раз идущих в поход, было пятеро.
Так что, думаю, данные достаточно объективные.

Оружие - вопрос спорный. Убегая при начале БП, думаю оно не понадобится. Нужно оно будет только через несколько дней после. Все это время таскать ружжо... лучше его заранее где-нибудь припрятать. Ну это уже на вкус и цвет...


Единственно, что все это в расчете на лето. Зимой все совсем не так, хотя 30-40 кг на лыжах все равно нормально (опять же, исходя из собственного опыта). Лыжи только нужны не беговушки. Мы ходили на "Бескидах" по Хибинам и Полярноому Уралу. Вот только там про скорость ничего не скажу, - не знаю. Был знакомый, который по Полярному Уралу шел с 60 кг рюкзаком. Рассказывал, что это было очень тяжело.
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По моему миф эти безсрочные драпы. Или есть куда уходить. Или найдёшь место, где осесть, причём в течение первых месяцев. А там или всё устаканится, или в край вечной охоты перекочуешь.
Если смог в таком режиме протянуть первый год, выжить, не заболеть... Шансы возрастают существенно. Значит снарягу смог сохранить и преумножить, и навыки есть нужные.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
По моему миф эти безсрочные драпы. Или есть куда уходить. Или найдёшь место, где осесть, причём в течение первых месяцев. А там или всё устаканится, или в край вечной охоты перекочуешь.
Если смог в таком режиме протянуть первый год, выжить, не заболеть... Шансы возрастают существенно. Значит снарягу смог сохранить и преумножить, и навыки есть нужные.

поддерживаю! в никуда разумные люди не уходят! должна быть точка подотовленная для хизни при 99 вариантах пушистого из 100....и еще одна на всякий случай...а мешок для того чтоб до гих дойти с семьей...оружие при себе обязательно! имхо-лучще без штанов чем без ствола!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Оружие - вопрос спорный. Убегая при начале БП, думаю оно не понадобится. Нужно оно будет только через несколько дней после. Все это время таскать ружжо... лучше его заранее где-нибудь припрятать. Ну это уже на вкус и цвет...
.

Имхо оружие должно быть сегда и везде при себе, а ни где нить в нычке, которую возможно растащат, затопит, разрушит чем либо и т.д. и т.п.

Так что под подушкой оно более выгодно, чем за 20 км в надёжном месте.
 
Сверху