Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
да никто никаких гарантий не дает....три нычки до дачи.если одну вскроют,то на этот случай с собой несу немного...на даче тоже все не на виду лежит! и что значит не найдеш свою нычку?

ну а если как на дальнем востоке сейчас? много там нычек нашли? Вообще даже с заложенной нычкой не получается ниже 35 кг спустится, как я уже говорил оружие тянет осноной вес, боезапас оставлять по нычкам не айс совсем, вот сейчас специально взвешу разгруз с полным комплектом и скажу сколько весит он, и прибавим сюда ствол и рюкзак выживальщика (ну у кого он 10кг у кого 20 это уже по желанию), и как раз посмотрим чего получается.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
ну дальний восток не показатель безполезности нычек.их проблемма в том что поселились в зонах вероятного затопления.когда просчитывал путь своего отхода-я учитывал этот фактор.ужодить буду от плотины вверх по течению вдоль водохранилища...в случае наводнения затопит то место откуда я уйду...да и нычки расположенны на естественных возвышенностях...нафига тащить на себе 10000патронов?их присебе нухно не более сотни на день.я не собираюсь играть в рэмвввбу!в каждой нычке лежит все для следующего дневного перехода.слушай свою паранойю и жизненный опыт-они лучшие советчики!
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Взвесил, итого:
разгруз с минимумом, патроны, шомпол, ерши, банка масла крола, ну по мелочи там блокнот карандаш, аптечка минимальная, компас, самый минимум короче, итого 10 кг.
ствол 4 с копейками.
Итого 14 кг. (на минуточку это боезапас нарезных около 2х сотен, без гладкого, гладкий не взвешивал)

Теперь прикиним, что остаётся всего 15 кг примерно, и это в лучшем случае, из них рюкзак, набор выживания всякие там коврики шморвики ещё займут килограм 10, остаётся жратвы набрать 5кг без учёта воды на время марша.

Даже если раскидать гладкий с его боезапасом на жену и детей то всё равно тащить самому 35 кг это тоже не весело, а меньше если то нужно сбрасывать практически все ништяки которые нажиты непосильным трудом :) Вот и получается, что в первый день можно будет пройти не более 20 км, а дальше и того меньше, так как недосып, напряжёнка и усталость уже на второй день покаждут себя во всей красе.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------



нафига тащить на себе 10000патронов?их присебе нухно не более сотни на день.

взвесил патрон для гладкого 62 грамма, тоесть на 100 патронов это 6,2 кг получается, прибавим сюда масло, шомпол и так далее, и вернёмся к тем же 10кг :) только уже на сотню патронов всего :)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Взвесил, итого:
разгруз с минимумом, патроны, шомпол, ерши, банка масла крола, ну по мелочи там блокнот карандаш, аптечка минимальная, компас, самый минимум короче, итого 10 кг.
ствол 4 с копейками.
Итого 14 кг. (на минуточку это боезапас нарезных около 2х сотен, без гладкого, гладкий не взвешивал)

Теперь прикиним, что остаётся всего 15 кг примерно, и это в лучшем случае, из них рюкзак, набор выживания всякие там коврики шморвики ещё займут килограм 10, остаётся жратвы набрать 5кг без учёта воды на время марша.

Даже если раскидать гладкий с его боезапасом на жену и детей то всё равно тащить самому 35 кг это тоже не весело, а меньше если то нужно сбрасывать практически все ништяки которые нажиты непосильным трудом :) Вот и получается, что в первый день можно будет пройти не более 20 км, а дальше и того меньше, так как недосып, напряжёнка и усталость уже на второй день покаждут себя во всей красе.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

взвесил патрон для гладкого 62 грамма, тоесть на 100 патронов это 6,2 кг получается, прибавим сюда масло, шомпол и так далее, и вернёмся к тем же 10кг :) только уже на сотню патронов всего :)

ну вот ты сам и обосновал необходимость закладок!лучший критерий истинны-практика!
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ну вот ты сам и обосновал необходимость закладок!лучший критерий истинны-практика!

Нет, как раз таки я расчитываю на 30-35 кг на меня и 20 на жену, ну и на детей по мере, по этому та же разгрка была перетрушена и убрано всё лишнее, так же и рюкзак. Закладки это хорошо, но я ИМХО только за закладки в домике в деревне.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
ну так а я про что? закладка на дачегде есть все для длительного выживания.и несколько разовых закладок по пути к даче...нафига ташить на себе то что можно заначить по заранее просчитанной лороге? ты ведь рванеш в определенное место,а не куда глаза глядят?в сутки с женой и детьми пройдеш не более25 км.ну и заложи все что нужно на следующие сктки в захоронку.и топай относительно налегке.ведь никто тебе не даст гарантию,что твой мешок не отберут на первых 5 км пути...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ну так а я про что? закладка на дачегде есть все для длительного выживания.и несколько разовых закладок по пути к даче...нафига ташить на себе то что можно заначить по заранее просчитанной лороге? ты ведь рванеш в определенное место,а не куда глаза глядят?в сутки с женой и детьми пройдеш не более25 км.ну и заложи все что нужно на следующие сктки в захоронку.и топай относительно налегке.ведь никто тебе не даст гарантию,что твой мешок не отберут на первых 5 км пути...

Ну мне топать по 200 км к каждому из двух домиков в деревне, так что нычек как бы уж слишком много надо :) По этому и говорю, что по пути нет смысла их закладывать. На деревне уже есть небольшой запас инструмента и ништяков выживальческих, вот лиж бы туда оружие допереть в целости и сохранности, остальное мелочи, обживёмся :)
Ну а вообще от темы отклонились слегка, скоро народ нас бить будет, вернёмся в тему заплечного бессрочного варианта.

ИМХО тащить с собой большой запас еды не имеет смысла, нужно думать как её по дороге добыть, ну дичь конечно пострелять (хотя это не безопасно, в плане громко слишком), а вот сеточка должна быть по любому в рюкзаке, у меня например 2 реки по пути, да и прудов нормально, так же та же вода, очиститель с собой обязательно, хотя уже был спор, что фильтр для воды это лишнее, но меня не переубедить :)
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Может кому пригодиться мужик путешествовал пешком из Днепропетровска до Владика и назад )) кста там тележка у него - конструктивно правильнаяи не парится по поводу веса - даже лодку в ней возит. http://rushkolnik.ru/docs/2460/index-10971.html
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
При драпе заниматься охотой и рыбалкой, когда на нервах, не выспавшийся и нужно быстрее дойти?
Я всеравно за максимально возможный запас еды из легкого, компактного и питательного. Пока только наум приходят сублиматы, вот тогда и фильтр пригодится стопудово. Экономятся силы, вемя и еда будет сто пудово. А охота пригодится на потом или когда уже совсем напряг в походе бужет.
Вот и подтверждение по необходимости тележки на дальняк, про путешественника. Ток у меня представления о более маленьких и более толстых колесах, желательно быстросъемных. Типа как на велике колесы по прозвещу дутик :)
Можно попробывать подобрать от колясок или садовных тележек.
Если растояние 50 км, то можно и на легке, быстрее будет, а если далеко, то нужно много груза, что тяжело будет нести
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот и подтверждение по необходимости тележки на дальняк, про путешественника.
Тележка для дорог, по сути линейных ориентиров. В БП, да ещё и при пеших переходах, дороги будут скорее "дорогами смерти", чем наоборот. Так что отталкиваться надо скорее от того, что сможешь унести в рюкзаке. Группа, да и одиночка с рюкзаком, более мобильны. Зимой лыжи и сани-волокуши, как само собой. Вряд ли дороги при масштабном кризисе власти, и как следствие всех коммунальных служб, будут чистить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Зимой оно понятно. Но по лесам в незнакомой местности тоже особо не побегаешь даже с 40 килограммами за плечами с женой и парой детей на хвосте
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Ток у меня представления о более маленьких и более толстых колесах, желательно быстросъемных. Типа как на велике колесы по прозвещу дутик :)
маленькие колеса - хуже особенно по кочкам и прочим неровностям. Узкое колесо - при застревании за него можно ухватиться, да и если увязнет в грязи проще вытащить.
С другой стороны - более маленькие колеса проще стронуть с места и начать движение а колеса такие я на велике детском видел - вроде левушка назывался )))
Ну а свою тележку он делал из того что было под рукой. Вот нашел другой ракурс.
Я бы еще добавил бы сюда крепление типа сбруи которое можно пристегнуть а так выходит у него руки всегда заняты. + по любому систему блоков альпинистких для подьема и переправ. Естественно телегу из легких и прочных материалов рассчитаных под перевозимый груз.


1-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE5.jpg


PS рессоры дали бы более комфортное передвижение.

---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:07 ----------

Тележка для дорог, по сути линейных ориентиров. В БП, да ещё и при пеших переходах, дороги будут скорее "дорогами смерти", чем наоборот. Так что отталкиваться надо скорее от того, что сможешь унести в рюкзаке.
По заросшему лесу вы и без рюкзака не пройдете ))) давно в лесу были? только просеки, а местным все просеки известны в основном это ЛЭП. Да и без подробной топокарты там делать нечего иначе путь по прямой в 50 км может выйти в 100 )))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По заросшему лесу вы и без рюкзака не пройдете
Пройду.
давно в лесу были?
Каждый год, часто. В этом году прошёл густолесье в горах, заросли рододендронов, изогнутые и ветвистые берёзы, осины, сосны, камни под ногами, ручьи с сильным течением... Тропа отсутствовала. И участки скал, по которым шли свободным лазаньем. По сравнению с этими "джунглями", места моей потенциальной базы - городской лесопарк.
местным все просеки известны в основном это ЛЭП
ЛЭП хороший ориентир. Но на периферии быстро зарастают, и их редко чистят. Там закустье такое, что пройти тяжело. Скорее огнезащитные полосы подходят, их регулярно обновляют лесники.
Местным известно далеко не всё, у них лимит времени, много дел по хозяйству, привязанность к своему населённому пункту. По собственному примеру знаю, проще самому разбить местность на квадраты, и методично её прочесать. Найдёшь то, о чём местные даже не подозревали.
 
Последнее редактирование:

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Каждый год, часто. В этом году прошёл густолесье в горах, заросли рододендронов, изогнутые и ветвистые берёзы, осины, сосны, камни под ногами, ручьи с сильным течением... Тропа отсутствовала. И участки скал, по которым шли свободным лазаньем. По сравнению с этими "джунглями", места моей потенциальной базы - городской лесопарк.
Ну не знаю какие у вас леса - а вот подмосковье линия ЛЭП в лес лезть бесполезно так как там сплошная стена. Скорость движения там 2 км в день )) в лучшем случае. Я рад что вы по дебрям с легкостью пройдете, но тут у большинства семьи и дети
Про дороги смерти - ну можно идти рядом с дорогой, второстепенной дорогой итд итп. Не думаю что посреди дня при большом скоплении народу будет мародерства - там народ порвет таких умников.
32164.jpg



PS при драпе с товарищами или сподвижниками - тележка частично снимет вопрос веса да и может на каждого нагрузку снизить не надо уже будет думать 2 кг палатка весит или 2,5 кг )) К тому же можно будет по очереди ее везти да и при трудных участках всем миром навалиться в отличии от путешествия в одиночку. А телегу в грузоподьемностью 150-250 кг изготовить можно.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я думал о варианте крепления к поясу примерно в одной точке. И руки свободны и поворачиваемость имеется.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
вот подмосковье линия ЛЭП в лес лезть бесполезно так как там сплошная стена. Скорость движения там 2 км в день
Ходил и по Подмосковью, часть одного из маршрутов вдоль ЛЭП. Участки разные попадались, тяжело, но пройти реально. Самым трудным оказался свежерасчищенный участок, густые кусты были срезаны под острым углом примерно на 130-140 см. от земли. Начало апреля, межсезонье. Так что более чем хорошо себе все трудности представляю.

там народ порвет таких умников
"Народ безмолвствует" (с). Большой стаж крепостного права сказывается.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
"Народ безмолвствует" (с). Большой стаж крепостного права сказывается.
"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный" )) БП - люди на грани ))


Просто немного бессмысленно сейчас обсуждать про нужное - ненужное, как говорится от всего ненужного в дороге сами избавитесь )) А обсуждать сферический БП дело неблагодарное. Ядрен батон и все леса горят - тут даже альтернатив нету кроме дорог. Особенно когда все подмосковье подьел короед. А пожары будут и без него при массовом бегстве - костры в лесу, когда сотни тысяч ударятся в бега еще тот пожарчик устроят.

Зима - у многих есть снегоступы? Тут со своим весом провалишься и не вылезешь а если еще рюк 30-50 то вообще аут. И волокуши однозначно.

+ еще за телегу - можно маскировать оружие с возможностью быстрого приведения к бою в отличии его демонстрировать на многие сотни метров даже за плечами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Надо все-таки определиться:
- на неделю выскочить из города, чтобы потом вернуться;
- убегать в деревню/на дачу на ПМЖ;
- бежать тупо, в лес и копать там землянку.
Для каждого варианта будет свое что-то.

В первом случае, можно даже оружие не брать, а если в одиночку, так и продукты тоже. Так, налегке убежал пешком/на лыжах за 50 км от города и залег там на неделю. С собой только радио и нужно, узнавать, когда возвращаться пора. (за спиной 5-10 кг, не более. спальник, коврик, тент, кружка, нож-мачете, радио/рация)

Если бежать "на дачу", то только оружие с собой (вряд ли кто его будет на даче хранить, кроме патронов). Дача в 100км, значит бегом за 3 дня и брать только на эти дни продукты, а то и, опять же, голодом. Оружие нужно, в основном, для последующей охоты. Все остальное уже заранее должно быть на месте. Рыболовные, капканы и пр. тоже можно на месте хранить.

Ну и при третьем варианте убежать получится км на 50 за пару дней, не больше. А там придется как-то обустраивать жилище, начинать охоту за пропитанием. Не думаю я, что напуганная БП дичь, так прямо будет каждый день под ружье выбегать. Даже северные народы зимой только пополняют запасы, которые к лету уже истощаются, а основной промысел все-таки летом идет на весь год. При этом, надо где то жить, где-то и когда-то обрабатывать наохоченное, складировать его.

Не будет такого, что с утреца на пару часиков сходил на рыбалку, поймал ерша на 50 гр, пришел домой, а там жена уже уху из полукилограммового судака сварила, а дальше ноги в потолок и мечтай дальше о будущей счастливой жизни.

О чем, вообще, тут речь, если считаете, что после пешего перехода на 20-30 км под 50кг рюкзаком, вы будете уставшими. Эта не усталость будет, а только разминка. Потому что потом еще часа полтора придется валить сушины для костра, устраивать ночлег для семьи/группы, ночью спать вполуха по три-четыре часа, а на следующий день все снова. Если уже удрапали далеко, то придется, все равно, по полям/лесам целыми днями бегать за мышами, и еще будете считать, что повезло, если зайца раз в неделю удастся изловить.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Из инструмента, тут каждому свое, лопата думаю полюбому, режуще колющие пилющие по усмотрению кому что, но нужны и это все вес, который сильно облегченным не заменить.
Если берёте инструмент - берите только железо. Дерево на рукоятку найдёте практически везде. Нет смысла тащить.

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:12 ----------

ну реально - только оружие и боезапас кг 15 а ещё пожрать, поспать, и аптека. палатку даже не рассматриваю
Да ты - сибарит! ;)))

---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

ну а если как на дальнем востоке сейчас? много там нычек нашли?
Кстати правильно поставленный вопрос.

А правильный ответ - При сотворении нычки, просчитывай максимум факторов местности. Тогда найдёшь.
 
Сверху