Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наработки камрадов по теме на текущий момент

Сколько лет я в теме:

  • 1

    Голосов: 45 30.4%
  • 2

    Голосов: 25 16.9%
  • 3

    Голосов: 20 13.5%
  • 4

    Голосов: 8 5.4%
  • 5

    Голосов: 9 6.1%
  • 6

    Голосов: 4 2.7%
  • 7

    Голосов: 1 0.7%
  • 8

    Голосов: 3 2.0%
  • 9

    Голосов: 2 1.4%
  • больше!

    Голосов: 31 20.9%

  • Всего проголосовало
    148

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Описываем свою историю:
-С чего все начиналось;
-Основные моменты вашей жизни;
-Как вы пришли к пониманию того и сего;
-Мнение родственников;
-Планы на будущее;
......
Все что угодно!И, конечно, Матчасть! Списком и с фотками!!!

+ указывайте, пожалуйста, вашу стратегию и способы перемещения в пространстве
А сам будешь отписываться?
Да, конечно, ближе к зиме к новому 2012-му году созрею полностью. :)
Тем более, что намечен "велопробег" - приурочим, так сказать :)
Как тебе новогодние каникулы? - или когда? Конечно, смотря, по погоде. Нужен мороз.

P.S. Если планы не строить, то нихрена в нормальные сроки и не получится.
 
Последнее редактирование модератором:

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
1. "А Вы с какой целью интерисуетесь"? может книжку выпустить решил? или материал собираешь психиатру знакомому для работы на "категорию"? шутка конечно.
2. имхо не совсем корректно порос сделал. я вот сколько себя помню (с детства) иногда карту России откроешь (атлас большой) и " поехал": я здесь, варианты 1, 2, 3. жд, река, дальше смотришь страницу с max/min температурами, вариант 2 отпадает, что взять и т.д. т.е интересно это всегда было, а боле-мене "плотно" - когда форум этот нашел. тактику свою уже где-то на форуме озвучивал, но сей час её несколько пересмотрел. А вообще так вот глобально как ты спрашиваешь - надо будет (хотябы для себя) изложить всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Каждый сам для себя определяет, что для него тема.
Да, нужно было развернуть - но сейчас допишем:
В теме - это практический опыт не обычной жизни, но скитаний.
То есть не купил билет и поехал.

НО, так как у нас подраздел снаряжение - то учитываем только этот аспект. То есть подбор снаряги на случай скитаний.
То есть, к примеру, Вольдемар, с его страхом быть посаженным снова, как раз соответствует.


А чья это цитата?
А идея хороша. Пожалуй, выпущу :)))))))))))))))
Но полагаю, с учетом заинтересованности даже такой публики как наша, никто не возьмется ее напечатать! :))))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
так как у нас подраздел снаряжение - то учитываем только этот аспект
соответственно нужно все и много, что тащить что выбросить разбираться будем потом, главное чтобы было, так как если понадобиться а нету - это не хорошо

Желательно иметь:

Снаряжение:
печка буржуйка
палатка
спальники одеяло летние/зимние
коврики
веревка альпинистская/пожарная
блок альпинистский
котелок 3 литра
котелок армейский
ведро стальное
тент маскировочный/силтарп 3,5х3

Материалы
фанера
кровельное железо
лист асбестовый
пена монтаная
армированная полиэтиленовая пленка
скотч армированый
скобы
гвозди 40, 100, 200 мм
вентиляционные ПВХ рукава
дверные петли
заклепки стальные
проволока стальная

Инструмент
куалда, зубило, монтажка-гвоздодер, лом, кирка-мотыга, лопаты (желательно не менее 2 штук)
болторез, бокорезы с изоляцией, ножницы по металлу, клещи переставные, пассатижи
ножовка по металлу, пила, двуручная, пила лучковая, топор и колун, клинья лесорубные
бородок, плашка и метчик, крейцмейсель, рубанок, дрель ручная, шило шорное, шлямбур, долото, стамеска
точильный набор, запасные полотна к пилам, наждачная бумага, напильники (плоский, трехгранный, круглый)

"крейцмейсель" - а на кой он тебе сдался
лишний при наличии, бородка и ручной дрели
удаляем из списка

а может список закрепить, чтобы желающие туда конкретные модели добавляли с их плюсами/минусами?
в конечном итоге получиться список с конкретными моделями, размером и весом
можно так же ссылки на распродажи и акции добавлять

да нет развития темы((
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
лишний при наличии, бородка и ручной дрели
удаляем из списка

а может список закрепить, чтобы желающие туда конкретные модели добавляли с их плюсами/минусами?
в конечном итоге получиться список с конкретными моделями, размером и весом
можно так же ссылки на распродажи и акции добавлять

да нет развития темы((


Голосовать здесь по таким вопросам просто некому. Хоть и взрослые мужики, но 90% просто овцы. На кой сдалось их мнение. Кому интересно по-настоящему, тот молчать не станет (как сегодня не промолчал новенький столяр) - остальная публика идет лесом.
Полагаю, с течением времени, к нам прибъется еще кто-нибудь.

Я примерно помню твой список наизусть - по интересующим меня вопсросам на память не жалуюсь. Но подумать вдумчиво :) пока нет возможности. На побобные вещи, я всегда отвечал развернуто и тратил много времени. На ответ по поводу последнего комплекта в теме про комлекты выживальщиков потратил больше 2-х часов. Кто это был не помню. Вроде-бы, наш немецкий дгук )
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Кому интересно по-настоящему, тот молчать не станет
такого же мнения. потихоньку все собираю, по мере возможности все таки достаточно затратно, да и территориально приходиться почти все по интернету заказывать
фото постараюсь тоже выкладывать...


насчет ссылок на распродажи инструмента и снаряги нужно их выкладывать сюда?
 
Последнее редактирование:

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Кому интересно по-настоящему, тот молчать не станет...Полагаю, с течением времени, к нам прибъется еще кто-нибудь.
Если позволите, обозначу пару соображений, почему нет результатов и что нужно сделать. Ваши темы (большинство) не конкретные, какие-то голосования, опросы, дискуссии обо всём, тут же флуд о чём только возможно. Наивно думать, что появятся реальные люди и бросятся выкладывать "наработки на 10 страницах" в этот хаос слов.
Обозначьте предметные темы, разбейте весь массив на компатные группы вопросов, перенаправьте дискуссии в дискуссионые темы, не плодите флуд. Вы же хотели так поступить, создайте эти темы, даже пустыми, много времени не займёт.
Belgorod написал(а):
- Продовольствие
- Одежда (и ЗИП)
- Посуда
- Обувь (и ЗИП)
- Инструмент.Режущий (и ЗИП)
- Инструмент.Шанцевый (хотя, это не самое правильное название для нас)
- Аптечка
- Огневой комплект/набор (и ЗИП)
- Электротехника (и ЗИП)
- Приборы (и ЗИП)
- Радио-химический комплект (и ЗИП)
- Транспорт (и ЗИП)
- Охотничье снаряжение (и ЗИП)
- Рыболовная снасть (и ЗИП)
- Оружие, боеприпасы (и ЗИП)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Если позволите, обозначу пару соображений, почему нет результатов и что нужно сделать. Ваши темы (большинство) не конкретные, какие-то голосования, опросы, дискуссии обо всём, тут же флуд о чём только возможно. Наивно думать, что появятся реальные люди и бросятся выкладывать "наработки на 10 страницах" в этот хаос слов.
Обозначьте предметные темы, разбейте весь массив на компатные группы вопросов, перенаправьте дискуссии в дискуссионые темы, не плодите флуд. Вы же хотели так поступить, создайте эти темы, даже пустыми, много времени не займёт
думаю так, кому что нужно из снаряжения и инструмента каждый и сам понимает исходя из своих условий (наличие отсутствие семьи, климатическая зона, место проживания)универсальный комплект создавать бессмысленно да и не нужно
хотелось бы увидеть отзывы об спользовании того или иного предмета снаряжения и инструмента на практике...типа такого:
лопата штыковая ревякинская - сломлась на 3 день
или пассатижи Stayer - появился люфт после 5 раз
кроме того есть еще куча тонких моментов, которые по крайней мере позволят камрадам не тратить лишних денег
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Таки не понятно что писать и о чем писать. Согласен что везде условия разные. Наличие семьи. И самое главное бабла, кто то может тупо купить ИРПов на 2 года вперед, а кто то запасы крупы в банке делает.
ИМХО - в первую очередь вопрос бабла. Кто то набор выживальщика сам собирает, а кто то тупо купит готовый, или два...или три..
Опять же вопрос среды обитания - кто то бомжевать нацелился конкретно, кто то осесть в ебенях на автономии. затраты в обоих случаях разные.
Я лично не голосовал и голосовать не собираюсь - т.к. тема ебли не раскрыта. Бомжевать или сидеть на заимке в тепле и уюте? Ну да - ходил на охоту на несколько дней, но жили в избушке, питались свежей косулей и водкой. Ну рыбалка на неделю, тоже в домике тусили.
Это не назвать выживанием, ибо тачки всегда под жопой и спутниковый телефон в наличии имеется.
Бывало конечно по горкам побегать кавказским, но это другое. Там приказ.

З.Ы. По сути у нас каждый росеянини может писать - свыше 10 лет. Потому что не год так выживание))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я бы вот не стал так "сливаться". Обсуждать и дискутировать в отдельных темах - да. Выкладывать всю свою стратегию, список чего имеешь и сколько - НЕТ!!!!


Описываем свою историю:
-С чего все начиналось;
-Как вы пришли к пониманию того и сего;

Свою "пароною" я начал 9 лет назад застряв на МКАД в -22 зимой в НИВЕ на 6 часов с половиной бака. Видел бросаемые машины. Идущих по МКАД блондинок, бросивших свои Мазды 3, на шпильках по сугробам. Видел таксистов поднявших тарифы в 4 раза. И бензоколонки где уже закончился бензин.
С тем пор у меня в багажнике проживал рюкзак. С горелкой и запасными носками/варешками. Две тушенки. Рулон туалетной бумаги. И 20 литров бензина.
Понятно, что все это детский сад.
Потом в мае 2005 года выключили электричество по всей Москве. Помните такое?
Позже в каком то районе три дня не было воды в кранах. Господа, это в МОСКВЕ.

А позже я устроился на работу, где начальник СБ был бывших КГБшник. Причем редкий вид - состоятельный. И я в силу своего служебного положения попал к нему в загородный дом. И тут я проникся. Я увидел автономный коттедж на семью из 6 человек. Автономность коттеджа была 1 год.

Я задумался, нафиг ему в 55 лет это надо.
Его простая мысль сводилась к простой истине. Вся инфраструктура Москвы - условно стабильна при обычных условия.

И так было всегда. В городе рассчитанном на 4 млн. человек сейчас присутствует днем до 20 млн.
Ресурсы ГО проектировались в 50-е года на сохранение 1 млн. человек. ВСЕ.

Продуктовая мощность всех магазинов 4 дня. АЗС заполняются КАЖДЫЙ ДЕНЬ. То есть, если что сегодня случится -
завтра бензина не будет.

Вы знаете, что в случае "воздушная тревога" все светофоры включаются на красный а все эскалаторы едут вниз?
Все машины находящиеся в городе могут покинуть его лишь за 7-10 часов. Электрички ходят так, что только треть может
припарковаться на вокзалах. Другие две трети должны быть на путях.

Больницы сейчас могут принять 10% населения и это включая размещение в корридорах и моргах.
У нас даже запасы вакцин по пяти основным элементам БО расчитаны на ПРОПИСАННЫХ МОСКВИЧЕЙ и то на их "лучшую половину".

Пусть кто в МЧС работает не обижается но: августовские пожары это ЧС третьей категории. То есть не
ужас-ужас. И то МЧС и правительство откровенно облажались в этом августе на пожарах. И говорю и о тушении
и о снабжении.

Но я отвлекся.
Формируя НЗ для своей семьи определитесь с следующим:

количество членов "семьи"
срок вашей автономности
уровень оснашенности, которую вы хотите получить (это сформирует бюджет)
срок к которому вы планируете все собрать и складировать (это сформирует месячные затраты)
место куда вы будете сдавать продукты вышедшие по сроку


Может получиться сумма превышающая 10000 долларов США. И это будет нормально.


На формирование "НЗ" нормально откладывать 5% дохода семьи. При том, что "писец" придет когда нибудь.
Но надо иметь два графика закупок: постепенный и срочный (в котором должно быть все то что необходимо
, но у вас этого еще нет)

Таким образом потихоньку у вас сформируется все , что надо. Нужно только вовремя обновлять консервы (раз а три
года) и контролировать условия хранения.


Вариант обеспечения себя всем необходимым в трудную минуту когда у вас ничего нет.
Скорее все вам ничего не дадут. И будут правы. Купить за деньги вы врядли сможете.
Так как при ЧС валют всего пять: золото, патроны, спирт, сигареты, женщины.
Это не обесценивается ни при каких властях.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
везде условия разные. Наличие семьи. И самое главное бабла
да момент очень существенный, у меня например супруга не очень поняла зачем я купил топор почти за 2 тыра


Опять же вопрос среды обитания - кто то бомжевать нацелился конкретно, кто то осесть в ебенях на автономии
думаю нет универсального плана, готовиться надо даже к жизни в городе 6-8 месяцев. Может и параноя, но буржуйку для городской квартиры купил (тут кстати у супруги непоняток было меньше)

кто то может тупо купить ИРПов на 2 года вперед, а кто то запасы крупы в банке делает
провизия вообще темный лес, тут я лучше умных людей послушаю и почитаю

ну а в целом в мыслями согласен на все 100%

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

Выкладывать всю свою стратегию, список чего имеешь и сколько - НЕТ
да просто хотя бы определить необходимые инструменты

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

валют всего пять: золото, патроны, спирт, сигареты, женщины
еще чай
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Потому что не год так выживание))
Не выживание , а житие в основном.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

И информация , и услуги (форсмажорная помощь и прочее....).

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

в первую очередь вопрос бабла
В первую очередь вопрос самоковки . За деньги не купишь......

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Таким образом потихоньку у вас сформируется все , что надо.
----кроме самоковки. Забивание болта на самоковку и тешиться наличием денег выйдет вам боком как минимум........
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Видел бросаемые машины. Идущих по МКАД блондинок, бросивших свои Мазды 3, на шпильках по сугробам
один раз я с товарищем ехал из Нягани в Ханты-Мансийск, мы не доехали до переправы 3 км, поднялась поземка, пережидать ее мы не рискнули и резко развернулись назад, проехав снова 300 км.
Иллюзий переходить Иртыш пешком у нас не было. Думаю что поступили правильно...

Да, давай. Я тоже поделюсь. Их есть у меня
http://sale.mv-group.ru/
тут брал пилу лучковую, сейчас заказал болторез 320 мм который
претензий по доставке небыло
по болторезу цена вообще интересная

http://bahco-shop.ru/product/akcionnyj-nabor-bahco-nozhovka-396-nozh-2444-lap-knife/
пила очень интересная для нас

это то что касается инструментов, и в основном актуально не для жителей Москвы

меня в свою очередь сейчас интересуют
клещи переставные, как универсальный гаечный ключ
бокорезы
ножницы по металлу
 
Последнее редактирование модератором:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Инструментальная тема - год назад была создана и что? Почти сразу померла
хотя есть ряд позицый по которым полная неясность
кувалда, кирка-мотыга, колун, лопаты

попробую продолжить по мат. части:
инструмент шарнирно-губцевый в обычном хозяйстве, и в переод БП вещь весьма полезная, после БП не знаю может и не нужен будет)))
для себя определился по следующим позициям:
1. Болторез - нужен для перерезания всяких тросиков на которые любят запирать шлагбаумы и т.д.
2. Бокорезы усиленные - тоже нужны для перерезания всякой проволоки или там организации прохода в сетке рабице, с учетом наличия болтореза остановился на размере 140 мм (из за веса).
3. Клещи переставные - нужны гайки. болты откручивать
4. Ножницы по металлу - нужны
5. Пассатижи - нужны например скручивать проволоку

по моделям:
болторез увидел на распродаже и прикупил (ссылку давал, фото выложу как только он приедет)
клещи переставные и бокорезы усиленные остановился на Knipex.
пассатижи и ножницы по металлу пока в раздумье

попробовал сегодня весь комплект пил, пилил яблюню - результат превзошел все ожидания
лучковая Bahco пилит отлично, обрезная складная тоже
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
попробовал сегодня весь комплект пил, пилил яблюню - результат превзошел все ожидания
лучковая Bahco пилит отлично, обрезная складная тоже

Так ты ее там и заказал, что-ли? - по той ссылке?
Глянь http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=95348#post95348 - может скинешь пару ссылок.
Похоже, ты здесь самый опытный по этой теме.

Тефлон имеет какое-то значение - есть разница с нетефлоновой или не с чем сравнить?
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
ак ты ее там и заказал, что-ли? - по той ссылке
я брал конкретно вот эти:
http://sale.mv-group.ru/product/pila-luchkovaja-604-mm-bahc-10-24-23-10-24-23/
http://sale.mv-group.ru/product/pila-obreznaja-bahco-396-js/

на тот момент когда я заказывал этого набора http://sale.mv-group.ru/product/pila-obreznaja-bahco-396-js/ еще не было...

доставка из этого магазина транспортной компанией, до транспортной они доставляют бесплатно. Минимальная сумма заказа от 1 т.р., пришло мне все быстро

сейчас я еще заказал и оплатил http://sale.mv-group.ru/product/boltorez-320-mm-bahco-4559-12/, придет на следующей неделе, отпробую на" велосипедном" замке - перекушу тросик

в целом набор пил у меня:
двуручная ИЖевская, две которые по ссылкам и циркулярка электрическая))

в доработке топорная тема и шарнично-губцевый инструмент, по ШГИ очень много вопросов возникает

как то вот так...
всех прошу активнее присоединяться к теме инструмента!! так как очень много ньюансов

да от спиленой яблони припас себе 3 полешка, положу на просушку

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

Тефлон имеет какое-то значение - есть разница с нетефлоновой
складная она имеет закаленный зуб, тефлонового покрытия нет
по лучковым есть 2 варианта с 23 полотном и 51 полотном, одно по сырому одно по сухому дереву
я себе брал 23 полотно

Творческий подход к приобретению
БП в целом дело творческое и не шаблонное

кроме того малосознательные граждане в БП будут активно применят колючую проволоку и сетку рабицу - тут тоже надо предусмотреть контраргументы

да и вообще вопросов по инструменту более чем, примерный комплект в голове сформировался, то целям и функциям, сейчас по моделям формирую, ну и затариваю понемногу
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
БП в целом дело творческое и не шаблонное

кроме того малосознательные граждане в БП будут активно применят колючую проволоку и сетку рабицу - тут тоже надо предусмотреть контраргументы

да и вообще вопросов по инструменту более чем, примерный комплект в голове сформировался, то целям и функциям, сейчас по моделям формирую, ну и затариваю понемногу

Ну, если рассудить здраво подобные кусачки - лишний груз
Все это можно проделать ножевкой по-металлу или напильником (я предпочитаю обычный надфиль с ручкой при должной сноровке) или просто обычными пассатижами с кусачей частью

Посмотрел твою фирму - ассортимент довольно небольшой - а как по ценам в сравнении с другими?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
ножевкой по-металлу или напильником (я предпочитаю обычный надфиль с ручкой при должной сноровке) или просто обычными пассатижами с кусачей частью
а если время самый важный фактор?
вот моя ножовка по металлу http://masterovim-irwin.ru/product_info.php?products_id=887&osCsid=5dbd6610024d959f0c77d14bafab2f51

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Посмотрел твою фирму - ассортимент довольно небольшой - а как по ценам в сравнении с другими
там чисто распродажный товар, болторез который за 1,5 тыр, в остальных местах около 4 тыр.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а если время самый важный фактор?

Не более важный, нежели вес. На самом деле совсем несложно быстро перепилить тросик напильником. Попробуй.
А для более толстых и серьезных вещей - твой не годится - какая у него длина плеча?
 
Последнее редактирование:
Сверху