Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ночуем в зимнем лесу Подмосковья.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Продолжаем коваться :laugh4:

Итак стоит задача:
На январских праздниках провести ночь в лесу в 10 км от моего загородного дома. В палатке с костром и радиосвязью.
Что б не растягивать эксперимент на весь день план такой:

- выход 15-00
- пройти пешком до леса по просеке и углубиться в лес метров на 200.
- выбрать место
- развести костер
- установить палатку
- подготовить дрова на всю ночь (нодью делать не будем)
- провести ночь и проснуться живым и теплым :sarcastic_hand:
- позавтракать
- пешком вернуться домой


экипировка:
моя тактический рюкзак + спальник + палатка и все.
набора рюкзака должно хватить на розжиг костра, топор и пила помогут сделать запас дров, а связь и свет всегда в этом рюкзаке катаются.

Ужин будет из разогретой банки тушняка + хлебцы, а завтрак из растворимого супа.


Жду ваших советов :popcorm2: А пока буду читать спец литературу и пытать на предмет поделиться опытом своего отца-полярника :punish:
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В одного выход ?
от количества народу сильно зависит способность к заготовке дров, поскольку пила "дружба" на двоих рулит.
Ну и одному костер горящий поддерживать будет неудобно - спать надо в таком случае по очереди.
Проще сделать "ленивую" нодью из трех бревен, не извращясь там с 2-мя, которые с регулировками: скатить 2 бревна метра по полтора к месту костра вплотную почти к друг другу, лопаткой саперной все угли из костра между ними рассыпать, можно туда же не прогоревшие не крупные деревяшки поместить, ну и третье сверху взромоздить. нужны только подпорки, что бы они под весом третьего не раскатывались в стороны и лучше класть их так что бы ветер дул сбоку - будет и поддув и дым на тебя не пойдет, голова с утра не будет тяжелой. Ну и все - рядом косой тент на растяжках или палках. Если один, то ложишься вдоль головой к ветру, если вас несколько, то ногами к костру и будет все ОК.
Палатка - это лишнее, комаров же зимой не бывает.
Ну и брать для нодьи очень желательно березу, если хвойное, то ту часть где нет сучков.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В одного выход ?
от количества народу сильно зависит способность к заготовке дров, поскольку пила "дружба" на двоих рулит.
Ну и одному костер горящий поддерживать будет неудобно - спать надо в таком случае по очереди.
Проще сделать "ленивую" нодью из трех бревен, не извращясь там с 2-мя, которые с регулировками: скатить 2 бревна метра по полтора к месту костра вплотную почти к друг другу, лопаткой саперной все угли из костра между ними рассыпать, можно туда же не прогоревшие не крупные деревяшки поместить, ну и третье сверху взромоздить. нужны только подпорки, что бы они под весом третьего не раскатывались в стороны и лучше класть их так что бы ветер дул сбоку - будет и поддув и дым на тебя не пойдет, голова с утра не будет тяжелой. Ну и все - рядом косой тент на растяжках или палках. Если один, то ложишься вдоль головой к ветру, если вас несколько, то ногами к костру и будет все ОК.
Палатка - это лишнее, комаров же зимой не бывает.
Ну и брать для нодьи очень желательно березу, если хвойное, то ту часть где нет сучков.


Ночевка одиночная. Ну на крайняк с одной охранной собакой

Идея с тентом мне нравится
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, закладывай три дня.

моя тактический рюкзак + спальник + палатка и все.
Коврик нужен. И - что за спальник!? Где будешь ботинки держать во время сна!?

от количества народу сильно зависит способность к заготовке дров
Печь-щепочница и одежда по сезону решает. Много выходов было зимой, в том числе одиночных. От костра больше психологический комфорт, и долго горящий костёр оправдан, когда сушить много вещей надо.

Вкусняшек бы добавил, халвы и шоколада. Термос. И бутылку с широким горлом, ежели отлить сильно приспичит.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, закладывай три дня.

зачем?


Коврик нужен. И - что за спальник!? Где будешь ботинки держать во время сна!?

Лапник будет. Спальник профессиональный какой то


Вкусняшек бы добавил, халвы и шоколада..

В рюкзаке всегда коньяк :)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ночевка одиночная. Ну на крайняк с одной охранной собакой
ну и забей действительно на нодью, горелку на бензине как у альпинистов с сеткой для ИК обогрева можно в палатке заюзать.
Хотя я не сторонник палатки категорический - в ней обзор закрыт, ты нихрена не видишь и не слышишь толком, особенно когда горелка светит и шипит. По мне так лучше тент от ветра и снега и костер, а как тот прогорел - теплый спальник, ну и собакин в ногах.
Тут как минимум на 180 градусов обзор имеешь и стукнуть тебя чем-то по башке в процессе покидания спальника не так удобно, как на выходе из палатки.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Тут как минимум на 180 градусов обзор имеешь и стукнуть тебя чем-то по башке в процессе покидания спальника не так удобно, как на выходе из палатки.

Вот собаку и возьму поэтому. Вепрь хорош, когда его заранее достаешь! (с) Барракуда :mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Затем, что ночь ты протянешь на морально-волевых. Поскольку с мотивацией у тебя всё в поряде. Но своих реальных возможностей (и слабостей) за одну зимнюю ночёвку не поймёшь.
"Это удобный сценарий" (с).
Спальник профессиональный какой то
На какую температуру в экстремальном режиме он рассчитан!? Практически у всех спальников слой утеплителя со стороны спины меньше, в расчёте на коврик. Лапник нужной изоляции от земли не даст, ток если землю прогревать, чтобы грела, а сверху лапник.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
горелку на бензине как у альпинистов с сеткой для ИК обогрева можно в палатке заюзать.
Если один и на одну ночь, рациональней каталитическую грелку использовать. Как вариант пб бутыль приспособить как грелку, можно греться даже собственной мочой.
и не слышишь толком,
Спать в тревожной обстановке надобно приучать себя на животе. В такой позе слуховые рефлексы во время сна работают лучше.

Если предполагаешь спать на спине, под лапником разгреби в соответствии со своей анатомической структурой небольшие ямки, будет удобней отдыхать. Маленький нюанс-хорошо утепли зону почек.....теми же грелками или "пендалем" на крайний случай, а совсем крайний-обмотайся свитером тёплым.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я выше и написал про бутылку с широким горлом.

ах вот, что ты имел ввиду....:sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Даст конечно , просевший до метра , но лучше повыше.

Я его хочу на прогоревшие угли кинуть. Ну что такое Царское Ложе все знают, надеюсь? :russian_ru:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
про бутылку с широким горлом.

ах вот, что ты имел ввиду.
Есть момент из личных приоритетов. Предпочитаю две бутылки по 0,5 или 0,33. И всё потому, что укладываю их под мышки, эти зоны уязвимей при ночёвке на снегу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И всё потому, что укладываю их под мышки, эти зоны уязвимей при ночёвке на снегу.
Бутылки убрать надо вовремя, охлаждаются же, и тело охлаждают.

ах вот, что ты имел ввиду...
Кроме того, когда ты спишь в палатке зимой, и срабатывает "гидробудильник Абалакова", бутыль решает. Или извольте на мороз из палатки... Под осадки, на холод... Терпеть вредно для здоровья. Это летом все туристы. Зимой все проблемы - намного больше становятся. Пьёшь много горячего чая, греешься - значит много будешь отливать. Примитивно: жидкость выпитая охлаждается в человеке, и человек вынужден её греть... или сбрасывать балласт. Чтоб нутро не отморозить нафиг.

Говорю, много ходил... Зимой и особенно в межсезонье самые непростые условия, особенности и возможности своего организма надо знать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
carver, "гидробудильник Абалакова" - это совсем другое. Альпинисты в курсе))).

А вот "холодовый деурез" явление чисто зимнее.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...Примитивно: жидкость выпитая охлаждается в человеке, и человек вынужден её греть... или сбрасывать балласт...

В водолазном деле (курсы такие проходил, а вели старые профессионалы) ОБЯЗАТЕЛЬНО. И как определитель, что пора бы из воды вылезать. Кстати, сброс этой остывшей жидкости организма под водой дает эффект кратковременного прилива тепла в организм - то есть время свернуть работу, если имеется такая возможность, далее же начинается трясучка, неточность в движениях, судороги, мозговые ошибки... что само по себе хренового, но особо когда имеешь дело с взрывными.
Потому мне показалось странным, что на форуме советуют в морозы много пить, и держать в себе, что это, де, согревает организм. Больше воды в организме - больше усилий ее согреть, но что действительно нужно при ночлеге (на сухом морозе) - это смоченную тряпку под носом - мороз сильно сушит гланды.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
Как вариант большой костер вытянутоой формы. Потом на это место ночевку.сам люблю походы.. мечтаю в глухом лесу подмосковья пожить пару дней в избушке с буржуйкой.. кому скучно зовите :) а если еще рядом можно будет пострелять по мишеням, так вобще красота.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
leks2000;477485мечтаю в глухом лесу подмосковья [/QUOTE написал(а):
немного смешно даже. вроде как взаимоисключающие слова.

---------- Сообщение добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:49 ----------

ну и забей действительно на нодью, горелку на бензине как у альпинистов с сеткой для ИК обогрева можно в палатке заюзать.
Хотя я не сторонник палатки категорический - в ней обзор закрыт, ты нихрена не видишь и не слышишь толком, особенно когда горелка светит и шипит. По мне так лучше тент от ветра и снега и костер, а как тот прогорел - теплый спальник, ну и собакин в ногах.
Тут как минимум на 180 градусов обзор имеешь и стукнуть тебя чем-то по башке в процессе покидания спальника не так удобно, как на выходе из палатки.

Я пользуюсь горелкой на газу. Хороша.
Спать предпочитаю в палатке. Стукнуть могут когда ты спишь и без палатки.
В палатке хоть есть несколько секунд соориентироваться.
Я обычно беру собаку. Она все услышит. Еще и тепло от нее.
Спальник прикупил верблюжий.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Барракуда, вопрос к тебе и другим, интересующимся этой темой, камрадам. Как обеспечиваете безопасность сна? Речь про безопасность от людей и от животных (тигр, медведь, волк, кабан и тд), хотя для Подмосковья это , видимо, не актуально. Там другая опасность - бичи?
 
Сверху