Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
sly Ну вот и давайте поговорим о тушёнке, сколько её тащить нужно в килокаллориях на сутки. Только в профильной теме про груз.
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3893&page=2#ixzz2e7dmVBrV


чёТа тушняк тащить мне вот совсем неохота - тяжёлый он. По ходу Валдай дело говорит про сублиматы. Нужно придавить жабу да прикупить такое НЗ хоть и дорого получается.

А я если честно потащу, ещё и сало возьму, без жиров человеку тяжеловато, особенно зимой, а сублиматы я не знаю, дорого да и чего то не нравится мне эта затея если честно, ну бомж пакетов ещё закинуть можно они лёгкие.

Я примерно расчитываю на 5-6 дней чисто своих запасов, и разбавить рыбой и что найдётся по пути, примерный список такой:
1 - крупа, понемного, много не нужно (в летне - осенний период можно не брать, на полях её куча)
2 - тушняк
3 - сало
4 - мука
5 - соль
6 - заменитель сахара (ну таблеточный такой, в пачке размером с пару спичечных коробков).
7 - сникерсы пару пачек (ну там они маленькие, но штук по 10 в пачке)

Ну всё есстественно в разумных количествах, примерный вес килограм 5 всё должен занять в моём рюкзаке и раскидаю по жены и детей сколько влезет.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Брать доширак бред, он места занимает неимоверно много, разве что потрошить пакеты, измельчатьв кашу и компактно складывать в пакеты.
Тушняка можно конечно взять пару банок, т.к. сами банки могут пригодиться, но много тащит тоже считаю не целесообразно. Самый распространенный сублимат или его подобие, это наверно картофельные хлопья для быстрого приготовления пюре, но кажется малоколорийное, вот к нему бы хорошо и сала взять. Я б даже приобрел аппарат для домашней сублимации, это не плохой способ взамен консервации.

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Вроде и от темы отходим, но как тогда обсуждать состав этого веса?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Тема в чистом виде - сколько вешать в граммах - исчерпала себя. У меня так сказать запас по стационарному собирается, на движение продукты ещё по старотуристкой привычке смотрю - когда набил живот - хорошо!
Но ща стал изучать чего альпинисты да легкоходы с собой берут - не живот набивают, а колории восполняют. Как-то так.
И телегу на велосипедных калёсах делать буду чтоб её и так таскать и к велику прикрутить если что можно было. А под волокуши тележку переделать не сложно даже из подручного материала.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Тема в чистом виде - сколько вешать в граммах - исчерпала себя. У меня так сказать запас по стационарному собирается, на движение продукты ещё по старотуристкой привычке смотрю - когда набил живот - хорошо!
Но ща стал изучать чего альпинисты да легкоходы с собой берут - не живот набивают, а колории восполняют. Как-то так.
И телегу на велосипедных калёсах делать буду чтоб её и так таскать и к велику прикрутить если что можно было. А под волокуши тележку переделать не сложно даже из подручного материала.

Слишком много вариантов, мнений. Сложно обсуждать тему в килограмах, проще, да и наверное правильнее, обсуждать варианты, что будет в этих килограммах.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
sly, да!!!
Все прекрасно понимаем, что есть предел, у каждого он свой. И каждый грамм будет нас тянуть вниз и отнимать силы. Надо искать и находить этот баланс.
Не просто 30 по лесу, 40 по грунту, 50 по асфальту или 150 на телеге, а возможно модульность системы, разгрузка(максимально облегчение этой ноши). Мое мнение, что не количество, в конечном итоге, а мобильность, знания и умения те самые решающие факторы.

Про краеугольный камень выживальщика (тушенку).
Консервы - не надо! Их лучше отвезти или зарыть. Если конечно вам не на машине удастся свалить задолго и заранее в кедролесье )
*включил фантазию* Консервы попрут все, но не у всех хватит сил их тащить, как и прочий хабар, значит будут скидывать или прятать вспешке или менять *на этом месте выключаю фантазию*

Мы тут сидим уже давно и собрались не коробками с тушенкой мериться, а искать и находить варианты. Уж поверьте, 99.9% людей при виде огнива делают треугольные глаза, даже те, кто сказку читал! Ну эти наверное вообще ничего не попрут, они так и будут сидеть с треугольными глазами и ковырять кредиткой в носу, надеяться на кого-то или на что-то.

Я что-то отвлекся. Собственно, я не призываю к легкоходству или как это правильно называется? ))) Я призываю к уменьшению заплечного груза! И это не ножик, фляга и йа Рэмба блин! Это, для начала, все тоже самое, но меньше по весу.
Не комфортабельная трехкомнатная палатка, а палатка "эгоист", а может тент или кусок полиэтилена, не знаю. Тоже самое касается посуды, "котлов", когда можно обойтись одной кружкоподобной кастрюлькой или придорожной консервной банкой (уж на совсем худой конец). Мой посыл - это преславутая борьба с лишним весом, но эта борьба не означает "отрубите ноги и так я стану меньше весить". Функционал сохраняем.
Возможно я заблуждаюсь.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не комфортабельная трехкомнатная палатка, а палатка "эгоист", а может тент или кусок полиэтилена, не знаю. Тоже самое касается посуды, "котлов", когда можно обойтись одной кружкоподобной кастрюлькой или придорожной консервной банкой (уж на совсем худой конец). Мой посыл - это пресловутая борьба с лишним весом, но эта борьба не означает "отрубите ноги и так я стану меньше весить". Функционал сохраняем.
Всё правильно. Но исходим из того, что у всех разный опыт, и разные возможности в плане приобретения снаряги. В Москве хорошо, пошёл в магазин, рюкзак примерил, нагрузил... Подошло-не подошло. Где-то вообще выбора нет.

Титановая посуда теперь есть, она полегче моего нержавеечного набора, при тех же габаритах. Но как уменьшить "тревожник" на межсезонье или зиму, всё равно не представляю. Поиски продолжаются. Не для себя, скорее для второго человека. Мне по любому придётся идти, нагруженным под завязку.
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я себя.ьяжко представляю носку за спиной гири в 32кг на очень длинную дистанцию. Но я не пробывал это делать разгрузке. Унесут ли меня ноги со всем этим добром, это тоже еще тот вопрос
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Valday, нам опросник Владимир(Wald) прикрутил! ), что мне очень понравилось.
Вот я, например, отслеживаю теперь. Почти уже 30% ставят на мобильность, что меня очень радует!
Надеюсь, что и те, кто нажал "до 35" смогут работать с этим весом + (стрелковое, саночное, колесное, кедровое) оборудование, как ужи под вилами- четко, быстро и на с*ёп (извините за слово с*ёп, но в нашей песне это слово уже не выкинуть (

Жестокий случайный вброс ("Рафик был нифчем невиновний"), но мы уверенно вступили в 10ю страницу! На мой взгляд - по делу, хоть и конструктива мало, однако, неофитам нашей секты будет о чем подумать.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я все больше,учитывая незавидную участь северозапада,склоняюсь к драпу по воде...
Или если не драпу до точки,потому,как это проблематично,то частичное преодоление с пересидкой в ипенях недоступных "по суху"...
Мотлодка в наличии,грподъемность 700, потому прикидываю на 4- х по 30 кг носимого,которое нужно допереть до лодочной станции 5км по городу,остальное-это горючка и инструмент ...Даже с введением чп или вп вряд ли перекроют водный путь,особенно ночью реально выскочить...Мотор слабоват,правда,но в планах исправить это,и усилиться еще одной "быстроходной" лодкой в качестве дозора и резерва...
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Legi4, это реально, салютую!
4 по 30 кг на тело и 5 км даже по кедрачу это вполне нордически.
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Кедрач кедрачом,в нашей местности все больше болота... Но и в этом есть плюс...А что касается городского пути до лодочной,то он вполне реальным представляется. Одна треть пути прямая улица,с одной стороны спальные новостройки,с другой предприятия,и что самое приятное,что перед каждым зеленка(типа маленьких парков)и хрен с ней с зеленью,главное есть достаточно большое пространство от "жилухи" и дороги...Остальная часть тоже со своими приемуществами,хоть и в основном по частному сектору...
Но возвращаясь а весу... Для себя вижу так: мелкий-14кг,оружие+бк в сухарке тамже перекус в виде батончиков и мини аптека-13 кг...Шмутье пусть тащит жинка,ибо моя главная задача-сын,вплоть до сброса всего и форсажа с ним на руках,сигануть в таком режиме могу быстро,но не долго-не более километра...
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Не комфортабельная трехкомнатная палатка, а палатка "эгоист", а может тент или кусок полиэтилена, не знаю. Тоже самое касается посуды, "котлов", когда можно обойтись одной кружкоподобной кастрюлькой или придорожной консервной банкой (уж на совсем худой конец). Мой посыл - это преславутая борьба с лишним весом, но эта борьба не означает "отрубите ноги и так я стану меньше весить". Функционал сохраняем.
Возможно я заблуждаюсь.

Твой посыл понятен - найти такие вещи которые в куче своей не превысят веса кг 35ть и позволятьбыть многофунциональным ( надеюсь это определение истолкуется правильно ).
Вот если конкретики - солдатский котелок возьму из расчёта 1 на двух человек. Афигительная вещь! Очень не часто втсречаются вещи которых достаточно.


ps смотрел одно а тут ещё вот это увидел http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KTYZf3s7fTE
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
солдатский котелок возьму из расчёта 1 на двух человек. Афигительная вещь!
нуууууууууууу встречал много мнений про армейский котелок (речь о нашем) Но то, что он афигительный - слышу первый раз.
По мне так не самая удобная вещь. Попользовался и подарил без сожалений.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
нуууууууууууу встречал много мнений про армейский котелок (речь о нашем) Но то, что он афигительный - слышу первый раз.
По мне так не самая удобная вещь. Попользовался и подарил без сожалений.

Дак, это, навроде, как про ножики получится трёп. Мне нравится. Для одного его более чем достаточно, для двоих всамый раз. Ну может кто с какого другого котелка радуется ))), а я с этого.
 

Нагатинский

Выживальщик
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
64
Город
Москва
35 кг хороший вес, максимум 50, иначе драп превращается в убийство.... проверено походом на Кольский
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну может кто с какого другого котелка радуется ))), а я с этого.
у меня к нему две претензии:
1. неудобная форма (да, удобно на поясе носить, но это делает сложенее использование его как котелка)
2. Толстый люминь при малой площади донца. Водав нем закипает намного дольше чем в котелке традиционной формы из тонкой нержавейки или титана.

Но есть и несомненные достоинства - дешев, распространен и неубиваем :)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
А почему никто не рассматривает драп из города на великах?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Так на велике можно пару-тройку лишних десятков кг взять и быстрее и дальше свалить.
И все споры о весе сойдут на нет. Или я ошибаюсь?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Так на велике можно пару-тройку лишних десятков кг взять и быстрее и дальше свалить.
И все споры о весе сойдут на нет. Или я ошибаюсь?

обсалютно прав - тут и спорить не о чем :scaut_en:

но мы же, как китайские комсомольци, трудностей ищем )))

Да и вообще хрень всё это. Выбираешь один день. Насыпаешь горку из того что хотел бы с собою взять и пытаешься ужаться кг в 30-35. Продукты в расчёт не беру (пока).
Потом гору с продуктами. Вот тут начинается самое сложное - сколько взять. Причём нужно взять на как можно дольше. А потому парни я так на легкоходов и запал. В моё время такого не было , с такими товарищами я лично не знаком - остаётся только интернет и их отчёты.
 
Последнее редактирование:
Сверху