Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Учитесь на чужих ошибках. Неправильный подбор снаряжения и последствия

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
!Обязательно к прочтению - нагляднейшая илюстрация последствий неправильного подбора снаряжения!


ВНИМАНИЕ

ДЕТЕЙ И СЛАБОНЕРНЫХ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОСМОТРА ДАННОЙ ТЕМЫ.

6.01.2009

20 .43 PM
Группа велосипедистов в составе Бакуна Максима и Чемезова сергея выдвигается от тц Мега в направлении п.Чусовой.

Целью покатушки являлось Достижение вершины флюса путем пепредвижения по дороге да чусового затем в пешем порядке полесу до волчихинского водохранилища и далее,

Если позволит снежный покров то вело либо если такой возможности небудет то пешая прогулка по льду до станции флюс а затем "восхождение" на одноименую вершину. Далее планировалось передвижение по Новомосковскому тракту до п.Северка и оттуда возвращение в Екатеринбург по средствам ЖД транспорта.

Неостанавливает участников ни отсутствие GPS ни протяженность маршрута ни постоянна снижающаяся температура холодной ружи уже к 20 часм достигшая -17 и продолжающая снижаться.

А самое главное полное отсутствие продуктов питания источников огня и сменных комплектов одежды на случай непредвиденных ситуаций.



6.01.2009

22 .10 PM
Часть маршрута пригодная для перемещения на колесах кончилась после преодаления п.Чусовой . Снег 20 см и квадрациклисткая дорога сделали невозможным передвижение в седле .Наездники и велы поменялись местами).
Мороз уже за -20. Связи с внешним миром нет аккумы в телефонах замерзли несмотря на то что находились во внутренних карманах. Блго пецелевские фонари ещо даж неизрасходовали первый комплект батарей).

6.01.2009

23 .37 PM
Квадрациклисткая дорога петляла безбожно координально меняя направление по 3 раза за 1 км( и выйдя к жд ветке продолжилось вдоль нее. Ч-з 300-400 м свернула обратно в лес.
Было принято решение двигаться 40 мин по дороге и в случае если она ведет к Чусовомуто бросать ее идти понаправлению.
Следы велопокрышек были обнаружены уже ч-з 30 мин) . После чего стало ясно что если мы хотим добраться до Волчихинского то держаться дороги безсмыслено. Несмотря на сомнения в безопасности движения по ночному зимнему лесу и возможности промазать мимо водохранилища было принято решение идти по направлению. Карта , компас , направление на север и «..первый пошел, второйпошел, парашютики незабываем…»




7.01.2009

1.59 AM
Лес сменился ледяной гладью озера! Да только рано радоваться . Уж больно темное и безжизненные у него берега. И только одна тропа натоптанная повидимому охотником. Есть возможност передвижения по льду на велах снега почти на всех участках озера всего 5 см небольше). Судя по очертаниям озеро напоминает о.Половинное которое в северной части имеет ручей соединяющий его с Волчихинским. Остается ток найти ручей иначе никак непроверить на Половинном ли мы находимся. Передвигаться по льду легко но както страшновато. Лед по всей видимости нестабильный переодически издает гулкие звуки после которых волей неволей приходится душу из пяток доставать.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
7.01.2009

2.32 AM.
«we do dhis!». Ручей обнаружен . Теперь в нашем распоряжении прекрасным орейнтир. И тут начинактся самое интересное:
В метре от берега в 2-х метрах от ручья
Серый: "а почему охотник по ручью непошел ?"
Макс: "там лед наверное тонкий"
Серый: "Нука Макс проверь. ты меня тяжелее если тебя выдержит то..."
ЛЕД: "Хрусть"
Серый: "....непереводимый местный диалект...."
В итоге Сергей Олегович ушел под лед. Благо что только левой стороной туловиша потомучто до дна ногами было недостать спас велосипед о который можно как оказалось неплохо опереться. в итоге намокла полностью левая нога полностью левая рука часть правой руки. Температура воздуха уже явно ниже -20 потомучто после выползания на сушу одежда полностью заледенела гдето ч-з минуту.
И тут выявилась самая главная недодумка : комплект дополнительного полара оказался совершенно никчему (на адреналине после проваливания трудно догадаться что его можно намотать вместо перчаток) а вот ни сменной обуви ни сменных перчаток не взял никто из участников в итоге это приведет к весь ма печальным последствиям.
Но сейчас нет времени думать надо ударными темпами ломиться на станцию- чем быстрее доберемся тем больше шанс ни отморозиться и незамерзнуть. 2 энергогеля в провалившегося велы подмышку и полесу "бегом !"


7.01.2009

3.45 AM
Достигнуто Волчихинское. Несмотря на низкую температуру участникам жарко. С велами хоть и лайтовыми полесу шарашится можно и в -50 - незамерзнеш точно.
Несмотря на прогретость происходит проверка конечностей под замерзшей одеждой. Наудивление все в порядке никаких признпков обморожений.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
(ещо бы 10 см повыше провалился и шас бы фальцетом вещол)
Впереди финишная прямая. цель - станция Флюс т.к.ни о каой северке речи уже и быть неможет.
впереди веднеетс яфронт непогоды делающий невидимыми огни далекого рыбацкого поселения. поверхность водохранилища позволяет ехать. Но принято решение двигаться в пешем порядке дабы незаморозить в неподвижном положении вымоченную руку и ногу.

7.01.2009

4.40 AM
Ветер поднимается после приодоления полуострова. Источники питания замерзают в фотоаппарате и начинают замерзать в фанарях. Становится прохладно но конечности оказываются всеещо в порядке.

7.01.2009

6.33 AM

Достигнута станция Флюс. И вовремя! Ровно по расписанию в 6 40 прибывает электричка.
загрузились. Сергей олегович начинает снимать. А ни так то это просто оказывается снять перчатку кога вся пятерня под ней на 2 -из 3-х фаланг превратилась в звонкие ледышки. такаяже беда на 3-х пальцах приаой руки.
Левая нога смерзлась с ботинком и пришлось приложить немало услий чтоб ее извлеч.
на лице Максима читается тихий ужас. ни знаю чточиталось на лице Сергея потомучто страха как такового небыло. но сразу прошибла мысль "недайбог кости проморозились , без них като совсем невесело будет жить(..и как хорошо что я так непотратил кучу времени чтоб в совершенстве овладеть гитарой)"
Так все проморозилось повидимому в заключительный час полтора пути такчто надежда была тем более что пальцы размерзлись естественным образом минут за 20 -30 и даж сразу непосинели.минут ч-з 50 какраз когда надо было выгружаться дал о себе знать болевой шок. Усилием воли справившись с сеим недугом и мы таки выгрузились из вагона и доставились в привокзальный медпункт.

затем Макс сполна выполневший свою миссию был отправлен домой. Сергей был отправлен в травмпункт " абез руки то вам будет плохо сказали там.." . обкалол уже синие пальцы новокоином и отправили в отделение гнойной рирургии 40-й ГКБ. "будем спасать" сказали там............


9.01.2009

10.30 AM

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

11.01.2009

10.30 AM

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
14.01.2009

10.30 AM

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
21.01.2009

10.30 AM

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Спасли много функциональность почти непострадала. но 4 пальца всетаки ушли причем 2 из них на руке. Потерян месяц времени и неизвестно сколько уйдет на востановление функций.
А ушерб нанесенный нервам близких неподдается описанию.

И все эти беды иза казалось бы незначительной недоукомплектации походного рюкзака. А если разобраться то изза безответственных бездумных действий поотношению ни только к себе но и как следствие к людям которым дорог ты и которые дороги тебе.



P.S.

Надеюсь среди тех кто прочел тему до конца есть люди умеющие учится на чужих ошибках. Эта тема для вас! Надеюсь что мои потери времени сил и частей тела небудут напрасны. Что те кто ещо делают чтото бездумно и халатно призадумаются "...к чему же может привести подобное отношение к жизни..". И в будушем это убережот их от множества неприятностей).

с уважением BartlyBDoG (BartlyFFingerS)
Вязто отсюда:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
СПАСИБО! Жесть конечно, но думаю многих заставит задуматься, а то насмотрятся Бреара, и рискуют чем не попадя...
Вообще моё мнение, что настоящий выживальщик, должен максимально избегать риска для здоровья и жизни, иначе это будет не выживание, а понты перед приезжими и экстрим необдуманный!
 

AnryFlame

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Кишинёв
Мда. Вообще, честно сказать, подумалось мне, что у ребят не всё с головой в порядке.
Перед любым "выездом" нужно время на подготовку, разведку местности, снарягу, нужно всё продумать. И лучше - голову подлечить.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
нагляднейшая илюстрация последствий неправильного подбора снаряжения!
Это иллюстрация легкомысленных "покатушек", а не последствий неправильного подбора снаряжения. Да ещё и зимой! Хотя я и летом встречал весёлую велосипедную компанию устраивавшуюся на ночлег на голой земле и без костра. И почему-то, что меня крайне удивило, с чрезмерной благодарностью за предложенный горячий чай. Явно никогда и никто помощь им не предлагал. А судя по рассказам, не первый раз ночёвка таким образом, рассказывали с некой долей хвастовства и гонора. Просто какое то повальное легкомыслие под названием "экстрим". Или позиция занятая под влиянием максимализма юношеского.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Писец, фсе умные такие.... а всегда такими были?
А я промолчу. В свое велосипедное время тоже чудили не дай бог.
Ни денег, ни спичек, ни одежды, ни фонарей (у этих-то хоть были) и вообще нихена не было. Только воду брали.
Иногда немного портвейна для сугреву (сколько мне тогда было: лет 10-12) - уверяю, действительно помогало согреться.
но, Хуля, дети...
Да и постарше студентом, то ботинки отсыреют - заморожу, то уши отморожу (до сих пор форму не приняли) - болели потом лет 7-10 по холоду, щас, вроде прошло.
Учился на своих ошибках. Особенно, касается про мороз и сухую одежду. Хуля, ни интернета, ни учителей не было. Как-то заснул (уже научился вязаную шапку на морду натягивать, а ботинки подошвами к чему то примерзли, пришлось потом отбивать-отрывать, но пальцы выжили... а с ногтями какая-то проблема - до положенных размеров не дорастают.
С тех пор в обуви на холоде не сплю. Всегда снимаю. Только в носках.
Особенно, хотелось бы отметить ночевку в ноябрьском лесу, когда пьяные в жопу с подругой заблудились ночью... никогда так не мерз. Конечно, нихрена с собой не было. Пришло в голову следующее: разделись до маек-трусов, чего-то снизу накидали, потом одежду, потом мы клубком, потом верняя одежда, потом еще чего-то сверху. Утром ваще жесть была, жесткий отходняк + жесткий дубак, пока выходили.

А вот еще история. В 90-х был особо лютый год (вроде 95-й или 96-й). Война уже кончилась. Мороз был шо писец. -40+вьюга. По личным делам приехал в поселок С., думал обратно на автобусе уехать, а автобусов - хрен. 10 вечера - ловить нечего. Местные ночевать не дадут, но можно было попробовать, может и дали бы, пошли с одним ментом-пацаном (я тоже совсем молодой был) на трассу через пару полей, дошли, чувствуем обратно не дойдем, на первом же поле и померзнем, максимум на 2-м. Стоим ждем. Хуля делать - ни о каком костре и речи быть не может. Деревьев не видать, ветер, снег, кусты глубоко под снегом.
Ждем-ждем и почти померзли, как едет 21-я волга, мы-ж давай останавливать ее - остановили. (с трассы снег сметало)
Залезли - внутри очень тепло, и светло, смотрим, а внутри 3-е чехов. Матерые, но не бородатые - бритые со щетиной. Оружия не видно. Флаг висит зеленый, музыка ихняя..на их языке про великого Дудаева хз. Мент уж молиться начал (он в форме и ствол у него имелся) - решил живым его не отпустят, я в черном пальто и кожаном шлеме на меху и с ножем. Я решил -
поглядим, что будет. С тех или с каких пор не помню, с ножем теперь не расстаюсь - даже в сортире с ним.
Выкладывал где-то здесь фотку сброи - кому интересно, поглядите как устроено. Всегда на ремне, чтобы случайно не выложить. И теперь я уже знаю, что сделаю в той или иной ситуации. Жизнь научила.
Ничё - довезли до города. Высадили. Вежливо так. Так что, я им благодарен. Может, какая чурка меня сейчас читает, так вот
что - имейте ввиду, против вашего брата ничего не имею. Правда, убили одного моего знакомого, но с этим случаем уже в расчете.
Если бы тогда мне мои теперешние знания про все эти убежища - снежные дома - сделали бы берлогу, в чем я сомневаюсь, и замерзли бы там нахрен (как-то гладко все в фильмах). А в детстве я строил норы и дома снежной лопаткой - почему не вспомнил - не знаю. А так нет - повезло - уехали :)

Есть еще занятная история про 90-е, замерзшую солярку в икарусе, про водилу, который остался внутри и ему ничего не было, и самонадеянный ночной поход 20-ти челноков до города Орла пешком, многие померзли, но не насмерть. Хорошо, что люди были еще советские - коллективно выжили. А сейчас бы хз. кто как поступил. Но мне кажется, также бы и было.
Все-таки, есть что-то такое в русском человеке, что не позволяет в подобных случаях поступать иначе.
(А челноки, между прочим, все были люди тертые и бывалые, и бабы и мужики, особливо, насчет морозов)
(все знают, кто такие челноки?)

Еще бы написал историй, про себя, да разных друзей, да влом писать, да вспоминать - почти 6 утра, спать пора )
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Уверен, каждому есть что вспомнить (о своих ошибках, или о чужих на себе), но надеюсь большинство всё же осталось целыми??!
Ребята конечно на их возраст сильно погорячились (хорошо ещё, что не хором пошли лёд проверять), да и без велика думаю быстрее прибежали бы ( в детстве сам под лёд на коньках провалился, так разделся почти полностью, естественно без коньков, и бежал до дому,- повезло, даже не заболел, спиртом правда растёрли и в шкуры овечие завернули).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Урок из этой истории таков:
1. Мелкие пальцы по краям отмерзают легко и просто - следите за ними! :)

2. Если что-то у вас почернело - это нужно отрезать, иначе гангрена и смерть!
(знаю по себе - больно шо писец - даже не с чем сравнить, когда режешь
хуярит адреналин, дыхание частое, все тело от пояса в холодном поту - выходит адреналин, надо думать.
так что, берем обезболивающие.

3. Хорошие обезболивающие морфин (проверено) и промедол (насчет героина не в
курсе), бухло в большой дозе, остальное - жалкое подобие. Колол кетанов деду, при серьезном ожоге, себе
не стал. ХЗ, говорит не понятно, то ли действует то-ли нет.
У кого-нибудь есть отзывы по кетанову?

Есть варианты где брать морфин и промедол?


4. Если долго не заживает (из собственного опыта - сынА ошибок трудных), то нужно резать дальше. Например, ожог - мокнет под коркой и не заживает.
Ваши действия - распариваем это место и пробуем соскребать эту плоть, если не соскребается - срезаем. Мертвое мясо от живого отличить несложно.
Обычно это не больно. (Оно теряет чувствительность)

PS. А чуваку повезло с великом остался и рука-то левая :)
 
Последнее редактирование:

Molox

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
10
Город
Уфа
Жесткач...Ребят ваще жалко(((Еще немного и на премию Дарвина номинировали бы...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
У кого-нибудь есть отзывы по кетанову?
Может Кетарол? У Кетанова, насколько я знаю, больше противопоказаний. И Кетарол свободно можно купить в аптеке, про Кетанов не знаю. Кетаролом пользовался.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Может Кетарол? У Кетанова, насколько я знаю, больше противопоказаний. И Кетарол свободно можно купить в аптеке, про Кетанов не знаю. Кетаролом пользовался.

Да их там производных штук 5-10 - свободно продаются все.
пользовался, значит, ну и как ощущения???
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
3. Хорошие обезболивающие морфин (проверено) и промедол (насчет героина не в
курсе), бухло в большой дозе, остальное - жалкое подобие. Колол кетанов деду, при серьезном ожоге, себе
не стал. ХЗ, говорит не понятно, то ли действует то-ли нет.
У кого-нибудь есть отзывы по кетанову?
Есть ещё такой дедовский метод, как наркоз Рауша...

4. Если долго не заживает (из собственного опыта - сынА ошибок трудных), то нужно резать дальше. Например, ожог - мокнет под коркой и не заживает.
Ваши действия - распариваем это место и пробуем соскребать эту плоть, если не соскребается - срезаем. Мертвое мясо от живого отличить несложно.
Помогает моча, мне помог прополис (но в 23, остаться без правой кисти,- было сыкливо (очень)!),- пчело продукт.
От двоюродного деда слышал (ген.майор мед служы), что от гангрены жевали ржаной хлеб (краюху) сильно посоленную крупной солью, и потом прикладывали к пораженным местам,- помогало!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Мда. Вообще, честно сказать, подумалось мне, что у ребят не всё с головой в порядке.
Перед любым "выездом" нужно время на подготовку, разведку местности, снарягу, нужно всё продумать. И лучше - голову подлечить.

Абсолютно согласен. с одной стороны жалко. А с другой нет. Мозги напрочь отстуствуют. Мозг ещё бы себе отморозили.

Кратко тока пришол с Пвд. Вышли 2 января в 6 утра. Пришли этого же дня в 20:00 . Планировали с ночевой. Но поднявшись передумали. Ну дак я к чему. Готовились на сутки,снаряги хватит на троих. Опыт тоже есть. Так нет бля,друг про мониторил погоду(хотя она у нас очень быстро меняется)Я за 2 дня до выхода начал снарягу трести всё проверять и т.д. . Хотя знаю что всё уложено Мама не горюй,и маршрут хорошо знаем, и связь на вершине местами есть! Это говорит о чём? О том если в голове порядок ,значит и в жизни порядок.И пусть мы пёрли эти рюкзаки по 20 кг в гору и пусть мы заебались идти 7 км в верх(практически ползли) И в низ тоже мало удовольствия спускаться(снег,камни,листва ,лёд) короче заёб. Но мы на все 200% уверены ,что чтобы не случилось мы запросто 4-5 дней пересидим.

А тут хуй знай куда поехали ,в мороз на великах. Ну ваще пиздец.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Помогает моча, мне помог прополис ... что от гангрены жевали ржаной хлеб (краюху) сильно посоленную крупной солью, и потом прикладывали к пораженным местам,- помогало!

Да каким образом оно поможет, если пораженное место это мертвое мясо?
избавляться от него надо!
Слышал про опарышей в ранах - вот эти, действительно, могут помочь.
Если у тебя осталась кисть, значит, живая была

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

Абсолютно согласен. с одной стороны жалко. А с другой нет. Мозги напрочь отстуствуют.

Ты прямо родился с правильными мозгами? Никогда не попадал? себя (считай параноика - раз ты здесь с нами :) ) сравнивать с детьми.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ты прямо родился с правильными мозгами?
Сто пудов) Родился с правильными мозгами. И родители ещё вложили не мало.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Никогда не попадал?
За 30-ку ужо вроде ) Ни разу не попадал. И не попаду. Ибо думать меньше надо,соображать больше. Я бы понял если бы в такую ситуацию попали подростки с юга ,не знавшие морозов(тут же вроде местные ,знающие что такое холоднои в такую лажу вляпаться)
Я вот в 13-15 лет подобным дурачаством и геройством занималя. С другом ходили в походы на день за перевал на водохранилище,примерно 5-8 км мороз -30,35 гр. Но спички у нас собой всегда были. И одеты мы были хорошо.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я не зарекаюсь Камрад.Я утверждаю что в такую как выше ситуёвина я не попаду.

Читай подпись )))

Я не буду тут пяткой в грудь стучать) Но поверь бывали и не раз и хуже ситуёвины. Однако в моей буйной головушке есть один друган. Это разум и трезвость ситуёвины.

Как товот так. Единственно жалко человека инвалид по своей дурости,книг больше надо читать и не в сталкера играть!"
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО вообще честно говоря всё сильно на фотошоп смахивает, особенно фотка где пальцев уже нету.
Нормальный человек не стал бы такой муйней заниматься а потом еще и фото выкладывать в сеть.
Прожил на севере не мало , но вот такой байды не видел. Да отмораживали щеки, носы, уши пальцы но и то до не сильных последствий кожа сходила и всё, а вот чтобы ткани омертвели, это постараться надо ну или с головой не дружить совсем.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Прожил на севере не мало , но вот такой байды не видел.
Подпишусь . Согласен полностью. Сам такой и подобного ни раз не видел.
Да отмораживали щеки, носы, уши пальцы но и то до не сильных последствий кожа сходила и всё,
Сто пудов ,это как за здрасьте.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ИМХО вообще честно говоря всё сильно на фотошоп смахивает, особенно фотка где пальцев уже нету.
есть опыт утверждать, что это не фотошоп

Хотя безусловно случай дикий. Я проваливался под лёд по колени, когда вытаскивал друга - он по пояс провалился. До дома было часа три ходу, мороз правда был небольшой, градусов 10 максимум. Но мы нормально дошли, замёрзли, конечно, сильно, но ничего не обморозили и даже не простудились. Вероятно сыграл с этими ребятами сыграл шутку какой-то злой фактор. Как говорится, можно и со второго этажа упасть и разбиться насмерть
 
Последнее редактирование:
Сверху