Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Начало...(творчество)

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Только сейчас я заметил, что во всей деревне не было света. Хотя я, конечно, знал, что всё уличное освещение, состоит всего из одного столба находящегося в начале единственной деревенской улицы, но там могла просто перегореть лампочка. А вот то, что не горело ни одно окно, ни в одном доме, это было странно. Дом моих родственников, был второй от окраины населённого пункта, по соседству с домом егеря и всего освещения было, пара керосиновых ламп, одна из которых висела над крыльцом, а вторая была в руках у тестя.
Да ещё фонарик дяди Лёши резал тьму.

- А что это, света у вас нет, что ли? – спросил я, когда закончились все приветственные
мероприятия.
- Да несколько часов назад отключился. – Николай Семёнович подвесил фонарь над столиком со скамейками, стоявшим в небольшом палисаднике во дворе дома. – Присаживайтесь... В ногах правды нет. Да и устали, поди, пешкодрапом то шлёпать? – я уже вкратце объяснил ему, как мы добрались до деревни - Как небо начало полыхать, так после этого и отрубилось всё. Я огород поливал как раз, насос выключился. А когда всё закончилось, решил радио включить. Думал, может, поймаю какую станцию, хоть узнаю что это было, так оно вообще не включается.
- А как же вы его хотели включить, если света не было? – присел на лавочку Гоша.
- Так это… Приёмник у меня. На батарейках… VEF старенький, но ловит отлично. Вернее ловил – вздохнул тесть – а теперь вообще не включается, я уж и батарейки поменял – бесполезно! – махнул он рукой.

Николай Семёнович был мужиком крепкого телосложения, не сказать что бугай, но под сотню килограмм в нём было, хотя для почти двухметрового роста и шестидесятилетнего возраста, это было нормально. Взгляд всегда с прищуром и неизменная ухмылочка в с седые усы.
- Ясненько…Завтра посмотреть надо. Потому что у меня складывается стойкое ощущение, что моё радио в машине, тоже вряд ли заведётся. Впрочем как и сама машина . – нахмурился Игорь – Кстати, мне сказали у вас в деревне транспорт есть? Нам бы машину, сюда приволочь, там генератор, соляры несколько канистр, жратва, ну и всё остальное – он неопределённо помахал рукой в воздухе.
- Пара машин есть – тоже присел за стол дядя Лёша, прислонив «вертикалку» к крыльцу. –
Токма по тёмному, негоже в лес соваться – задумчиво произнёс он – Завтра с утречка и заберём, ни куда она до утра не денется.

- А что так? – спросил я с ухмылкой, – Эт с каких это пор, вы Ляксей Иваныч, темноты бояться начали?
- Вот так вот, Серёга! – развёл егерь руками, и уже в полголоса – денёк назад, видел в лесу у Кривой балки кое что, и у Лисьей горы тоже…Вот и остерегаюсь теперь немного.
- «Кое что» - это что? – удивлённо переспросил я.
- Ну-у-у… - начал было, егерь.
- Иваныч! – остановил его тесть - Люди с дороги, а ты их «грузить» надумал. Давайте-ка знаете что? Минутку! – выставив вперёд раскрытую ладонь, он хлопнул себя по коленкам, и поднявшись, скрылся в летней кухне.

- Чего это он? – удивлённо посмотрел на меня Игорь.
- Да всё нормально! – улыбаясь, подмигнул ему Иваныч.
Через пару минут, шебуршания на кухне и звяканья посудой, из двери вышел улыбающийся тесть, держа в одной руке бутылку с коричневатой жидкостью и четырьмя рюмками, зажатыми между пальцами, и тарелку с колбасной и сырной нарезкой в другой.
- Вот! Ребята с дороги. Надо с «устатку» обязательно, сам Бог велел. Вы-то, мою кедровую настоечку знаете, а вот пусть человек, – кивнул он на Игоря, наливая в рюмки – тоже попробует, да и разговор, судя по всему, долгим будет.
- А у вас здесь, что? Кедр растёт? – Гоша недоумённо перевел взгляд с тестя на Иваныча.
- Ага…Ливанский! – улыбаясь егерь взял в руки бутылку и встряхнув, подмигнул тестю.
- Да не слушай ты их! – я тоже заулыбался – самогон это местный, но что правда - на кедровых орешках настоянный. Только не растут они здесь конечно, Николай Семёныч в городе их покупает, на рынке.
- А-а-а…- протянул Гоша, - Тогда попробуем – и пододвинул рюмку.

- Ты посмотри, а! Не успели приехать, они уже разливают! – крикнула Ленка, выходя вместе с матерью из дома.
- Да ладно Леночка… - погладила её по плечу мать – Чего уж там. Раз такое дело…

- Присоединяйтесь – я подвинулся, уступая место нашим дамам.
- А ты не думай! Присоединимся! – с вызовом сказала Лена, и вздохнув – Да уж…
Сколько мы сегодня натерпелись. Расскажи Серёж…
И я всё подробно рассказал родственникам и дяде Лёше, что с нами произошло с тех пор,
как у нас с ними пропала связь, и что случилось за последние сутки. Гоша несколько раз
пытался встревать в моё повествование, кое-что уточняя, а жена только кивала головой.
После моего рассказа все замолчали.
Только через минуту нарушил разговор Алексей Иванович.

– Серёг? Ты говорил, что тот военный из вертолёта, про туман упомянул?
- Ну да. Последнее, что сказал, мол, берегитесь тумана какого-то…
А что за туман? Понятия не имею - развёл я руками.
- Да сдаётся мне, видел я его – немного замявшись, он вытащил из кармана пачку Примы. – Ох, чую не к добру всё это – и размяв в пальцах сигарету прикурил, чиркнув спичкой.
- Я же говорила вам уже – вступила в разговор Лена – видели какой-то фиолетовый или лиловый туман там, где метеорит этот упал. Ну, тот, что на военную часть. И вроде бы ядовитый он какой-то. Говорили, все кто его видел, не то отравились, не то заразились, не знаю точно. В эвакопункте только про это, все разговоры и слухи ходили.

- Сдаётся мне, что вся эта кутерьма с карантином, похоже, из-за этого тумана и началась. – Гоша пытался подцепить вилкой за краешек кусочек копчёной колбасы –
Хорошо ещё, что он нам не попадался – оставив тщетные попытки, он отложил в сторону вилку и взяв колбасу пальцами, отправил её в рот – А вы говорите – жуя, он повернулся к егерю, - что видели его? И с вами ничего не случилось?

Алексей Иванович только покивал головой смотря, куда то в одну точку. Потом ответил
- Я недалече от Кривой балки был, когда заметил, что что-то упало в километре от меня.
Что это было, я не разглядел, слишком быстро пролетело. Взрыва не было, но небольшой удар я почувствовал. Думаю – дай-ка посмотрю, что там такое брякнулось. Ну вот подхожу, значит через пролесок, а дальше заболочено. Топко там, я и не полез, чего ноги-то мочить? Но метров за триста от меня у земли, увидел какое-то не то облако, не то туман. Ну, туман-то в балке не редкость, а этот особенный какой-то, а что в нём неправильного и не пойму. Дай-ка, думаю, в бинокль посмотрю. И что ты думаешь? Туман этот как есть лилового цвета, ну как нос у нашего Ваньки-пастуха с перепоя! Но это ладно, я на следующий день, там кое-чего чуднее увидел.

- Не брешешь? Что ж мне-то не рассказывал? – удивлённо поднял брови тесть, разливая «по второй».
- Собака брешет! А тебе не говорил. Пока ( поднял он вверх указательный палец), потому что знал – не поверишь!
- Ну-ну! – усмехнулся в усы тесть.
- А ты не смейся! Не веришь - не буду рассказывать! – насупился Иваныч.
- Пап! Ну, хватит! – метнула на отца недовольный взгляд Лена – Так что вы там ещё видели дядь Лёш?
- А то! – с недовольством поглядывая на тестя, продолжил Алексей Иванович. Иду я, значит, на следующий день округ балки, и вдруг в можжевельнике метнулось что-то!
Что-то небольшое, типа зайца. А у меня как раз оба ствола «четвёркой» заряжены, брать надо, думаю. Аккуратно веточки то отодвинул, смотрю - сидит на полянке. Я ружьё то
поднял, было…
Да как поднял, так и опустил. И сам на пятую точку, чуть не опустился.
Смотрю, привстал этот заяц, а то и не заяц вовсе! Вернее, вроде как заяц, только больше раза в два, уши покороче, морда подлиннее шерсть вся клочками и красновато-жёлтого цвета.
- Так может, это лиса была! - хохотнул тесть.
- Сам ты лис старый! Если бы ты увидел, как этот «заяц», от меня ушёл, так не ржал бы! - обиженно сказал егерь, и взяв со стола рюмку, хлопнул её залпом «в одного».
-Ну, ладно-ладно!...Чего ты взвился-то?
- А то! – выдохнул сипло Иваныч, проведя тыльной рукой ладони по губам – убежала эта
хрень от меня очень даже как интересно, у него лапы задние как…Ну как… - он замялся, подбирая сравнение – Ну что у твоего кенгуру! Вот! Как прыгнул метров на десять вверх! Через сосняк перемахнул, только я его и видел!
- Ну вот тут, точно брешешь! Не умеют, даже кенгуру на десять метров вверх прыгать!
Ну ладно там, в длину, но чтоб вверх! – не унимался тесть.
- Так и думал, что не поверишь – махнул рукой егерь, - А вот знал бы, что я у Лисьей горы видел…

- Рассказывайте Алексей Иванович, не обращайте вы на него внимание! – не унималась Лена.
- Действительно, раз уж начали, давайте всё выкладывайте – Гоше видимо тоже не терпелось дослушать рассказ лесника.
- Ландо, уж поверите или нет, не знаю, но вот у горы я взаправду испугался.
Ну, значит, подхожу я к просеке, а сумерки уже, и вижу, кабан вроде как, под деревом роется. Огромный такой секач. Обойти думаю надо потихоньку, ладно хоть ветер с его стороны.
Крадусь себе помаленьку, и тут, как назло сучёк сухой у меня под ногой хрустнул!
Поворачивается ко мне это рыло, а метров пятнадцать-двадцать до него всего, не больше.
Я так и замер. Никогда ещё такого кабана не видел! Под два метра в холке высотой! Глаза в сумерках зеленоватым светом бликуют. Огромные! Чёрная шерсть по бокам почти до земли свисает, а на загривке торчком стоит. А клыки, аж на лоб лезут, как у мамонта! Ну, прямо мамонт и есть, ей Богу! И потихонечку гад, в мою сторону рысцой так, на развороте! Ну я с испуга-то и бабахнул из обеих стволов. Не целясь, как говорится в белый свет, как в копеечку. Даром что дробь «четвёрка» была. А тот не то вспышки испугался, не то грохота, но в сторону так прыгнул резко и от меня рванул! Но даже не это главное! Только когда он побежал, я заметил, непонятную вещь. Бежал он по чуднОму как-то. Что-то с ногами у него неправильно было.

- Больной что ли? – спросил я.
- Вряд ли Сереж… Кабанятина весом, наверное, под тонну был. Ну, может не тонна, конечно, но кил семьсот-восемьсот в нём было, и бежал он при этом очень резво. Сомневаюсь, что больной и я, кстати, за все двадцать лет таких здесь не встречал – покачал головой Иваныч. Если б он на меня бросился, я бы, наверное, с вами сейчас
Колькину самогонку не приходовал.

- Интересные у вас здесь дела творятся – задумчиво сказал Гоша, - Но меня всё-таки
больше интересует, когда на чём мы мою машину потащим?
- У старосты, ГАЗон 52-й есть, - заплевал окурок егерь, и положил в консервную банку
служившую пепельницей - с утречка и заглянем к нему, как рассветёт. – Ещё 66 Газ разобранный в хлам, у двора стоит, толку с него..А мой «пепелац»
свое, наверное, уже отъездил.
- А что с ним? - спросил тесть, разливая по «третьей» - действительно, что-то последнее время, ты всё пешком бродишь…
- Да с генератором проблемы, не «генератит» он почему-то, а на аккумуляторе много не наездешся. Вот и стоит мой «козлик», разобранный в сарае уже две недели. Хотел было в город, за запчастями смотаться, да всё некогда. А тут ещё это – он неопределённо повёл рукой – началось.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Горный Алтай. ССС «Калуга-М»

- Ну что там, Алексей? – крикнул Иннокентий Петрович в ворота автомобильного бокса, пытаясь хоть что-то рассмотреть в темноте. Из гаража раздавались звуки, похожие на попытку стартера завести машину, и видимо, пока безуспешно. В гараже что-то громыхнуло железом и, матерясь вполголоса из темноты ворот, вытирая руки о ветошь, вышел Алексей.

- Бесполезно. Ни одна из четырёх машин не заводится – он со злостью швырнул тряпку, куда то в темноту двери – Две уже не заведутся стопроцентно. Вся проводка сгорела. У третьей сдох аккумулятор, и не известно пока, осталась электрика живой или нет. А у четвёртой аккумулятор, вроде как живой, но вот не заводится ни хрена, зараза такая! Ой…Простите Дарья Петровна – заметил механик подошедшую Дашу.

- А что-нибудь можно сделать? – Даша с надеждой смотрела на Алексея, - нам ехать срочно надо, правда Иннокентий Петрович?
- Конечно бы, надо – академик поправил на переносице очки – Но в этом случае, как вы видите Дашенька, наша судьба полностью в руках у этого «молодого человека». Вы сможете завести хотя бы один автомобиль, уважаемый – глянул он на Алексея поверх очков.
- Хм… – усмехнулся механик – попробую. Ничего не обещаю, но попробую – и скрылся
в чёрном зеве гаража.
- А если не получится? – грустно сказала Даша, как бы спрашивая, у академика и, присела на скамейку стоявшую около входа в гараж.
- Я думаю, Алексей толк, в своём деле знает – академик опустился на скамейку рядом с Дашей – Нам в любом случае, путь отсюда только через тайгу.
- А разве нельзя помощь вызвать?
- Вряд ли это удастся. Последствия выброса таковы, что не работает ни один канал связи.
Ни спутниковый, ни обычный, работающий в радиодиапазоне.
- Но даже если мы не сможем воспользоваться связью, ведь последний вертолёт не прилетит – вновь посмотрев в сторону обгоревших обломков, Даша всхлипнула – И за ним пошлют подмогу?
- Сомневаюсь Дашенька – вздохнул академик – Сомневаюсь, что в ближайшее время,
какая- либо техника вообще, сможет подняться в небо. Вы даже представить себе не можете, какие катастрофические последствия может нести с собой этот, я бы сказал эпохальный, солнечный выброс.

- Почему эпохальный? Я опять, чего-то не знаю?
- Я разу не сомневался в Вашем профессионализме Дарья Петровна, но мощности выброса, вы действительно не знаете. Вы наверняка думали, что здесь у нас будет, что-то
вроде небольших возмущений ионосферы, которые наблюдаются за Полярным кругом?
- Ну…Да. – Даша заёрзала на скамейке, понимая, что возможно сейчас ей откроют нечто,
что наконец-то прольёт свет, на происходящие события.
- Дело в том, милая моя Дарья Петровна, что мощность гелиовыброса, который мы пережили, в сотни раз превышает, всё то, что мы фиксировали с начала истории наблюдения за Солнцем.
А это значит… - задумавшись, академик замолчал.

- Что значит?
- Это значит, я не зря назвал это событие эпохальным. Заканчивается одна эпоха, а возможно уже закончилась, и начинается другая. Понимаете Даша, вы думаете, отключился свет, и пропала связь, только на нашей станции? Нет не только на нашей, возможно, это случилось по всей стране, а вероятнее всего во всём мире. Вы, скорее всего, слышали, что принёс нам, да и другим странам тоже, астероидный дождь? Мы ведь вместе просматривали сводки новостей. Не правда ли?
Даша часто закивала головой.
- Разрушены сотни промышленных центров, мосты, дороги, коммуникации…Тысячи людей погибло! Несомненно, трагедия! Но вспомните, что два года назад случилось в Японии? Тоже катастрофа, но японцы выдержали. Снова всё отстроили, подняли экономику, с трудом, но подняли. А мы не Япония. У нас ресурсов в сотни раз больше, но в данной ситуации это уже не поможет – покачал головой академик.
Но почему!? Иннокентий Петрович? – Даша даже вскочила со скамейки.
- Коронарный выброс вывел из строя всё… Всю энергетику, электронику, промышленность, транспорт в конце концов. Можете себе представить, что все генераторы гидроэлектростанций, роторы теплоэнергоцентралей, трансформаторные подстанции, всё это вышло из строя. Попросту – ПЕРЕГОРЕЛО! Как перегорает лампочка у вас в подъезде – академик повернул к Даше седую голову - Но когда у вас перегорает лампочка, что вы делаете? Берёте и, вкручиваете новую! И вот опять, у вас в подъезде светло. Но сейчас у нас перегорели лампочки не только на вашей площадке, а во всём доме, возможно во всём городе. А запасных только пара штук. Что делать?
Так же сейчас и у нас. Для того, что бы восстановить десятки тысяч трансформаторных подстанций по всёй стране, сотни генераторов для электростанций, нужно задействовать сотни заводов, работать круглосуточно, и не один месяц. Вроде бы ладно, можно потерпеть и полгода. Но вот вопрос, где вы возьмёте энергию, для заводов? Электростанции не работают – нет электричества. Нет электричества – нельзя починить электростанции. Замкнутый круг.

- А атомные электростанции – растерянно смотрела Даша на академика.
- О-о-о…Это отдельный разговор. Мы должны с вами, молится, что б, у всех работающих АЭС своевременно сработала, автоматическая система остановки реакторов. Потому что, если этого не случилось… Вы представляете себе, более десятка Чернобылей, раскиданных по территории России?
- Это невероятно. – прошептала Даша – Такого, просто не может быть.
- Эх. Вши бы слова, да Богу в уши. Но видимо Господь отвернулся сегодня от нас.
Но и это ещё не всё. Мало того, что мы остались без света, как такового, есть и другие стороны. Практически весь транспорт напичкан электроникой. Без которой не поедут поезда, не будут переводиться стрелки, не будут работать диспетчерские, даже если выведут на рельсы паровозы. Не взлетит ни один самолёт. Без навигации и систем жизнеобеспечения не выйдет в море не один корабль, а у тех, что были в открытом море, откажут двигатели и навигационные системы. В открытом море это верная гибель, парусов на современных кораблях не предусмотрено. Вы представляете себе, что случилось с подводными лодками? Они просто упали на дно, и их раздавило толщей воды, то же относится и к самолётам находивщимся в тот момент в воздухе. Да вы и сами видите – показал академик на останки геликоптера. – Даже в вашей квартире Дашенька, вспомните. Ведь всё на электричестве- освещение, телевизор, радио, компьютер, телефон, электроплита, пылесос, кофеварка, миксер да что там перечислять. У меня у самого дома только кофемолка ручная. Видите, как мы зависим от электричества? Вы ,конечно, понимаете, что само по себе оно никуда не делось. Фонарики, простейшие приборы возможно и будут работать. Но, что бы восстановить глобальную энергосистему.... В ближайшие несколько десятков лет об этом не может быть и речи. А с отключением электричества, естественно пропала и связь. Контроль Центра над страной утрачен, с потерей связи. Представляю, что сейчас творится в Кремле – усмехнулся академик - как управлять государством, армией? Когда вы, тупо, можете отдать приказ, ну разве что, адъютанту или прислуге. Да сейчас на нас кто угодно хоть с палками может пойти. Иди и завоёвывай. Армия разобщена. Связи с военными округами нет.
Хотя конечно существует правительственная связь, и военная через кабели глубокого залегания. Но я не уверен, что они выдержали. И если выдержали они, то комутаторы связи наверняка нет. И даже если предположить, что их восстановят, то случится это, явно, не ближайшем будущем...

- И что, вы думаете, будет война? – смотрела на академика Даша, круглыми от страха глазами.
- Да куда там – махнул рукой Иннокентий Петрович – Сейчас, наверное, везде одно и тоже. Сами, поди, сидят и дрожат от страха, как бы мы на них не напали. Так что не известно Дашенька, что за власть будет в Барнауле и будет ли вообще, когда мы туда доберёмся. Напугал я вас, да? – участливо спросил академик.
- А мы, правда доберёмся? – не обращая внимания на последний вопрос спросила Даша.
Но ответил ей не Полунин.
Доберёмся Дарья Петровна. Обязательно доберёмся - это вышел из гаража Алексей – Я постараюсь сделать всё, что в моих силах. И кое-что, уже сделал – он улыбнулся – Одну машину я всё-таки запустил. Можете собирать вещи, если есть какие, свои я уже собрал.
- Вот и отлично! – Иннокентий Петрович поднялся со скамейки и пожал руку механику –
Я ни разу не усомнился в Вас Алексей. Ни разу, и мы – он обернулся, посмотрев
на Дашу – Готовы? - Та кивнула, шмыгнув носом. – Готовы! – снова повернулся он к Алексею и улыбнулся.
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Спасибо, слежу с нетерпением. Правда насчет поражающего действия
ЭМИ с проводкой авто все верно? Может "мозги", генератор и стартер
вывести из строя?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Спасибо, слежу с нетерпением. Правда насчет поражающего действия
ЭМИ с проводкой авто все верно? Может "мозги", генератор и стартер
вывести из строя?

При большой мощности вполне вероятно...Даже при высотных взрывах ЯО, что явно менее по мощности с описываемым событием.

- " Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов и т. п. Высотный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях."

В стартере и генераторе, как вы знаете есть обмотка (как и в трансформаторах) и если они замкнуты в контур, погорят в первую очередь, так как наведённая сила тока в трансформаторе или катушке по идее должна быть болше, чем в обычном проводнике. Хотя я не электрофизик и не претендую на стопроцентную правильность заявления. Даже если это и не совсем так...

Не забывайте, всё-таки то что я пишу, это выдумка, и можете не искать на карте Самарской луки деревню Клин, и не пытайтесь найти в интернете, что такое станция спутникового слежения "Калуга-М", не найдёте:pleasantry:
Но в основном, описываются реальные места, а у некоторых персонажей есть даже прототипы...:)))
 
Последнее редактирование:

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
можете не искать на карте Самарской луки деревню Клин
не хорошо не знать свою область... село Клин,Исаклинский район, Самарская область, Россия, на картах яндекса. может и с калугой-м не все так просто? ;0)
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
село Клин,Исаклинский район, Самарская область

Я говорил про Самарскую ЛУКУ!..А не область :mosking:...
Хотя деревень и посёлков с таким названием по России....:preved:
Ну уж "Калуга-М" - точно моя выдумка, и если что-то про неё найдёшь в нете...:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
ну, ладно, уел... когда продолжение? ты бы клич кинул, глядишь, как метро 2033 получится.
(имеется ввиду - совместными усилиями)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну страниц на пятьдесят вперёд, текст уже накидан, правда в голове конечно... Всё это
перенести на бумагу (вернее монитор :))) вопрос только свободного времени, ну и "шлифовка", какая-никакая всё-же присутствует, не совсем уж "сырое" я выкладываю, но как только, "забуксую" - сразу позову на помощь камрадов...:preved:
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Самарская лука. Деревня Клин.

На следующее утро, Гоша разбудил меня первым. Без зазрения совести, пробравшись в нашу с Ленкой комнату и, толкнув меня в бок.
- Харе дрыхнуть! Надо к Иванычу идти, за машиной. Ты идёшь или как? – тихо прошипел он сквозь зубы.
- Кто там? – Ленка сонно выглянула из-под одеяла – Гоша? Ну, ты и нахал! – и зевнув, посмотрела на будильник, стоявший на комоде - Ты что, обалдел? Время семь утра, мы спать легли четыре часа назад всего!
- А тебя никто и не трогает, почивайте дальше. А вот муженька твоего я прихвачу…-
и уже мне – Давай, одевайся!
- Не, ну ты гад! Что, часов до девяти нельзя было подождать? – тихо сказал я, натягивая штаны – Всё равно Иваныч ещё спит, наверное, после вчерашнего. – Я прислушался к своим ощущениям, но голова вроде не болела, несмотря на недосып. Самогонка у тестя и впрямь хорошая, хоть накатили мы не так уж и много, но с другой стороны не так уж и мало. Только небольшой сушняк во рту, но это поправимо. Через пять минут, я уже ставил чайник на газовую конфорку в летней кухне.

- Иваныч в сарае чего-то шебуршит, не спит он - заглянул через забор Гоша, и крикнул – Алексей Иванович!
- Тихо ты! – зашипел я на него, - Если мы с тобой не спим, это ещё не значит, что и остальные не спят! – и оглянулся на дом.
- Ну ладно, ладно… - отмахнулся Гоша.
- Что ребятки, уже встали? – егерь, зашёл через небольшую калитку между палисадниками и подошёл к нам – Чаёвничаете? Это хорошо! И мне налейте, только сахару не надо. Я с вареньем, земляничным, очень уж оно у Марьи Михайловны вкусное – и пододвинул к себе вазочку стоявшую на столе.
- Что-то мне это напомнило, только там конфеты были – усмехнулся Гоша.
- Чего сынок? Какие конфеты?
- Да нет, это я так. Так что там, на счёт машины, - перевёл разговор Игорь - староста ваш
спит ещё? Или проснулся уже?
- Дык это…Конечно проснулся. У нас почти все, с рассветом встают. Вот чай допьём и потопали – и с шумом отхлебнул из бокала.

Подходя к дому старосты, я задержался ненадолго у, бортового ГАЗ-66, стоявшего около
ворот. Раньше, я его здесь не видел. Может, во дворе стоял? С виду вроде хорошая машинка, я бы даже сказал ухоженная. Заглянул в кабину – всё вроде на месте. Даже в мелочах, нерабочего вида автомобиль не производил.
- Ганс Карлович! – постучал в ворота Иваныч – Открывай! Это Алексей! – во дворе зашлась лаем собака и, судя по голосу, совсем не маленькая. – Вообще-то мы ворота не запираем. Но после того, что случилось. Видимо, народ опасаться начал…
- А чего случилось? – поднял брови Игорь.
- Да вот это всё! – егерь обвёл подбородком полукруг и махнул рукой.
Лязгнул металлический засов и в воротах появился лысоватый мужчина небольшого роста.
- А -а-а…Алексей Иванович…Заходи. А это кто с тобой?
- Так это ж Серёга, - Николай Семёныча зять, а то друг его, с Тарасовки.
- Здравствуйте Ганс Карлович – протянул я руку старосте.
- Серёжа? – удивился тот – Не узнал. Как говорится, богатым будешь. Когда ты у нас последний разок был? В позапрошлом году?
- В прошлом. Только я не надолго приезжал, вот и не виделись.
- Ну понятно, понятно…А ко мне с делом каким, или как?
- У нас машина поломалась вчера, когда сюда ехали, нам бы её сюда на сцепке притащить.
Тут недалеко, километров шесть всего. У вас вроде грузовичок есть?
- Это после того, как небо полыхало, машина поломалась? – нахмурился Ганс Карлович.
- Ну да, а что? – непонимающе взглянул я на старосту.
- Пойдемте, - и махнул рукой, что бы мы шли за нм во двор. – Пират! Заткнись! Место! –
Крикнул он, на погавкивающую, хриплым лаем, здоровую чёрную псину, помесь овчарки с «двортерьером».
И та, как ни странно, вильнув хвостом, и громыхнув цепью, залезла в будку.
- Смотрите – он откинул капот у стоявшего во дворе ГАЗ-52. Глянув под капот, я всё сразу понял. Там я увидел, тоже самое, что и под капотом «Паджерика». Оплавленная проводка, раздутый аккумулятор и прочее.
- Это случилось, аккурат после «Северного сияния» - так назвал Ганс Карлович, ту небесную свистопляску,
после которой и наша машина превратилась просто в кучу неработающего железа. – Как вы видите, она ещё долго никуда не поедет – вздохнул
Староста.
- А та, «шишига» что у двора стоит? – с надеждой спросил Гоша.
Хозяин молча вышел из ворот и подойдя к ГАЗ-66 откинул капот и у неё.
- Всё ясно, - только и махнул рукой Гоша. У автомобиля просто отсутствовал двигатель.
- В Жигулёвск, на СТО отвёз две недели назад, на переборку – пояснил хозяин.
- Дела…- протянул я – А в деревне больше ни у кого машин нет?
- У Трифоновых бала – отозвался дядя Лёша – Волга 24-тая. Но тот пару дней назад к родственникам в Самару на ней уехал.
- И уже вряд ли на ней приедет… - подытожил я – Ладно. Пойдём-ка к тебе дядя Лёш, есть одна мыслишка, надо проверить.
До свидания Ганс Карлович. Спасибо!
- Да неначем, - пожал тот плечами.

- А что за имя такое, - когда мы шли обратно, спросил меня Гоша – из немцев он что ли?
- Ага. Из Поволжских. Пошли быстрей.
- А чего ты Серёж, посмотреть то хочешь? – спросил егерь.
- «Козлика» твоего хочу посмотреть. Он ведь у тебя разобранный?
- Как есть, разобранный.
- Вот и отлично! – мы уже подошли к дому – Где он у тебя стоит?
- Да вон… Во второй сарайке…
Я почти бегом заскочил в «гараж» и сразу понял, что не ошибся. Генератор был откручен и лежал на верстаке, рядом с коробочкой болтов. Аккумулятор снят. Я заглянул под открытый капот – слава Богу, проводка в норме.
- Повезло тебе Ляксей Иваныч. Вернее нам повезло.
- Что там? – заглядывал мне через плечо Гоша.
- Всё нормально. Электрооборудование, похоже, в норме, аккумулятор тоже. Но надо проверить! Ты хоть врубился, что произошло с твоей тачкой и с машиной старосты?
- Примерно… - нахмурился Гоша. – Очень похоже на мощный электромагнитный импульс. Из-за этого и небо светилось. Как думаешь, кто это? Пиндосы? Или Китай?
Вроде только у них такое оружие в разработке было…
- Нет, Гош… Мне кажется это, не оружие. Думаю, это как-то связано с астероидами. Но не в этом дело, главное
машина дяди Лёши жива. Ну, почти жива. И знаешь почему?
- Разомкнутый контур и не подключенный источник питания? – взглянул на меня Гоша.
- Точно! Главное, с электрикой всё в порядке. А с генератором мы разберёмся.

И правда. Неисправность в генераторе мы с Гошей нашли довольно быстро. Отпаялись
и не контачили, два провода на обмотке ротора. Нашли у дяди Лёши электропаяльник и нагрев жало на паяльной лампе, я аккуратно запаял оба провода. Собрали генератор
и установили его, мы меньше, чем за полчаса. И тут, как говорится,
настал момент истины. Главное, что б аккумулятор не сдох у «УАЗика».
А то заеекаемся мы его с толкача заводить. Но с толкача заводить не пришлось.
С пятой или шестой попытки, двигатель завёлся и, прочихавшись, довольно заурчал.
Я внимательно осмотрел панель приборов.
- А где тут лампочка контроля заряда аккумулятора? - спросил я у Иваныча.
- Так, это, её здесь отродясь не было.
- А как проверяешь, идёт зарядка или нет?
- А вот тут тумблер сбоку, аккумулятор отключает. Противоугонка типа! Так, значиться, как завёлся – тумблерок и щёлкнул. Посмотрел по вольтметру, если напряжение в сети есть, значит и генератор работает, а потом обратно включаю.
- Понятно… - я отключил аккумулятор, Стрелка вольтметра подрагивала между 12 и 14 вольтами. Отлично! Работает. – Ну что? Поехали? - повернулся я к Гоше, а потом к Алексею Ивановичу – А бензин-то есть?
- А то! Полбака! – улыбаясь во всю морду лица, хлопнул он по капоту.

И уже через полтора часа, я въехал в деревню, таща Гошу на буксире.
Иваныч, любезно уступил мне место водителя и сидел рядом на пассажирском кресле. Он был несказанно рад починке своего «УАЗика», что наблюдалось в постоянной блуждающей улыбке егеря, с того момента как мы завели его «папелац».
Ещё полчаса ушло на разгрузку джипа. Особенно, обрадовался тесть, когда мы вытащили из машины Гошин генератор.
- Вот это вещь! – всё ходил он вокруг него, потирая руки.- Надо будет сразу воды в бак накачать! Он у меня на пять кубов. А то электричество может не скоро дадут, а у меня скважина 20 метров глубиной. Вёдрами то много не поднимешь, насос нужен. А так, мы
эти пять кубов, враз накачаем!
После разгрузки, когда мы все вместе пообедали, Гоша решил посмотреть радиоприёмник тестя. Его автомагнитола, как он и ожидал, работать отказалась, даже когда он снял её с машины и, попробовал подключить к запасному аккумулятору.
Проковырявшись полчаса в стареньком VEFе, он вынес вердикт – Жить будет…Там всего-то, диодный мост по питанию сгорел, я напрямую подключил. Но! Теперь главное, плюс с минусом не перепутать, а то конкретно сгорит!
Он прикрутил два провода к аккумулятору и подключил приёмник.
Раздалось шипение, приёмник работал. Прокрутив вернер до отказа в обе стороны,
мы не услышали ничего кроме завывания, шипения и потрескивания эфира.
- На УКВ полный голяк… – резюмировал Гоша – Попробую на средних и коротких
поискать – и переключил кнопку диапазона. Он ещё минут двадцать терзал приёмник,
но поймать нам удалось только три станции на коротких волнах, вещавшие на турецком, китайском или корейском (хрен их разберёшь), и только одну англоязычную. Так как знали мы только
последней из трёх языков, решили послушать её. Волна периодически уходила, и Игорю приходилось постоянно подкручивать настройку, но кое-что мы всё-таки разобрали в обрывках речи диктора, пока сигнал не пропал совсем. Услышанное не сказать, что ввергло в шок, но, во всяком случае, я получил подтверждение того, что не только мы, но и весь мир оказался на пороге глобальной катастрофы. Если не сказать большего. Скорее всего, он переступил этот порог, и летит навстречу неизвестности на полных парах.
В обрывках сообщений,( это была сводка за последние три дня) говорилось о каком-то неизвестном смертельном вирусе, эпидемия которого охватила почти всю планету. Говорилось о миллионах, погибших в Европе, Америке и Азии. Что на улицах европейских городов бесчинствуют мародёры. Два дня назад в Косово, расстреляли миссию Красного креста, надеясь, что у них есть вакцина от смертельного заболевания. Баски взяли штурмом Испанский парламент, а Каталония объявила о независимости. Пакистан обменялся с Индией тактическими ядерными ударами. Основные удары, пришлись, на штат Кашмир и провинцию Синг. Израиль с арабами пока держат паритет и в конфликт друг с другом не вступают. Ни слова не прозвучало об Америке и России, или просто мы не услышали в обрывках репортажа. Последнее, что мы услышали, это то, что в Лондоне, откуда шла передача, отключилось всё электричество, и передача идет, только пока работает резервный генератор в студии.
 
Последнее редактирование:

alisa7083

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
72
Поблагодарили
29
Город
Краснодар
Ох,читаю на одном дыхании,хчется продолжения!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Глава четвёртая. «В путь…»

- Что-то сдаётся мне, что всё это дерьмо, ещё не скоро разгребут – задумчиво сказал Гоша
выключив приёмник.
Сам подумай, что-то слишком много, за последние несколько дней, произошло. Всё началось с чего? Правильно - ответил он сам себе – Попадали эти астероиды, по всёй планете. Потом, объявили карантин. Связанный, походу, с этим туманом фиолетовым – загибал он пальцы – Потом, Сияние это «Северное», из-за которого моё авто, превратилось груду хлама. Потом, оказалось, что карантин этот, вызван глобальной эпидемией, которая косит народ на всех континентах.
- Так почему мы не видели ни одного заражённого?
- А ты сплюнь! А лучше перекрестись… И слава Богу, что не видели. Может и живы ещё по этому. И на ум приходит только одно объяснение – это Песец. Причём Полный и во всём своём величии.
- Ты думаешь реально всё так плохо?
- Ну, ты сам прикинь! Телевизор смотрел, в Интернете видел? Пока они работали…,После астероидного удара, разрушены почти все ключевые точки инфраструктур! Туман этот, с которого, как я понял, заражение началось, опять-таки только на месте падения тех самых метеоритов замечен был? Дальше! Вчерашний, видимо всё-таки, электромагнитный удар,
возможно, тоже привязан к этой всей небесной хрени, сам же говорил. И что после этого?
Машина сгорела и не только моя, свет вырубился. И судя по единственной из трёх станций в эфире, которые нам удалось поймать, в Лондоне тоже электрика вырубилась.
Так что, вот так брат…Мне кажется, застряли мы здесь надолго. Ох, надолго…- покачал головой Гоша. – Походу, всё это звенья одной цепи. Вот плохо, что мы мало знаем об этой эпидемии. Да что там мало! – махнул он рукой – Вообще ничего не знаем! Как передаётся,
признаки заражения, переносчики…

Игорь говорил, а я ни как не мог себе представить, что нам теперь всем, делать дальше.
Ну, перво-наперво, пересидеть всё это в деревне, пока что-то не прояснится с положением в стране. Ну не верю я, что это - ВСЁ! Страны нет, правительства нет, власти нет, подыхай как хочешь. Да, нет…Не может такого случится меньше чем за неделю! Скорее всёго, просто всё, и МЧС и военные, заняты эвакуацией, устанавливают карантинные зоны, борются с эпидемией. Вон даже подполковник этот, что-то важное в Самару вёз.
Говорил - от того, что находится в чемоданчике, зависит наша судьба. Бредил, наверное, перед смертью.
Хотя…

- Слушай – прервал я Игоря – может, посмотрим, что в кейсе у полковника было?
Возможно, там то, что хоть немного прояснит, что вокруг творится? Не даром там всё так секретно…Пароль-то помнишь?
- Хм-м… хмыкнул Игорь – пароль-то помню. Думаешь, стоит открывать?
- А ты, может, в Самару собрался его везти? Так вперёд, и с песней! До первого блокпоста.
А там, после недели допросов, откуда у тебя такая занятная вещица, попадёшь в
какой-нибудь карантинный лагерь, в лучшем случае, если тебе поверят.
- Мдя? А дальше?…
- А дальше сам придумывай, у меня фантазии не хватит.
- Логично…Ну давай глянем. Где кейс-то?
- Да я тестю отдал, что б он куда подальше его задвинул. Сейчас принесу.
Минут через десять, я подошёл вместе с Николаем Семёновичем, держа в руках серебристый кейс.
- Ну, пробуй, медвежатник! – положил я на стол чемоданчик.
- Игорь! Ты точно, помнишь шифр? – спросил тесть.
- Абсолютно, у меня отличная память на цифры – сказал он и сдвинул в сторону пластину
закрывающую доступ к клавиатуре – А что? Думаете. При неправильном вводе – взорвётся? – посмотрел он на тестя.

- Ну… - замялся тот, - Что взорвётся не думаю…Так на всякий случай спросил.
- Слушай, а может там электроника, тоже вся погорела? Попробуй, просто замки отщёлкни! – посоветовал я.
Гоша нажал на две большие кнопки по бокам, служившие замками, но ничего не произошло.
- Возможно, здесь механический замок – ответил Игорь – Как раз на такие случаи и рассчитанный. Ладно, попробуем код ввести. – и нажал последовательно несколько кнопок.

- Вы вели неправильный код! – Гоша аж, подпрыгнул на скамейке, - послышался резкий, синтетический женский голос из панели кейса. – Пожалуйста, будьте внимательны и введите код ещё раз! У вас осталось две попытки – и кейс замолчал.
Мы обалдело смотрели друг на друга.
- Твою ж мать! А! – выругался Гоша, - Я чуть не обделался! Предупреждать же, надо! –
И трясушимеся руками полез за сигаретой – Уф… - глубоко затянувшись он выпустил дым, и посмотрел на меня – А говоришь, сгорело всё! Нихрена там ничего не сгорело, видимо защита какая то стоит. Ну что попробуем ещё раз?
- А ты точно правильно код ввёл? – переспросил тесть.
- Да стопудово точняк!
- Может, военный тот, код перепутал, когда вам говорил?
- Не. Не думаю. Говорил он чётко и внятно, а память на такие вещи у меня, я уже говорил, железная. Скорее всего, тут - другое. Код буквенно-цифровой. Цифры я ввёл абсолютно правильно – 440982, а вот слово – Варшава, ввёл латиницей, а нужно, возможно, кириллицей. На клавиатуре есть и одна и вторая раскладка, и переключатель регистров. Ну что пробуем?
- Давай… - сглотнув, почти прохрипел я. Тесть только кивнул головой
Гоша снова, осторожно нажимая на клавиши, будто они были хрустальные, а не из литого металла, набрал код.


Горный Алтай. ССС «Калуга-М»


- Ну что? Всё своё загрузили? Алексей закинул в кузов автомобиля ещё три коробки с продуктами.
- Да нам то, что грузить? Так пару сумок с документами и всё – ответил академик с ухмылкой, Это вы Алексей, похоже на Северный полюс собрались?
- Почему на полюс? – удивлённо обернулся механик.
- Ну, как же, вы только одного провианта, как я понимаю, коробок десять загрузили, нам тут ехать то до Барнаула 400 километров, а до ближайшего населённого пункта, всего семьдесят.
- Да хоть семь, а не семьдесят – поняв, в какую сторону клонит академик, Алексей продолжал. – Вы думаете, мы по шоссе с ветерком поедем? Да, это на трассе, на легковушке мы бы проехали это расстояние за три- четыре часа. Но мы не шоссе Москва – Питер… Это - тайга. Перевалы. Здесь иногда и десять километров кажутся гораздо длиннее, чем сто на равнине. Так что нужно быть готовым ко всему. Ко всем неожиданностям и возможным неприятностям. Тем более после всего, что произошло,
помощи нам ждать неоткуда, и надо выбираться самим. Так что давайте определимся сразу.
Я в тайге не новичок, и повезу вас я. Посему – пока мы в дороге, слушаться только меня.
И уж, поскольку я военный, и у меня был приказ - доставить всех в целости и сохранности,
мои приказы тоже, должны выполняться беспрекословно. Во всяком случае, пока идёт спасательная операция. Вы всё поняли? Это – спасательная операция! И поймите, Иннокентий Петрович от того поняли вы это или нет, возможно, будет зависеть не только конкретно ваша жизнь, но и всех нас тоже. И кстати, мне будет нужна ваша помощь, нужно закатить не борт две бочки с топливом, даже полного бака, что я залил, может не хватить.
- Да без проблем Алёша – пожал плечами академик – Как скажете. Теперь Вы главный.
Где бочки?
- В ангаре. Сейчас я задний борт откину и задним ходом прямо к пандусу пододвинусь,
Нам и поднимать их не придётся, сразу в кузов и закатим.
Алексей хлопнул водительской дверкой и завёл автомобиль. Рыкнув, Урал 4320 подался
задним ходом и, проехав несколько метров, упёрся задним откинутым бортом в пандус.
- Наверное, такая большая машина довольно много расходует бензина? - спросил Иннокентий Петрович, глядя на вездеход поверх очков.
- Бензин не расходует совсем – выпрыгнул из кабины Алексей и поднялся на пандус, где уже стоял академик и отряхнул руки – расходует соляру. Это дизель. И расходует не так уж и мало – около 30-35 литров на сотню. Бак у него на триста литров, и при хорошем раскладе хватить до Барнаула должно, за глаза. Но кто знает, что может произойти в дороге. Да и места в кузове полно, так что пара бочек топлива нам не помешают.

Кряхтя, закатив две бочки дизтоплива на борт и поставив их вертикально, механик обвязал их верёвкой, и закрепил к борту. То же самое, он проделал с другим грузом.
А взял он не мало. Вместе с академиком и Дашей, они забрали из столовой станции
восемь коробок унифицированных обедов в герметичной упаковке, по типу армейских сухпайков. Только рассчитанные на меньший срок хранения и укомплектованные более «вкусным» содержимым. А так же в две коробки Алексей накидал по быстрому,
несколько банок рыбных консервов, с десяток банок тушёнки. Нашлось пара килограмм вяленой оленины, несколько палок копчёной колбасы и пяток банок сгущёнки. До кучи он так же набросал сверху несколько пакетиков со специями, пару банок кофе и конечно не забыл с десяток пачек чая и несколько упаковок соли. Если учесть, что до этого, он загрузил на борт, две пятидесятилитровых бочки воды, то можно сказать, что провиантом они были обеспечены неплохо. И если учесть, что всё пройдёт гладко, то даже, и пятой части этих запасов им не понадобится. Но где-то глубоко в подсознании, Алексею не давала покоя мысль, что это не так. И по этому-то он решил подготовиться к поездке основательно. Кроме продуктов питания, он загрузил на борт УРАЛа дополнительный ящик с инструментом и ящик с запчастями, единственный запасной аккумулятор который
нашёлся на складе и две канистры с моторным маслом. Закинул в кузов три лопаты, топоры и паяльную лампу, прихватил на кухне пару кастрюль, чайник, ну и несколько кружек, ложек, мисок. Нашлась и пара рабочих фонарей. Когда всё это уже лежало упакованное в кузове вездехода, Алексей, попросив немного подождать, скрылся в открытой входной двери станции. Минут через десять он вышел, одетый в разгрузочный жилет и неся в руках два АКС-У, и подсумок с запасными магазинами.
Когда он подошёл к своим спутникам, те замолчали и недоумённо посмотрели на Алексея.
- Умеете с этим обращаться, - протянул он один из автоматов академику.
- Хм-м… - хмыкнул академик, беря в руки автомат и с интересом его разглядывая – Ну, в принципе, да…Вы, конечно, не знаете, но я и учился и работал, на военной кафедре. Так, что несколько раз на стрельбище нас возили. Но там были большие автоматы, а это какой-то маленький.
- Вы, скорее всего, стреляли из АК- 74, а это,- он похлопал ладонью по газоотводной трубке - в принципе, то же самое, только ствол короче и приклад складывается.
- Вы думаете, оружие так необходимо, для того, что бы доехать до Барнаула? – спросил академик.
- Я думаю, крайне необходимо. В стране, как вы знаете, объявлено Чрезвычайное Положение, для меня это, то же самое – что военное. Иначе я не имел бы права взять в «оружейке» эти стволы. Да и вообще, в тайге без оружия нельзя. Ну, так как? Снова спросил он Иннокентия Петровича.
- Вы знаете Алёша, - сказал академик, протягивая автомат Алексею – наверное, я уже стар, для таких игрушек. Тем более, это вы военный и наш командир. Вам нас защищать, Вам и карты в руки - улыбнулся академик.
- Так я ж это…Вы не подумайте – смутился Алексей, это я так, предложил просто, ну для самообороны там, думал, возможно, сами захотите…Тогда, может… Дарья Петровна? – повернулся он к Даше – Я понимаю, конечно, это для Вас великовато, сказал он закидывая за плечо ремень «ксюхи», но возможно это подойдёт? - и вынув из-за пояса «ПМ», протянул
его Даше.
- Нет, нет! – замотала та головой – Я вообще оружия не знаю! – и чуть помедлив - и боюсь его… Знаете Алексей, давайте, всё что связанно с оружием будет относится только к Вам? Хорошо?
- Ну, как знаете – вздохнул сержант. Тогда давайте разберёмся, в какую сторону поедем – и, развернув большую карту Алтайского края, прислонил её к решётке радиатора УРАЛа. – Отсюда есть две дороги до райцентра - села Турочак, оттуда или через Горно-Алтайск или напрямик через Бийск, но это мы решим на месте, когда доберёмся до райцентра.
Отсюда мы можем ехать по более мерее равнинной местности, но придётся переезжать несколько речек. Правда, на самой большой – Лебеди, есть мост, а остальные так…Ручьи.
Но это будет дальше почти на тридцать километров. Есть путь короче, через хребет Осаг и Тазылкуль, но я не знаю, что там сейчас с дорогой. Последний раз был там лет восемь назад.
- Тогда давайте поедем там, где можно проехать наверняка! – сказал академик.
- Я тоже склоняюсь к такому же решению, - ответил Алексей – Ну что? Тогда ещё раз проверьте, всё ли с собой взяли. Назад мы уже не вернёмся в любом случае.

Дорога была не сказать, что бы совсем плохая, и не сказать что хорошая. А что можно ожидать от лесной дороги, по которой ездят самое многое пару раз в году? Да и то, в основном зимой на снегоходах и в экстренных случаях, когда нет воздушного транспорта.

- Как же вы смогли починить автомобиль Алексей? – Академик сидел рядом с водителем, держась за ручку, когда машина подпрыгивала на небольших ухабах.
- Да там и ломаться-то особенно нечему, блок предохранителей погорел почти весь и всё.
Всего и дел - заменил предохранители и аккумулятор. Правда, пришлось ещё несколько проводов с обгоревшёй изоляцией заменить, в основном «массовых», но это ерунда, быстро справился. А вот двум джипам не повезло. Вся электроника погорела в хлам. А жаль! Ехали бы сейчас в комфорте, с кондиционером и музыкой. И на кочках так не швыряло бы.
- А на этой машине, мы точно до Барнаула доедем? – спросила Даша, подпрыгнув на очередной кочке.
- На этой? – взглянул на неё Алексей, и снова перевел взгляд на дорогу – На этой хоть до Москвы! Или Владивостока…
- Нет, Алексей! Нам ни туда, и ни туда не надо – вздохнул Иннокентий Петрович – Вы нас в Барнаул довезите и всё! А дальше мы сами.
- Как скажите! – кивнул Алексей и прибавил скорости.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Сегодня только из больнички сбежал... А в ней, как говорится, не до творчества. Мдя..
Сейчас немного "прийду в себя", после наших дохторов, и до Нового года , постараюсь ещё что-то выложить...
 

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
Аккуратнее с докторами, а то залечат. :) И ждем продолжения.
 

alisa7083

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
72
Поблагодарили
29
Город
Краснодар
Сегодня только из больнички сбежал... А в ней, как говорится, не до творчества. Мдя..
Сейчас немного "прийду в себя", после наших дохторов, и до Нового года , постараюсь ещё что-то выложит
Здоровья Вам!Ждем,что дальше интересно.....
 

Квасура

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
253
Поблагодарили
89
Город
тут
OXIGEN, ты того... не дай себе засохнуть, братишка...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Самарская лука. Деревня Клин.

- Вы вели неправильный код! – снова раздался женский голос (интонацией напоминающий привычное, ещё с детства – «Осторожно, двери закрываются!») – Пожалуйста, будьте внимательны и введите код ещё раз! У вас осталось одна попытка!
- Да что ж такое то! А? – Гоша растерянно смотрел, на клавиатуру, пытаясь понять, что же он сделал неправильно.
- А точно, всё верно ввёл? - спросил я, пока не сообразив, что ещё можно сказать в такой ситуации. Я был просто уверен, что со второй попытки кейс откроется. Но Гоша ничего не ответил и просто положил кейс на стол. Видимо он был уверен в том же что и я, и ответ «железной девы» его явно разочаровал.

- Можешь не сомневаться – наконец буркнул он – Что делать то будем? – он перевёл взгляд с меня на тестя. – В том, что осталась одна попытка, лично у меня - никаких сомнений, но сдаётся мне, что эта последняя попытка, ничем хорошим не закончится.
- Откуда такой пессимизм? – тесть взял со стола чемоданчик и с интересом повертел его в руках.

- Только не нажмите, чего ни будь, случайно… - Гоша забрал из рук тестя кейс и задвинул крышку клавиатурного отсека – Взорваться он, конечно, не взорвётся, но…Я полагаю, что функционирует он по типу современных спецпакетов, для секретных документов. При вводе неправильного кода, документ находящийся внутри уничтожается кислотой или другой агрессивной средой. И пытаясь ввести код ещё раз, мы рискуем потерять содержимое данного устройства. Вот так…А там, сдаётся мне, что-то ну очень важное, раз из-за этого – кивнул он на кейс – гоняли такой нехилый агрегат как «Касатка», да ещё с единственным подполковником Главного Разведывательного Управления на борту.
Скорее всего, этот кейс и был единственный груз.

- И откуда это ты всё знаешь? – съязвил я – Спецпакеты? Кислота?
- Читаю много…- задумавшись, ответил Гоша, не обращая внимания на подколку.
- Возможно, код был вообще не для кейса...- я и сам не знал, почему вдруг мне пришла в голову эта мысль.
- Ты думаешь? – удивлённо вскинул брови Игорь – А для чего тогда?
- Возможно он нужен получателю как пароль, ну или… Ну не знаю…
- Пароль нужен если получатель или отправитель неизвестен – покачал головой Гоша –
а получателя мы знаем – профессор Каменев. Его полковник назвал.

- Ребята, – тут вступил в разговор тесть - а вы не думаете, что это может быть часть шифра?
Ну, как в кино, когда складывают две части разорванной банкноты. У отправителя одна часть шифра, у получателя другая? А всё вместе – полный код.
- Что ж, вполне возможно,- задумчиво почесал подбородок Гоша - но мы это не узнаем пока не найдём получателя. А если мы его найдем, тогда…
- Так! Постой- постой! – я даже поднялся со скамейки – Ты что?! Решил найти получателя? Ну, этого…профессора? Ты в своём уме?
- Понимаешь Серёг! Я печёнкой чую, что не просто муть какая то в этом железном ящике
лежит! – стучал себе, правда по груди, а не по печёнке Гоша - Там конкретно, что-то важное! Что непосредственно ко всему вот этому – он сделал вокруг себя круг рукой – относится! Может там вакцина, от этой дряни, которой все заразились?! А мы тут будем сидеть, и ждать хрен знает чего, боясь высунуть голову. А там может люди умирают!

- Чего это вы расшумелись-то? - на крыльцо вышла Ленка, неся в руках тарелку со свежеиспечёнными пирожками – Этот смотрю… – взглянув на Гошу, она поставила тарелку на стол – руками машет аки мельница. Чего не поделили то?

- Да вот. Спаситель мира у нас нарисовался… – я попытался схватить пирожок, но зашипев и тряся обожжёнными пальцами, вместо этого схватил себя за мочку уха – пирожки были, как говорится, с пылу с жару.
- И как это ты собрался мир спасать? – удивлённо посмотрела на Гошу жена.
- В Самару он собрался… Профессору этому, чемодан везти – я, всё-таки, ухватил один пирожок за «хвостик» и теперь перекидывал его в ладонях, усердно на него дуя.- Думает медаль ему дадут… Или орден.

- Игорёк? Да ты что? – подошла к нему Ленка – А зачем самому-то везти? Вы ж Алексей Ивановича машину починили? Передадите на первом же блокпосту военным эту штуковину и дело с концом.
- Не Ленок – покачал головой Гоша – не всё так просто. То, что в этом кейсе, сто процентов жутко как секретно. А военные своих тайн не выдают. Видели его не только мы, но и твои родители. Поэтому наша дальнейшая судьба, если военные, да не просто военные, а разведка, об этом узнают, зависит только от степени секретности того, что находится в кейсе.

Ленка уже испуганно смотрела на Гошу – Вот говорила я вам! Ну, зачем вам этот ящик понадобился?! - и посмотрела на меня, каким-то жалобным взглядом – А может в болото его выбросить и всё? Мы ничего не видели и ничего не знаем. А?
- Нет – нахмурился я – Игорь считает, что там что-то важное, что может нам помочь. Ну не конкретно нам, а вообще людям. Может даже вакцина там…А ты – в болото…

И тут мне показалось, что я услышал чей-то крик и посмотрел на Игоря. Тот тоже к чему-то прислушивался.
-Помогите!..- и пару секунд спустя – Люди! Кто-нибудь! – теперь и я, и Гоша уже отчётливо слышали женский крик, раздававшийся откуда-то из-за опушки леса, прямо за нашим забором. Я бросил пирожок в тарелку, и мы не сговариваясь, рванули к задней калитке, ведущей не на улицу, а в сторону леса.
- Меня подождите! – не оборачиваясь, на ходу я услышал пыхтящего за моей спиной тестя.
Через три минуты, пробежав опушку, мы уже были на окраине леса.
- Помогите… – уже чуть слышно донеслось откуда-то справа.
- Где Вы!? – крикнул я – Мы идём!

- Здесь они! Сюда! – услышал я голос Николай Семёновича и, за пару секунд продравшись через заросли шиповника, вывалился на чуть заметную лесную тропу.
Метрах в трёх от меня, на коленях стояла рыдающая женщина и гладила по голове лежащего на земле с закрытыми глазами мужчину. Подойдя ближе и взглянув в её заплаканное и перемазанное кровью лицо, я узнал жену старосты нашей деревни.
- Ольга Владимировна! Что случилось?! - я перевёл взгляд и, наклонившись, с трудом, но узнал в лежащем окровавленном мужчине Ганса Карловича. Староста был весь в крови и было заметно, что он много её потерял. Тяжело дыша, он негромко стонал.
Рубаха была разорвана. На боку заметно кровоточили довольно глубокие раны.
Изранена была и правая рука, неуклюже перевязанная женским платком. На левой щеке
кожа была разодрана, но кровь на ней уже запеклась.

- Ничего себе! – это уже подошёл к нам Гоша – Что произошло!?
- Так! Все вопросы потом! – я поднял с земли тихо подвывающую женщину – Идти сможете? Тётя Оль? – спросил я, заглянув ей в глаза. Она часто-часто закивала и снова разрыдалась, уткнувшись лицом мне в грудь.

- Игорёк! – скомандовал уже тесть – Давай-ка, бери его под правую руку, я под левую, а ты Серёга, за ноги и бегом к нам!

Спустя десять минут, Ленка с матерью, причитая, уже обработали раны и перевязывали пострадавшего, который чуть слышно постанывал. Ольгу Владимировну всю трясло но, сделав несколько глотков чая, в который тесть, достав откуда-то из загашника, долил немного коньяка, она немного пришла в себя. И только спустя ещё минут десять, мы услышали от неё сбивчивый рассказ о том, что же с ними произошло. А произошло, что-то непонятное, хотя после рассказов егеря, я не особо удивился. Шли они с мужем с вывозной пасеки, которая была у них километрах в четырёх от деревни на клеверном поле. Шли по лесной тропе, сотни раз уже исхоженной, но на полпути до дома, на них что-то или кто-то напал. Нападение в это время можно было ожидать только от кабана, но это был не кабан, так как по размеру напоминало больше волка. Однако по сбивчивому описанию, это был и не волк. Хоть в этих местах они и водятся, но о нападениях на человека, и уж тем более, летом здесь отродясь ни кто не слышал.
Что-то похожее на большого зайца метра полтора ростом, выскочило прямо перед ними на дорогу и сразу бросилось на Ганса Карловича. Тот оттолкнул жену в кустарник и, как мог, начал отбиваться попавшейся под руку палкой. Но тварь с облезлой буроватой шерстью, и узкой мордой, вцепившись передними лапами с острыми когтями в старосту и повалив того на землю, пыталась дотянуться до его горла. В этот момент жена выбралась из кустарника и со всей силы огрела непонятную скотину по башке дымарём для пчёл, который несла в руке. От удара дымарь раскрылся и, зола с пеплом и углями высыпалась прямо в морду твари. Возможно, это их и спасло. Не ожидая удара сзади, животное опешило и, сделав с места огромный прыжок вверх, просто исчезло из виду. Протащив истекающего кровью мужа почти два километра, за сотню метров до деревни, женщина выбилась из сил и стала звать на помощь, в надежде, что её услышат. И, слава Богу, мы услышали.
- Ты знаешь…-отвёл меня за рукав Гоша в сторонку, после того, как жена старосты закончила рассказ – А я ведь Иванычу вашему не поверил тогда –
сказал он вполголоса – Думал, может с бодуна деду, что в лесу померещилось или солнышком голову напекло, всякое бывает, но всё равно не верится, что какая то «чупакабра» здесь у вас завелась, или давно живёт. Сам-то что об этом думаешь?
- Не знаю…- пожал я плечами. – Пока не увижу своими глазами, сложно во всё это поверить, но по описанию
зверюга эта, очень похожа на ту, что егерь у Кривой балки видел. Только она ведь почти в двадцати километрах отсюда…
- Не пойму я никак, что за дела вокруг творятся, брат – присаживаясь на завалинку, Гоша прикурил сигарету. – Вот ну ни как всё это в голове не укладывается. Умом-то, вроде, всё понимаю, но… Даже то, что сегодня в лесу мужика, чуть не порвали, всё равно, лично мне ничего не доказывает, однако даёт очередной повод задуматься. Мне нужно точно знать, что сейчас вокруг нас происходит, когда это закончится, и что для этого нужно сделать. Но, что бы получить ответы на вопросы, пусть даже не на все но, хотя бы на основные, я должен отвезти этот кейс туда, где его ждут. И отдать только в руки получателю. Понимаешь?... – он взглянул мне прямо в глаза – Должен…

- Ну, хорошо! Допустим, ты прав. Но как ты собрался доставить контейнер в Самару?
Тебя же, в лучшем случае, развернут на ближайшем блокпосту. Да даже и не в этом дело!
Как ты найдёшь этого профессора в целом городе?
- Ну, профессор - не простой инженер, не думаю, что даже в Самаре их десятки с одинаковыми фамилиями, и это не главная проблема. Кстати, если работает планшетник, у меня там есть база по Тольятти и Самаре, надо попробовать включить его. А добираться до Самары через плотину, я не собираюсь, она наверняка перекрыта. Думаю двинуть напрямик, через Волгу. Можно попробовать найти катер или моторную лодку. Перевалил через реку, и ты в городе, зато здесь до берега в любое место мы можем спокойно, безо всяких блокпостов добраться

- Надо будет с Иванычем переговорить – зачесал я в затылке – у него должны быть знакомые в Рождествено. И если там не получится найти лодку тогда, наверное, в Выползово придётся шлёпать - я уже почему-то проникся значимостью того, о чём говорил Игорь, и вся его затея уже не казалась мне такой уж сумасбродной.

-Ты посмотри, что за дела то! А? – постоянно оглядываясь, к нам подошёл Алексей Иванович. Он появился на машине минут десять назад, и всё это время успокаивал, до сих пор всхлипывающую, Ольгу Владимировну. – Ну, это уже ведь, ни в какие ворота! А? – он
был явно, и даже чересчур взволнован – Никогда я такого здесь не видел. Чтоб кто-то из зверья на человека напал... Двадцать лет здесь работаю, а не видел. Наверняка эта та «кенгура», которую я у балки видел. И откуда она у нас взялась?
- Метеоритом занесло… - пробубнил Гоша.
- Каким нахрен метеоритом, сынок? - явно недовольно махнул рукой егерь – Не до шуток сейчас.
- Ладно, Алексей Иванович – обратился я к егерю – Я слышал, у вас в Рождествено есть знакомые?
- Ну, да…- непонимающе посмотрел на меня Иваныч – а вы там искать кого-то собрались?
- Да нет. Не искать. Есть мысль одна просто, вон у него – я мотнул головой в сторону Игоря – Надо бы всё это обсудить. А лучше всего, что б высказался каждый, что думает по этому поводу. Я думаю сегодня после ужина, надо, так сказать, собрать вече или совет стаи, как угодно назовите и, мы со всеми поделимся своими мыслями.
- Хорошо. Вечером заскочу к вам. Там всё и расскажите, а сейчас мне в Ширяево смотаться нужно, и переговорить там кое с кем. Возможно, облаву будем делать. И это… Осторожней здесь… – с этими словами Иваныч забрался в свой «козлик» и, заведясь, покатил в сторону лесной дороги.


Аэропорт Денвера. Штат Колорадо. 4 подземный уровень.

Брайан Ковальски выкуривал уже четвёртую сигарету, стараясь попасть выпускаемым дымом точно в круглый, шумящий зев вентиляционной вытяжки, забранной частой решёткой. Курить в отсеке строго воспрещалось, но нервы давали о себе знать. Он опустил окурок в недопитую банку «Pepsi-Cola» и, окинув взглядом пустую лабораторию,
снова сел перед монитором. Перебирая клавиатуру пальцами, он поглядывал то на лэптоп, то на входную дверь отсека будто ждал кого-то. И видимо вняв его ожиданию,
моргнула, пискнув, лампочка электронного замка и, лязгнув затворами, дверь открылась.

- Боже, Брайан…Ты опять здесь курил – поморщив носик, в отсек зашла эффектная блондинка лет тридцати, одетая в светло-зелёный комбинезон, напоминающий цветом костюм врача или медсестры, который, впрочем, не скрывал, а только подчёркивал спортивность фигуры его обладательницы. Помахав перед собой стопкой из нескольких листков бумаги вложенных в прозрачные «файлы», она подошла к Брайану и положила их перед ним на клавиатуру.
- Зря ты так рискуешь, - продолжила она - Ты же единственный из пятерых в нашем отделе, кто ещё не бросил. И хорошо ещё, что это была я – наклонившись, покачала она указательным пальцем перед его носом - А если б зашёл Петерсон? Не сносить тогда тебе головы, бегал бы курить на площадку перед аэропортом.

Ковальски знал крутой нрав своего босса и откровенно его побаивался, но то, к чему он пришёл в своих исследованиях, так его взволновало, что жажда успокоить нервы никотином возобладала над инстинктом самосохранения.
- Ничего, Лизи! Здесь хорошая вентиляция. А подниматься на сорок метров вверх – он
ткнул пальцем куда-то в потолок, не лучшая идея. Наверное, действительно придётся бросать. Да и поставки моих любимых сигарет, в ближайшем будущем, думаю, не предвидится – вздохнул Брайан – Ладно, давай к делу – и надев очки, начал перебирать принесённые Лиси бумаги.
- Это, как ты и просил, расшифровки генотипа, последних трёх особей. Я пока шла, быстренько пробежала их глазами. Видишь, что их объединяет? – она неспешно прохаживалась взад-вперёд за спиной у Ковальски. – Я сразу заметила.
- Элизабет! Это невероятно! Они изменяются Это просто чудо! – повернувшись
на стуле, он снял очки и широко улыбаясь, посмотрел на своего коллегу – Это - «НовоЭрум Мутатос»! Я назову их так!
Взгляд его излучал такое счастье, что он казался ребёнком, получивший первый в своей жизни подарок от Санта Клауса в ответ на отправленное тому письмо.

Но Элизабет видимо не разделяла его восхищения. Она только презрительно хмыкнула, отвернув голову в сторону.
- Не-е-ет…Ты определённо ненормальный – покачала она головой - Из-за этих твоих «Ново Эрум», как ты говоришь, я вторую неделю сижу сейчас в сорока метрах под землёй, а не нежусь на пляжах Пуэрто Плата, откуда меня забрали в самый разгар отпуска. И, мой бойфренд сейчас не со мной, а неизвестно где. Хорошо хоть, что нашей группе разрешено было взять с собой, самых близких, и я успела забрать маму. А ты чему рад?
Твоя жена и дети здесь, а что ты знаешь о родителях? И своих, и Джессики? Ты совсем голову потерял? Весь мир катится в ад! Погибли десятки миллионов, а скоро погибнут сотни – от этого ты в восторге!? – она была прекрасна в гневе и, Брайан это знал, но сейчас она говорила такое, от чего ему стало явно не по себе.

Включившись сходу, неделю назад, в работу интересней которой, пожалуй, не было в его сорокалетней жизни, он действительно позабыл о реальности. Позабыл о том, что творится там…Наверху…Отделённый от поверхности десятками тысяч тонн бетона и стали правительственного бункера. Даже не просто бункера, а целой разветвлённой сети секретных правительственных бункеров связанных между собой информационными и транспортными коммуникациями. Говорили даже о том, что существуют целые подземные шоссе, протянувшиеся до Грили в одну сторону, и даже до Колорадо-Спрингс в другую. Бункер был построен восемнадцать лет назад, в самом сердце страны под Новым аэропортом Денвера.
Хотя в городе уже существовал аэропорт Стэплтон, который легко справлялся со своими обязанностями, обывателей убедили в том, что необходим новый аэропорт. И под этим предлогом началось грандиозное строительство, которое возможно шло потихоньку и до последнего момента. И скорее всего, действительно «последнего». Два дня назад, когда биолог Брайан Ковальски проводил очередной эксперимент в лаборатории, отключилось электричество. При свете аварийного освещения им пришлось просидеть почти пол дня.
Однако потом освещение включилось, как поговаривали, был запущен автономный ядерный реактор, находящийся где-то не очень далеко, под Скалистыми Горами
Его группа была создана через день после астероидной катастрофы и, его вместе с семьёй и детьми перевезли сюда и расположили на втором жилом уровне, рассчитанном
на проживание пяти тысяч человек. Сам он работал на четвертом уровне в котором располагались десятки лабораторий самой разной направленности, в том числе и его биолаборатория. Однако он мог только предположить, сколько уровней вообще вмещает в себя всё убежище, у него был только третий класс допуска. И ездил он на лифте, у которого на кнопке конечного «этажа» был выбита четвёрка. Но видел он и ребят, у которых был седьмой класс, и сколько кнопок в их лифте, он понятия не имел, но думал, что явно на порядок больше. Сейчас его группа работала с образцами флоры и фауны, которые были собраны в местах падения метеоритов и астероидов. Все уже знали о лиловом тумане, который образовывался на месте падения метеоритов. Знали и то, что он смертельно опасен для человека и является причиной вспыхнувшей во всём мире эпидемии. Плохо было то, что заражённого человека можно было отличить от здорового, только за час до смерти. Было так же известно, что некоторые люди не восприимчивы к вирусу (а это был вирус), но вполне могут являться его носителями, однако ими пристально занималась группа вирусологов. В его же обязанности и всей его группы, входило изучение других биологических видов, попавших под влияние вируса. Было замечено, что на растения вирус практически ни как не действует. А вот на некоторые «образцы» фауны, даже очень.

В этот момент со стороны двери в виварий раздался пронзительный вой и громкое уханье, переходящие в рычание.
- Ладно, Лизи…- вздохнул Ковальски – будем считать, что ты права. Но сейчас нам пора кормить Тома, видимо он проснулся. Мне с ним ещё работать сегодня.
- Ты даёшь имена этим тварям? Нет док, ты неисправим, оставляю тебе удовольствие
общения с этими мутагенными милашками – и подойдя к двери, она нажала кнопку. В проёме открывшейся двери стоял Уилл Петерсон, глава их группы.
- Элизабет? – вскинул он брови - я думал вы забираете результаты исследований из лаборатории генетики.
- Я уже всё принесла босс, они у Ковальски, он вам всё и расскажет – и, пропустив начальство, вышла за дверь.
- Ну что Брайан, как у нас с докладом? Вы готовы?- Петерсон подошёл к Брайану почти вплотную - Завтра вы выступаете с ним перед президентом, не забывайте об этом – и взял со стола банку «Pepsi-Cola». Сделав глоток, он поморщился.
- Что за гадость вы пьёте Ковальски?!....
 
Последнее редактирование:

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
Всем привет! А где продолжение можно почитать.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Продолжение пока не написано...Просто сейчас очень много работы, писать времени совсем нет. Но тема не заброшена, дописывать буду, как немного освобожусь...
 
Сверху