Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

МОТОЦИКЛ для пост-БП: Общий взгляд и рассуждения

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Мой выбор yamaha YBR жрет мало и не ломается
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Мой выбор - скутер Хонда.
Надежный, простой, ремонтопригодный,тянет двоих человек если нужно, экономичный, всеядный, не будет обузой до наступления БП.
Вполне хватит что бы уехать за час на 20-30 км.
Плюсы - дешево, приносит удовольствие до БП, нужно мало места для хранения.
Минусы - летний вариант, не вездеход и не тягач.

[MOD="Zusman"]Конкретнее - Хонда - модель какая, сколько пользуешься , что случалось.[/MOD]
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Мой выбор - скутер Хонда.
Надежный, простой, ремонтопригодный,тянет двоих человек если нужно, экономичный, всеядный, не будет обузой до наступления БП.
Вполне хватит что бы уехать за час на 20-30 км.
Плюсы - дешево, приносит удовольствие до БП, нужно мало места для хранения.
Минусы - летний вариант, не вездеход и не тягач.

Если ты говоришь про мокики 50куб. то у них минус маленькие колёса, на выбинах выкидывает из седла.
Я бы рекомендовал такого плана. На них народ и в дальняк ездит.
 

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
Если ты говоришь про мокики 50куб. то у них минус маленькие колёса, на выбинах выкидывает из седла.
Я бы рекомендовал такого плана. На них народ и в дальняк ездит.

50 кубовые это мучение , попробуй проехать 59 км на нем, весь зал болеть будет и руки болеть , не говорю уже про бездорожье ...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
50 кубовые это мучение , попробуй проехать 59 км на нем, весь зал болеть будет и руки болеть , не говорю уже про бездорожье ...

Веришь- нет, я до Монголии доехал.( дальше сцуко не пустили) С заездом на Северо- чуйский хребет по писец какому бездорожью. Около 1000 км туда- сюда получилось.
Если переживаешь, что что то будет болеть- лучше вообше не садись за руль двухколесного папелацца.Не важно какого. Я в ту пору гонял на мопэде, потому что прав на 3 года лишили, а ехать надо. Потом на нормальный мот пересел, но в принципе ощущения теже.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
У меня Honda Lead.
90 см3. по документам (а вернее, по наклейкам) 50 см3.
это конечно не эндуро, но гораздо комфортнее чем велосипед.
практически неубиваемый двигатель. даже при наличии задиров в цилиндре тащит бодро двоих людей. заводится с полтычка. или с кнопки.
не внедорожник.
но по грунтовке едет вполне сносно.
и еще важно. несмотря на приличные размеры по сравнению с тем же Дио, влазит ко мне в машину.))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
А в случае БП в машине место будет занято.))))

у каждого свой БП.))))

я например, покупаю вещи, которыми пользуюсь сейчас.
и которые, возможно, смогу использовать и в БП.
вообще не парюсь по этому поводу, Хонда у меня и так проживает на даче.
там же и останется, если что.
 

Sonc

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Москва
Посмотри его канал, может мнение поменяешь.
Скорее наоборот, подтвердит - "в этих перчатках даже поворотники включать неудобно".

Здесь вопрос в чем - можно ли проехать? Можно. Можно пешком пройти.
Или вопрос в оптимальности и комфорте?

Гвоздь можно забить и кирпичом, но при наличии молотка я думаю выбор инструмента для всех очевиден.

Так же и здесь - каждый класс мотоциклов разрабатывался для своих задачь.
И путешествовать на тур-эндурике (где помимо прочего, возвращаясь к вопросу из ролика, есть ветрозащита рук и подогрев грипс) в любом случае комфортней и безопасней чем на мопеде.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Так же и здесь - каждый класс мотоциклов разрабатывался для своих задачь.

Слово кон, пишется с мягким знаком. А слово тарелька- без мягкого.))
Анекдот был такой .

И путешествовать на тур-эндурике (где помимо прочего, возвращаясь к вопросу из ролика, есть ветрозащита рук и подогрев грипс) в любом случае комфортней и безопасней чем на мопеде.

В общем да. И комфортней, и безопасней.
Но...Если смотрел Эвана МакГрегора с его кругосветкой, то обратил бы внимание, как ихний оператор пересевший со сломанного Большого Гуся на советскую Планету, уделал этих путешественников по полной. Хотя сравнивать комфорт, надежность и безопасность этих ТС , а тем более их цену- нет никакого смысла. Это как сравнивать жигули и порш. Но несмотря на это, чукак на беспантовой планете уделал их по полной. Комфортность и безопасность- это притянутые за уши доводы маркетологов. Для них главное показать красивый процесс передвижения. ( смотри любую рекламу, любого ТС) Если ты красиво ехал, но не доехал, в чем тут безопасность?

Вобщем, сравнивать турэндуро с мопэдом, это сравнивать комфорт и возможность добраться. Что из этого победит, зависит от жидкости асфальта, жадности мента, расхода топлива и еще многого. Я бы поставил на мопэд.
 

Sonc

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Москва
Если смотрел Эвана МакГрегора с его кругосветкой, то обратил бы внимание
Что они ехали на ТурЭндуриках а не на мопедах?=)
со сломанного Большого Гуся на советскую Планету, уделал этих путешественников по полной
Все серии я не смотрел, в какой это было и что значит "уделал"?
Комфортность и безопасность- это притянутые за уши доводы маркетологов
Да вообще-то нет...

Комфортность и безопасность- это притянутые за уши доводы маркетологов.
Ну конечно вы правы, что маркетологи на всем играют и часто даже из незначительных вещей могут раздуть что-то значительное, допустим выхлопная система новая даст 0,01% прироста мощности так напишут большими буквами - мега-супер-буст.

Но в тоже время какие-то объективные преимущества тоже существуют. Не все выдумка.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Что они ехали на ТурЭндуриках а не на мопедах?=)
Все серии я не смотрел, в какой это было и что значит "уделал"?
Когда они по Монголии ехали. На операторском Гусе лопнула рама, починить это в ебенях оказалось нереально и они в какой то монгольской деревне купили Планету. Прямо из коробки. За смешные деньги. Оператор после Гуся оказался в восторге, а модные турэндуристы в расстройстве. Короче, это надо смотреть. Там всё наглядно.
Турэндуро, это мотоцикл для дальняка по хорошим дорогам с развитой системой автосервисов, дилерских центров, гостиниц, заправок и прочих атрибутов цивилизованной жизни. Короче явно не БП. Плюс ко всему выдает с потрохами, что владелец заезжий и с него можно что-нибудь поиметь. Даже в повседневной жизни, такой мотоциклист привлекает нездоровое внимание. А в смутные времена и подавно. Все эти понты могут дорого обойтись. И это касается не только мотоциклов. Тут много любителей хороших, дорогих и удобных вещей. И у многих не хватает сообразительности, что эти вещи работают как приманка.
 
Последнее редактирование модератором:

Sonc

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Москва
Турэндуро, это мотоцикл для дальняка по хорошим дорогам
Есть у меня ряд показательных историй, одна из которых такая.
Приходит в клуб молодой парень, без финансовых проблем и откатав первые 5 занятий на кросачах и эндуриках решает купить мотоцикл.

Скидывает вдиео, где поляки помоему устраивают фановые покатушки по пересеченке где-то там у себя на даче.
И говорит - хочу так же.
Потом, а еще с девушкой что бы можно было...
И ему нужны 2 разных мотоцикла. Если он хочет так же весело кататься ему нужен хардэндуро. Если с девушкой + 30 кг к весу мотоцикла его огорчат весьма на бездорожье и в грязи.
В теме мотоциклов значение может иметь то есть ли прогрессия или нет...
Это скорее минус мотоциклов как транспорта для БП - такая чувствительность к разности условий.

Оператор после Гуся оказался в восторге, а модные турэндуристы в расстройстве
Оператор в восторге по тому что мотоцикл легче намного.
Мотоциклом человек управляет всем телом. В отличии от машины.
Одно дело на дороге поворот налево, поворт направо, а на бездорожье перекладывать лишние 100 кг влева-вправо постоянно... это пипец как утомительно. В грязи вообще убийство.

А почему они были расстроены - ну мягко говоря им не помешало бы улучшить навыки управления. Ездить на тяжелом мотоцикле по бездорожью... требует хороших навыков. Выше среднего. Это не фановые покатушки по деревне. Их навыки ге-то в районе средних, иначе они бы и не падали объязжая кочку на 5 км в час.

Медленное моневрирование это как раз упирается в навыки... если ты УМЕЕШЬ... то намного проще, просто держишь баланс как канатоходец, в принципе будучи расслаблен относительно.
Если не умеешь... тогда постоянно надо ногами ловить что бы мот не упал...
И даздесь важно, весит он 100 кг или 250 кг...


А на счет понтов согласен.
Кайо К6 вполне себе мот...может это не лучший вариант, но я не могу никак развидеть как слили масло с прокатного мотоцикла, сантиметровый слой стружки на гайке картера черное.. даже не масло уже а какой-то гуталин... и он ездил.

А вообще мотоцикл наверное плохая идея для. Это и травмоопасно... сломать что-то себе как нечего делать... интервалы межсервисные меньше чем на машинах... много вещей с собой не возьмешь, относительно машины.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Медленное моневрирование это как раз упирается в навыки... если ты УМЕЕШЬ...

Все считают, что умеют. На дакар неумеющих не берут. Там гоняют матёрые. Но и они убиваются постоянно. "Умение" это минус, как это не странно. Для выживаемости лучше осознавать свое неумение. Да, с такими понятиями чемпионом не стать. Зато можно пожить подольше. Такие мысли после сорокА наверно многим приходят.

А вообще мотоцикл наверное плохая идея для. Это и травмоопасно... сломать что-то себе как нечего делать... много вещей с собой не возьмешь...

Вот это самая правильная мысль. Мотоцикл, это плохая идея. У мотоциклистов есть поговорка: Мотоциклист бывает или смелый или старый.
 
Сверху