Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Начало...(творчество)

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну вот разродился... Как пойдёт... не кидайтесь кактусами... давно хотелось...не редактировалось... писал "вживую" прямо на форум начал в теме "как не погибнутьть за компьютером" пару-тройку дней назад...решил продолжить...

Глава первая...Россия Самарская область Жигулёвск 22.07.2013....
Погибнуть за компом , я могу только в одном случае други мои....


Пока буду отбивать на любимый форум фразу - " Всем удачи! ..........НУ ВОТ И ВС ....",(когда в туже секунду тактические "Томогавки" пролетая над моею головой и над крышей девятиэтажки, (на лавочке которой,услышав "шоу") поминая всех Святых скомковались старушки с нашего подьезда провожая глазами серую полосу в небе , через секунду уткнувшуяся за недалёкий горизонт..)) Мдя-я-я .... вот наворочал-то... А было просто БАБА-Х-Х-х!!!.... Пол вдрогнул....стены покачнулись...на потолке звякнула хрустальная люстра...и уронила пару своих "серёжек " прямо мне под ноги... Ошарашенно, поднявщись с пола, и смотря в пустое (от стёкол) окно , я побрёл, с вырванной из компа с "мясом" мышкой в руке, посмотреть , ЧТО ЭТО БЫЛО!???....На горизонте... в районе знакомой мне В/Ч , (километрах в десяти) поднимался чёрный столб, не то дыма, не то земли, не то того и другого....И тут до меня дошло, что это не игра....

Я всегда представлял себе Это... И , как думал , был готов... Но всё произошло не там
и не так как я думал...Мысли спутались , как спагетти и я как не старался, не мог их
"втянуть" в себя.... Только после того ,как минуту спустя после начала взрывов, в раму соседнего
окна врезалось и звеня застряло , что.то металлическое, я взял себя в руки и...
рухнул на пол....В голове , "как надоедливые осенние мухи , ползали и звучали только две фразы - "Что это было" и "что
делать дальше..."
Придя в себя , я отряхнул с коленок битое стеекло и дежась за стену , шатаясь поднялся....

ТЕЛЕФОН!.....Где ТЕЛЕФОН!... А..вот он , валятся под столом... Работает! (УРА ! ометил про себя,
ЭМИ не было! Значит и тачка заведётся...) Номер.....Номер-р-р... Да ВАШУ МАТЬ! Номер!... А .... Вот жена...

- АЛЛО??? ЛЮБИМАЯ!?....НУ ВОЗЬМИ ТРУБКУ... Ну возьми... Ага!..Лена! Леночка! Где ты!? На работе?!


- Серёжа?.. Серёженька, Что происходит?!!Мы из садика только приехали и у нас свет выключился!..Экскурсовод сбежал!, А мы с детьми под
землёй!...

- Господи! Прости меня грешного....(я чуть не выронил трубку) слава Богу ...жива....

А взрыв был неподалёку по моим меркам... Ленка, наверное пошла (как я догадался) на экскурсию с "мелочью" в катакомбы,
давно она говорила обэтом, но авот вроде разрешили...
Войсковая часть дальней радиоразведки была всего в пяти километрахот входа в катакомбы в Жигулях ...
Слава Богу они были в зто время под землёй.... Так.... Мозг, после первого портрясения, заработал,
на моё удивление, довольно чётко....Была тактическая ракета...дальше....

МЛЯ!!! Чёрт возьми!, А вдруг они и ядерной не пощадят
на Тольятти? Да хрен с ним с Жигулёвском , кому он нужен! Ну плотина! НУ...И!.... плотина... плотина! ЧЁ_Ё_ЁРТ!!! Следующий
Удар в наш квадрат будет точно по плотине!..... Когда? Куда валить???!!!!! ......

Я никогда так не паниковал....

Даже в четвёртом классе когда Гриша Хромой, "пас" меня за школьным стадионом, и с ухмылкой на рябом лице , говорил - " Ну чё Шкет!?
И ща у тя деньгов нет! А???!!!" А "деньгов" не было... но была глубокое желание ,дать этой наглой, рыжей , щербатой физии в "рог"
... Но только в мечтах... Мечты обрывали пару его хамовитых( хамили даже учетелям) "сподвижников" , школьного "чегевары" ... да и рост у меня был на голову ниже Рыжего...Но тем не менее пару раз повалявшись в пыли школьного двора (ох и досталось-же мне от матери за школьную форму) и утерев раза три "юшку"
с носа , "деньгов" Рыжий , так от меня и не дождался...И видимо решив, не распалять "силы" безденежно, переключился на дпругих товарищей
из моей школы, кои платили ему "дань" исправно... Но в тот момент мне было совершенно всё равно, кто платил "щербатому" дань , ктот нет...
Главное меня не трогали...

Следующий.... Куда следующий? И чем? МЛЯ!..... Сколько уменя времени?! Добежать до гаража, завести, До катакомб - пятнадцать минут... Ленка...

Мля! Там-же дети!.... Группа минимум человечков пятнадцать!....Куда? Кто поймёт сейчас? МЧС с пожарными уже в сторону падения минут пять назад ухлыстали...Менты? Ага...щас... нашли спасателей.. они , если только?.... А чё зе ГАЗэль у Продмага?.....

Та-а-ккк.... На хрен "одинадцатая"..
.
-" БраТ!!! Там понимаешь дети!... Забрать надо! машины нет! Там.."
.
-" Чито?.. Пагади ... Да Аликсандрыа Василиивна!.".(трубка у уха)." Чирез полчаса , пиривизём астальной тавар,да! Едим!..".

-"Друг! Погоди... там дети застряли ... в горе... Давай туда, а? Выручи? Я заплачу!.... Пятсот!... нет ...Семсот рублей даю! Брат!..."

- "Э-э-э...Слюшай друг...атвали а-а-а? Другой работа есть!... запрыгивая в кабину..".

- "Брат! там-же дети!!!.."

- "Слюшай брат ! Есчть МЧС, Милисия...тфу..Палисия, два адын адын званы да? Или как там .... Мине иехать надо...".

- И тут (вдруг) я понял, что тоже сейчас отсюда уеду.... причём на этой ГАЗели и без этого водителя...


Штат Вашингтон округ Колумбия Пенсильвания авеню 1600

Глава Генштаба Мартин Дэмпси стоял прижавшись лбом к зеркалу...зеркало висело в овальном кабинете Белого Дома..
Как будто в отражении зеркала, генерал должен был увидить решение проблемы....
весьма серьёзной проблемы... может быть самой серьёзнои за всё время существования самого
овального кабинета...Наконец поняв , что ощущать прохладу стекла в таком месте,более минуты, ничем хорошим не закончится... он обернулся...

Президент сидел на том-же месте и так-же смотрел на генерала.... - Ну что Мартин? Ты думаешь это всё-таки правда?....
Президент провёл ладонью по лицу утирая выстиупившие на лбу капельки пота...

-Не знаю сэр...

Достоверной информацией мы будем рассполагать только через двадцать две минуты.... наша группировка спутников и Аваксы должны передать информацию
о точках ударов и разрушениях...
- А подлодки ? Разведгруппы Авианосцев????...
- Сэр..."Mount Whitney" знает не более чем Турки...
Пятый флот с "тайфунами" ждёт приказа ... "Карл Винсон" и "Дуайт Эйзенхауэр" не просто так поменяли месяц назад места дислокации и вошли в
Персидский залив...но ни их пилоты, ни "дроны" не могут выполнить на них возложенную функцию...

не позволяют метеоусловия...
- Седьмой флот?
- На манёврах... "Йокосука" будет через час в районе действия спутников....
- Почему через час! Мартин!...
- Извините сэр ..русские тоже применили высокотехнологичное оружие ... выйти на связь со спутником авианосец не может через трансляторы...
только находясь непосредственно "под ним" он сможет получить информацию...
- Хорошо Мартин... через полчаса я жду подробного доклада..
- Да сэр...
- И не позволяйте себе больше подобного...Мне нужны люди готовые трезво оценить стуацию.... какой-бы она не была...

- Конечно сэр...Разрешите идти сэр?...

-Идите Мартин, и не забудте, через двадцатьдевять минут я жду Вас с докладом... И пригласите советника по безопасности....
 
Последнее редактирование:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Интересно,ждем дальше
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Советник по Безопасности вошол без стука.
- "Господин Президент!"- пройдя почти бегом по мягкому ковру, он начал сходу
- "Получены первые данные с радара в Турции и нашего плавучего радара Sea-Based X он сейчас в трехстах милях от Анкориджа, ну и кое
что отследили и наша подлодка "Вирджиния" и британская "Вэнгард", а так-же французский фрегат "Монкалм"...
Советник Томас Донолин, был человеком со старыми английскими корнями, человеком обстоятельным, и даже в чё-м то чёпорным.
Сйчас-же его вид никак не вязался с его статусом и привычками - Пиджак расстёгнут,рубашка помята, а ослабленный и сехавший на бок красный галстук,
весьма гармонировал по цвету с его, покрытым потом, лицом.
- "Здесь кое какие Выкладки..." - , он стал лихорадочно расскладывать на лакированном столе, цветные "распечатки"...

- "Не тяни Томас! Что это?- Русские?! Почему молчит орбитальная группировка!?"
- "Мы пока не рассполагаем особо точными сведениями, господин Президент, но по предварительным данным, ударам подверглись не только
мы... похоже Россия тоже..".
- "Чт-о-о!???...- Как-это? Это что, - Китайцы ? Иран? Корея?..."
- "Это были не ядерные удары сэр... двадцать минут назад мы получили данные, что это могли быть тактические боеголовки или ...".
- "Но почему их не засекли наши системы ПРО? Для чего мы"вбухали" в Европейский Проект МИЛЛИАРДЫ! А?... Томас!?..."

Президент тяжело дыша, опершись двумя руками на стол, исподлбья сммотрел на советника,сверкая глазами так, что фоне его темнокожего
лица, с видимо, прилившей к нему крови , они казались парой автомобильных фар в Бруклинском тоннеле.

-" Господи.. Барак... "- Советник тяжело опустился на стул - "Ты не дослушал. Это видимо были не ракеты."
- "А Что? Томас! Что!?"
- "Возможно это были небольшие астероиды...."

Самарская область, недалеко от Жигулёвска...

Ехать мне пришлось недолго. Совершенно позабыв о человеке, потерявшим пару зубов десять минут назад (всётаки сказались навыки пяти лет занятий боксом)
и так любезно предоставившим мне транспортное средство, я увидел два зелёных тентованных "камаза" переграждавших мне дорогу прямо перед спуском в Яблоневйм овраг, видимо никого не
впуская в Жигулёвск.Камазы стояли перекрыв обе полосы, да так, что даже по обочине не обьедешь.Уж больно кювет крутой.
Да-ушь! Быстро военные подсуетились. Хотя кому как не военыым "Суетится" в таких случаях? А ведь и часа не прошло... Впрочем я ошибся.
подьехав ближе я увидел эмблемы МЧС на дверках кабин. У машин стояло трое человек в МЧСовской форме.
Ещё тогда мне подумалось - А почему камазы зелёные? и почему у спасателей "укороты"? Но
разбиратся в цветовой гамме спасательной техники мне было некогда. Спрыгнув с подножки я, почти бегом, подошол к усатому лейтенанту.

"- Народ! Мне проехать надо! Срочно!"
Оглядев меня с ног до головы, усатый после небольшой паузы, хмыкнул...
-" Срочно... Нельзя срочно...Закрытая зона!"
-" Мужики! У меня Жена там! В Щёлковской расселине!На экскурсии! Мне забрать её надо!"
- "Я-ж сказал! Закрытая зона! Проход и проезд запрещён! Что не ясно!?" и немного смягчившись...- "Эвакуация уже идёт.Всех с плотины и с горы эвакуируют в Тольятии."
- "Как в ТОЛЬЯТТИ!А почему не в Жигулёвск?!"
Сердце у меня провалилось куда-то в коленки. А если шарахнут по Тольятти или плотине? Сколько там подлётное время?!В голове всё спуталось, и что там я читал по этой тематике, абсолютно всё вылетело из головы.Решив немного успокоится я ,как в бреду, достал сигарету и закурил.

- "Слушай лейтенант," сказал я уже спокойно, - Ты хоть скажи чем шарахнули-то,а? А то не ровён час, вторая прилетит, и уже ядерная?
Может всетаки пустишь а?"
- Ты чё паря? - у усатого глаза чуток округлились - чего ядерная?
- Как чего...Боеголовка мля!
- Какая нахрен боеголовка! Ты чё мелешь!
- Да я сам видел! У меня на всех пяти этажах окна в Тарасовке повылетали! Что? Хочешь сказать это не война???....
- Ты чё! Бухой что-ли!? Какая война! Комета упала! Или метеорит какой, хрен их разберёшь...
- А взрыв тогда такой откуда?
- А ты что хотел? Конечно не тунгусскй, но удар сам слышал какой, да еще вдимо в части какой-нинакой но боекомплект всё-же был.В Тольятти говорят, чуть
не до "нового города" все стёкла повышибало.И от части только воронка, метров триста осталась. Так что езжай домой, смотри телевизор, номера телефонов
эвакоцентров, наверняка уже показывают.

Точно!Надо ещё раз Ленке позвонить!А то я с этой гонкой даже и про телефон как-то забыл.Выкинув "бычёк", я набрал номер.И услышал знакомый голос.

- Алло? Ленусь? Ты как? И где находишся?
- Серёжка? Всё нормально! Нас МЧСники с детьми забрали! Мы сейчас на Комсомольской, в школе какой-то, но номера не знаю.
- А что говорят, когда отпустят? И что вообще это было, хоть слышно?
- Домой говорят, не раньше чем завтра, пока плотину не откроют, А про взрыв - не то бомбы в Части какие взорвались, не то упало на них что-то,
метеорит вроде какой...
И тут у меня предательски запищал "разряд батареи"
- Ну ладно Ленусь, у меня аккумулятор садится, я приеду домой тебе перезвоню, хорошо? Ну всё давай, ничего не бойся, всё будет нормулёк!
- А я и не боюсь, только в гроте немного страшно было, ладно целую, пока!
Я нажал на кнопку "отбоя" и в этот момент, телефон обиженно пиликнул и вырубился. Мдя... Дела... Метеорит блин!Что-то определённо не давало
мне успокоится. Почему-то точьнёхонько в Б/Ч угодил? Места рядом мало что-ли? Да-уж,а если на город? или в Утёс? От этих мыслей мне стало как-то
не по себе. Но ещё более "не посебе" мне стало, когда развернулся и увидел сиротливо стоящую около обочины ГАЗельку. Ё-МАЁ! Машину-то я получается
угнал! Да ещё и с "применением силы"...А это ведь статья дружок...И кто тебя послушает, что ты людей спасать собирался? Спасатель Малибу блин...
Хорошо ещё, что номера грязью заляпаны. Надо убиратся поскорей отсюда, а то вдруг у нашего лейтенанта, возникнет непреодолимое желание
проверить у тебя документы.
- Ну что? Дозвонился до своих? -спрсил усатый присаживаясь на ступеньку КАМАЗа.
- Да. Всё нормально мужики. Поеду я ...
- Ну давай, давай...Удачи...
Бочком-бочком, я затурусил в сторону ГАзели. Моментально заведясь и быстро развернувшись, метров через двести,я свернул на просёлочную.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Машину я оставил на обочине, в паре километрах от посёлка. Надеюсь найдут её быстро, благо люди там ходят довольно таки часто до трассы "напрямки".
В посёлке я не так давно, так-что рожа моя ещё никому особо не примелькалась. Да и "джигит" тот, которого я без зубов оставил , был явно не местный,
наверное на комбинат за товаром приезжал. Но думаю под такой "шум" вряд-ли, кто кинется искать его ГАЗельку, а как всё успокоится, то найдут. Я-ж всё в целости
и сохранности оставил. Вот с такими самоуспокаивающеми (но конечно не до конца) мыслями, я вошол в посёлок, задворками обходя центральные улицы стороной.
Но даже на окраинах, чувствовалась неспокойная "движуха". Народ почти весь был на улицах, и сгруппировавшись в кучки человек по пять-
шесть, вовсю обсуждал случившееся проишествие. Говорили громко и краем уха я ,кое-где, цеплял обрывки разговоров. Ругали как всегда военных и власть,
Кремль и депутатов. Версии случившегося были самые невероятные.
От банальной бомбы (на что и я повёлся) и взрывов секретных военных складов , до падения спутника и террорестического акта. Но самый интересный "факт" выдал
пьяненький мужичёк в засаленном бушлате - Знаю я всё енто! Учёные это всё нашенские, едрён-матрён! Колайдер оне под горой строят! Ядерный! Лабора
тории всяческие в горе тожа строят. Вот и рвануло у них! Достроились...мать их..
- Да ты что Семёнычь?- возразил ему видимо напарник по снятию стресса посредствам пузыря Портвейна, который и стоял рядышком.-Какой нафиг колайдер
там-же база военная вроде рванула! Там до горы килОметров пять! Да если-б тама ядерное что было, нас -бы уже снесло давно к чертям собачьим!
- Ну и что, что база? А мож маскировка такая!? А мож там токма вход у них под енту гору!?- тут-же дал отпор "Семёнычь"...
Дальше я уже не слышал, да и не особо хотелось и пройдя мимо отчаянно жестикулировавших "оппонентов" я, всё-таки накинув капюшон «олимпийки», вжав голову в
плечи, быстро проскользнул последние пару кварталов и нырнул в свой подъезд.

Чайник никак не хотел закипать. Когда его, всё-таки закипевшего, я снимал с конфорки, в дверь позвонили. От неожиданности я вздрогнул и кипяток из носика плеснулся
мне на ногу. Товоюж-мать! Прошипел я и потирая бедро поковылял открывать. На пороге стоял улыбающийся Гоша. - Чё брат? Дома? - как будто не видит, что я стою на
пороге, а не нежусь в шезлонге на пляже - Живой? А у нас все стёкла повышибало! Я аж с кровати упал как шарахнуло! - при этом лыбился так, будто выиграл в лотерею.

- Живой,живой... Проходи.

Гошу я знаю давно, ещё с института,. Мы с ним вместе учились на одном факультете в "Аэрокосе". Потом наши дорожки разошлись, я уехал доиой, а он отправился
служить в морфлот после института. Высокий, под два метра с голубыми глазами шатен, был тогда завистью всех девчонок с курса. Парень Гоша простецкий, как говорится, "душа компании" но за кажущейся весёлостью и безалаберностью, скрывался весьма трезвый и сметливый ум. Не даром он последние лет пять проработал в Самаре
в одной из контор "РосОборонЭкспорта" главным технологом. Правда потом его бросила жена, и на этой почве он не "просыхал" неделю. Это ему простили. Но когда через
две недели после этого он устроил пьяную драку на корпоративе, начальство не выдержало и распахнуло перед Гошей двери ,правда «наружу», на все четыре стороны.
Ладно хоть уволили не по "статье", всё-таки он был на хорошем счету, да и пять лет безупречной работы тоже...И вот теперь он переехал в эту "тьму-таракань"
и работал здесь (?) , и меня с семьёй пол года назад перетащил. Правда у меня на это были свои причины, но об этом позже.
- А-а-а! Чайком балуемся? - чайник всё ещё дымил носиком - Да брат. Тут чаёк не поможет .Что хоть случилось-то знаешь? - и не дождавшись ответа извлёк из
внутреннего кармана куртки бутылку "Гжелки" - Тут брат без стакана не разберёшься! - и понизив голос - А твоя-то дома?
- Да нет... В Тольятти она.
- Где!? А чё она там делает? Тут такое творится!
- Да ты бросишь тарахтеть или нет! – наконец не выдержал я - Слово-то дашь сказать? И-и... Это... Водку может не... А-а! Ладно...- махнул рукой я, действительно расслабится
немного не мешало-бы, да и разговор намечался долгий. Я достал пару рюмок.
-Наливай.

Горный Алтай. Недалеко от Снежногорска. Станция спутникового слежения «Калуга-М». За неделю до начала событий.


- Иннокентий Петрович! Может всё-таки отдохнёте… а? – Даша стояла и смотрела , чуть-ли
Не умоляющим взглядом на академика . – Да кофе вы уже пятую чашку за последние полтора часа выпили – в руке у нее дымилась красная чашка « Nesсafe» с бодрящим напитком – ну разве можно так насиловать организм, Ведь уже вторые сутки не спите!
- Можно Дашенька…Можно… Академик Полунин покусывал дужку своих очков, в его серых глазах отражались блики мерцающих в полутьме компьютерных мониторов – Тут Дашенька такие дела творятся, что и неделю «непоспать» можно.
- Нельзя неделю Иннокентий Петрович, это без еды неделю можно, а без сна никак!
- Ну без еды, дорогая моя, человек может и больше месяца прожить…Без воды да – где-то неделю. А вот без сна? Да. Боюсь вы правы отдохнуть надо. Но кофе всё-таки дайте – с прищуром улыбаясь академик , взяв кружку, снова повернулся к мониторам.
- А что? Есть какие-нибудь новые данные? – Даша тоже склонилась к столбцам убегающих вверх цифр, скользя взглядом по одному из четырёх лаптопов.
- Пока идёт обработка последних принятых «пакетов» с трёх орбитальных спутников
И на подходе данные с нашего дальнего зонда .
- Какого зонда?? Инокентий Петрович, но у нас нет дальних зондов! Если только ....Вы говорите о «Прометее-2»?
- Да Дашенька именно о нем…
- Но.. Ведь мы потеряли его семь лет назад… - девушка растерянно смотрела на академика – я еще только университет тогда заканчивала…Тогда даже в новостях об этом говорили..
- Я знаю, говорили. Но! Через два месяца после потери сигнала, зонд откликнулся! Вышел на эллипсоидную орбиту Юпитера и с тех пор мы стабильно получаем с него информацию.
- Но почему об этом ни кто не знал?
- Ну во первых все действительно думали, что зонд потерян, а когда оказалось, что он выжил и вращается на заданной орбите, проект засекретили. Как оказалось кроме приборов для исследования дальнего космоса, военные тоже установили на него несколько своих, так скажем, «приборов». А где военные, там и секретность- улыбнулся
Академик.
- Но почему зонд не засекла ни одна из станций слежения?
- Понимаешь.. Как только зонд вышел на связь, военные сразу сменили частоты .Даже руководитель проекта «Прометей-2» , кстати ваш покорный слуга, не знал об этом , видимо кроме аварийных, были заложены в программу и другие частоты. Кстати не знал я об этом до того момента , как мы с вам попали сюда неделю назад. И хоть работали все эти семь лет
С зондом только военные, я несказанно рад, что зонд жив! И через… – академик посмотрел на часы – пятнадцать минут, мы получим полную расшифровку последних данных полученных с «Прометея-2».
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Класс! Только как Снежногорск на Алтае оказался, он же под Мурманском.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Горынычь, версия "стартовая", пишу когда есть свободное время, вживую (а свбодное оно только пару часов, где-то с 12 ночи до 02.00 да и то не каждый день) поэтому данные (географические названия , фамилии, точные технические характеристики того или другого , будут корректироватся и перепроверятся, а в окончательной версии возможно некоторые части будут вообще переписаны... Выкладываю, можно сказать, черновики....И вообще это мой первый опыт в прозе:pardon: так-что звиняйте... Вы первые читатели и спасибо за поддержку!
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ПГТ Тарасовка. 20 км. от Жигулёвска

Гоша разлил по рюмкам водку.
- Ну а закусь-то у тебя есть или чайком «закусим»? Вопросительно посмотрел он на меня.
Что? – переспросил я, отвлёкшись от своих мыслей.
- Жрать говорю, есть у тебя что? …
- Так! - Я накрыл налитые рюмки ладонью – Это подождёт. Сейчас бери совок и щётку в
руки и давай, сметай битое стекло, а я в подвал схожу. У меня там рукав плёнки тепличной лежит - надо окна заделать. А то неровён час - дождь пойдёт, а у нас все окна расхлебянены.
- Да вроде не собирается никакого дождя?- Гоша выглянул в окно -
- А что это сразу мне, совок и щётку? – он поставил бутылку на стол –
Я сам могу в подвал сгонять, а ты…подметай, подметай здесь пока…
- А тебя есть ключи от подвала?
- Ну дашь и будут! Что я подвал что-ли не открою!
- А ты найдёшь там плёнку? ….- с прищуром спросил я, и чуть подумав - И строительный степлер?
Гоша задумался, поморщившись, зачесал пальцем переносицу. Видимо вспомнил, как он неделю назад
искал у меня в подвале надувную лодку, на коей ему вздумалось порыбачить, и только спустя минут сорок, сдался и позвал меня на помощь в поисках. Понимание того , что вещь ,явно менее габаритная, чем лодка «Нырок-2» заставит его потерять гораздо больше времени , видимо его «немного» расстроила.
- Да ладно…посмотрев на «Гжелку» и вздохнув, махнул рукой Гоша -Тащи свою плёнку.. И где у тебя этот долбаный веник?!!
Через час, когда мы общими усилиями, навели в квартире какое-то подобие порядка и заделали с помощь степлера и плёнки все окна, мы всё-таки сели за стол.
- Слушай? А ты реально подумал, что это ракеты – Гоша смачно захрустел малосольным
Огурцом, удачно выловленным двумя пальцами из двухлитровой банки.
- А ты сам представь!? Что мне оставалось думать? Полоса в небе …Удар.. Десять километров от нас – не шутка!? Я , конечно, точно не знал…Куда и кому прилетело, но ,блин, догадывался! И как оказалось не зря! Стёкла посыпались…Сам не помню , как из дома выскочил…
- А я спал! – ухмыльнулся Гоша – После смены. Только задремал, а кровать как подпрыгнет, Как на пол грохнусь! Думал землетрясение!
- Ты чё!? Откуда у нас землетряс может быть?
- Откуда? А 99-тый или 2-хтысячный помнишь?
- Да что-то припоминаю…
- В-о-о-т… А я ещё читал, что в 1895 году в Самаре вообще баллов 5-6 было!
-Да ладно!?
- Вот те и «ладно» - он снова потянулся к бутылке и разлил по «второй» - А кстати, почему Ленка-то в Тольятти?
И мне пришлось рассказать другу ,всё что я знал и что произошло со мной за последние четыре часа. После моего рассказа Гоша долго катал в ладонях пустую рюмку – Ну и что ты обо всём этом думаешь?
- Ну что думать… если действительно упал метеорит , то смысла беспокоится нет.
На Землю каждый день сотни, наверное, метеоритов падают. И ничего. Ну совпало так,
Что на В/Ч попал, но кто от этого застрахован? Если-бы было что-то «из ряда вон»
Наверное и по телеку уже сказали-бы….
- Мдя…. Протянул Гоша..- а что тебе мешает включить телевизор и узнать что происходит?
И тут я почувствовал себя ПОЛНЫМ идиотом…Нашарив на кресле пульт, я включил (как оказалось) НТВ…
- И что нам теперь думать ,господа хорошие! – вещала какая-то тётка , почти вырывая микрофон из рук репортёра – Мы здесь! А мой муж там – махнув куда-то в сторону, она продолжала переходя на визг – Почему нас не пускают! Мы имеем право знать! – Камера дернулась и перевела ракурс на Бледно чёрный « гриб» постепенно оседавший на землю…Я заметил и место откуда велась трансляция,
надпись в углу экрана гласила - "Казань".
- Дальше крути…. Гоша отчаенно нахмурился… Брови его стянулись к переносице, будто ожидали там команды построения…
Я нажал на кнопку -1…
- И мы повторяем – едва справляясь с волнением , вещала Катя Андреева… Никаких поводов для волнения нет. Специалисты гидромета и Специалисты Комитета по метеоритам РАН , отмечают всего-лишь небольшую астероидную активность в последние часы… А так-же мы можем сообщить….- изображение «задёргалось» и пропало …. Глубоконенавистное – «ШЬ_ШЬ_ШЬ» (с тех пор как только я настроил антенну) Заполнило не только слуховой, но и видимый диапазон. Пощёлкав с пол минуты пультом , я прекратив попытки переглянулся с Гошей..
- Ты что-то понял? …
- Немного , но кое что…Нам пора валить отсюда…..

Горный Алтай. ССС «Калуга-М» 21.07.13

Академик Полунин сидел в «крутящимся» кресле , и вовсю пользовал его название…
И мысли его казалось, тоже кружились, в завораживающем вальсе.. такое событие могло быть –ОДНО – на десятки тысячелетий, и понимая это , и то что он ОДИН открыл ЭТО, он кружил на стуле на роликах… Боже, неужели это открытие сделал именно он!...
В отсек вошли трое … Двое в форме высших офицеров и один в «штатском»…
-Иннокентий Петровичь? – начал первый- Я конечно понимаю всю ответственность,
Которая ложится на Вас …да и на нас тоже… - это был самый «мелкий» из троих и судя по всему старший. Меряя шагами и так небольшую комнату, он все-таки остановился…
Вы понимаете с чем мы имеем дело?
- Если честно не очень – сглотнув, и остановив кружение вальса в голове, ответил академик… Он понимал , что по статусу этот «шибздик» явно менее чем он, но по знанию того ,что происходит –явно «более»…
- Понимаете в чём дело… начал «мелкий» скрестив руки за спиной - Вы были главой проекта «Прометей», Не так-ли?
-Ну да был …восемь лет назад.. ученый снял очки и дунув на стёкла, протёр их кончиком халата.
- Отлично ! Видите, мы-уже находим точки соприкосновения.. Не правда-ли – развернулся на каблуках «мелкий»…
- Разумеется….Позвольте имя?
- Конечно «док»... Илья Рохаль..
- А почему?... Ну да ладно…В Чем собственно Ваши ко мне вопросы?
- Да бросьте…Иннокентий Петровичь… Вы-же должы знать, что все данные «уходящие» с этой станции, являются абсолютно секретными?
- Несомненно , но в чём собственно вопрос? – поправил очки академик…
- В чём вопрос уважаемый ?- переспросил «мелкий»…. Да вопроса собственно нет… он скрестил пальцы и хрустнул суставами..
- Нам нужны только подтверждения.
- Я не понимаю, толком скажите чего Вам нужно ?
- То , что Вы получили с «Прометея-2» шепнул «мелкий»
наклонившись к самом уху академика,
- Да ничего мы ТАКОГО с «Прометея» не получали ! Ну только если…
- Что? -он опять склонился над академиком…
- Ну это все знают вы-то уж точно- усмехнулся академик - комета Кеплера , зайдя в пояс астероидов , зацепила гравитационным полем небольшой шлейф….
- Ну и ?- шептал «мелкий»…
Ну понимаете!-попытался объяснить Полунин , - это должны знать все,кто наблюдает за кометой... И даже то-что захваченные гравитационным полем астероиды упадут на землю! И случится это не позднее чем завтра.
- Траектории падения астероидов рассчитаны?
-Только приблизительные точки падения...

- Хорошо…Но вы знаете ещё кое –что, - опять развернулся на каблуках « мелкий», - что Вам ,в принципе, знать не положенно- НО НУЖНО! И здесь мы будем с Вами работать… Кстати эта инфрмация известна, допустим, не всем...А только НАМ...
- Вектор направления кометы?...
- Воды дайте?- Академик сплюнул- и стоило из-за этого «трепыхать» старика?...
Глотнув из фляжки протянутой "мелким" он уже знал, что от него хотят.
-Комета, сменив направление, ровно на 126 градусов, направляетя точно на Солнце…
Об этом через два часа узнает любой ..у кого есть хотя-бы студенческий телескоп…

"Хаббл "уже наверняка знает...


Оздоровительный комплекс «Бор»
20 километров от МКАД в южном направлении


-Ну и что ты мне скажешь на это … Кожугетовичь? Человек небольшого роста, с близко посаженными глазами подошёл к окну и раздвинув пальцами жалюзи посмотрел «во двор»… Пять минут назад его покинули , разьехавшись, и Премьер и члены Совета Безопасности,
Даже представители парламентских фракций были… Но серьёзно Президент хотел поговорить только с Министром Обороны…
Министр посмотрел по сторонам, и поняв , что их действительно ни кто не слушает..
- Володь? А что ты хотел ? Мы-ж тебя ещё пять лет назад предупреждали…
- Да что там предупреждали Серёга ! Мне до Ваших басней было тогда? Я только пост сдал, а тут этот придурок возомнил из себя невесть-что Цхинвал ему понадобился.., Да ещё олимпиада эта ....я что? Разорваться был должен? Я пока из Пекина летел, ты мне все уши прожужжал про Это … Но мне надо было решать вопросы – «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»! А не думать о том, что «возможно» произойдёт через пять лет…
Министр никогда не видел этого человека в таком возбуждении ,хотя знал его второй десяток лет.
- Ну вот – отозвался министр- А теперь ЭТОТ вопрос нужно решать «здесь и сейчас»..
- Да знаю!..... махнул рукой человек глядя в окно.
-Где Лавров?
- Из Ватикана летит… Часа через два будет на месте.
-Что-нибудь известно о реакции Вашингтона, Лондона , Тель-Авива?
-Да всё известно…Думали , что Мы… -министр встал с кожаного кресла и тоже подошёл
к окну - Но когда разобрались , тоже охренели… первые контакты и переговоры по этой теме провела СВР.
- И что? – обернулся человек у окна глядя прямо в глаза министру.
- Да ничего …-пожал он плечами - Через десять минут у Вас прямая линия … сначала с Обамой, а ещё через десять минут с Нетаньяху.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ПГТ Тарасовка. 20 км. от Жигулёвска

Последние десять минут, мы с Гошей пытались найти объяснение случившемуся.
Пробовали ещё пару раз найти хоть один канал в телевизоре, но все попытки приводили
к исходному результату – экран отзывался, только чёрно-белой рябью и шипением.
- Так почему ты думаешь, что валить надо? – я в упор посмотрел на Игоря. Да-да, полное
имя Гоши – Игорь Владиславович Яковенко, инженер-конструктор КА и систем управления разгонными блоками, правда, сейчас работающий немного не по специальности, вернее совсем не по специальности, и ни чуточки не от этого не страдающего. Раньше Игорь работал на одно ОАО под эгидой «РосОборонЭкспорта», но после увольнения и развода, переехав в посёлок городского типа Тарасовку, что в 20-ти
километрах от Жигулёвска, устроился здесь главным энергетиком на местный комбинат по производству азотных удобрений. Жил здёсь у двоюродной тётки и жизнью был весьма
доволен. Родителей он не знал с рождения. Мать умерла при родах, а отец, когда Игорю
исполнилось два года, загремел в «места не столь отдалённые» на 12 лет за «хищения в
особо крупных», да так больше и не объявился. Впрочем, квартира в Тольятти осталась
Гоше. Денег вырученных за её сдачу в наём и довольно-таки неплохой зарплаты, ему вполне хватало. Как он сам заявлял, - Могу не отказывать себе ни в каких благах цивилизации! - И когда он купил себе «Паджерик» 98-го «года рождения», и я ему шуткой напомнил – Что-то «блага цивилизации» ты какие-то не очень новые себе выбираешь! –
он реально обозлился – Ты себе хотя -бы такой возьми! А то ездишь на своем ведре с болтами, благо хоть запчасти дешёвые. – Что правда, то правда… Хоть «одиннадцатой»
моей и четвёртый год пошёл, серьёзно ни разу не ломалась. Да благо и любые запчасти под боком, до Тольятти менее часа езды.
Сейчас Гоша сидел, развалившись на диване и наморщив лоб, тыкал в экран КПКшника.
- Нихрена ни WAP, ни GPRS не работает!
- Дела… А GPS работает? Включал?
- Нет, сейчас попробую… - он опять пощёлкал по экрану и подошел к окну затянутому плёнкой. – Ага! Поймал! Правда, только три спутника, но уже кое-что. А ты тоже молодец, сейчас - бы хоть в сети пошарились, а у него комп не пашет.
После падения со стола, системный блок наотрез оказался включаться.
- А я что - ли виноват?! - взбрыкнул я – А «бук» Ленка на работу в садик забрала, какие-
то не то планы, не то рефераты делать. – я был уверен, если Интернет работает, то мы
наверняка сможем хоть как-то прояснить ситуацию. Но возможно, проработает он не так долго, и время терять было нельзя.
-Так ладно! Хорошь дурью маятся. Отрывай задницу от дивана, и к тебе поехали. Ты, кстати, «на колёсах»?
- Нет! «Своим пешком» пришёл – сьехидничал Гоша.- Конечно на машине! Действительно поехали, может правда в Интернете, что найдём. Если работает.

Добрались мы быстро, Игорь жил в четырёх кварталах от меня. Поднялись к нему на второй этаж и сразу врубили компьютер.
404 Not Found – эта «сказочная» фраза отвечала нам на любые попытки открыть, хоть какой-нибудь сайт.
- Кирдык. Приехали…- Гоша швырнул мышку на стол. – И что делать будем?
- А 3G – модема у тебя нет? Спросил я с надеждой.
- А зачем он мне…У меня оптоволокно, скорость с сто раз лучше.
На счёт «сто раз» он, конечно приврал, но толку сейчас от этого, не было никакого.
Связи не было «ни с какой» скоростью. И тут меня осенило.
-Так! Без паники! У тебя, я помню, где-то ADSL модем валялся? Не выкинул ещё?
- Не-е-ет… протянул Гоша, и сразу вьехал в чём дело. Найдя коробку с модемом и проводами, мы за пять минут присоединили её к телефонной линии. И о чудо! Нам сразу -же приветственно открылся, желтея страничкой, Яндекс.
-Так! – хищьно склонился Гоша над клавиатурой – Начнём с новостных лент.- и его пальцы забегали по клавиатуре.
Ни че-го се-бе! – присвистнув, произнёс он по слогам. А у меня даже в горле пересохло
после того, как я посмотрел на монитор. Я чуть не вырвал у друга мышку и начал яростно кликать по ссылкам. Одни названия ссылок чего только стоили – « В Коломенском
районе Подмосковья в части РВСН взорвался оружейный арсенал» ( откуда в РВСН! Арсенал? Врут …- подумал я) – « Падение неизвестного объекта на танковую часть
под Наро-Фоминском, подробности выясняются!» , « Астероид уничтожил мост через Волгу в Ульяновске!» , «Падение огромного метеорита на горный массив Ямантау в Башкирии- Предсказания сбываются» , «Взрыв на Белоярской АЭС в Свердловской
области – Возможен радиоактивный выброс!» были и просто кричащие «АСТЕРОИДНАЯ АТАКА!!!»- я не верил своим глазам, это -же катастрофа. Просто катастрофа.
- Я не пойму, это что везде так? Дайка сюда мышку.- потребовал Гоша и я, всё ещё не веря своим глазам, передал ему мышь, - Попробую на западных информагентствах посмотреть!
Английский я учил в школе, да в увлечении компьютерами без его знания, особо делать нечего, так - что переводчик мне не требовался. «Associated Press» и «United Press International», «France-Press», «Reuters» - ВСЕ они говорили об одном и том-же. Землю накрыл астероидный дождь. Жертвы среди населения исчисляются тысячами, а возможно по всему миру и десятками тысяч. Говорилось о том, что на поверхность земли упало по разным подсчётам от пяти до пятнадцати тысяч астероидов и метеоритов, размерами
от полуметра до двадцати метров в диаметре, а один источник утверждал, что в США в районе Скалистых Гор упал объект диаметром никак не меньше 100 метров в поперечнике.
- Ну это ни в какие ворота не лезет! - Гоша отчаянно чесал в затылке – сто метров!
Они с дуба рухнули что - ли! Это - ж почти ядерный взрыв будет! Наш-то , что на часть свалился , от силы наверное метров десять в диаметре! Что творится-то, а! Да, друган, что-то мне всё это очень и очень не нравится – он никак не мог успокоиться, - Так, давай в «Ютьюбе» посмотрим, может там что есть! – Там «было»… И было не мало.

Сказать ,что ролики меня шокировали – ничего не сказать. Гоша ещё стучал по клавиатуре, а я, в полной прострации, просто сел в кресло и попытался переварить увиденное. Перед глазами мелькали увиденные кадры. Вот с диким рёвом проносится у кого-то над головой огненный шар, оставляя за собой чёрно-серый след и через, секунд семь-восемь, взрыв на горизонте заполняет весь экран.
Через пару секунд камера дёргается и выхватывает вперемешку куски неба, асфальта опять небо опять асфальт. Видимо летела, кувыркаясь после дошедшей взрывной волны или просто оператор выронил её, с перепугу. Вот малышка лет пяти, позирует папе или маме на синем трехколёсном велосипеде, а над ней, слева над горизонтом, видна увеличиваясь, красная точка, папа переводит ракурс выше и провожает камерой мобильника серую полосу в небе вплоть до падения почти за горизонт. Им повезло. Они были далеко. Но повезло не всем. Вот дымящиеся развалины какого-то квартала в Мельбурне, репортёр из Дакоты показывающий у себя за спиной кратер размером с о стадион Лужники, Ливерпуль - в кареты скорой помощи заносят окровавленных людей, Токио - какая - то женщина рыдает сидя прямо на земле прижимая к груди ребёнка , горящий остов пассажирского лайнера под Лейпцигом , рухнувшие дома, искорёженные автомобили. Чья-то боль. Чьё-то горе. Чья-то смерть.

- Что-то не нравится мне этот дождик метеоритный, старичок! – Гоша всё щёлкал мышкой
по экрану – Смотри! Я прикинул по GoogleMaps, точки падения-то, процентов тридцать
приходятся на военные объекты, и только процентов на десять на, так скажем, жилые районы.
- А остальные шестьдесят? - отстранённо спросил я.
- А остальные…. он опять защёлкал по клавишам – Остальные брат это аэропорты, крупные железнодорожные узлы , в Мурманске и Петропавловске-Камчатском вон мор -порты расхреначело, много конечно и в тайге и в горах и, вообще, в полях упало. Но откуда ты знаешь, что может быть в тех местах в тайге и в горах. А? – он развернулся ко мне на стуле.
- Постой … Ты, что хочешь сказать?
- А то! Что очень уж это напоминает мне превентивные удары при проведении боевых действий.
- Ты о чём? Каких боевых действий? Это! Астероидная атака! А не ракетные удары!
- Да? А военные обьекты? А ключевые точки транспортной инфраструктуры? А связь, в конце концов?! Ты телевизор вроде пробовал включать, много там увидел?
- Да ты гонишь! – я отказывался ему верить – Мобильник, работает-же. А-а! Дай-ка пульт!
Я решительно подошёл к телевизору и щёлкнул кнопкой.
- ….и по этому с сегодняшнего числа в связи со сложившейся ситуацией в стране объявлено Чрезвычайное Положение.- у неизвестного диктора листок в руках немного
подрагивал. Совместно с Советом Безопасности, Парламентом и Государственной Думой, Президентом был составлен Чрезвычайный Комитет в главе с Министром обороны. В комитет вошли члены совета безопасности, представители думских и парламентских фракций… - далее пошло перечисление известных и не очень фамилий.
Мы молча переглянулись.
- Ладно хоть танец маленьких лебедей не включили – Гоша достал пачку «Winston»-а, -
-Будешь?
Я молча кивнул….
- А водку ты, конечно, дома оставил?
Я непонимающе посмотрел на друга.
- Ну и балбес... - подитожил Гоша и полез за зажигалкой.
 
Последнее редактирование:

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Моё почтение, классно пишешь. Жду продолжения, и думаю не я один.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Горный Алтай. ССС «Калуга-М»

-Что- же теперь делать? Иннокентий Петрович? – у Даши заметно подрагивали губы.
После ухода «гостей», ей разрешили войти в зал управления. Она ни -как не могла понять
что происходит. Хоть объект и считался полувоенным, но гражданских здесь было
всё-таки большинство, военные, в основном, исполняли роль охраны. Но за последние
сутки на станции побывало уже три различных комиссии, из генштаба, из штаба федерального округа
и ещё неизвестно откуда. Ведь могли они просто запрос сделать,
ну прислали -бы им все данные по закрытым каналам связи, таки нет – надо было всем
сюда самолично явится. Вон вертолёты, только успевают то взлетать, то садится. И от всёй этой
секретности у бедной девушки, голова просто шла кругом
– Что им всем от Вас нужно? Вы -же им все данные предоставили! – не унималась Даша. – Ну пролетит завтра Земля сквозь
поток астероидов, понаблюдаем красивый фейерверк, процентов 95 в атмосфере сгорит, а траектория кометы далеко
от земли проходит! Мы -же всё правильно рассчитали? – Даша искренне взглянула в глаза академику, пытаясь за линзами
очков рассмотреть, о чём тот думает.
-Да-да, Дашенька…Всё так, но не совсем…- академик рассеянно смотрел куда-то в одну точку. – Есть ещё кое-какие факты о которых ты не знаешь.
- Какие факты?

- Это закрытая информация, но да чего уж здесь скрывать, завтра к полудню
об этом весь мир узнает. Понимаешь в чём дело… - академик ненадолго задумчиво замолчал.
Девушка затаила дыхание, боясь переспрашивать. Но через полминуты
Иннокентий Петрович продолжил – Те данные об астероидном облаке, которое захватила
комета Кеплера своим гравитационным полем, проходя через группу астероидов «Хильды» внутреннего астероидного пояса, не совсем точны. Вернее сказать ты просто
не всё знаешь. Мы отследили и их захват, и траекторию их полёта «Прометеем-2», и знаем
что траектория их полёта пересекается с траекторией Земли. Даже рассчитали время и места падения самых крупных из них, и пока они летели к Земле, всё было нормально. Но
пару часов назад я получил последнюю информацию. Что-то пошло не так. Вернее сказать
ВСЁ пошло не так!
- Что Вы имеете ввиду Иннокентий Петрович? – почти прошептала Даша.

- Уже при подлёте к Земле, астероиды начали менять скорость, причём какие-то из них ускорились, а какие-то замедлились. Векторы их направления начали, немного расходится друг от друга. Естественно все наши расчеты о времени и местах падения , полетели к чёртовой бабушке. Времени пересчитать траектории, да ещё в «динамике» у нас просто
нет. Да ещё как показал спектральный анализ, астероиды не просто углеродного, силикатного или базальтового состава класса С или S , а твёрдо-металлических образований класса М, так -что в атмосфере они потеряют минимум массы.

- Нет! Такого просто не может быть! Это противоречит всем законам физики!- Даша ошарашено смотрела на академика. В сказанное , она просто отказывалась верить.- Мы, наверное, просто где-то ошиблись в расчетах! Или полученные данные
не верны! Надо их срочно перепроверить! – девушка бросилась к пульту и стала, что-то быстро набирать на клавиатуре.
- Бесполезно…Академик встал с кресла и, подойдя к столу, налил
себе стакан «Боржоми» - мы только -что получили подтверждение с нашего телескопа «РадиоАстрон» и из NASA с «Хаббл»а.
Даша оторвалась от клавиатуры и обречённо повернулась.
- Но не даже не это главное – продолжал академии, сделав несколько глотков из стакана –
Есть кое -что поважнее и это действительно серьёзно.
-Что -же может быть серьёзней ..- Даша растерянно смотрела на академика.
- Комета! – он поставил недопитый стакан на стол и сев на второе кресло рядом с Дашей
, глядя на мерцающий лэптоп, нажал несколько кнопок –
- Это, данные о траектории кометы суточной давности.- ткнул он пальцем в монитор - Как мы видим та -же самая, что и
несколько дней назад. А эти – академик щёлкнул кнопками ещё несколько раз, - данные получены два часа назад.
- О Боже! – Даша не верила своим глазам, - Но как такое возможно Иннокентий Петрович? Она -же изменила в одночасье траекторию и …
- Да… Летит прямиком на Солнце. В самое «сердце» солнечного шторма. Ты -же видела недельные сводки по солнечной активности? Самая высокая активность за последние пятьдесят лет. И мне это не нравится. Очень не нравится. Падение кометы на наше светило
ему как комариный укус, но вот то -что оно может стать катализатором небывалого по мощности выброса, вполне реально.
А комета…Очень уж мы мало знаем о них Дашенька. Прилетают неизвестно откуда… Улетают неизвестно куда. Никаких конкретных
циклов как у астероидов у них нет. Возможно, она из облака Оорта или Рассеянного диска…Мы не знаем… Мы ничего не знаем…
-
Глава вторая. Лиловый туман.

Телефон зазвонил совершенно неожиданно. Я посмотрел на дисплей, на нём высветилась
надпись – «Жена».
- Алло? Серёжка? Встречай меня на центральной площади, я через полчаса буду.
- Ленка? Ты -же сказала завтра отпустят?
- Не знаю почему, но всех отправили сегодня. Какой-то карантин объявили в соседнем эвакопункте. Нас всех медики осмотрели,
и распорядились сегодня -же по домам отправить. И врачи почему-то военные были. Вообщем детей отдельным автобусом отправили, родителей оповестили они их сами встретят, хорошо что у меня все их телефоны были в «записнушку» забиты. А я на красном таком ПАЗике буду , ну увидешь.
Всё, целую, пока!
- Кто звонил? – спросил Игорь не оборачиваясь, он всё ещё сидел за компьютером,
что -то вылавливая из «сети».
- Вставай. За Ленкой поехали. Она через полчаса на площади Хлебникова будет.
- Вот даже как? Сегодня отпустили? Ладно, поехали. На месте разберёмся.
Машина завелась только раза с пятого.
- Форсунки барахлят… недовольно пробурчал Гоша. «И у кого тут ведро с болтами?» хотел я было сказать, но подумал, злить сейчас Гошу не лучший вариант. Когда мы подъехали на площадь, там уже стояло несколько автобусов. Из красного ПАЗика вышла Ленка и сразу бросилась ко мне на шею .
– Серёжка! – и уже шепча в ухо – Мне так страшно было…
- Ни-чё, ни-чё… Всё нормально. – ответил я, зная что ничего не «нормально».
- О! Игорёк! Привет! А ты что здесь делаешь? – Лена наконец-то заметила Гошу.
- Встречаем Ваше Величество! – театрально прижав руку к груди, с поклоном ответил
Гоша. – Карета подана моя госпожа. – и распахнул заднюю дверку «Паджерика».
- О-о-о… - улыбнулась Ленка, - ты ещё ножкой шаркни. - и села в машину.
- Поехали! – пихнул я локтём в бок Гошу. Не до шуток сейчас. – и тоже сел на переднее
сидение. На сей раз, японский внедорожник завёлся с первого раза.
- Ой мальчики, как я домой хочу! – продолжала Ленка, пока мы ехали на улице уже стемнело - Я за этот день так по дому
соскучилась, как будто неделю в городе не была.
Просто такое творится, я прям, вся изнервничалась!
Да уж, подумал я, ты ещё не знаешь, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО творится. И не только у
нас дома, ( я с тоской вспомнил о затянутых плёнкой окнах) но и во всём мире. Ладно, приедем домой, всё расскажу.
- А что за карантин там в Тольятти ввели? – перевёл я разговор.
- Да я толком не знаю. Слышала только обрывки разговоров да слухи разные.
Вроде –бы из посёлка, что трёх километрах от военной части, мужики местные после взрыва сразу туда побежали, посмотреть что там да как.
- И что?
- И то! Ни кто из них не вернулся ни через час, ни через два. Бабы их давай в полицию
и МЧС звонить, а толку-то? Всю округу оцепили военные и МЧС, а на место падения ни те ни другие не суются, говорят, мол указание такое было – Никого не впускать, никого не выпускать и самим туда не лезть.
- Всё ясно. Держать и непущать. Перестраховщики мля! – буркнул Гоша.
- А ты не ругайся! – повернулась к нему Лена, - Может действительно они всё правильно сделали.
- Конечно правильно… - не унимался Игорь . У нас что менты, что МЧСники всегда всё правильно делают…
- Да погоди ты! – я уже не выдержал, - И что там там с этими мужиками? – это я уже жене - Нашли их?
- Я от одной женщины слышала, её муж как раз, тоже к части ходил, приехали военные
на трёх машинах. Одетые как космонавты говорит. В скафандрах. Им сказали по хатам сидеть, а сами туда на двух машинах уехали. Одна машина военных с оружием и в противогазах в посёлке осталась. А через час, говорит, приехали автобусы и всех их увезли в Тольятти и мужа своего она так и не видела.
- Это всё? – спросил я.
- Ну там ещё кое о чём военные в полголоса шептались. Вроде на месте падения метеорита, поисковая группа видела что-то непонятное.
- Да менты любую книжку откроют, сразу что-то непонятное увидят – опять буркнул Гоша и
повернул к нам во двор.
- Да не полиция это была, а военные!
- Так что там видели-то, - я злобно зыркнул на Игоря глазами.
- Да говорят, видели что-то вроде тумана. Лилового тумана….

Мы просидели за разговорами до первого часа ночи. После чего Гоша поехал домой, а я , совершенно, «разбитый» с тяжёлыми
мыслями в голове рухнул в постель и отключился.
Утором меня разбудила жена – Вставай соня, завтракать будешь?...
- Ага. А сколько время?
-Одиннадцатый час уже.
Ничего себе я продрых. Полусонный я поплёлся умываться и вдруг услышал из кухни
звук телевизора.
-Лен? Чё, телек включили? – крикнул я из ванной с зубной щёткой во рту.
- Включили, включили…- она гремела на кухне посудой - Иди быстрей завтракай,
кофе остынет.

Ладно, хоть успокоилась немного. Вчера когда мы зашли в квартиру, она просто раскрыла
рот и молча обошла комнаты. Зрелище для взгляда, любящего домашний уют женщины, было, мягко говоря, не из приятных.
Занавески сорваны, вместо стёкол натянута плёнка,на журнальном столике валяется молоток степлер и гвозди, но венцом «столового натюрморта» были - полбутылки водки, банка солёных огурцов и открытые шпроты. А в углу комнаты сиротливо блестела куча битого стекла,
заботливо прикрытая совком и щёткой. Гоша, скотина такая, в угол всё сгрёб, а выбросить видимо не успел, мы же сразу
к нему рванули. А я , и эту кучу ушами прохлопал, и со стола не убрал, за что и получил от
Ленки нагоняй. – Хорошо, смотрю, сегодня без меня погуляли? – спросила она тогда с серьёзным видом- Продолжать будете?
Эх-х… Ну да ладно, надо будет на счёт стекол подумать, хотя где я сейчас денег на новые стеклопакеты найду? Хорошо хоть на улице
конец Июля и холода не скоро. А там, что-нибудь придумаю. С такими мыслями я зашёл на кухню и сел за стол.

- Что показывают? – я взял в руки пульт.
- Рекламу показывают…что они ещё показывать могут.- и действительно по первому каналу шла реклама очередного нового тарифа МТС, где Коля Валуев непринуждённо подмигивал мне квадратной головой. Ленка поставила в шкаф очередную вымытую тарелку
– Что сам не мог посуду вчера помыть?
- Родная моя! Ты знаешь!.... Вчера как-то не до посуды было! – и вспомнив вчерашний, насыщенный событиями день, я передёрнул плечами.
– А если серьезно, новости были?- я уже перелистывал каналы, пытаясь понять какие работают, а какие нет.

- Были. – жена вытерла руки о фартук, -Через пятнадцать минут сказали Спецвыпуск Новостей будет.
-Ясненько, посмотрим… - из пятнадцати эфирных каналов, почему-то работали только три. Первый канал, РТР и СТС. И то «хлеб». По СТС шёл какой-то дебильный сериал, канал Россия показывал замечательные цветные вертикальные полосочки с надписью «Ждите начало трансляции черз сколько-то минут». А по первому, после рекламы, больная на всю голову Елена Малышева рассказывала всей стране, как Жить Здорово и как этим не заразить других. Передача явно шла в записи и я уже было хотел переключить на СТС, но тут внизу экрана появилась бегущая строка, сообщающая, что через пять минут в эфир выйдет Экстренный выпуск Новостей.

Сначала показывали Президента. Это было, как говорят на Западе, обращение к нации.

- Уважаемые сограждане! Друзья! – начал он,- Ввиду последних катастрофических событий произошедших во многих регионах нашей страны да и в мире тоже, я , как Президент Российской Федерации, решил выступить перед Вами с следующим заявлением. Несмотря на огромные негативные последствия , вызванные небывалым в истории современного человечества
природным катаклизмом, как его сейчас принято называть, астероидной атакой. Я ответственно заявляю, что со стороны государства, министерства ЧС, силовых и военных структур, будет выполнено всё необходимое, в рамках помощи пострадавшим городам и
районам. И конечно пострадавшим семьям, потерявших своих родных и близких от удара стихии.
Смею Вас заверить что, несмотря на появление в средствах массовой информации и Интернете сведений о подрыве
обороноспособности нашей страны, в связи с потерей
некоторых ключевых точек оборонной инфраструктуры, наши вооружённые силы находятся в боевой готовности и готовы
отразить любую агрессию сторонних сил, как извне, так и изнутри. В этот тяжёлый для нас с Вами и страны час, я уверен,
что все граждане Российской Федерации, сплотятся, как никогда перед лицом стихии и мы
все вместе сможем возродить, всё то, что мы утратили в силу неподдающихся нашему влиянию причин.

Президент говорил ещё минут пять, но я уже понял, что ничего нового здесь не услышу.
Но диктор перед началом выступления сказал, что будут говорить ещё и большие дяди из
министерства ЧС и по этому решил досмотреть всё до конца.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Чуток добавил в последний пост, а сейчас всё... спать...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Тольятти. Полевой развёрнутый госпиталь Службы Медицины Катастроф.

-Разряд … Ещё разряд! – тело человека приподнялось на кушетке и опять безвольно рухнуло. - Напряжение по максимуму! Выставить семь киловольт! - человек в хирургической маске снова прижал контакты дефибриллятора к телу – Разряд!....

Выходя из импровизированной операционной, доктор Николай Петрович Стерлигов, снимал на ходу резиновые перчатки. - Чё-ё-рт! Со злостью он швырнул их в урну стоявшую в углу. Да что - ж это такое, А!? – Пятый человек! Пятый! И он ничем не смог
помочь ни ему, ни четверым предыдущим. Никогда он не чувствовал себя так хреново…
Что происходило, он просто не мог объяснить. Людей как сказали, привезли из зоны
падения метеорита. Самого доктора и почти половину персонала окружного госпиталя ещё в обед, сразу после катастрофы в известной военной части, перебросили на вертолётах на окраину Тольятти, поближе к месту события. Но и это не помогло людям, побывавшим на месте события. Все пятеро были местные селяне, вполне здоровые мужики. Ни каких видимых внешних повреждений на них не наблюдалось, внутренние органы тоже в порядке. Когда их привезли, все пятеро были живы, но как говорится «в отключке». Привести их в чувство не получилось ни одним известным способом, но дыхание и пульс были в норме. Спустя сорок минут с момента доставки, у одного из них резко поднялось давление, дыхание участилось, температура тела подскочила под + 42 градуса. Человек забился в конвульсиях. Николаю Петровичу и трём медсёстрам стоило немалого труда, что - бы попытаться удержать выгнувшееся дугой на медицинской каталке, тело. Впрочем, когда мужчину пристегнули ремнями, было уже поздно. Человек выгнулся последний раз, дёрнулся и затих. Доктор посветил
узкой ручкой-фонариком, поочерёдно в каждый глаз – реакция отсутствовала. Только в мёртвом зрачке и на фоне кровавого белка, в последний раз блеснуло отражение света.
Из уголка рта потекла розовая струйка слюны.
Док приложил мужчине, на всякий случай два пальца за ухо, хотя приборы и так показывали остановку сердца, подождал с десяток секунд и опустил ладонью веки.

Как может быть такое, что у всех пятерых отказало сердце!? Просто так взяло и остановилось? Хотя доктор в душе и понимал, что наверняка не «просто так». Он достал телефон и набрал номер.
- Лаборатория? Да это Стерлигов. Что там по анализу крови, которую вам доставили два
часа назад? Что!? У всех пятерых? Не может быть? Ошибка исключена?
- в трубку говорили ещё минут пять, и чем дальше слушал Николай Петрович, тем более озабоченным и хмурым становилось его лицо. – Хорошо, с этим ясно, срочно мне передайте распечатки лабораторного компьютера и…. А ладно не надо, через полчаса
я буду у вас, в лаборатории. И встречайте меня в на всякий случай в «изоляционном боксе». Мы ещё не знаем, как это передаётся. Я подъеду на своей машине.

Спустя час доктор Стерлигов сидел в малюсеньком кабинете, начальника мобильной
лаборатории.
- Ну ты меня просто напугал Коля, - толстенький лысоватый начальник лаборатории
ходил взад-вперёд перед носом дока, отмеряя ровно три шага туда и три шага обратно.-
Хорошо, что ещё эта гадость, воздушно-капельным не передаётся!
- Не мельтеши Иваныч, и так голова кругом идёт. Руки вон до сих пор трясутся! А ты помнишь такое, что - б у меня когда-нибудь руки тряслись? Пять человек, за сорок минут у меня на руках! И не сама их смерть меня напугала, ты ведь знаешь сколько я смертей на своём веку повидал. – А вот КАК они умерли, это действительно страшно. Никогда такого не видел. – док взял со стола авторучку и зачем-то повертел её в руках -
- Так что это, а Иваныч?
- Ну кое, что мы уже выяснили, материалы для окончательного анализа уже отправлены вертолётом в Самару.
- А ты что в Самару не полетел?
- Ты заешь, думаю, у меня и здесь забот будет хватать в ближайшее время.
- А на счёт того, что я тебе говорил по телефону, так это подтвердилось. Это вирус.
- Ну…я предполагал такой вариант, пять совершенно непонятных смертей….
- Определились со штаммом?
- А вот тут загвоздочка…Нет в нашей классификации патогенных вирусов такого типа Коля…Нет. Или до сих пор небыло. Инвазивность и токсигенность вируса просто огромна. Мы сравнили структуры цепочек его ДНК с нашими вирусами, и что -бы ты думал? Он немного похож на наши ретровирусы, но у него трёхцепочная РНК! Представляешь? Трёхцепочная!
- Какова вирулентность выясняли? Хотя чего там… - махнул рукой док.- и так ясно, просто ураганная. Если с момента заражения до летального исхода прошло несколько
часов….
- Почему ты думаешь, что часов? Может они заразились гораздо раньше. Они-же
все из одного села! И оставь, в конце концов, в покое авторучку!
- Из одного села говоришь… А то что у других эвакуированных из того-же села ничего подобного не выявлено? А то что отправилась к кратеру вся это пятёрка совершенно здоровыми это как? – док перестал крутить в руках авторучку и бросил её на стол.- и ещё… Тебе дали образцы собранные на месте падения, военные брали же пробы грунта, воздуха ?...Мне говорили, там туман како-то видели?
- Ага… - буркнул начальник лаборатории…- «Щаз!» Когда я было попытался предложить им услуги моей лаборатории, меня просто «послали»! Нет, фигурально конечно, но более чем понятно. А потом из штаба ЧС звонил полковник, и пять минут на меня орал.
Вообщем секретность полная Коля, вот так! А ты серьёзно думаешь, что эту гадость нам занесло астероидом?
- Не знаю, не знаю – покачал головой док, - но вероятность, видимо такая есть. И что -б узнать наверняка, ждать, я думаю, осталось недолго. Кстати, способ распространения
выяснили?
- Явно не воздушно-капельным, иначе тебя-бы тоже сейчас грузили вон в тот вертолёт –
Иваныч махнул рукой в направлении небольшого окна.
. На площадке метрах в пятидесяти стоял военно-транспортный МИ171, в который загружали черные герметичные мешки, люди в жёлтых комбинезонах биозащиты.
- Подсуетились уже – док отвернулся от окна – Да и к лучшему это, пусть в области
разбираются, что к чему, раз такая секретность…

ПГТ Тарасовка. 20 км. от Жигулёвска

В принципе я уже многое знал из того, что случилось в стране из новостных передач, тех что мы смотрели по спутниковым каналам у Гоши. То что на Россию упало по, пока не уточнённым данным, около полутора тысяч астероидов различных размеров и массы. Самый большой, около ста метров в диаметре, упал где-то в Уральских горах и уничтожил всё живое в радиусе десятка километров. Астероиды поменьше упали на Питер, Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Тулу и на десяток других городов. Рухнули мосты через Волгу в Ульяновске, вантовый мост во Владивостоке и несколько других мостов. Полностью разрушены порты во Владивостоке, Находке, Мурманске и Новороссийске.
По последним данным жертвы среди населения составили тридцати тысяч человек, но всё
ещё уточняются. Но главная новость была в том, что после введения в стране Чрезвычайного Положения, вводится на всей территории РФ и комендантский час.
С 22:00 и до 07:00 на улицу ни шагу. Это мне уже не нравилось.

- Ле-е-ен… протянул я - а у нас что с продуктами в доме?
- Что с продуктами? – переспросила жена.- Как всегда, хотелось бы побольше. И с какого
это перепугу, тебя стало интересовать продукты? Я думала они тебя интересуют только три раза по полчаса в день, на завтрак, обед и ужин.
- Вот я и спрашиваю! На сколько этих самых обедов, завтраков и ужинов нам их хватит? –
я поднялся с табуретки и подойдя к окну, отогнув край плёнки выглянул на улицу.
- Ну мяса килограмма полтора в морозилке, фарш … - Ты что на пикник собрался?
Судя по активной «движухе» во дворе, я понял, что не ошибся в расчётах.
- Ага…На пикник… на обочине…
- На какой ещё обочине!? Ты можешь толком объяснить, в чём дело?
- Ладно, проехали. А дело в том, о чем говорили сейчас в новостях, а именно о комендантском часе.
-И что?
- И то! Ты что, наш народ не знаешь?
- Ты имеешь ввиду – соль, спички, мыло?
- Именно! Я вон в окно вижу, как наши соседушки с сумками из двора рванули, наверняка
продуктами затариваться!
- В окно он смотрит. Ты-б лучше сделал его как положено, это окно. А то завесил «плёночкой» и рад.
- Ладно…Не до окна сейчас. А в магазин я всё-таки наведаюсь.
Взяв с собой две тысячи я уже почти вышел из дома , но подумал, и прихватив из своей личной заначки ещё «штуку», решительно направился в сторону ближайшего продуктового магазина. Уже по дороге я понял, что поход в магазин может оказаться вовсе не простой прогулкой. Сограждане из соседних домов,
уже активно стекались, словно полноводные весенние ручейки к одному из двух
продуктовых магазинов на нашей улице. Почему к одному? Да потому -что второй был закрыт, и причём изнутри. Некоторые пытались стучать в дверь, но видимо поняв бесперспективность этого занятия, направлялись ко второму что находился через три дома. А там уже творилось, что-то интересное...
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ещё издали я увидел толпу человек в пятьдесят, стоявшую около входа. Хотя «стоявшую» неправильно сказано.
Толпа имела форму некой амёбы и точно так – же, как и амёба хаотично меняла свою форму. Подойдя поближе,
я уже поняв, что нахрапом мне продукты не купить, увидел пару охранников на входе в супермаркет. Пара, довольно-таки «сбитых» бугаёв, оточенными жестами дорожных регулировщиков пытались навести подобие порядка.
- Так! По двое проходим! По двое!- первый стоял на входе и никого не пропускал , и только тогда, когда второй, который стоял на выходе, кричал – Толик – двое!,-
только тогда «Толик» пускал двоих . Да-ушь… Свистка с полосатой палочкой вам не хватает – подумал я, но Система «впуска- выпуска» вроде пока работала. Попытавшись встать в «хвост» очереди , минут через десять, я понял, что в «хвосте» почему то оказываюсь только я…Вон мужик рыжий и тётка с кошёлками, подошли минут на пять позже, а оказались уже на пол пути к заветным «вратам» с надписью «Добро пожаловать!».
Не знаю как «пожаловать», но «добро» которое там находилось, мне точно было нужно.
И ещё что я понял, глядя на раскрасневшиеся и пыхтящие лица сограждан, что если хочу купить вожделенные пару пачек чая и макароны с гречкой, свой альтруизм и добропорядочность я должен засунуть себе… куда то ещё дальше, чем находится наглость, пропустив ту вперёд и без очереди. Пихнув меня в бок, толстая тётка с рюкзаком(!) за плечами, пытаясь поворотами «корпуса» создать брешь в плотной толпе, крикнула куда-то вперёд –
- Семёновна! Если я не успею, мне десять кило сахара возьми! И водки бутылок пять!
Но подумав, наверное, что «Семёновна», вряд ли выполнит её просьбу, стала ещё более активно «рассекать» толпу по направлению к входу. Преимущество в габаритах было ощутимо, и толпа товарок стала понемногу расступаться, как расколотые льдины. Я же, извлекая выгоду из своей близко расположенности к этому «ледоколу» с рюкзаком за плечами, сразу же пристроился к ней в кильватер. За что, я похвалил сам себя, через пару минут оказавшись почти у входа в «маркет».
Толик в серой униформе с надписью «охрана» смотрел исподлобья. Ответив что то в висевшую у него на плече маленькую рацию, и хмуро обведя глазами гудящую толпу , крикнул – Так! По десять килограмм в одни руки! Всех касается!
Толпа тут же отозвалась натужным гулом и отдельными выкриками.
- Чего десять килограмм?! – кричала худенькая женщина в красной кофте, - Мне и мука нужна, и крупа, и порошок стиральный кончился! Мне только порошка одного три кила надо, а я что вам его, жрать буду!?
-ДА! Да! – кричала толпа – Кто сказал, десять килограмм !? Откуда такие указания!?
И заметно надавила массой на вход, Но охранник напор выдержал.
- А ежели мне водки надо десять бутылок!- кричал мужичёк в строительной робе мордатому охраннику –
Я их в свою тару перелью, а бутылки вам оставлю, это ж на два кила меньше будет?
Так считается?
- Нет! Никто никуда ничего переливать не будет и на месте пить тоже,
десять килограмм на вынос, всего что угодно и всё! – отрезал охранник.
- Д что ж это твориться-то, А!? Граждане дорогие? – орал мужичок, потрясая в руках пластиковой канистрой. – Это -ж беспредел полный!
У народу и так стресс, а оне ещё и наживаются на ентом! А!?
Поняв, что добром это может не кончится, я активно работая локтями добрался-таки до входа.
- По двое! – гаркнул Толик. И я прошмыгнул за «ледоколом» вовнутрь магазина.
Внутри творился полный хаос и неразбериха. Народ, как говорится, тарился по полной.
- Лизка! – кричала одна кассирша другой,- Открывай десятую кассу!
- А кого я туда посажу! Даже менеджеров нет! Мне что, разорваться что ли! Или сторожа сажать!?

Дослушивать производственные споры я не стал, а ринулся сразу к продуктовым стеллажам. Вот! Гречка! Ладно ещё не всё расхватали.. Хотел было взять пять пачек, но вспомнив об ограничениях, которые наложил Толик (вернее озвучил), взял только три упаковки по килограмму. Дальше! Вермишель, макароны? – три килограммовые пачки полетели в сумку следом. Дальше за консервами! Оглянувшись на стеллажи с крупой, я понял, что её хватит максимум минут на пятнадцать. Ну да ладно, сейчас консервы нужны и всё «долгоиграющее». У полок с консервами меня ждало полное разочарование…
Тушёнки, на которую я очень рассчитывал, не было и в помине. Сгущёнки тоже. Вот гадство! – подумал я, - Начитались Сталкера, мля! И подметелили всё! Но, взглянув на старушку, грузившую в котомку банки с зелёным горошком и фасолью, решил, что дело не ПА-книжках, а просто потому, что такого товара в магазинах держат минимум. Кому нужно консервированное мясо, когда его свежего на рынке было завались. Из «тушняка» ни плов, ни шашлык не сделаешь. С этими невесёлыми мыслями, я тоже загрузил себе три банки горошка, пять банок рыбных консервов и пару банок печени трески. Взяв ещё два килограмма сухого молока. И поняв, что рассчитывать по весу, я могу ещё максимум грамм на триста, поплёлся к кассе. Проходя мимо стеллажей со спиртным, я за минуту задержался, посмотрев на полки. Почесав затылок, решительно вынул из сумки пачку гречки и положил в неё бутылку коньяка, и уже было, развернувшись к кассе, вспомнил о моей финансовой ликвидности. Вынул коньяк - поставил на полку, взял два пузыря водки - положил в сумку. Удачный курс - ухмыльнулся я, - да брат, месяц будет не лёгким… - и вздохнув, уже окончательно направился к кассе.


Штат Вашингтон округ Колумбия Пенсильвания авеню 1600

Президент, скрестив пальцы, сидел в мягком кожаном кресле, глядя в потолок, положив на лакированный стол ещё, более лакированные ботинки. И, хотя обстановка складывалась очень непростая, если не сказать откровенно тяжёлая, мысли его текли ,почему то, медленно и спокойно. Увидит -ли он ещё когда-нибудьещё раз, этот потолок ,эти оливковые стены . Когда? Через месяц? Через Год или вообще никогда? А ведь так удачно всё складывалось…Не прошло ещё и года, как он выиграл эти выборы. Он мог бы сказать, что зубами вырвал этот второй срок. Хотя соперник был силён,
ох-ох!Боже, как он был силён! И всё -таки я первый! А как радовалась Мишель, Мэнни и Наташа. Ну и?…И что? И что теперь? Чьи-то лица печатают на банкнотах…В честь кого-то называют авианосцы…
А что назовут в честь него? Кто будет о нём, если уж не складывать легенды, то хотя бы читать в учебниках и слушать на уроках истории? Однако мысль с легендами не такая уж и плохая…
Хотя какая теперь разница, весь мир каким он его знал, летит к чертям…. «Welcome to hell!» - невесело подумал президент, и в этот момент в кабинет вошли.
- Вертолёт готов сэр! Ваша семья и главы департаментов эвакуированы бортом номер один. Вы вылетаете через десять минут сэр!
- Спасибо полковник…- президент выпрямился в кресле и встал из-за стола - Глава HHS ещё здесь?
- Да господин президент, он летит на Вашем вертолёте.
- Будьте добры Хенкс, пригласите её, пожалуйста…
- Да сэр она здесь, в коридоре, я позову… – полковник вышел.
- Вы хотели меня видеть сэр? – высокая худощавая женщина вошла в кабинет. В её походке и интонациях замечалась неловкость, как будто она чувствовала себя в чём-то виноватой. Хотя это было совсем не так.
- Да Кэтлин… Вы, конечно предоставили конгрессу, сенату да и мне тоже достаточную и вполне исчерпывающую информацию о состоянии дел, но…Пока я ещё здесь…
Вы сами верите в то, что происходит? Нет не так… Вы верите в то, что может произойти в ближайшее время? Что в действительности нас ожидает?
- Сэр. В моём докладе конгрессу, я говорила, что мы предельно ясно с вероятностью до девяноста процентов спрогнозировали ситуацию, и…
- Подождите… Я спрашиваю вас не как президент, я спрашиваю вас просто как человек…как обычный гражданин этой страны…И спрашиваю вас Кетлин, не как главу департамента здравоохранения, а как просто человека, лучше всего владеющего ситуацией… понимаете?...
- Да господин президент, понимаю. – женщина не спрашивая разрешения опустилась на кресло. – Как человек, я могу сказать…Всё может быть гораздо хуже, чем в наших прогнозах. Вирус распространяется стремительно. За трое суток, заразилось население в 46 штатах. Пока не замечено вспышек инфекции только в Вайоминге, Айдахо, Юте и на Аляске. На сегодняшнюю минуту известно о гибели двух с половиной миллионов человек,
есть достоверная информация о двенадцати миллионах заразившихся, и эти люди уже потенциально мертвы. Вакцины нет. Нет времени на её разработку. Прогрессию распространения инфекции Вы знаете. Это беспрецедентный случай, – министр говорила сухо и отрывисто. – Если бы мы имели один очаг поражения, мы бы, несомненно, смогли -бы локализовать угрозу, Но очагов тысячи! Возможно десятки тысячь! Мы бессильны сэр. И если даже ни мы, ни Европа не может остановить эту угрозу, – она встала, и подойдя к президенту, заглянула ему прямо в глаза - кто это сделает в странах «третьего мира»? В Африке?
Президент тоже смотрел на эту женщину, будто пытаясь в её взгляде увидеть своё будущее
– Мы встаём на путь выживания господин президент – она снова села в кресло – И это путь не просто выживания нашей страны… Возможно это путь выживания всего человечества….
Дверь открылась. Вошёл полковник.
- Господин Президент, госпожа министр … Пора.
Да, да Хзнкс… растерянно пробормотал президент, - Теперь действительно пора – он медленно осмотрел кабинет, и вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ребят! Спасибо ВАМ!...за Ваше отношение к моим потраченным часам жизни (и не только)....
вопрос только один (как и у многих начинающих авторов) - стоит-ли? Стиль повествования не грубоват?, Пытаюсь (если честно) из зтого произведения(дай Бог если так назовут его по окончании "процесса") сделать,что-то типа "экшена", чтоб и читатель не скучал, и развитие событий чтоб-б былили быстрыми, вообщем что-б не уснули!..

Скажу сразу любителям Тарковского ( я сам его безумный фанат) буду пытаться по другому...и. памяти учителя..(Бориса С
ТРУГАЦКОГО конечно с братом Аркадием) их будут помнить поколения...
 
Последнее редактирование:

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Продолжай! гораздо лучше чем у некоторых, кто наплодил уже кучу страниц в сети (да и на бумаге) от перелистывания которых(даже не чтения...) поташнивает. Для меня уже есть интрига - как астероиды вырулили на новую траекторию и ударили по целям? Если ответ будет нестандартный то вообще будет ОК. и еще - просто грамотно написано - нет лезущих поперек сюжета "ашипок" как у многих.
 

LegiON

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
389
Поблагодарили
174
Город
Дикие земли
Bro oxi. Не вздумай останавливаться. Я уже почти твой фанат :)
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
Сверху