Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заплечный вес снаряжения для бессрочного драпа

Мой вес заплечного снаряжения для бессрочного драпа


  • Всего проголосовало
    252

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а мешок для того чтоб до гих дойти с семьей...оружие при себе обязательно! имхо-лучще без штанов чем без ствола!
верно подмечено.
Из опыта межсезонья или холодов, как ни крути, а вес рюкзака с небольшим запасом продуктов (3-5 суток) и нужного барахла практически всегда приближается к 30 кг.
Лето в расчет не берем, по закону подлости зимой топать придется ))).
Добавим минимальный боекомплект (пока из рассчета на гладкий) и сам ствол и еще минимум 8 кг вырисовывается. В сумме что-то около 35 кг без веса одежды на себе получается.
Такой вес для себя считаю вполне приемлемым, с ним могу даже пробежаться немного если надо, а больше ( за 50 кг) мне уже чревато и долго двигаться с ним не получится, на второй день будешь с ног валиться.
Мой же собственный вес 75 кг.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Пердположим нужно с семьей перекочевать пехом за 1000км, причем в холодные времена года.
Сколько всего придется запасти, чтоб добраться? Тележка мной всегда рассматривается как нужная вещ, причем должна быть подготовленна для этого дела. Что то типа рюкзаа на больших широких колесах, желательно с динамкой для подзарядки аккумов. Где тяжко будет катить или тащить такую конструкцию, там на плечи и тащим до приемлемого для колес участка. Для зимы желательно пристегивание легкой доски хоть для сноубординга, а сам на лыжи. Возможно сверху оакого рюкзака поедет ребенок, это если зима.
Предпологаемый вес такого рюкзака в сборе около половины веса носителя. Предположим 50 кг.
Что на 50 кг можно набрать с учетом холодных времен года? Теплая одежда, плюс комплект сменной в вакуумных упаковках, качественная обувка обязательна, возможно про запас что то из легкой, но теплой.
Спальники у каждого свой из расчета на ходячих. Укрытие хотя бы в виде пленки или непромокаемой ткани или супер легкая палатка на всех. Основной запас это еда. Желательно все в сублиматах и других видах компактных питательных продукций. На жене медицина, плюс свое основное из общего, что потянет по весу остальное еда. Ребенок думаю потянет только вещи, ну там по возрасту смотреть, возможно часть ляжет на жену.
Оружие, тут конечно у кого что, но зная проблемы с весом всего комплекта имущества, предпологаю оно должно быть компактным и легким, вот тут нужно думать, что из гражданского имеется в свободной продаже. Возможно перед отправкой даже придется обрезать ствол у дробовика, чтоб был компактнее и легче. Хорошо иметь пистолет с мощными бронебойными патронами, но закон такого не позволяет, кто сможет запасайтесь. Идеалом конечно что то из современных компактных штурмовых типа булпап с прицелом, но это вообще фантастика.
Вот у меня такое видение рюкзака и его веса.
П.с. всегда лучше тащить при возможности, чем нести на себе. Тропы и заброшенные дороги разом не исчезнут.
Из инструмента, тут каждому свое, лопата думаю полюбому, режуще колющие пилющие по усмотрению кому что, но нужны и это все вес, который сильно облегченным не заменить. Фильтр для воды в природе вещ нужная, добыча огня обязательна, карты бумажные ближайшего региона. Из электрики освещение обязательно, не всегда можно устроить привал при сумерках, хотя желательно устраиваться до темноты. Возможно радио хорошее или рация с широким диаппазоном приема (например радио такое я приобрел за 2500р, а рация двухдиаппазонная раскрываемая по передаче с приемником 0,5-999мгц стоит 3000 тысячи. Думаю выбор очевиден. Думая о навигаторе, есл будет все еще рабочее, склоняюсь к смартфону, мож и связь местами будет попадаться. Можно вместо генератора на колесной тяге обшить весь рюкзак гибкими солнечными панелями в свободных местах, но ежели будет проблема с солнцем или широты северные и полярная зима, то выбирайте зарание с умом.
Нести нужно посильный вес, облегчиться можно всегда по пути, лишнего брать не стоит, но запас еды и одежды обязателен, даже если идете в схрон с тонной продуктов.
Хоть и тема про заплечный груз.. думаю по максимуму тащит за собой, а вес будет такой, сколько за раз протащу на спине километров 10 примерно.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
верно подмечено.
Из опыта межсезонья или холодов, как ни крути, а вес рюкзака с небольшим запасом продуктов (3-5 суток) и нужного барахла практически всегда приближается к 30 кг.
Лето в расчет не берем, по закону подлости зимой топать придется ))).
самое интересное, что у большинства - один и тот же спальник и зимний и летний.
Вот я так прикинул - нет у меня зимнего спальника в ТЧ, да и хорошего летнего - тоже.
У меня есть спальник Marmot Atom летний и Marmot CWM Membrain - зимний. Для Украины - этого полностью хватает. Ни один из них не лежит в ТЧ, но положить можно, вынув через нижний вход дешевый и положив - дорогой.
Зимой на Украине во многих местах можно жить без палатки - дохрена индустриальных обломков, поэтому если не в поход - то можно и без палатки.
Про жратву я свое мнение говорил - если не сублиматы, то пшено и сало рулят.
Я сейчас вешу 100+, но мне например что то тяжелее 20 кило в лом носить - считаю, что что то не так рассчитал и положил.

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Пердположим нужно с семьей перекочевать пехом за 1000км, причем в холодные времена года.
Кроме монголо-татар у вас есть примеры таких прохожих за последнее время?
Я например пару раз делал забеги Киев-Чернигов (~120км) и обратно, чтобы понять как оно.
В целом - неприятно, херово и больше не хочу, зато вес теряется.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я не говорю, что сейчас народ так пешком ходит, однако раньше небыло особо транспорта и ходили очень далеко.
Я предложил вариант, что ужно добраться вот так далеко, целых 1000 км, задал вопрос что для этого нужно? Есть варианты?
Предположим прохождение 25 км в сутки не по буеракам, а придерживаясь дорог с периодичным сходом с них для обхода или сокращении пути. В теории потребуется дней 40, на практике незнаю, пологаю около 2ух месяцев. Из скитальцев муж, жена, ребенок. Тут главное много еды, чтоб не помереть по пути от голода и была энергия двигаться. Если ребенок не способен сам далеко ходить, то его не нести же? Вот и грю тележка нужна всеравно и хорошо бы ее объеденить конструктивно с рюкзаком.

Я всегда стараюсь задавать условия более стремные, чем многие предпологают, так есть запас при необходимости и не известно вообще что нас еще ждет.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Парни я просто хочу уточнить, для себя - все ли понимают, что господин Арсеньев был туристом, а вот Дерсу таёжником. У Арсеньева для тайги был караван, а у Дерсу только заплечный мешок. Для бесрочного похода всем не напасёшься. Да и ситуацию хрен предвидишь. Нужно будет просто жить там.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
ну для начала - вес - для 58 литрового рюкзака 1.1 кг это как минимум на 1 - 1.5 легче просто хороших рюкзаков.
То есть пока ультралегкие вауде и феррино с их весом 900 грамм при объеме ~50 литров не переплюнули.
куча нужных и используемых карманов,
карманы хороши в городском рюкзаке, в походном только мешают.
удобный пояс с карманами из сетки
карманы на поясе есть во многих моделях, тут ничего нового.
продуманная фурнитура.
??? перепечатка из рекламного буклета? :)
вообще качество материалов - хорошее
мне казалось, это должно быть по умолчанию :)
сетка для вентиляции на спине.
для рюкзака такого литража - сетка на спине - редкость.
актуально для велорюкзаков, для пешеходных скорее неудобство, так как рюк дальше от спины
в конце концов - алюминиевая рама,за счет которой последний так хорошо лежит на спине.
хм... раму в рюкзаки ставят с 80-х годов
крепление трек палок
крепление навесной снаряги на рюкзаках с 60-х годов :)
и куча еще различных ремешков на спине.
по мне так это недостаток. больше цепляющихся элементов
То есть мое впечатление об оспреях было верным.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пердположим нужно с семьей перекочевать пехом за 1000км, причем в холодные времена года.
Сколько всего придется запасти, чтоб добраться? Тележка мной всегда рассматривается как нужная вещ
сразу две вещи не совмещаются - зимние холода т.е. нечищенные дороги и тележка, сани уж скорее подойдут.
Ну и переход на 1000 км даже для себя в одного (либо с подготовленным товарищем на пару) считаю фантастикой, не то что с семей. Понятное дело что надо учиться преодолевать трудности, но есть предел возможностям. Тем более когда идут не слишком приспособленные для этого люди. Сильная усталость не будет способствовать улучшению и ускорению обучаемости , появится апатия, они попросту попадают и откажутся идти. Утащить всех сил не хватит.
Мы переход в 150-200 км рассматриваем как крайнюю меру и стараемся подготовить места промежуточных остановок, поскольку реальная скорость такого движения (по возможности скрытно с семьей и поклажей) будет 25-30 км в сутки. Пока темно идете, днем отдыхаете или наоборот, но двигаться непрерывно однозначно не выйдет, проверено.

Ваша 1000 км - это 40 дней пути, никак не меньше.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

самое интересное, что у большинства - один и тот же спальник и зимний и летний.
Вот я так прикинул - нет у меня зимнего спальника в ТЧ, да и хорошего летнего - тоже.
Летом как то и сами сильно со спальниками не заморачиваемся, а для зимы есть америкосовские спальные системы армейские, их и юзаем. Они правда довольно объемны и чаще всего идут на внешний подвес рюкзака, для экономии внутреннего пространства.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я уже писал о креплении типа сноуборда если зимой. Холодно может быти и в межсезонье, там и колеса пригодятся. Если больше выхода нет и нужно шпарить очень далеко? Местами можно находить пистанище на день другой и дальше в путь
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
по мне так это недостаток. больше цепляющихся элементов
То есть мое впечатление об оспреях было верным.
каждый остается при своем мнении. не хватает денег на дорогой рюкзак - не надо опускать добротные вещи.)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
каждый остается при своем мнении. не хватает денег на дорогой рюкзак - не надо опускать добротные вещи.)
ну польстите себе что потратили много денег на рюкзак :)
Я, покупая рюкзаки, исхожу из удобства, функционала и ориентируюсь на лидеров отрасли. И эти вещи, как правило, добротные.
А современные одноразовые шмотки для модников - пусть модники и покупают задорого :)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Wald, блин хочется втыкнуть "до 50ти" но реально 30-40. можно сетку гибче стелать?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Пиковый переход у меня был 35 км за день с весом 33кг. Потом шли уже 20-25 в день.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
20-25 25-30 30-35 35-40 40-45

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

меньше 20 ни кто не понесёт
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
ну реально - только оружие и боезапас кг 15 а ещё пожрать, поспать, и аптека. палатку даже не рассматриваю
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
парни,у меня один вопрос....почему нужно в час Ч все тащить на себе? почемйу не заложить в заначки заранее все необходимое? и не выйти налегке с оружием,небольшим разумным бк и небольшим запасом продуктов?у меня два маршрута отхода и на каждом из них через 20 км заначенно сухое белье,патроны и хавчик.идти до основного схрона точно буду на легке!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
парни,у меня один вопрос....почему нужно в час Ч все тащить на себе? почемйу не заложить в заначки заранее все необходимое? и не выйти налегке с оружием,небольшим разумным бк и небольшим запасом продуктов?у меня два маршрута отхода и на каждом из них через 20 км заначенно сухое белье,патроны и хавчик.идти до основного схрона точно буду на легке!

А где гарантия, что нычка не будет затоплена водой и ты её тупо найдёшь? Ну или кто то найдёт её и раскурочит? Не доверяю я схронам чёт, ладно если ты в своём домике в деревне всё складываешь, а если в полях то это большой риск.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
да никто никаких гарантий не дает....три нычки до дачи.если одну вскроют,то на этот случай с собой несу немного...на даче тоже все не на виду лежит! и что значит не найдеш свою нычку?
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Нычкишмычки .
Бла.. Мотивация. Было, с выше 50 .
Когда на адреналине. По первой это когда романтиков в горы загнал и позже пожалел .
Применить, к БП брак.ство.. Ну вы поняли, ствол левый, и нельзя, и в мирное время, штрафы в лям.... Шифруемся. Тушку в рюк., вторую на вереве на пояс. Тащишь как зомби, медленно но уверено.
Короче жрать жить , захочешь и не так раскорячишься .
 
Сверху