Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наработки камрадов по теме на текущий момент

Сколько лет я в теме:

  • 1

    Голосов: 45 30.4%
  • 2

    Голосов: 25 16.9%
  • 3

    Голосов: 20 13.5%
  • 4

    Голосов: 8 5.4%
  • 5

    Голосов: 9 6.1%
  • 6

    Голосов: 4 2.7%
  • 7

    Голосов: 1 0.7%
  • 8

    Голосов: 3 2.0%
  • 9

    Голосов: 2 1.4%
  • больше!

    Голосов: 31 20.9%

  • Всего проголосовало
    148

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Не более важный, нежели вес. На самом деле совсем несложно быстро перепилить тросик напильником. Попробуй.

придет болторез, проведу тест
болторез, пила, напильник
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да - в чем?
Если в механическом исполнении - так там почти все поправимо, кроме марки стали
А если к принципиальной слабости реза - тогда да
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Если в механическом исполнении - так там почти все поправимо, кроме марки стали
А если к принципиальной слабости реза - тогда да
механическим исполнением, как раз очень доволен, придраться почти не к чему...
даже губки у них съемные (заменяемые)
а недоволен, тем что только маленький диаметр режут - 4 мм это максимум(((
вообщем не оправдано соотношение вес/функциональность, конечно хорошо в сравнении с кусачками торцевыми или бокорезами потестить бы
да ведь я фото обещал, на выходных попробую выложить
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
разные ведь бывают, но если возможно перекусить 8 - 10 мм арматурину, то МОЖЕТ-БЫТЬ я бы и взял
мои 320 мм, вес 900 гр, максимум что ими можно перекусить 4 мм., т.е. функциональность/вес не соответствуют
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Много навесных замков из СТ-3 хотя и тут сомневаюсь в их способностях. Арматура из конструкционной стали, намного тверже, какая не скажу, не помню, но тут хватает найфоманов-подскажут.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Много навесных замков из СТ-3 хотя и тут сомневаюсь в их способностях. Арматура из конструкционной стали, намного тверже, какая не скажу, не помню, но тут хватает найфоманов-подскажут.

Арматура обычно прокатная сталь-3 (так и называется)
0,3 процента углерода и куча примесей - очень мягкая и пластичная
я как-то заточил 10 кольев из нее - знаю ее хорошо.
Еще бывает сталь-5 - она же, если не ошибаюсь рельсовая
она же 45-я - более дорогая - не видел чтобы ее использовали
может быть плотины там, тюбинги...

А замки делают из нормальной углеродки и закаляют исчо, причем все закаляют - у нас других не делают, не то, что на китайщине
В большинстве случаев их не нужно перекусывать - если замок с дужкой - лом в него и делов - есть и другие способы
 

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Стал задумываться о выживании около 2-4х лет назад. Сейчас эта мысль всё сильнее крутится у меня в башке. Глядя как работает правительство во всех своих сферах, я не могу надеяться на него.
Конкретной 100% стратегии как я себя поведу в случае БП у меня нет, так как трудно это предсказать. Будем ориентироваться по ситуации.
Но в городе не останусь, уверен что нужно валить в деревню...брошенную или нет. В курганской области их много. Гдето обосноваться для начала, потом можно и людную поискать и вступить в контакт с населением, а если возможно то примкнуть к какой нибудь группе.
С арсеналом который я возьму с собой, проблематично.
Думал недавно сколько нужно всего на семью из 4х человек и родственников живущих в одном подъезде, столько я выделить на покупку инвентаря не могу....Даже на семью проблематично... жена сразу кастрирует.
Есть дача в 12 км от города, можно туда слинять, но домик для зимы холодный будет.....печь плохая.
Если станусь в городе (в крайнем случае) под окнами гараж с машиной и ямой...(заготовок хватит может месяца на 2-3).
Вначале возьму необходимую мелочь, это различные источники огня, зажигалки, горючие смеси, спички покрытые парафином, соль, водка, сигареты, топор (топору недавно заменил ручку , вварив толстостенную железную трубку), нож. Необходимо взять с собой лекарства: болеутоляющие, жаропонижающие, левомецетин, уголь активированный (от поноса и кишечных инфекций) марганец, йод,перевязочный материал. Взять моток лески, крючки, грузило. Из инструментов: ножовку по дереву, ножовку по металлу, плоскогубцы, зубило, отвёртки, молоток. Гвозди, саморезы. Копроновый шнур. Возможно возьму инверторный сварочник и болгарку.
Мало ли пригодится, подхалтурить или же если примкнуть куда....можно какие либо металлоконструкции сварить.....типа сварщик.
Перемещаться планирую из города короткими перебежками, в тёмное время суток....стараясь не пападаться патрулям, и прочим редискам.
Хотя можно попробовать и на машине проскочить, если постов на выездах не будет.
Если что ещё вспомню допишу.
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Думал недавно сколько нужно всего на семью из 4х человек и родственников живущих в одном подъезде, столько я выделить на покупку инвентаря не могу....Даже на семью проблематично... жена сразу кастрирует
так можно же поспепенно, не за один раз все купить

дача в 12 км от города, можно туда слинять, но домик для зимы холодный будет.....печь плохая
с печью все равно теплее чем в квартире

Взять моток лески, крючки, грузило
надо сети
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
помещаю ряд фото текущих наработок и то что обещал
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
заехал сегодня в магазин, и увидел там круглогубцы knipex-140-mm-22-01-140, по цене наверное двух летней давности - не удержался купил
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
а какой гаджет посоветуете, чтобы стальные тросики до 8 мм включительно срезал? и быстро.... а то добрые соседи все парковочные места во дворе перегородили и замков понавешали....
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а какой гаджет посоветуете, чтобы стальные тросики до 8 мм включительно срезал? и быстро.... а то добрые соседи все парковочные места во дворе перегородили и замков понавешали....

чтобы быстро, только болторез - но, большой
тот что у меня на фото 320 мм, вроде как и переносной, но больше 4 мм не покусает(((

а вообще в идеале в этом случае заменить замок на свой и понаблюжать на удивленные лица))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: varvar

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
упс... а тема пошире плоскогубцев будет.......

впервые "тревожный чемоданчик" появился у меня лет 20 назад (развеселые 90-е....) потом вырос до размеров рюкзака (тогда казалось, что в случае чего - ноги в руки и на запад..)) а вот идея полной автономности пришла лет 5 назад.. и подвигла на движение в сельскую местность. на сегодня уже могу сказать, что на сегодняшний день имеется возобновляемый запас продовольствия , транспорт, крыша над головой и т.д. следующий шаг - создание автономного поселения на 50-100 семей, с одной стороны - для тех, кого город уже "достал" и он готов переехать и дышать свежим воздухом, кушать нормальную еду, не тратить время жизни на стояние в пробках.... а так же для тех, кто как и я еще не готов полностью оторваться от городской суеты, но наличие "запасного аэродрома" ОЧЕНЬ РАДУЕТ)) на сегодня уже 5 семей переехали, а еще 7 готовы перебраться на следующий год. земля оформлена, подготовительный этап в разгаре. из 50 желающих - после понимания, что нужно прикладывать усилий больше, нежели просто стучать по клавиатуре - остается 1. так и работаем)))
 

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Vertex, ты ээто, что курганец что ли? земляк здарова! я с самого города а ты откуда
пиши в личку кстати на темы не подписываюсь.
а вообще о бП задумался пару лет назад. готовлюсь в меру сил.
 
Последнее редактирование:

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Для быстрого перекуса тросика d-8mm нужно любой металлический угол и молоток перерубается в 2-3 удара и не надо умных болторезов покупать. Я перерубал и просто на бетоне, но ударов за 6-7 частенько на работе тросы летели. А чтобы со столбика трос срубить то топор большой или кувалда, только бить у самого края надо, а не по провисшей середине.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
что удалось наработать на текущий момент:
1. Снаряжение
- палатка Nova Tour Тунгуска 3, вес 3,3 кг., тип двухскатная выбор двухскатной был вполне осознаный (можно развернуть без дуг и колышков)
- спальники Баск Placid, температура экстрима -20, вес 2 штук 3,1 кг.
- котелок Амет 5 литров нержавейка, котелок армейский
- фляга армейская

осталось недоработано
- ведро стальное 10 литров
- костровой трос/тренога/таганок
- веревки
- коврики
- тент

2. инструмент
2.1 "лесной"
Топор универсальный Husqvarna
Колун Bahco MCP-2.5-810
Пила лучковая Bahco 10-24-23
Пила обрезная Bahco 369-JS
Пила двуручная ИЖ
Лопата Fiskars 84 см

осталось в планах
Лесовалочный клин
Лопата штыковая
Лопата саперная
Кирка-мотыга

2.2. "металл"
Болторез Bahco 4559-12
Клещи переставные KNIPEX Cobra 87 01 250
Плоскогубцы комбинированные KNIPEX 01 06 160
круглогубцы KNIPEX 22 01 140
Кусачки диагональные особой мощности KNIPEX 74 01 160
Ножовка по металлу IRWIN I-75
Зубило НИЗ
Бородок НИЗ
Долото 8 мм Арефино
Стамеска 25 мм Арефино
Ключ трубный рычажный КТР-2 НИЗ
Ключ разводной
Тиски
Шлямбур

не доработано
Ножницы по металлу
плашки и метчики
ну и еще в принципе много чего
 
Сверху