Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Ответ на вопрос сильно зависит от конкретного города и начальных условий. Я например живу тоже в городе, но в частном секторе. Вода будет из колодца у дома, или родника в полукилометре от дома. Еда частично из огорода. Уход не в деревню, а на хутор и только в самом крайнем случае.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А почему это не проверить самому?
Мой пример - вроде сила есть у меня, а вот на шее повозить дочку 8 лет хватает на 10 минут, потом спина болит
На самом деле можно и не так уж и много вещей, если не на войну идёте. По командировкам я езжу на скутере и чувствую, что могу жить месяцами с ограниченным количеством вещей - костюм, 2 рубашки, 2 носков, брюки-шорты, поло, куртка, джинсы (заодно мотоциклетные Dyneema), туфли, кеды, спортивные шорты, 2 трусов и прочая мелочь. Плюс мотоциклетная защита и офисное типа лаптоп, кабели и т.д. Надо только мыть одежду и порядок (правда, почти все у меня на это и рассчитано).
И вот, 10 кг наберутся с лаптопом, да и почти 20 с мотоциклетной снарягой. Еда есть тоже, но мало и компактно. Но тут тоже вес-мобильность учитывать надо
Но больше набирать - если только на очень долго
 

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
Vlad17, Я думаю продуктовые склады и магазины опустошатся за несколько дней. Причем ещё до того как начнутся эпидемии и криминальный беспредел. Во свяком случае я бы не стал с этим затягивать, рискуя остаться голодным)
Вообще по бумагам в стране есть запасы еды на 50 лет , госрезерв , но как их будут распределять и кто ,большой вопрос . Единственное успокаивает то что даже в время войны , все таки еду выделяли , хоть и были это капли
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Предлагаю обновить концепцию выживания большинства (большинство - в городах) с учётом следующего.
Любое размышление начинается с предпосылок. Полагаю, что надо в основу заложить то, что мы видим в реальности в городе, но ограничив до четырёх максимально вероятных семей муж\жена\ребёнок :
1. Супругам за 40 лет + ребёнок от 16 лет. Муж обычный работник с техническим образованием из СССР (завод, ЖКХ, вахта), жена - либо в бухгалтерии, либо мелкий чиновник. Квартира обычная, но в собственности и без ипотеки. Есть дача родителей. Родители рядом, но сильно пожилые или уже нет..
2. Супругам от 30 до 45 + ребёнок до 16 лет. Муж - зам.нач. чего-то, жена - нач. отдела продаж магазина. Образование высшее экономическо-финансовое начала 2000 .Либо предприниматели. Квартира в ипотеке. Дачи\огорода нет. Родители пожилые.
3. Супругам до 35 + ребёнок до 10 лет. Муж - менеджер, жена - так же. Квартира съёмная. Кто-то учится заочно, либо только что закончил. Живут далеко от родителей. Нет своих сада\огорода.
4. Супругам от 35 до 45. Семья небольшого предпринимателя. ребёнок от 14 лет. Квартира большая, и может не одна. Образование - любое. Есть дача с мангалом. ДЖип и вторая для жены. И много энергии для зарабатывания. Родителей поддерживают в другом городе.

Как эти четыре вида станут действовать при усреднённом БП, аля- 90-е.? Т.е. развал экономики, галопирующая инфляция, невыплата з\п, коммуналка рушится и т.д. и т.п.

Но самое главное - что им посоветовать с высоты нашего опыта?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Готовьтесь к иммиграции. Но они уже староваты для этого, поэтому готовить дитя пройти через иммиграцию и потом их вытянет
Финансы- самые главные запасы, чем богаче, тем вам легче будет выживать, даже жить
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
не совсем верная градация, ИМХО.

возраст и семейное положение, несомненно, тоже оказывают влияние, но не категоричное.
важнее другие критерии.
1. Связи, знакомства, причастность к группам принимающих решения, близость к власти и тп..
2. наличие востребованной профессии, навыков, способностей.
3. возможность автономного существования на протяжении нескольких месяцев. наличие готовых способов заработка/добычи продовольствия
4. умение работать не только головой, но и руками. наличие инфраструктуры (гаража, подвала, и тп)
эти факторы имели в 90-х годах гораздо более важную роль для выживания, чем какие-то другие.

ЗЫ. В эмиграции все эти качества вам пригодятся не меньше, чем тут.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Готовьтесь к иммиграции.
Сорри, где по-Вашему спокойное место на Планете в перспективе человеческой жизни? При том, что туда можно попасть и начать жить? Швейцария? Н.Зеландия? Эквадор?
Финансы- самые главные запасы, чем богаче, тем вам легче будет выживать, даже жить
Кто бы сомневался... Но если бы у меня и большинства граждан любой страны была возможность иметь эти финансы в большом кол-ве, то тут такой темы не было.
Но представим то, что вероятно и что наступит перед тем, о чём все препперы говорят - доллар хоть и не рухнул, но стал очень волатильным, при этом ни одна иная валюта не стала его заменой, карты виза и мастеркард работают только в зелёных долларовых зонах.
Что будет финансами в этом случае? Валюта той страны, куда Вы собрались уехать. Но как Вы сможете перевезти туда Ваши накопления в иной валюте? И где гарантия, что всё не потеряете на этих подзаконных транзакциях?
Вывод: финансы хороши задолго до того, как возникнет необходимость иммиграции....
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
важнее другие критерии.
Эти критерии слишком узкие и специфичные. Кем, и на каком основании они могут быть применены к людям, дабы спрогнозировать что-то и\или предложить им что-то? Надо создавать аналог биржи труда с компьютерным анализом.
А исходя из моей обобщённой классификации можно примерно сделать примерно следующие выводы: группа 1: супруг вначале пытается что-то обустроить в квартире (печка), потом в бухалове со своими корешами у кого есть гараж, жена вначале в ожидании пайков, потом с ребёнком - на рынке купить\продать\обменять, либо ребёнок в банде таких же как он.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сорри, где по-Вашему спокойное место на Планете в перспективе человеческой жизни? При том, что туда можно попасть и начать жить? Швейцария? Н.Зеландия? Эквадор?

Кто бы сомневался... Но если бы у меня и большинства граждан любой страны была возможность иметь эти финансы в большом кол-ве, то тут такой темы не было.
Но представим то, что вероятно и что наступит перед тем, о чём все препперы говорят - доллар хоть и не рухнул, но стал очень волатильным, при этом ни одна иная валюта не стала его заменой, карты виза и мастеркард работают только в зелёных долларовых зонах.
Что будет финансами в этом случае? Валюта той страны, куда Вы собрались уехать. Но как Вы сможете перевезти туда Ваши накопления в иной валюте? И где гарантия, что всё не потеряете на этих подзаконных транзакциях?
Вывод: финансы хороши задолго до того, как возникнет необходимость иммиграции....
Можно попасть хоть куда, но для этого нужен план. Мне понравился Сингапур - отличная инфраструктура, не надо машины, низкая преступность, дешевая еда, тепло круглый год, зарплаты хорошие если специальность нужная, баб море (но я женат)...
А вот чтобы доллар быстро рухнул - боюсь ядерная война для такого нужна. Но тогда о долларе и не придется думать. И надо будет думать как валить из зараженного района, да желательно туда, куда вряд ли прилетит ядерная боеголовка. А так я не вижу как большая часть мира от него за ночь откажется. Медленно будет это, или большая война, но ядерных боеголовок сейчас мало, поэтому до полного вымирания планеты думаю не дойдет
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
А вот чтобы доллар быстро рухнул
Кто о чём, а вшивый- о бане. Тема - не уходим из города при БП. Причём в ней доллар? Или как в анекдоте про один выученный билет про вшей?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Тема - не уходим из города при БП.
тема действительно интересная.
но многим удается съехать в крайности - создание отрядов, ядерный апокалипсис или гражданская война.

при таких сценариях, имхо, от нас зависеть будет очень мало. 90-е годы это прекрасно продемонстрировали.

но обсудить действительно есть что.
например сценарий при котором снова случается экономический коллапс, безработица, гопота, грабежи и тп.
то есть возврат в 90-е с добавлением исламизации на государственном уровне, усиления роли ЧВК и подобных структур со всеми вытекающими и тп.
самосуды в таком обществе возможны только односторонние.

надеюсь я не нарушил правила форума и не перешел границ по отношению к приверженцам самой мирной религии.

теперь ближе к теме.
все что мне пока удалось сделать в своем городском жилище - это стать активным участником домового чата,
договориться с соседями и установить камеры по периметру дома с доступом с телефона, есть телефоны соседей на которых можно положиться в случае чего.
но чем это мне поможет при БП пока точно не понятно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
теперь ближе к теме.
все что мне пока удалось сделать в своем городском жилище - это стать активным участником домового чата,
договориться с соседями и установить камеры по периметру дома с доступом с телефона, есть телефоны соседей на которых можно положиться в случае чего.
но чем это мне поможет при БП пока точно не понятно.
план действий дальше:
войти в правление дома, обзавестись идейной командой (что будет деятельно подавлять всяких "а я против"), получить ключи от подвалов\крыши\электрощитовой\бойлерной (короче всех тех.помещений)... насчет БП не знаю, но в состоянии ЧП очень пользительно... ты, как представитель дома, имеешь выходы на администрацию района (можно получить быстрее инфу о том что происходит, к примеру), решать вопросы нахождения "посторонних" в доме, вода\свет\газ под твоим контролем (подвоз воды, к примеру... или гуманитарки)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
решать вопросы нахождения "посторонних" в доме,
к сожалению, примерно четверть квартир сдается.
хозяевам, в принципе, пофигу кому их сдавать, так как в основном это наследники бабушек покинувших этот мир.
поэтому и ремонт там а-ля 80-е.
соседний дом массово заселяют азиаты.
в нашем доме так же несколько квартир сдается таджикам...
сколько их там живет - неизвестно.
но во дворе стало много ребятишек говорящих на своем языке.
года три назад их еще не было. ни родителей, ни детей.

я не националист, но скорость распространения мигрантов меня напрягает.
порядок они не нарушают, ведут себя вежливо.
не пьют, не скандалят, не шумят.
предъявить им по сути нечего.

хозяева сдаваемых квартир охотно им сдают.
так как в отличие от многих местных квартирантов, эти не кидают на деньги, не разносят квартиру в хлам и не доставляют никаких проблем.
тем не менее, не рисую себе никаких радужных картин на этом счет, когда их станет гораздо больше.

ЗЫ. ключи от подвала и от чердака у меня есть.
хз зачем они мне, но я сделал себе дубликаты)
смотреть там особо не на что. положить там все равно ничего нельзя.
вынесут работники жкх
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
ЗЫ. ключи от подвала и от чердака у меня есть.
хз зачем они мне, но я сделал себе дубликаты)
смотреть там особо не на что. положить там все равно ничего нельзя.
вынесут работники жкх
запас карман не тянет)) разбег "зачем надо" от банальной возможности перекрыть стояк срочно до организации убежища (опять же срочно, но можно хоть за-ранее осмотреться и прикинуть что и как делать если вдруг что), да и на крыше много чо надо если подумать (для начала осмотреться, что б понять радиусы и направления)
к сожалению, примерно треть квартир сдается.
хозяевам, в принципе, пофигу кому их сдавать, так как в основном это наследники бабушек покинувших этот мир.
ну это везде в старом фонде так... но как управдом с нехилым стажем я считаю что и с этим можно работать... взять от собственников доверенности (нат.заверенные) и получить большинство голосов на собраниях, ну если у вас ТСЖ, да и если нет, то просто собрать идейную группу и выносить мозГ УК для начала (под молчаливое согласие всех отсутствующих)
+ как активисту дома всенепременно завести товарищеские отношения с местным ОП милиции (иногда даже стучать не грех, особенно если происходит что-то странное и несильно законное, осоообенно если это странное и несильно законное делают квартиранты)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
у это везде в старом фонде так... но как управдом с нехилым стажем я считаю что и с этим можно работать... взять от собственников доверенности (нат.заверенные) и получить большинство голосов на собраниях, ну если у вас ТСЖ, да и если нет, то просто собрать идейную группу и выносить мозГ УК для начала (под молчаливое согласие всех отсутствующих)
+ как активисту дома всенепременно завести товарищеские отношения с местным ОП милиции
идея здравая.
хоть и не в моем случае.
у нас очень хорошая управдомша. добилась капитального ремонта на сумму превышающий взносы раза в два.
даже новую крышу нам построили.
в общем хорошая у нас управдомша. ее даже прокуратура, наверное, побаивается.
чуть что сразу пишет гневные письма во все ведомства через госуслуги)))

иногда даже стучать не грех, особенно если происходит что-то странное и несильно законное, осоообенно если это странное и несильно законное делают квартиранты)
ничего незаконного как раз не происходит.
мигранты очень доброжелательны, помогают чистить снег и сажать цветы.
пока претензий к ним нет.
пока нет.
смущает только факт их очень активного распространения вокруг.
начиная от торговых точек, и заканчивая школой милиции и росгвардией.
напрягает почему-то.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Кто о чём, а вшивый- о бане. Тема - не уходим из города при БП. Причём в ней доллар? Или как в анекдоте про один выученный билет про вшей?
Сами тему о баксах подняли, а теперь чушь пишете. Вот именно - при чем тут доллар?
 
Сверху