Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Начало...(творчество)

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Когда я пришёл, домой, скинув у порога сумку с продуктами, Ленка драила кафель на кухне.
- Ну как сходил? Мороженое купил мне и семечек?
Я тихо опустился по стене на пол….
- Семечек?... ага… полведра… только до дома не донёс….
в гараже оставил… - пробормотал я.
-Что с тобой?.- жена сошла с табуретки, и подойдя ко мне, положила прохладную
ладонь мне на лоб… - всё в порядке?
«-Ну да подумал я , ты ещё – Its OK?....скажи...»
- Всё в порядке, Лен … всё в полном порядке…я встал с пола и попытался действительно привести в порядок свои мысли…
- Так дружок, - Ленка активно направилась к шкафу со всякой медхренью, - Две таблетки «Новопассита» и всё – «как рукой»…
Ле-е-н… - опёршись на пол я поднялся..._- Новопассит не поможет… Я вообще не знаю, что нам может помочь.
– Игорь не звонил?...
- Звонил... – Но нёс такую «пургу», что я даже дослушивать не стала..
Серёженька – сразу сменила Ленка выражение лица - … Я целый день до родителей не могу дозвонится… То «абонент не доступен» , то трубку никто не берёт?.. Что делать –то А?
- Стены домывай… - это наверняка лучшее в такой ситуации и успокаивает наверное тоже , подумал я…

-А Мария Михайловна сама не звонила? – вспомнил я про тёщу. У них был домик в дачном массиве Самарской Луки, и всё лето они проводили вместе с тестем там..
Какие мы там шашлыки жарили! Вспомнив, я чуть не подавился слюной…
- Нет! Ни я им, ни они мне дозвонится не могут! – Ленка заметно побледнела, хотя вроде, только минуту назад намывала стены. Но я-то знал , что скрывается, за наигранным спокойствием…- Так! – опять я успокоил себя – не ссать! Разберёмся!
- Лен… а ты только по сотовому звонила? по домашнему не пробовала? –
в деревне Клин, где находился деревянный домик , моих родственников, была и обычная, телефонная сеть, но так как работала она с перебоями мы ей почти не пользовались. Домик достался, от бывшего медпункта, и телефон там был уже проведен.
- Нет Серёж… Я только на сотовый звонила..
Я вынул телефон и посмотрел на дисплей… «Сети» не было…..
Тээ-кс… пробурчал я, понимая, что ничем хорошим это не кончится, - Включи-ка телек…..
- Cерёжа! Какой «телек»! Я до мамы дозвонится не могу! Ты это понимаешь!!!?
Жена явно была на взводе, и я не хотел, чтоб её виртуальный передёрнутый затвор остался у меня в руках..
- Спокойно Ленусь, спокойно … - я подошёл и обнял жену, мы поедем к «твоим» …
Узнаем в чём дела и приедем домой…
Ленка подняла на меня мокрые от слёз глаза и спросила с надеждой..
- Правда?
- Да конечно, правда! Лен! – Тут я немного хитрил - Какой «базар-вокзал»! Щас садимся и едим к твоим!
В этот момент зазвонил домашний телефон…
- Ты чё брат, охренел!? Трубу не берёшь?! – Гоша был явно на взводе… - Ты дома?
- Не, млять! Ты в филармонию звонишь! Ты Где!?
- Да у Вашего порога! Дверь откроешь?
Ага, тебе не откроешь, пожалуй, подумал я и нажал кнопку домофона…

- Игорь!..... Ленка, чуть не бросилась к нему на шею, я родителям весь день звоню,
они не отвечают!
- Спокуха Ленок…Всё нормально!... Гоша сразу , кивком головы, обозначил, что –бы
я шёл на кухню.
- У Тя бензина скока? – шепнул он мне в «полуха» прикрыв за собой дверь…
- Ну…. литров двести есть… и в канистрах еще….- я не понимал чего он хочет..
- У тя-ж дизель?
- В том-то и дело брат.. – он непроизвольно оглянулся, - У меня один «крендель» собрался поменять – один к полтора…
- Чего? – не понял я..
- А ты врубайся брателло, врубайся! - он обнял меня за плечи, и почти шептал в ухо. – --
- Ты видел, что на улицах творится? Видел!? Ну вот !А ты не думаешь, что с бензином будет тоже самое? – и он взглянул на меня так, как будто я последний из рода наследных принцев Кувейта. А-а?..
Так! – Я сбросил руку Гоши с плеча – Я здесь причём? У мну Машинка на бензине ездит ,в отличии от всяких тракторов. Ты щё керосину авиационного прикупи , мож понадобится!
Кароче! – Гоша махнул рукой … - Ты свалить отсюда хочешь?.. А –а-а… по глазам вижу к тёще намылился! Ладно, дело не в этом, я тётке тоже предлагал «валево» отсюда, но не захотела – Гоша развел руками – огород у неё типа здесь, и вообще…
- Ладно, я понял! Но причём здесь мой бензин?...Я и на своей свалю!...
- Далеко-ли брат, Далеко ли?… - Гоша явно ржал, скотина такая, - Ну блок-пост? Ты по полю на своём гружёном тазике его объедешь? Там, мля, танк нужен!... У меня хоть и не танк, но-о-о-о… он ухмыльнулся ,- получше твоего отечественного автопрома!
Хотел я было ему сказат, что отечественный автопром и дешевле и по запчастям круче, но что то мне внутри подсказало, что ехать я буду именно на его сраном «Паджерике».
- Ну и где твой барыга, что за бочку бензина душу продаст?
- Вот это разговор! Гоша улыбнулся во всю свою широкую морду – А Мефистофель этот в соседнем ряду гаражей живёт!- и хлопнул меня по спине – Пошли , что ли Фауст?
....Идиот… с большой буквы Идиот! -подумал я - не про него Достоевский писал? - но тем не менее поплелся за ним....

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Сёня немножко... ребят звиняйте, просто времени не хватает, завтра днюха у мну... Народ туда-сюда... вообщем готовятся родственеги... Дня через три-четыре, постараюсь "выложить" по максимуму...(надеюсь здоровИе позволит:pioneer:)
 
Последнее редактирование:

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
OXIGEN, Братка с наступающим... боюсь завтра не смогу или не успею... удачи тебе и твоим близким... будь здрав, а остальное приложится.... БУДЬ!!!
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
С наступающей, надеюсь не с одной еще правильно и во
всеоружии встреченной днюхе!
Удачи личной и творческой!
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
До гаражного массива мы дошли быстро. Во-первых, я подумал, что соляру сейчас действительно будет сложно найти (ей торговала только одна близлежащая заправка из трёх) а во-вторых, потому что каждые две мину ты Гоша меня «тыркал» фразами типа -
« Шевели поршнями! Барыга, сейчас свалит, а у меня и полбака горючки нет!»
Барыга не «свалил». Но за двести-сорок литров 93-го, мы выручили всего сто литров соляры.
- Не! Ну, ты реальный крот! – Игорь пытался «обломать» плюгавенького мужичка, закручивающего пробку на бочке.- Ты где такой курс видел! Когда соляра в два с лишним раза дороже бензина была!? И заметь, не какого то 76-го, а самого что ни наесть 93-го?!
- Когда то, может и дешевле была – мужичёк закрутил крышку и с прищуром посмотрел на Гошу – Времена меняются…
- Да брось! - не унимался Гоша, – какие, нахрен, «времена»! Договор вообще о другом «курсе» был!
- Не нравится… - мужичок сплюнул себе под ноги – сливай обратно. Без вопросов…
- Ну хоть две канистры накинь ещё? – без всякой надежды почти «сдался» Игорь.


- Не-е-е!... Вааще жмотяра нереальный! – Гоша достал сигарету, и сердито чиркнув зажигалкой, прикурил – Ладно хоть ещё «двадцатку» накинул! - Мы уже вышли из гаражей.
- Да и хрен с ним – махнул я рукой, - тебе и этих стодвадцати литров до «бровей».
А я вот практически без «топлива» остался! – чувство того, что я сделал что-то, неправильно меня просто не оставляло.
- Да брось брат! – он с наслаждением затянулся – Пусть твоя «колымага» отдохнёт пока.
О! Считай, что в отпуск её отправил! – и заржал…
- Хорошо… - я задумался – Хоть машина и твоя, но горючку я тебе кровную отдал. Так, что куда рулить, я решаю! Понятно?
- Да ладно … куда рулить… ежу понятно куда рулить – Гоша последний раз затянулся и выбросил щелчком сигарету – Твоя вон, уже полдня сопли на кулак наматывает… Ну что брат? Он хлопнул меня по спине – К тёще на блины? … А-а-а…? Пошли - пошли, нам ещё за канистрами заехать и вещи сложить.

Ленка нас встретила с округлёнными от страха глазами.
- Мальчики… - почти прошептала она – у нас карантин ввели.
- Чего? – Гоша бросил сумку, которую мы захватили из его дома, на пол – Какой ещё карантин?
Видя, что у жены, стоявшей с прижатыми к груди руками, наворачиваются на глазах слёзы, я подошёл и обнял её – Лен?- она смотрела на меня снизу вверх – Успокойся… – я провёл ладонью по её волосам – Мы что-то пропустили? Что произошло? Сядь и нормально всё расскажи. – я пододвинул ей стул
- Я телевизор смотрела - всхлипнула Ленка, - один канал всего показывает, там
не то министр какой, не-то кто то из правительства говорил, что на всей территории России вводится карантин какой-то. Передвижения между населёнными пунктами запрещены. Самолеты не летают. Поезда везде остановили. Всё передвижения только с разрешения армии. Какая армия, Серёж? Откуда она у нас? Как же мы теперь к маме попадем!? А-а-а? – слёзы уже текли по её щекам. – Мне родителей забрать надо, я к ним хочу! – и она разрыдалась, закрыв лицо ладонями.
- Всё нормально буде Ленусь, я обнял жену, и мы переглянулись с Гошей.
Тот выглядел явно озадаченным, отчаянно чеша в затылке.
- Ты что-нибудь понимаешь? – спросил я.
- Время «Ч» брат… многозначительно промолвил Игорь.
- Какое время «Ч»!!? Чё, ты городишь!? – взорвался я, резко поднявшись – Тут в стране хрен пойми что творится, Метеориты! Чрезвычайное Положение! Час этот комендантский!
Да ещё и карантин, мать его, какой-то!!! А ты всё с шуточками своими «сталкерскими»!
Не наигрался ещё!!!?...
Ленка испуганно переводила взгляд то на меня, то на Гошу.
- А вот успокиться то тебе надо! - с досадой махнул рукой Игорь.-
Если ты ещё не «врубился» и не видишь, что за эти три дня, дела в стране перешли в стадию «полной задницы» - это проблемы твоего психического восприятия действительности!
И истерика здесь не поможет! – опять махнул он рукой – Как никогда, ни в какой ситуации ещё не помогала! – он тоже сел на стул и отвернувшись куда-то в угол, замолчал.

Ребят… прошептала растерянно Лена, - что ж теперь делать-то? А?....
- Так. – я решительно повернулся к жене – Собирайся! Едем к твоим!
- Но как же карантин? Мы ведь не знаем практически ничего, сказали только,
что это смертельно опасное заболевание и всё? – жена заглянула мне в глаза – Серёж?
Всё правда будет хорошо?
Эх-х-х … Ленок – подумал я взяв её руки в свои – если б я знал, если б знал….- но сказал решительно – Конечно любимая! Всё будет хорошо! По другому нельзя.
и уже обернувшись к Гоше. – Если объявляют карантин, сам понимаешь, переждать, и не заразится проще там…
- Где меньше плотность населения – закончил за меня Гоша. – У нас конечно тоже не мегаполис, но десять тысяч, - гораздо больше чем двести человек в Клине.
Я тоже считаю, что если куда-то сейчас и ехать, то к твоим – он кивнул на Ленку – гораздо правильней…
- Хорошо, по телевизору больше ничего не говорили?
- Нет… - Ленка теребила в руках платок и смотрела куда-то в одну точку – после этого объявления , канал отключился. И ни одна программа не показывает. Радио молчит.
Серёжа! Вообще ничего не работает! – и шмыгнув носом, она с тоской посмотрела на меня.
Интернет тоже с утра вырубился – пробурчал Игорь – Как думаешь? – он всё-таки повернулся ко мне – Проскочим? Если ещё выезды не перекрыли?
- Не знаю – покачал я головой , - Но другого выхода нет – надо ехать. И чем, быстрей тем лучше!


Горный Алтай. ССС «Калуга-М»
Академик Полунин лихорадочно перебирал стопку распечаток. Крутящиеся , оранжевые
огоньки аварийной сигнализации, отбрасывали блики на сгорбившуюся фигуру.
-Так! Это не нужно, не нужно, это – обязательно! – бормотал он вполголоса, хотя эвакуацию объявили больше часа назад, он не успевал... Боже! Он ничего не успевал!
Основные документы, конечно же, уже были отправлены в Барнаул, но академик пытался
собрать и ещё то, что для себя считал важным. Он знал, что ЭТО произойдёт. Знал и время и час. Не знал только мощности выброса. Но всё равно оставался на своём «поле битвы», как он нечасто, но поговаривал. Огромный солнечный выброс, который он спрогнозировал, всё-таки случился. Комета Кеплера, прекратила свой путь, по Вселенной врезавшись в наше светило. И это было самое значимое событие за всю его долгую жизнь.
Он практически видел , представляя,огромные, просто ураганные завихрения так называемого солнечного ветра, хотя какого ветра , урагана, несущегося со световой скорость к нашей планете.
Видел он их только в цифровых сводках отображающихся на мониторах центрального пульта станции, но всю мощь коронарного выброса, мог представить себе , наверное только он. Академик почти физически ощущал приближение удара потока плазмы, который «накроет» землю через, считанные часы? Минуты? Секунды?...

- Иннокентий Петрович! – В зал почти влетела Даша, она тоже отказалась покидать станцию, и работала с академиком «до последнего». – Вертолёт почти взлетает! У Нас
пять минут!
- Дашенька! - академик даже не посмотрел в её сторону, и не отрываясь от бумаг чуть не крикнул – Беги в вертолёт! Мне нужно собрать важнейшие документы!

- Но Вы же не успеете! Эвакуация закончена! У нас, правда, максимум минут пять!
- Даша! Дарья Петровна! – седой академик решительно повернулся к своей помошнице –
Я Вам приказываю, садитесь в вертолёт и улетайте! Я выберусь позже автотранспортом, в гараже есть несколько автомобилей!
- Двести километров по тайге!? Иннокентий Петрович! Вы понимаете, о чём говорите!?
- Да Даша понимаю! – решительно отрезал академик – А Вам пора! – и уже чуть не умоляюще – Ну бегите же, Дашенька! Бегите!
- Нет! Тогда я остаюсь с Вами! – девушка развернул к себе стул и решительно на него села. Как оказалось позже, это её решение спасло ей жизнь.
Они не почувствовали ничего… Ни какого то удара, или чего то подобного. Просто выключился свет. Везде. Погасли мониторы. Даже лампы аварийного освещения не горели. Не включились резервные генераторы. Просто наступила тишина. И темнота, полная темнота. Только, через несколько секунд, они услышали, что то вроде отдалённого взрыва. Но после этого всё стихло.
- Иннокентий Петрович? Вы здесь? – спросила Даша, пытаясь вытянутыми руками в темноте, нащупать какие либо ориентиры.
- Конечно Дашенька… - отозвался из темноты академик – а я думал, будет на час позже.
Нам надо выбираться отсюда. Идите на мой голос. Я неплохо ориентируюсь в темноте.

Когда, минут через десять, они выбрались наружу, на «улице» их встретил резкий запах гари, и горящие обломки вертолёта, рухнувшего метров за пятьдесят от взлётного «пятачка»….
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Глава третья. Эвакуация.

Собирались мы не долго.
- Лен, собери все продукты, что есть в доме, одежду и всё, что есть в аптечке, выгреби в отдельную сумку куда-нибудь, возьми все наличные деньги…- И… у меня там пара блоков сигарет на кухне в шкафу лежит – тоже захвати. А нам, – я взглянул на Гошу - с Игорем, придётся, назад в гараж вернутся, забрать солярку и тоже собрать кое-что. На всё у тебя есть не больше часа. И постарайся ничего не забыть. Потом едем к твоим. Да, чуть не забыл, перекрой сразу
воду и газ.
Жена уже немного успокоилась, и внимательно меня выслушав, часто-часто закивала головой.
- Хорошо Серёж…Я сначала пойду, вещи соберу.
- Пойдём – кивнул я в сторону кухни Игорю – покурим, минут пять у нас я думаю есть ещё, не люблю «на ходу».
- Пошли – согласился Игорь.
- К тётке будем заезжать? Попрощаться не хочешь? А то хрен его знает, что потом будет…
- Типун тебе на язык! Хотя конечно, надо бы…Она мне немало добра сделала, да и попытаться её уговорить ещё раз поехать с нами, стоит попробовать. И уж, коль такие дела творятся, надо, кое-что ещё из дома прихватить. Кто знает, сколько нам придётся у твоих, вернее у Ленкиных прочалится, пока всё это дерьмо разгребут.
Ладно, - я затушил недокуренную сигарету – Пошли, времени у нас мало. Думаю, конечно,
что посты на выезде из нашего «мегаполиса» вряд ли поставили, но вот на федеральной трассе уже возможно стоят.
- Да у них это быстро…Пошли. – и мы вышли из кухни.
- А я уже вещи собрала, - Ленка закрывала замок у спортивной сумки – сейчас продукты
собирать буду.
- Постой. Это что,- всё? – я изумлённо посмотрел на сумку.
- Ну да… Носки там, бельё сменное, футболки твои и спортивный костюм взяла. А что?
жена растерянно посмотрела.
- А тёплые вещи где??? Обувка зимняя?
- Зачем? – она просто округлила глаза – Лето ж на дворе…
- Затем!
- Неужели ты думаешь…Ты думаешь нам придётся там до холодов задержатся? Ты действительно предполагаешь, что всё ТАК серьёзно?

И я увидел как у неё опять, чуть не начали, наворачиваться слёзы. Конечно, я понимал, что основные события в стране, происходят где то гораздо дальше чем наш посёлок. То, что говорили по телевизору, пока тот ещё работал, воспринималось немного по-другому. Как будто это всё происходит не у нас, а где-то та-а-ам. Где мы, может и не были, да и не будем никогда. Что собственно я сам видел? Что-то где-то рвануло – у нас повылетали стёкла, не беда – решаемая проблема. Очереди в магазинах? – да у нас и при дефолтах и при смене власти «такое» постоянно, привыкли уже. Вот только наспех полученные новости из Интернета и ТВ действительно, если не ввергали в шок, то заставляли глубоко задуматься. Но Ленка видимо во всё это или не верила или не хотела верить. Типа защитной реакции мозга, на постоянный поток негативной информации, с каждым часом становящийся всё более пугающим. И первое, что её серьёзно напугало, это потеря связи, и связанная с этим неизвестность о судьбе родителей.

-Леночка! Я постарался её снова успокоить – Я сам ничего не знаю. Это просто перестраховка и всё! Может власти и за месяц всё уладят. Вставим новые окна и заживём, как жили! И даже лучше! – я старался придать словам ласковую интонацию, так, как говорят с маленьким ребёнком.
- Нет, Серёжа…- она медленно покачала головой, словно что-то обдумывая – Не управятся… - и отвернулась, - Идите – сказала она уже тихо и спокойно – Я всё соберу.

В час мы уложились. За пять минут погрузив в «Паджерик» канистры с солярой и хорошенько укутали их остатками плёнки, прихваченную из моей квартиры.
Потом загрузили полмешка муки, которая стояла у меня в пластиковой пятидесяти литровой герметичной бочке и такой же бочонок сахара.
- Давай, давай ! – торопил Гоша – Шевели помидорами! Нам ещё ко мне ехать!
- Не суетись. Я комплект инструментов из своей машины ещё возьму.
- Да покой он нужен! У меня свой есть…
- Знаю я твои инструменты. Половину ключей не хватает… - пробурчал я себе поднос, и
забрав инструменты, захлопнул багажник. Медленно обошёл свою
«ладушку - лошадушку» и положив обе руки на капот, задумался. Почему-то было смутное ощущение, что вижу я её в последний раз. Аж комок к горлу подкатил.
- Прощаешься? - участливо покачал головой Гоша. – Ну ещё обними её и поцелуй в самый радиатор… По рулю нежно потрепи… А потом пристрели!
- Да пошёл ты...– почему-то, я даже не злился - Выходи! Буду гараж закрывать…

Тетку Игоря, мы уговаривали почти десять минут. Но та упёрлась, и ехать отказалась категорически!
- Да вы что, ребятишки! Куда ж я поеду-то, а? У меня вон огород, да и квартирку я на кого оставлю? А через месяц- два всё и образуется! Авось власть-то наша не просто так штаны-то в кабинетах протирает. Вот жалко телевизор не работает, ни кино посмотреть, ни новости узнать. Ну да я его мало смотрю. А продукты у меня есть. Игорёк вот вчерашнего дня, мешок муки и полмешка крупы принёс, - и она с умилением посмотрела на Гошу. Варенья и разносолов у меня на два года вперёд хватит. Огород опять же. И не вздумай задерживаться! – она пригрозила Гоше пальцем, - Нам ещё с тобой картошку копать.

- Слушай! – наконец-то загрузившись, мы уже отъезжали от тёткиного дома –
А моё-то барахло влезет? Я же не знаю, сколько там Ленка насобирала.-
Волновался я потому, что знал то, что мы в последнюю очередь загрузили из гаража,
было весьма габаритным. Но и не особо возмущался, понимая, что такая вещь, точно «в хозяйстве пригодится». А был это дизель-генератор на пять киловатт, который Гоша прикупил совсем недавно.
- Влезет, влезет… - он гнал на всех парах к нашему дому – Если что, на заднее сиденье
шмотки твои закинем. А это, - он помахал большим пальцем правой руки куда-то назад - поважнее твоих шмоток будет, да и тёща твоя в дом, наверняка штанов-фуфаек всяких, в огороде копаться натаскала.

Действительно влезло всё, хотя кое-что пришлось загрузить и на заднее сиденье тоже.
Перед тем как закрыть дверь, Ленка уже спустилась, я ещё раз обошёл квартиру.
Вроде всё в порядке. Вода с газом перекрыта. Свет везде выключен. Ленка даже постель застелила и на кухне со стола убрала. И посуду перемыла – я ухмыльнулся, но в душе было явно не до веселья. Она-то думает, что покидаем мы эту квартиру максимум на пару месяцев, типа в отпуск уезжаем. Но меня не оставляло предчувствие, что вижу наше уютное гнёздышко таким какое оно сейчас, в последний раз.

- Когда Ленка захлопнула за собой дверь, до нё только «дошло»
-Серёж? А почему мы не на своей машине едем?
- Ну, потому что – замявшись, начал было я, но Игорь меня перебил.
- Да потому что на вашей, мы мало куда доедем. У меня четыре ведущих колеса, посадка выше и вместимость больше. Понятно? Да и ваша в гараже целее будет. Ещё вопросы есть у присутствующих? – он посмотрел на меня – Нет? Тогда всё, трогаем.
И рванув с места, вырулил из двора на проезжую часть. В посёлке на улицах народу было, как ни странно, мало.
Да и куда ходить-то. Магазины не работали. После объявленного карантина, видимо у людей поубавилось желания шарахаться по улицам. Да и правильно это. Мы тоже не от хорошей жизни бежим, даже не из города, а из посёлка в ещё более, малолюдную глушь.
На выезде из посёлка никого не было.
- Вот и славненько! – обрадовался Гоша – По просёлочной проедем, а там из леса выскочим, уже сразу на трассу.
Но на когда мы выехали на трассу М5, нас ждало разочарование. По трассе в сторону Жигулёвска, двигался медленный поток в основном легковушек. Скорость была не больше десяти километров в час.
- Куда это они все? – жена выглянула в открытое окно.
- Куда? Туда же куда и мы – ухмыльнулся Гоша.
- Ага! Только вот не надо рассказывать, что они все к нам в Клин едут! – фыркнула Ленка.
- Ну почему в Клин, - я потянулся за сигаретами – Кому он сдался. Там в Самарской луке больше двадцати деревень и посёлков, правда, в основном они все вдоль берега Волги расположены. Купайся там вволю, загорай. Не то, что у твоих, в самую середину забрались, один лес кругом.
- Зато там, у папы егеря знакомые! Ты же сам Гоше хвастал, когда зимой на кабана ходил!- парировала Ленка.
- Охота там вообще то запрещена, вроде. Это же национальный парк. Там только браконьеры охотятся. А то был плановый отстрел. Мы с Алексеем Ивановичем- егерем, вместе с твоим отцом трёх кабанов тогда взяли.
- Да какая, нафиг, охота! – уже взял слово Игорь – Народ через Жигулёвск и плотину, на ту сторону Волги ломится!
- А что там-то на той стороне хорошего? – не унималась Ленка.
- Там Урал – серьезно ответил Гоша – Ну всё! Едрён матрён! Приехали… – и резко затормозил, чуть не поцеловав «кенгурятником» задний бампер, остановившейся впереди «Тойоты».
- Ну что там ещё такое…- процедил он сквозь зубы и, хлопнув дверью выйдя из машины, пошёл, куда то вперёд.
Невесёленькая перспектива. Простоять мы здесь можем до «второго пришествия». А оно, наверное, не за горами - подумал я и передёрнул плечами. Выйдя из машины, я увидел нескончаемую вереницу разнокалиберных авто, упиравшеюся в поворот трассы, где-то через километр от меня. Отовсюду слышалось непрекращающееся гудение клаксонов, как будто оно, невероятным способом, могло растворить могучую пробку. По моим прикидкам до въезда в Жигулёвск оставалось километров пять. Но нам в сам город было не нужно, там через три километра поворот на Александровку, и у меня промелькнула мысль проскочить их по «встречке». Но видимо, предупреждая мои мысли, сзади я услышал вой милицейских сирен. Оглянувшись, я увидел, как мимо нас по встречной полосе в сторону Жигулёвска, проскочили две полицейские «Нивы», а вслед за ними пронеслись, наверное, на максимальной для себя скорости три БТРа.
- Кирдык! – Гоша плюхнулся на водительское кресло – Реально приехали…
- Что там Игорёшь? – жалобно спросила Ленка.
- А ничего там. Пробка до самого города. Я у одного «дальнобоя» спросил чё за дела. А тот по рации уже связывался с остальными, которые на перед въездом на плотину остановились . Говорит, перед плотиной два танка дорогу перегородили и Бэтров штуки три стоят. Военных куча, полиции и никого не пускают.
- Ничего себе! – присвистнул я – Откуда в Тольятти взялись танки?
- На счёт Тольятти не знаю, но в Красном Кряжу под Самарой танковая бригада точно дислоцируется. Может оттуда пригнали.
- Своим ходом?
- Зачем? У них транспортеры есть….Танковые…
- А нахрена им здесь танки? – не унимался я – БТРов им мало что ли?
- А я откуда знаю – огрызнулся Гоша, всё-таки нервишки были у всех на взводе – Дались тебе эти танки! Ты лучше подумай, как нам к повороту на Александровку проехать!
- Ребят…А может по встречной полосе проскочить? – робко подала голос Лена.
Я изумлённо посмотрел на жену. Мысли что ли мои читает.
- Бесполезно. – Гоша прикурил сигарету – Мимо вас менты с БТРами проезжали?
- Ну да видели.
- Ну вот. Один из БТРов сразу у поворота поперёк встречной полосы развернули, и я так думаю, что такую фигуру, они через каждый километр устроили.
- А почему оттуда – ленка махнула рукой в сторону города – никто не едет!?
- Да потому что та сторона плотины тоже перекрыта – я посмотрел на Игоря – У тебя в планшетнике вроде карты были…Заряжен?
- Не надо плашетников, я всё распечатал, - Гоша достал из бардачка стопку распечатанных на цветном лазерном принтере карт.
- Скотчем клеил? - спросил я заметив, что карты Генштаба представляют из себя листы формата А4 подогнанные и склеенные между собой.
- Нет блин, соплями…. Пробурчал Гоша водя пальцем по карте – Вот! – ткнул он пальцем в красную стрелочку нарисованную маркером – здесь метров через пятьсот, съезд на грунтовку, потом через поле в просеку уйдём, там дорога должна быть. А потом…Потом, - он опять ткнул пальцем в какой то, тоже нарисованный крестик, - выйдем за Александровкой уже на асфальт. Всё по коням! – он завёл машину и вырулил на встречку – Двинули!

- А ты, я смотрю, даром время не терял? – спросил я, когда мы проскочив встречку, уже съехали по довольно таки крутому спуску на грунтовку. Хотя дорогой это вряд ли можно было назвать. Только присмотревшись, можно было угадать в ямах и ухабах, по которым мы ехали, что то вроде колеи. Видимо до нас по ней ездили только на колёсных тракторах, да и то в распутицу. – Ты откуда узнал, что здесь проехать можно? На карте, ведь ни каких дорог не обозначено?
- Я спутниковые снимки на карту наложил по координатам, и значками пометил. На них хорошо всё видно и лесные дороги и просеки. Хотя не знаю, конечно, может там где дерево поперёк дороги лежит, но выбора у нас нет – и, глянув в зеркало заднего вида,
крикнул – Вот балбесы!!! Ну куда-ж вы на своих тазиках , мать вашу!
Я выглянул в окно и посмотрел назад, чуть не ударившись головой о дверку, подпрыгнув на очередном ухабе. На том месте, где мы съёхали с дороги, лежала на крыше голубая вазовская «шестёрка», а люди вышедшие из более или менее удачно спустившейся
«Нивы», помогали первым, выбраться из салона.
- Ну и куда вот попёрлись! А! – не унимался Гоша, - Ведь понятия не имеют, куда мы едем! Мож мы сейчас вон эти пятьсот метров до леса доедем и шашлык там жарить начнём. - он тяжело выдохнул - Теперь понял, что могло тебя ожидать? – и посмотрел на меня.
В ответ, я просто кивнул головой.

Горный Алтай. Станция Спутникового Слежения «Калуга-М»

- Выпейте воды Дарья Петровна… - Алексей протянул Даше армейскую фляжку.
Даша сидела на бетонных ступеньках входа на станцию и всхлипывала. Тело её трясла
мелкая дрожь, и хотя на улице было не холодно, их новый знакомый накинул ей на плечи армейский бушлат. Со страхом и непониманием она смотрела на уже догорающие обломки вертолёта, понимая что сядь она в него часом раньше и… С Алексеем они познакомились тоже час назад, когда выбежали с академиком из умершей в мгновение
станции. Алексей был начальником небольшого гаража имеющегося при станции, и хотя был гражданским, сержантскую должность военного он имел, и одет был в форму. В тот момент он шёл от горящего вертолёта в их направлении, и Даша подумала, что он летел в вертолёте. Но как оказалось он , в момент, когда она была в глубине станции, заметил падающую машину и поспешил на помощь. К сожалению, спасать было уже некого. Это был последний рейс, и он получил приказ доставить всех, кто оставался на станции автотранспортом.
- Почему вы не полетели? – спросил он.
Не понимая к кому, относится вопрос, ответил академик, он сидел рядом с Дашей.
- Дело в том что... Извините. Ещё раз, как Вас?
- Алексей Владимирович. Можно просто Алексей.
- Так вот Алексей. Мне было просто необходимо собрать все документы , которые не успели отправить предидущими рейсами. Это архиважно! Понимаете?
- Понимаю, - Алексей утверждающе кивнул головой – А что вообще произошло, вы знаете? Тут за десять минут до того как вертолёт упал, такая иллюминация была! Всё небо сверкало сполохами разноцветными! Прямо как салют на девятое мая!
- А разве не было, чего то вроде северного сияния? – академик посмотрел на него поверх очков.
- Да нет вроде. Хотя я северного сияния сам и не наблюдал никогда, но по телевизору-то не раз видел. Не похоже это было на сияние, вспышки разноцветные, это да. Да и сейчас вон смотрите – он показал на Восток. Действительно на Востоке и на Юго-Западе были заметны нечастые, отдалённые сполохи.
- Остаточные явления – академик снял и протёр очки, - Основная фаза уже прошла.
- Основная фаза чего? – непонимающе посмотрел на него сержант.
- Того, что случилось. Величайшего солнечного выброса, возможно за всю историю изучения нашего светила.
- И чем нам это грозит?
- Вот этим… - академик показал в сторону обломков уже потухшего геликоптера.
- Вы хотите сказать – Алексей сделал паузу, и переводя взгляд с академика на Дашу и наоборот – что вертолёт упал из за этих вспышек?!!
- Именно Алексей, именно. Этот мощнейший выброс солнечной плазмы, привел , к небывалому по силе электромагнитному импульсу. Вы что-нибудь знаете про электромагнитные поля, молодой человек?
Сержант задумчиво смотрел на вертолёт. Даже не обращая внимание на «молодого человека» которым окрестил его академик (хотя Алексею было уже под сороковник).
В голову приходили мысли по поводу, ядерного оружия изучаемого в «учебке». Хоть он и не был военным, но в своё время служил «срочку» в РВСН на, так называемой, «точке».
И что такое ЭМИ, в принципе знал. Мгновенный выход из строя любой электрики и электроники. Значит, вертолёт попал под его действие, у него отказала электроника и он неуправляемый, а возможно и с заглохшим двигателем просто упал.
- Немного - ответил Алексей, наморщив лоб, - но это неважно, суть я понял. Вопрос в другом. На какой территории, возможно такое явление, только у нас или где то ещё?
- Я думаю – академик опять опустился на ступеньку, с вероятностью до 100 процентов,
удару подверглась вся планета.
- Но ведь в момент удара, планета была повёрнута к солнцу, только одной стороной? – вступила в разговор Даша, обращаясь к Иннокентию Петровичу.
- В момент начала удара Дашенька…В момент начала. …Когда уже шла эвакуация, я получил последнюю расшифровку с «Прометея-2». Коронарный выброс был не едино-моментным, а длительным. И по длительности он был ровно двадцать четыре часа, вы можете себе представить. То есть когда удар пришёлся на одну сторону планеты, закончился он только пока земля, как на шампуре, не «обжарилась» в нём вся.
Вот так. И как вы думаете, уважаемый,- обратился он уже к Алексею – машины заведутся? Нам срочно нужно в Барнаул!
- Пойдёмте в гараж, посмотрим – пожал плечами Алексей.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
До края леса мы добрались минут за пятнадцать и нырнули в просеку. Хорошо, что травы в хвойнике почти не было и все видимые пеньки , Гоша уверенно объезжал довольно ловко маневрируя.
- Серёг, посмотри по карте, – он вильнул ещё раз – сейчас там вроде развилка должна быть, куда сворачивать, направо или налево?
Я взял в руки карту – Направо…Потом следующий поворот налево и там по прямой пару километров. Просека была хоть и довольно-таки широкая, но ехать пришлось вдоль кромки леса, где уже наметилось подобие колеи. Ветки ближних ёлок нещадно хлестали по правому боку внедорожника, и чтоб не нажраться хвои, мне пришлось поднять стекло бокового окна.
- Серёж, а в объезд мы долго ехать будем? – спросила Лена минут через десять всеобщего молчания.
- А это ты вот у нашего Шумахера спроси, но, я думаю, с такой скоростью, часа через полтора должны быть на месте – я снова взял в руки карту – Налево сейчас! – это я уже Игорю.
- Вижу Фернандо, вижу …– Игорь резко вывернул руль влево и лыбясь посмотрел на меня – хотя на Алонсо, ты конечно не тянешь, но за штурмана сойдёшь! – и заржал.
Вот что у этого человека в голове? Тут чёрт те, что вокруг творится, а он ржёт. Я ещё раз взглянул на карту и убрал её в бардачок. Дальше всё ясно, ещё километр по прямой и выскочим на нормальную дорогу, уже за Александровкой.
Ещё через полчаса, мелькнул между деревьями асфальт, и поднявшись по крутому въезду мы выбрались
на трассу. Хотя трассой её, конечно, назвать можно было только с натяжкой. Так…асфальтированная однорядка, между деревнями, но блокпостов здесь уже не было.
Да и кому они здесь нужны?
- Ну вот! – довольно пробурчал Гоша – Наконец-то нормально ехать можно - и прибавил газу.- Ещё километров десять и на месте будем!
Да уж… Быстрей бы уже…Я почему-то тоже, чем ближе мы подъезжали, тем больше начинал волноваться и за Ленкиных родителей, да и за жену тоже. Ведь, всё ли с ними в порядке или нет, мы не знали. Странно, но за всю дорогу мы не встретили ни одной машины, и вроде бы всё шло нормально, но когда до деревни тестя с тёщей, оставалось
километров пять, что-то произошло. Сначала, мне показалось, что на улице немного потемнело, как перед дождём и вроде даже сверкнула молния.
- Серёж? Чт-о-о-о это?! – я обернулся, - жена смотрела в открытое окно, широко распахнув глаза. Игорь тоже пытался, не теряя дороги, взглянуть вверх из-под козырька на небо. Мне же обзор справа закрывала сплошная полоса леса.
- Чего там? – настороженно спросил я. В этот момент на небе, видимо ещё раз полыхнула молния, и даже забликовала на полированном капоте. – Гроза что ли? – я пытался выглянуть в окно со стороны водителя.
- Не гроза – почти не слышно сказала Лена, – что-то другое…
Гоша резко затормозил, и я врезался головой в лобовое стекло.
– Твою дивизию! Ты что, идиот!? – заорал я на друга – Когда тормозить нормально научишься!?
- Пристёгиваться надо… - не отрывая взгляда от неба, Гоша вышел из машины. Шипя и потирая ладонью ушибленный лоб, я последовал его примеру. Впрочем, про шишку на лбу я забыл уже через секунду, подняв голову вверх. А там…Там творилось что-то невообразимое. Такой иллюминации, я не видел никогда в жизни. Небо переливалось, перекатывалось волнами всех цветов радуги. Кружась в завораживающем вихре, мелькали разноцветные сполохи, распускались красными тюльпанами и извивались оранжевыми змеями, вспыхивали зелёными шарами и стекали за горизонт фиолетовыми струями. На ум откуда-то пришла мысль назвать это вакханалией цвета…и света
И всё это великолепие пронзала тончайшая паутинка голубых молний. Но грома слышно не было. Мне вообще показалось - стоит такая тишина, что почти звенело в ушах.
Так, раскрыв рты и задравши вверх головы, мы стояли несколько минут, не проронив не слова. Ну, конечно не считая коротких выкриков и междометий типа – Ах! Ух-ты! и Мамочки! – со стороны Ленки, и – Мля-я-я! Вот это да! Ни хрена себе! – со стороны Гоши. Но тишина оказалась не абсолютной. Вдруг, я услышал, что-то похожее на приближающийся стрекот. Я повернулся на звук, и на фоне цветных, растекающихся сполохов, увидел что-то вроде летящего в нашу сторону вертолёта. Я дёрнул Гошу за рукав и молча показал в направлении летящего объекта.
- Вертушка, – сказал Гоша, козырьком приложив ладонь ко лбу - С Северо-Запада летит. И прямо на нас.- Вдруг звук летящего вертолёта на секунду пропал, потом опять появился и снова пропал.
- Что с ним? – Лена тоже смотрела в сторону приближающейся винтокрылой машины.
- Двигатель глохнет! – Игорь кинулся к «Паджерику», и схватил валявшейся между передними сиденьями (он зачем-то всегда возил его с собой) небольшой бинокль - Всё-ё-ё…- протянул он, наводя резкость – На «бреющий» пытается выйти! Бесполезно!!!
Я тоже видел как, уже хорошо различимый вертолёт, начало кидать из стороны в сторону и, развернувшись два раза вокруг своей оси, машина, клюнув носом, рухнула в лес. Приглушённый удар был слышен, но взрыва не последовало.
- Он что упал?.. Игорь, он упал? – Ленка повернулась ко всё ещё смотревшему в бинокль в сторону падения геликоптера сторону.
- Грохнулся Ленок! Однозначно это была не посадка! Да и кто посреди леса вертолёт сажать будет.
- Мальчики…Жена говорила почти шёпотом - Мне хоть кто-нибудь из вас объяснит, что происходит? То метеориты эти,
то карантин непонятный, с небом вон что-то происходит, вертолёты падают… – и взглянула на меня.
- Не знаю Лен…Что с небом, вот точно не знаю.- Я говорил чистейшую правду. И взглянув вверх, заметил, что весь этот небесный кардебалет, потихоньку начал угасать.
- Смотрите – показал я на небо. Все тоже посмотрели вверх. Действительно, сполохи становились всё бледнее, замысловатые спирали уменьшались в размерах, молнии совсем пропали и через минут, небесный свод опять принял свой первоначальный вид, который имел десять минут назад.

- Уж не знаю, что это было – выдохнул Гоша – может что-то типа Северного сияния, потом разберёмся. Но вот то что, нам надо поспешить на место падения вертолёта, это точно. Скорее всего, помощь им понадобится. Я прикинул, здесь с километр будет, он вроде прямо, где-то у дороги упал.
Я ненадолго задумался, хоть и не хотелось лишний раз попадаться федералам на глаза, но людям помочь надо.- Поехали! Лен, садись в машину.
Через пару секунд Гоша отчаенно терзал ключ в замке зажигания.
- Да что за хрень!!!? – Стартер молчал.
- Аккумулятор сдох? – я посмотрел на пыхтевшего друга – Открой-ка капот, я посмотрю, может с клеммами что, и предохранители проверю. Гоша щёлкнул ручкой капота. Открыв капот, я закашлялся. Из отсека шёл едкий дым горелой проводки, но огня не было. Игорь, выскочив из кабины с огнетушителем в руках, подбежал ко мне – Что там?!
- Не надо огнетушитель, – махая одной рукой перед лицом, второй я зажал рот. - Походу
проводка у тебя накрылась…И круто накрылась. Отойди, дым рассосётся.
- Етить!!! Колотить!!! – это первое что сказал Игорь, когда дым «рассосался».- Всё! Сегодня мы на нём уже никуда не уедем. – и обречённо сел на бампер. И слова его были как совершенно искренни, так же абсолютно близки к истине. Проводка представляла собой однородную спёкшуюся массу . Из стартера и генератора, до сих пор, тянулись тоненькие струйки дыма, а из под пробок аккумулятора, пузырясь, вытекал электролит.
- Слушай. Я нихрена понимаю, что происходит, но - старался я приободрить друга – В Клине, есть пара грузовиков и даже трактор. Тут же недалеко. Пять километров пешком пройдём, договоримся с местным, и притащим твою машину. А сейчас надо к вертолёту идти. Может там помощь нужна.
- Ладно. Пошли, только аптечку на всякий случай прихвати.

Через пол часа мы, ориентируясь на, уже небольшой столбик дыма, поднимающейся от места падения вертолёта, вышли на большую поляну.
У края поляны, разломившись на две части, догорал вертолёт.
Вернее догорала только его головная часть.
- «Касатка» - только и промолвил Гоша, растерянно стоя на противоположной стороне поляны.
- Чего?- повернулся я к нему.
- «КА-60» говорю...
Откуда они у нас? В Сызрани вроде их не видели…
Не знаю, как в догорающих обломках геликоптера Гоша рассмотрел модель, мне было без разницы. Я побежал к противоположному краю поляны. И, насколько я понимаю, зря так быстро. Подбежав к догорающему вертолёту, и посмотрев на то , что от него осталось, меня скрутило в три погибели… Отвернувшись к лесу, я основательно проблевался. Мало того запах… этот сладковатый запах жареной плоти, усиливал ощущения. Достаточно было одного, скользящего взгляда на остов обгорелой кабины, чтобы твой желудок вспомнил не только своё прямое предназначение- поглощать…Но и обратное – отдавать…
Кабина была, просто, смята в лепёшку. Останки того, что именовалось полчаса ранее, экипажем…Один пилот наполовину вывалившись, из лобового, разбитого стекла, порядком обгорел, но фигуру человека ещё можно было узнать. От него ещё шёл дымок, обтекая тело или то, что от него осталось, сросшегося пламенем вместе с комбинезоном. Второго пилота , я не заметил. Вернее заметил только нижнюю половину туловища.
Верхняя, отрезанная обломившейся лопастью, лежала метрах в десяти бесформенной грудой окровавленных ошмётков.

- Живой!!! Здесь живой… - дрожащий голос Ленки, немного приглушённый, звучал метрах в тридцати от нас в хвойном молодняке.
- Что там!? – я подбежал к жене, и видимо вовремя. Посмотрев на меня глазами, полными
немого ужаса, она уткнулась лицом мне в грудь. Я увидел вырванное пассажирское кресло, в котором сидел (лежал?) человек. Он лежал на боку вместе с креслом, к которому был, пристёгнут ремнями безопасности. Правая рука была неестественно вывернута назад под прямым углом, как у пластмассовых кукол. Одна нога нелепо поджата под себя, и из рваной, окровавленной штанины военных брюк, торчал белеющий кусок, видимо берцовой кости. Одна из молодых сосенок, проткнула его насквозь, и теперь окровавленная хвоя, торчала из его груди. С молодых иголок, стекая на разодранный мундир, с временной точностью метронома – капали алые капли крови.
Но человек был ещё жив и нечасто, но дышал. Господи! – подумал я, - как ещё он не умер от болевого шока…Гоша, с немигающими глазами, тоже подошёл к человеку и опустился на четвереньки.
- Вы меня слышите? Что произошло? – будто сам не понимал, что могло произойти после падения машины.
Человек только повёл глазами, и не обращая внимания на вопросы, сказал - Вы….кха-кха- из груди, проткнутой молодым ельником запузырилась кровь. – должны Это… – кха – срочно передать в Самару, профессору Каменеву – почти шептал человек..
- Что передать !? …Что!? – Игорь склонился над лицом военного.
- Это… человек опять повел глазами, указывая на правую руку. Там, в сжатой ладони, в вывернутой, почти за голову руке, находился небольшой металлический кейс пристёгнутый к руке наручниками. Ленка стояла с боку и всё это видя, прижав кулачки к лицу потихоньку подвывала. Я было, бросился помочь, вернуть руку в нормальное положение и метнул взгляд, на нашу принесённую с собой аптечку, но через секунду понял, что все мои действия бесполезны. Человек умирал…
- Это… прохрипел военный – очень важно… Важно для всех нас… - он захлёбывался кровью с каждым словом – Код – 440982 Варшава … - и опять захрипел…из рта пошла кровавая пена, он вздохнул и на выдохе сказал – Берегитесь тумана… тума….. - его грудь опала, и остекленевшие глаза навечно остались созерцать уже поголубевшее небо…
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Спасибо. Но ты, это OXIGEN, не тяни с продолжением, тут
с гулькин нос осталось до 21..., дочитать успеем?
Да, кстати, а когда кино снимать будут по книге?
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
с гулькин нос осталось до 21..., дочитать успеем?

Ну не знаю... Спешка она нужна только при...сам знаешь чего...:pleasantry:
Но если серьёзно, полностью книгу хотелось-бы закончить к концу зимы... Ребят... я ведь не просто переписываю откуда-то.. На три страницы печатного текста (книжки обычного среднего формата) у меня уходит часа три (и тупо печатания и орфоправки, а ведь ещё и думать надо о чём пишешь, а не прсто текст перепечатывать) так, что на рассчитанные мной, примерно 450-500 страниц текста , сами посчитайте сколько нужно времени, а ведь я ещё и работаю... Если посмотрите на время выкладывания каждого куска текста, поймёте откуда я это время вырываю зубами...:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

Да, кстати, а когда кино снимать будут по книге?

Ну это, наверное, когда отучусь на курсах режиссёров:laugh4:.... Но всё равно спасибо!
 
Последнее редактирование:

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Курсы придуманы для слабаков не уверенных в себе.
Берем добровольцев на кастинг, расписываем роли, и снимаем с рук на домашние камеры. Какраз БП сьемка выйдет
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

alisa7083

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
72
Поблагодарили
29
Город
Краснодар
очень понравилось!Вы просто гений!А вы печатаетесь?

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

OXIGEN у меня в Питере,есть знакомый редактор,это нужно прочитать всем!
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Компанэрос, не отвлекайся,твори исчо, мы в нетерпении...
Да,и,после издания, всем комрадам книги с автографом, мне 2 ...
Я серьезно.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Спасибо всем за тёплые отклики...
А вы печатаетесь?
Пока нет :pardon: это первый литературный опыт такого плана, если конечно, то что я пишу можно назвать литературой :)))) хотя если книга дойдёт до своего логического завершения...Почему-бы и нет? Конечно, если какое-то издательство за это возьмётся:laugh4: Но пока,наверно, думать об этом рано...

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

- Он что, умер? – Лена стояла совершенно бледная, обняв себя за плечи, дрожала, как осиновый лист.
- Всё…- выдохнул Гоша и поднялся – Ты понял, о чём он говорил? – повернулся он ко мне.
Но я его почти не слышал. Первый раз на моих глазах так страшно умирал человек.
Я опустился на одно колено и закрыл подполковнику глаза. Только сейчас я обратил внимание на звание офицера. Что хотел он сказать нам этими последними, в своей жизни словами? Откуда летел этот борт, и куда? Вопросов было больше, чем ответов.

- Что делать будем? – смотря то на жену, то на Игоря, я сжал свою правую ладонь в левой,
пытаясь успокоить предательскую дрожь. Да и всего самого меня, внутри, реально потряхивало. – Помочь мы здесь уже вряд ли кому сможем.
- Да уж…Наверняка… - Гоша снова склонился над изломанным телом офицера и расстегнув пуговицу верхнего кармана окровавленного кителя, осторожно, двумя пальцами, будто пытаясь не сделать ему больно, вынул документы.
- Севастьянов Геннадий Андреевич. Подполковник - развернул он «корочку» - Та-а-ак…
Ничего себе! – он аж, присвистнул. – Смотри.
- Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – прочитал я. – Слушай! Какая нам с тобой разница, что делает
здесь офицер ГРУ, а так же куда и с каким грузам они летели, нам в Клин надо, скоро стемнеет уже, а нам ещё километров шесть пешком шлёпать. Не забыл ещё?
- Да я то не забыл… - Игорь задумался – Он, что-то говорил про этот чемоданчик. Что его в Самару какому-то профессору надо срочно отправить и…
- Ты что? Думаешь забрать его с собой?- вступила в разговор жена – Но Игорь! Мы же к маме едем? – перевела она растерянный взгляд с Гоши на меня.
- К маме, к маме – повторил я и тоже задумался – Но оставлять здесь кейс наверное, тоже нельзя. Там наверняка что-то очень важное, раз вёз его спецрейсом целый подполковник
ГРУ. А то, что это именно спецрейс, я не сомневаюсь.
- Серёжка! Да что ты такое говоришь! Набросилась на меня Ленка – Военные уже наверняка его ищут! И может скоро найдут, а вы эти секреты с собой взять хотите!?
Да у нас Чрезвычайное положение в стране, вы понимаете, чем это может грозить!?
- По законам военного времени…- начал было, Гоша.
- А ты не юродствуй! –оборвала его Ленка – Это вам не игрушки!
- Да собственно и не пытался даже – пожал плечами Игорь и снова опустился на колено перед телом. Пошарив в том же нагрудном кармане, выудил оттуда два небольших ключика на стальном колечке – Догадываешься от чего? – взглянул он на меня.
- Да уж яснее некуда…Ладно, отстёгивай…
Игорь аккуратно вывернул руку подполковника в нормальное положение, положив её вдоль тела, и щёлкнув замком, отстегнул наручники.
- Вы с ума сошли – прошептала Ленка – это ничем хорошим не кончится.
- Серый прав. – лаконично подвёл итог Игорь – Надо забрать это с собой. Объясняю на пальцах. То что в кейсе что-то абсолютно важное, не вызывает сомнений. Это имеет отношение к военным - это раз. То что они могут и не найти вертолёт – это два.
- По чему это они его не найдут!? – не унималась Лена.
- Да потому что, я уверен, сгоревшая проводка у меня в машине и падение вертолёта произошло одновременно с этим лазерным шоу, которое мы наблюдали час назад. А это может значить и то, что, возможно, и с другой техникой произошло тоже
самое и восстановят её не скоро. А вот если мы его здесь оставим, он вполне может попасть неизвестно к кому, и неизвестно в какие руки – это три.
- Есть ещё и «четыре»?
- Есть. Мы знаем, куда это нужно доставить, кому и главное мы знаем шифр… - это четыре. И именно по этому мы должны забрать его с собой.
- Какой шифр? Ты запомнил цифры, которые говорил этот человек? – Лена удивлённо посмотрела на Игоря.
- Шифр от замка кейса. И да, я запомнил код.
Смотрите. – Игорь развернул кейс к нам и сдвинул, чуть заметную, небольшую задвижку расположенную рядом с ручкой. В небольшом углублении находились три ряда металлических кнопок с буквенно-цифровым обозначением.
- Ну хорошо. Можешь считать, что убедил.- махнула рукой Ленка – Но если, что…Вы оба знайте, я с самого начала была против. – и пошла к краю поляны.

- Вот и хорошо. Нам надо поторапливаться. – Игорь выпрямился и перехватил чемоданчик в другую руку.
- Подожди. – я хмуро на него посмотрел. – Мы что? Их здесь так оставим?
- А что ты предлагаешь? Если у тебя есть мысль их похоронить, то она вполне правильная и понятная. Но не разумная.
- Это почему?
- Потому что во первых, скоро стемнеет, а во вторых, если вертолёт и свежие могилы найдут кто-то из воённых или полиции, сразу будет ясно, что тут кто-то побывал. И тех,
кто тут был, возможно, начнут искать. А нам это надо? И уж если на то пошло, что нам мешает, когда всё «устаканиться», прийти и похоронить и экипаж и подполковника нормально, по человечески, а не впопыхах в темноте.
- Убедительно. Но давай его хоть из кресла вынем и нормально положим.
Не хочу его вот так…Оставлять.
- Ладно. – Гоша не без труда расстегнул ремни безопасности, и мы вдвоём сдёрнули
тело подполковника с пронзившей его сосенки. Положив его на траву, Игорь положил
ему в нагрудный карман удостоверение и аккуратно застегнул пуговицу.
- Давай покурим и пойдём.- предложил Гоша, и пока он доставал из пачки сигарету, я заметил небольшой тремор его рук. Вот ведь. Как ни бодрился друган, а ведь тоже…Нервишки-то они не железные. Видимо тоже не часто ему доводилось попадать в такие ситуации. Я снова посмотрел на тело подполковника. Что ты хотел нам сказать? О чём предупредить? Какие тайны ты вёз в этом вертолёте офицер…

- Всё. Двинули! – Игорь затушил сигарету о ствол дерева и засунул окурок обратно в пачку. – Ты это…Бычки здесь не бросай в карман положи. – и пошёл в сторону края поляны, где уже ждала нас Ленка. Проходя мимо головной части вертолёта, он неожиданно остановился, будто вглядываясь во что-то в траве, и решительно шагнув пару шагов к кабине, что-то поднял с земли.

- Что там? – осторожно обойдя останки второго пилота, я подошёл к нему сзади.
- А вот, посмотри какая штука…
- Откуда он здесь?
- Наверно ударом выбросило.
- Ты уверен, что оно тебе надо?
- Не совсем, но это надо тоже забрать. Времена сейчас такие, брат настают. Смутные какие-то времена. – он задумчиво разглядывал, вертя в руках короткий автомат.
- Это что за система? На калаш, вроде не похож.
- Это пистолет пулемёт «Витязь», калибр 9 мм., магазин на тридцать патронов и этот с модификацией СН – сказал Гоша отщёлкивая магазин.
- Не понял, у него что, двойной магазин? И что за СН?
- Да нет, это просто два магазина скреплены стяжками, чтоб менять было быстрее и сподручней, а модификация СН – это СпецНаз…Только на картинках в Интернете такой видел. Отлично! Рожки полные.
- А где им стрелять-то было? И вот, почему у обычного экипажа, спецназовские стволы?
- Не думаю я, что такой уж он обычный, подполковника ГРУ всё-таки вёз. Кстати возможно второй ствол в кабине. – многозначительно посмотрел на меня Гоша.
Ну уж, нет! В этот наполовину сгоревший склеп, ставший последним пристанище двум пилотам я не полезу!- подумал я, но сам сказал другое.
- Пойдём. Нам до темноты в деревню попасть надо. – и молча зашагал в сторону жены, которая махала нам руками.

Дойдя до джипа, мы скатили его на обочину под нависшие лапы елей. На всякий случай - как многозначительно сказал Игорь. Он взял документы, карты, бинокль и планшетник и
запер машину.
- Ты уверен, что это поможет? – спросил я, пока он запирал дверку.
- Ну не знаю, на всякий случай – повторил он ничего не значащую фразу.
- Тогда уж и другие двери закрой и багажник, или ты думаешь потенциальные грабители
полезут только через водительскую дверь? У тебя замок центральный, умник – усмехнулся я.
- Тьфу! – сплюнул Гоша – Точно… - и вручную закрыл остальные двери и багажник.
- Держи! – он протянул мне кейс, - я рюкзак возьму и ствол.

И мы вышли на дорогу.
Кстати, на счёт автомата. Когда Ленка увидела его в руках у Игоря, то устроила целый
скандал. Говорила, что бы, он срочно вернул его на место, что она с нами, в таком случае, никуда не пойдёт. В общем, всё в таком духе. Но всё же благоразумие и опасение приближающейся ночи взяло верх, и мы всё-таки тронулись в путь. Впрочем
дойти до деревни засветло не получилось. Но до того как стемнело, мы успели пройти километра три. Из за леса выглянула луна, яркая как никогда, во всяком случае, мне так показалось. Цепляясь за верхушки чёрных сосен, она светила не хуже прожектора. Но идти напрямик по лесу ночью мы не решились, хотя места для меня вроде были знакомые. Мы шли по залитому лунным светом асфальту. Но когда он кончился, и дальше пошла грунтовка, я понял, что до деревни осталось не больше километра.
- Ну вот почти и пришли, - сказал я, когда до кромки леса оставалось метров сто.
И в этот момент, нас ослепило что-то поярче луны.

- Стоять!!! – в лицо мне светил мощный фонарь. Я непроизвольно поднял руку закрываясь
от света и прищурил глаза.
- Руки в стороны! – рявкнули со стороны слепящего круга.
Ага. Руки в стороны, ноги на ширине плеч – пришла на ум нелепая фраза. Вот почему
в момент, когда я должен или испугаться или опешить, в голову лезет всякая муть?
- Эй! Длинный! Ствол не трогай. Медленно спускаешь его за ремень с плеча и бросаешь в мою сторону! - продолжали с той стороны.
- Это, с какого перепугу, вдруг? – ответил Гоша, тоже щурясь в слепящем луче фонаря.
- Вот с этого… - фонарь немного опустился вниз и поверх опущенного вниз луча, из темноты, на нас глянули два вертикальных ствола 12-го калибра…


Где-то между Москвой и Нижним Новгородом.

Человек лежал на мягкой кушетке, глядя прямо перед собой в потолок вагона. На стоящем рядом небольшом столике, мелодично позвякивала серебряная ложечка в пустом фарфоровом бокале. Вагон мерно покачивало, словно он пытался убаюкать своего пассажира, набросить на него невидимое покрывало дремоты, а потом, во сне, выведать все его тайны. Но человек не поддавался искушению закрыть глаза, и просто окунутся в сладостное небытие, откинув все навалившиеся на него мысли и проблемы. Он, почти не спал, последние несколько дней. Лицо его осунулось, под глазами появились одутловатые
мешки. Но в самих глазах была видна и уверенность и чёткость мысли. Он опустил ноги на пол, заглянул в пустой бокал и поднявшись нажал на небольшую кнопку рядом с окном. Металлические жалюзи опустились, и человек всмотрелся в бронированное стекло.
Но за стеклом была только темнота тоннеля, изредка вспыхивающая, проносившимися мимо огнями перегонов. Вот такая же темнота, с нечастыми вспышками надежды была и на душе у человека.
- Машенька! – нажал он кнопку внутренней связи.
- Да Владимир Владимирович?
- Пригласите ко мне премьера.
- Конечно Владимир Владимирович!
- И принесите ещё кофе! – он взглянул на пустой бокал и поморщился – Хотя нет. Не надо кофе. Спасибо Маша.

Минут через десять дверь в кабинет размером с три обычных купе, отъехала в сторону.
Человек, снова пространно смотревший на своё отражение в чёрном проёме окна, повернул голову.
- Заходи Дим, присаживайся.
- Опять не спал? – премьер сел в кресло стоящее рядом со столиком.
- Да уж уснёшь здесь…Ну как твои? Успели вернуться?
- Да. Они уже в Москве.
- Ты уж извини, сам понимаешь, ждать мы не могли. Да и многие сами не успели. Миллер с Сечиным , тоже только в Москву добрались. Автотранспорт, это тебе не самолёт. И если ещё не знаешь, Греф погиб. Самолёт недотянул всего двадцать километров до Москвы когда всё это началось. Но ничего. Мне доложили, меньше чем через сутки, будут готовы ещё два локомотива, в Нижнем их и встретим.
 
Последнее редактирование:

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
Захватывает, ждём продолжения.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Вагон слега тряхнуло, и приоткрытое окно залило ярким светом. Состав вынырнул из неприметного тоннеля, и пройдя ещё с километр зоны закрытой по бокам «шумозащитными» бетонными блоками высотой больше вагона, выполз на малой скорости в поле.
- К Петушкам подъезжаем, сейчас будем плестись очень медленно, возможно даже стоять придётся – человек подошёл к небольшому резному шкафчику, висящему невысоко на стене, достал оттуда два бокала и бутылку бурбона. – Будешь? – взглянул он на премьера.
- Нет Володь, не до того мне сейчас. – премьер поднялся и подойдя к окну, стал напряжённо вглядывался в проплывающие мимо крыши каких-то строений. Состав въезжал в промзону. Раздался противный, визжащий скрип тормозных колодок и лязгнув
буферами сцепок, состав остановился. Где-то впереди раздался протяжный гудок тепловоза.
- Ну как хочешь…- человек поставил один бокал назад и плеснув во второй на донышко крепкого напитка, поморщившись выпил.
- А почему стоим?
- Полчаса назад был доклад. Кое-какая связь местами есть. На перегоне два состава стоят, их почти вручную растаскивают. Хорошо ещё, что за сутки остановили почти всё железнодорожное передвижение, и хотя бы на нашем пути, распределили все находящиеся на ветке составы по запасным путям. Иначе, мы бы до Нижнего несколько дней добирались. Нам просто повезло, что наш спецпоезд, попал под выброс, когда тот был уже на излёте! И если бы не новая станция глубокого залегания, где находился состав, мы бы ещё неделю в Москве сидели! Дима! Нам сейчас все стрелки на пути вручную переводят. Вся страна обесточена.
- А эти два?
- Эти наши, с спецоборудованием.
- Сейчас столько всего происходит – премьер всё ещё смотрел в окно, где горохом рассыпались вокруг вагонов бойцы ФСО, – и произошло, да и еще произойдет – сказал он задумчиво.- Почему я узнал о проекте «Пандора» только два месяца назад?...
- Да потому что, ни кто не до последнего не верил, в такую вероятность развития событий. Ни пять лет назад, когда был создан проект, ни месяц назад, даже я в него не верил. Понимаешь?
Всё это было похоже на антинаучные бредни с религиозным уклоном.
- Зачем же тогда было финансировать сомнительный проект?
- Да брось! – человек махнул рукой и снова отхлебнул из бокала. – А сколько наши министры сомнительных проектов финансировали? Да и мы не лучше, одна олимпиада чего стоит. Кому она сейчас нужна? Всё псу под хвост. Веся энергетика, промышленность, весь мир псу под хвост! А разрешение на финансирование проекта я тогда дал... И как оказалось не зря, потому что доказательства предоставили. Фантастичные по своей сути, но неопровержимые.

На панели загорелась красная лампочка внутренней связи.
- Да? – человек нажал кнопку.
- К Вам Министр Обороны господин Президент. – раздался голос из селектора.
- Хорошо, пусть заходит.
В дверь кабинета постучали.
- Входите!
- Владимир Владимирович! Есть очень срочные данные! – начал прямо с порога министр.
Премьер удивлённо повернулся от окна – Серьёзно? Есть связь!? – и виновато посмотрел на Президента, - Извини, Владимир Владимирович.
Но тот только махнул рукой, - Что там? Выкладывай!
- Так вот...Появились сведения о том, что вероятно, в течении получаса, у нас будет связь через наш спутник из состава орбитальной группировки.
- Но разве такое возможно? Ведь Вы же мне докладывали, что орбитальная группировка
полностью уничтожена выбросом, связи со станцией «МКС» нет, контроль над спутниками утерян?
- Как мне доложили, выжили три спутника из восемнадцати, на которые мы установили
автономную систему защиты от импульса. Глубинные станции под Сколково, сейчас получают телеметрию и после проведения диагностики и юстирования оборудования, у нас должна появиться связь, как минимум, с европейской частью России.


Самарская Лука. Деревня Клин.


- Ты это….Алексей Иваныч, ружьё-то убери. А то выстрелит ненароком –
я опустил руку. – И свет пригаси, чуть не ослеп, блин…
- Серёга? Ты чо-ли!? – луч фонаря отодвинулся в сторону.
- Я «чо-ли», я... – поставив кейс на землю, я пошёл навстречу человеку стоявшему напротив – Я то тебя по голосу узнал, а ты с таким прожектором чуть нас с Ленкой не пострелял!
- Серёга! Точно ты! Да откуда я знал, что это Вы! И Леночка здесь? – и, как будто не веря, крикнул – Лена! Ты здесь?
- Здесь Алексей Иванович, куда ж я от этого охламона денусь.- и тоже подошла к нам.
Алексей Иванович Сазонов, был здешним егерем. Знал я его уже лет пять, и считал его
очень порядочным человеком, другом семьи. Он тоже жил в Клине, и приходился соседом
моему тестю с тёщей. Однако сказать жил, громко сказано. В основном наведывался раза два в неделю, пропадая по дальним заимкам.
- А ты чего ночами по дороге партизанишь? - спросил я, прикуривая сигарету.
- Дядя Лёш! Как там мама с папой?! С ними всё в порядке?! – жена сразу бросилась с расспросами.
- Конечно Алёночка, с ними всё в порядке, они за вас очень волновались когда связь пропала. – он почему-то всегда называл её Алёной, как она рассказывала, ещё с детства –
Вы уж извиняйте ребятки, не признал я вас по тёмному. Хотя, я то понятно, чего здесь брожу – работа у меня такая , а вот вы, почему ночью, да ещё и пешком, а не на машине.
А? Серёж? Поломалась где что ли?
- Вы абсолютно, догадливы. – это уже подошёл к нам Гоша – Только вот его-то в гараже загорать осталась, а поломалась моя. А кое-кто – и многозначительно посмотрел на меня - пообещал её скорейшую доставку, со всем крайне необходимым грузом, на место дислокации тёщи.
- Мы оставили машину Игоря, примерно в пяти-шести километрах отсюда, отчего-то проводка вся погорела, - продолжил я – познакомьтесь, это Игорь. А это хранитель здешних лесов – Алексей Иванович. Гоша кивнул и пожал егерю руку.- Нам бы на буксире её притащить. – снова продолжил я - У вас ведь, у старосты
«шишига» вроде есть? Кстати, а твой-то «козлик» ещё бегает?
- Отбегал он своё Серёга, наверное, отбегал…- тяжко вздохнул дядя Лёша – Ладно! Пойдёмте домой, там всё спокойно и обсудим и решим что делать.
Через двадцать минут Ленка уже была в объятьях матери и по совместительству моёй тёщи Марии Михайловны, а я пожимал крепкую руку широко улыбающемуся тестю. Он думал долю секунды, но не удержался и обнял меня, похлопывая по спине – Сергей! Вы правильно решили, добраться именно сюда! Молодец!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху