Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Модульность снаряжения – за и против

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Заменяет собой и палатку, спали неоднократно без пенки на конкретно мокрой траве .

Бивачный мешок из гортекса спасает от воды.
Но не с его теплопроводными свойствами спать на земле без каримата.
Почки не застудили?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Бивачный мешок из гортекса спасает от воды.
Но не с его теплопроводными свойствами спать на земле без каримата.
Почки не застудили?
ну так спальник в мешке на -30 был, все слои вставлены, на снегу спать можно. Гортекс застегиваешь от комарья, а внутренние слои нет, что бы не упариться. При +10 ночью вполне комфортно.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

Не исключено, но, опять же, речь не только о бп и постбп. Речь и о использовании в текущее время.
По использованию в текущее время без ствола в руках в и разгрузки и РПС смысла не вижу. У рюкзака удобный пояс - та же РПС, карманов под мелочь так же хватает, так что данное снаряжение очень специализированное. Надо прицепи пару каких то подсумков к Рюку, более можно не заморачиваться.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
ну так спальник в мешке на -30 был, все слои вставлены, на снегу спать можно.

Странно-странно...
А мериканские солдаты в него коврик термарестовский надувной вставляют, чтобы на снегу спать....


Не надо вводить в заблуждение других и приписывать чудодейственные вещи обычным шмоткам. Или вам платят за рекламу этих спальников???

Утеплитель там Поларгуард, при сжатии под весом тела он не даст теплоизоляции от снега.

По мануалу от этого спальника в -35 градусов гарантируется 4 часа комфортного сна при условии, что оба спальных мешка используются - и Intermediate Bag, и Patrol Bag. И кроме этого военнослужащий будет дополнительно одет в слои ECWCS.

Вот здесь и здесь можно найти мануалы на более современные спальные системы (который в Woodlande уже снят с вооружения) - но принцип действия такой же. В них все расписано - и про коврики, и что на тебе одето должно быть с температурными графиками.

Кроме того, заходим на один из официальных сайтов армии США , где описывается все барахло и вооружение, которое штатно стоит на вооружении. И в разделе Equipment Portfolio на 94й странице читаем про использование Sleeping Mat и Self-Inflating Sleeping Mat.

Назначение бивика из гортекса - только как защита от дождя, если спишь на улице, и защита твоего спальника от конденсата - если спишь в палатке.


У меня точно такой же спальник, я с ним в горы хожу (и не только). На земле-снегу в нем спать не получится. Да вообще с любым спальником без теплоизоляции на земле спать не получится.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не знаю как там америкосы, а тут снег на заднем фоне есть, ближе вытоптан и слой лапника тонкий кинут (такой, что одно название), на улице минус 10.
8-е января этого года, наш полевой выход.
Коврика вроде как не наблюдаю никакого, не замерз товарищ и не застудил ничего, а спал в стороне от костра.



пенки и коврики всякие разные не так давно появились, обходились люди без них раньше и не умирали.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
пенки и коврики всякие разные не так давно появились, обходились люди без них раньше и не умирали.

Первая пенка туристическая появилась в 1966 году благодаря фирме Karrimor.

При союзе в 80е годы не было нормальных рюкзаков и спальников - мы их шили сами. Но кариматы уже тогда у нас были и буржуйские, и отечественные (не специальные туристические разумеется, но из промышленной пены).

Коврика вроде как не наблюдаю никакого, не замерз товарищ и не застудил ничего, а спал в стороне от костра.

А может из той категории людей, что купив "крутую" шмотку потом бояться признаться другим (и в первую очередь - самому себе), что она не такая уж и "крутая"?

Вот здесь вот некоторые тоже разочаровались в таких спальниках, да нашли в себе смелость это признать.

Я в таком спал зимой в палатке. Воздух в палатке был прогрет газовой лампой, подо мной было два ковра - пенка и неопрен, на мне было термобелье, шапка и теплые носки. Спалось терпимо, но поясница холодок снизу все равно чувствовала.
 
Последнее редактирование:

jagaren

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
56
Поблагодарили
8
Город
АЗЕРБАЙДЖАН
какой вообще бой ребята вы чего?)
адекватность сомнительна у некоторых я хоть недавно тут но замечаю)

по теме -я оч люблю модульность но одеваю свою разгрузку с навесами только когда собираюсь стрелять ибо на ней я прекрепил патронтаж специальный,а также аптечку,манок на птицу,и разные штуки по ситуации , как будет фотик могу показать если интересно
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В плане разгрузок и РПС считаю, что именно для выживания это вообще не надо. 12 калибр, бандольера или подсумок на 16 патронов + на липучке "щёчка" на приклад с 8 патронами. Этого за глаза хватит.
Как и планировал, приобрёл бандольеру, на 20 патронов. Произведена в США, контрактная. Возможно носить и через плечо, и на поясе. Для удобства ношения на поясе поставлю крепление "трезубец".
Порадовала универсальность, подходит для патронов 12, 16 и 20 калибров.
picture.php

picture.php

picture.php
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Вот приобрел у знакомого разгруз может, кто, что скажет, как он называется, кем используется.На груди карманы на 8 рожков АК по четыре с каждой стороны и на 6 гранат +2 ещё каких-то кармана. На обратной стороне карман под аптечку и наверное под доп снаряжения.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Похож на разгрузочный жилет Тарзан, старой версии.

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

Может какой-нибудь жилет для охоты и "кармашки" под магазины Сайги.

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

Я вот фанат системы MOLLE и каждый день я ношу рюкзак из кордуры. http://www.airsoftsports.ru/catalog...i/ryukzak_1919_3_days_pack_tan_1000d_cordura/
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Я вот фанат системы MOLLE и каждый день я ношу рюкзак из кордуры. http://www.airsoftsports.ru/catalog/...1000d_cordura/

Наш вариант 6Ш112 (+- старее новее), можно выциганить на ганзе, новьё в пакетиках, за 3 рубля, в магазинах конечно от 5 до 8, но кто мешает подождать и взять полный комплект с разгрузкой и рюкзаком (я как раз так и покупал), всё тоже молли только дешевле чем 2,5 за один рюкзак, кстати заметил отсутсвие на вашем боковых отделений, лучше ИМХО с ними, удобнее.

23262218_w640_h640_sdc10566.jpg


P.S> на картинке почему то меньше подсумков чем у меня.

Небольшое дополнение по 6Ш112 Стрелок.

У меня стрелок, пришлось доупать для своих магазинов подсумки, но блин в пиндосские только по одному магазину влазиет и цвета как у меня цыфиры нет, но радует, что в подсумки под калашовые магазины умещается 2 пачки патронов, прямо как под них шили :)

По разгрузке по любой можно сказать, с правой стороны подсумки приходится снимать так как мешают из разных положений прикладываться на вскидку, так же с правой стороны лучше добавить ткань которая не скользит (у меня скользит приклад по разгрузке) не удобно прикладываться если нет резиновой пятки на прикладе (у меня нет).

Все утяжки в стандартном варианте сабаки постоянно выползают из своих резинок, лучше тупо изолентой примотать или скотчем (всё как в России, скотч наше всё :) ).

Если на разгрузке липучки (а они там есть практически везде) то это тоже не айс, почему не пойму и на пиндосских и на наших они везде на всех магазинных подсумках, а вот блин на гранатных нету, такое ощущение, что вытаскивать гранату нужно тихо (с этим я согласен), а магазин вытаскивай как хошь, но это конечно чисто субъективное мнение, когда начнётся пальба и будет использован один из магазинов то уже будет пофиг на липучку, и так уже нашумишь.

На стрелке отсутствует подсумок для рации, но благо можно использовать любой подходящий моя Kenwood TK-F8 вполне себе прекрасно там живёт.

Так же нет штатного под нож, но с ним прекрасно справляется подсумок под осветительный.

Лопатка (от Сплава, складывающаяся) не фига не влазит в подсумок от стандартной пехотной, косяк не разгрузки конечно, а мой, вообще лопатку наверное поменяю, весит много толку мало, куплю обычную.

После покупки подсумки слегка перевесил, ну это дело каждого.

Рюкзак действительно ложится на сухарку, но я как бы забил, особых неудобст я не заметил.


Теперь то, что понравилось:


Рюкзак:
Как я уже сказал 2 боковых отдела.
Внутренний отдел на липучке для карт (там у меня карта и 3 шеколадки, правда жена их регулярно у меня от туда тырит).
На всех отделах застёжки и утяжки.
Дополнительные утяжки для коврика и прочей мишуры. (всего 4 штуки).
Молли на внешней части рюкзака в районе пехотной лопатки, можно довесить чего хошь.
Усиленная спина.
Есть зимняя комуфляжная накидка которая достаётся из верхнего кармана и одевается на весь рюкзак.

Разгруз:
Довольно надёжная система креплений на застёжках (Железных) с протяжкой через кольцо (Железное!!!)
Усиленная поясная часть.
Ну с молли и так всё понятно.

Сухарка:

уменьшенная копия рюкзака
два малых отдела по бокам (ну очень я люблю раздельные отделы)
так же имеются крепления молли на внешней стороне.

Итог:
Взял и не жалею :)
Собственно у меня вмещается в разгруз+сухарка порядка 200 патронов, рация, нож + прочие причиндалы по мелочи типа фонаря и чистки оружия.
Рюкзак есстественно утрамбован более, там от аптечки до огнива.
Конечно по городу не потаскаешь, но я и не представляю как я могу с рюкзаком в офисе появиться, не правильно поймут, а вот во все походы выходы охоты рыбалки это теперь мой первый рюкзак в очереди. Разгрузка почти не используется, так как лежит снаряжённой и так сказать схватил побежал, да и с таким комплектом на охоте тоже не поймут :)


Ну вот начал писать просто сообщение, а привратилось с мини обзор :)))))))

Ну и на последок прадед модульной системы:

30062809_w200_h200_img6551m.jpg
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня, из того, что можно было бы назвать модульным - это:
1. Рюкзак TAD Gear Fast Pack EDC с дополнительными карманами для снаряги, органайзером и двумя карманами для магазинов, которые можно прикрепить при необходимости.
2. Микро-лифчик HSGI AO Small Chest Rig с четырьмя карманами для магазинов (8 для АК или 12 для AR-15)
Больше ничего такого прямо модульного нет, так как не испытываю в этом нужду.
 

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
прадед модульной системы:
на обычный рюкзак-"колобок" пришил снизу тесьму с фастексами, сверху - ремешки с пряжками. с их помощью ношу объёмные грузы, не влазящие в рюкзак.
постоянно навешивать на себя кучу всяких подсумков-кармашков считаю ненужным. они, во-первых, имеют особенность цепляться за всё, во-вторых - в "походе солдату иголка тяжела". конечно, если таскать на себе два-три вида разной стрелковки и боеприпасы к ним (ак74+гп25+пм, как вариант) - тогда есть смысл. а с дробовиком вполне хватит обычного закрытого патронташа на 24 патрона и рюкзака. ИМХО...
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
Похоже за 5 лет никто больше ничего не использует.)))) Суда по крайним сообщениям.
Для себя собрал комплект методом проб и ошибок.
Так как цели для использования разноплановые, то склонился к модульной системе, тоесть жилет пустой с креплениями молли и подсумки разного назначения, укомплектовка по задачам выхода.
Первый жилет появился "Сплав". Хороший, надёжный, но из-за этого тяжеловат. Приобрёл потом более лёгкий и проветриваемый вариант.
Самое необходимое креплю на жилет, чтоб сняв рюкзак оставить при себе нужное.
Подсумки использую на жилете:
Для очков (для навигатора или монокуляра).
Подсумок для смартфона.
Подсумок для мини аптечки (пластырь, бинтик)
Подсумок для двухствольного сигнала охотника (один шумовой, один ракета) от животных.
Подсумок малый для запасных патронов сигнала охотника.
Подсумок от магазина свд на фастексе (хорошо вкладывается газовый Премьер-4)
Все подсумки спереди и вверху, чтоб оставить пояс свободным. Там застёгивается ремень рюкзака и накладной жёсткий ремень (к жилету не присоединяю, чтоб можно было снять.
На ремне пристёгнута набедренка, на которой подсумок от свд (там тоже может быть Премьер если используется набедренка без жилета), так же рабочий нож в ножнах, и кобура для пинпоинтера (когда копаю).
Из набедренки удобно доставать всё в любом положении тела и стоя и сидя и в длинной куртке и даже лёжа.)))
На съёмном поясе с другой стороны подсумок для сброса магазинов.. Использую под разный хлам. Мне так надо.
Два рюкзака. Тоже по нужности. Один малый, другой большой. На большом креплю на поясных лямках срывную аптечку. Так как большой рюкзак для дальних выходов, то аптечка нужна и более полноценная.
На каждом рюкзаке дополнительный подсумок для документов, которые в гермочехле.
Вообщем суть в том, что всё модульное и трансформируемое под нужды по целям и задачам выхода.
Фото пока не могу прикреплять.((
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Похоже за 5 лет никто больше ничего не использует.)))) Суда по крайним сообщениям.
Лет 8 уже как переболел этими понтами и сплавил все разгруз.жилеты с большей частью подсумков. В качестве 2-го эшелона есть пара нагрудных сумок совместимых с рюкзаками. .
Гораздо больший интерес в отношении модульности к 3-му эшелону, т.е. к рюкзакам, которые также могут быть не монолитом, а конструктором под разные задачи.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir
Сверху